Torneo Apertura 2017 "Radio Valle Viejo"
Copa Luis "Bichocho" Barrionuevo
|
← Torneo Anual 2016 — Torneo Apertura 2017 → Torneo Preparación 2017
|
Equipos participantes:
|
15
|
Fecha
|
31 de marzo 4 de junio
|
Campeón
|
Villa Cubas
|
Subcampeón
|
Defensores del Norte
|
Semifinalistas
|
Estudiantes de La Tablada Policial
|
Goleadores
|
Alberto Córdoba y Matías Oliva (7 goles)
|
Mejor defensa
|
Vélez Sarsfield (5 goles)
|
Mejor ataque
|
Villa Cubas (25 goles)
|
Partidos:
|
52/52
|
Goles anotados:
|
206 (3,96 por partido)
|
El Torneo Apertura "Radio Valle Viejo", constituye la primera división de la Liga Catamarqueña de Fútbol. Como siempre es el torneo que abre el año.[1] Entrega a su vencedor la Copa Luis "Bichocho" Barrionuevo, llamada así en honor al exsecretario General del Club San Lorenzo de Alem, que falleció el pasado 5 de octubre de 2016.
- El torneo se dividirá en 2 zonas, 1 de 8 equipos y la otra de 7 equipos.
- Los partidos serán a una sola rueda
- Los equipos que resulten 1° y 2° en la Tabla de Posiciones de sus respectivas zonas, clasificarán a semifinales.
- Las Semifinales la jugarán el 1° de la Zona A contra el 2° de la Zona B. Mientras que el 1° de la Zona B se medirá ante el 2° de la Zona A. Es un solo partido, si no hay un equipo ganador en los 90' reglamentarios, el partido se definirá mediante penales.
- La final se disputará al igual que en semifinales.
- El equipo que gane la Final se consagrará campeón del Torneo Apertura 2017 y se clasificará directamente a la Final contra el ganador del Petit Torneo 2017, por un lugar en el Federal C 2018.
Equipo
|
Barrio
|
Club Deportivo Américo Tesorieri
|
B° Marco Avellaneda
|
Club Deportivo Chacarita
|
B° La Chacarita
|
Club Atlético Defensores del Norte
|
B° Piloto
|
Club Atlético Estudiantes de La Tablada
|
B° La Tablada
|
Club Sportivo Ferrocarriles del Estado de Chumbicha
|
B° Centro (Chumbicha)
|
Club Atlético Independiente
|
B° Centro (Capital)
|
Asociación Juventud Unida de Santa Rosa
|
B° 250 V.V.
|
Club Social y Deportivo Parque Daza
|
B° Villa Parque Chacabuco
|
Club Atlético Policial
|
B° La Tablada
|
Club Atlético Rivadavia
|
Ciudad de Huillapima
|
Club Deportivo Salta Central
|
B° Fariñango
|
Club Atlético San Lorenzo de Alem
|
B° Los Ejidos
|
Club Atlético Sarmiento
|
B° Las Margaritas
|
Club Atlético Vélez Sarsfield
|
B° Centro (Capital)
|
Club Sportivo Villa Cubas
|
B° Villa Cubas
|
Malvinas Argentinas:
Estadio perteneciente a la Liga Catamarqueña, con una capacidad para 8.500 personas.
Equipo Local:
Chacarita, Defensores, Estudiantes, Independiente, Juventud, Parque Daza, Policial, Rivadavia, Salta Central, San Lorenzo, Sarmiento, Tesorieri y Vélez. Polideportivo Municipal de Chumbicha:
Este complejo deportivo pertenece a la Municipalidad de Capayán, se ubica en la localidad de Chumbicha y tiene una capacidad para aproximadamente 3.000 personas.
Equipo Local:
Ferrocarriles
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
01.º
|
Villa Cubas
|
17
|
7
|
5
|
2
|
0
|
23
|
8
|
15
|
02.º
|
Atlético Policial
|
14
|
7
|
4
|
2
|
1
|
18
|
12
|
6
|
03.º
|
Rivadavia (Huillapima)
|
13
|
7
|
4
|
1
|
2
|
15
|
13
|
2
|
04.º
|
Sarmiento
|
10
|
7
|
3
|
1
|
3
|
17
|
18
|
−1
|
05.º
|
Salta Central
|
9
|
7
|
3
|
0
|
4
|
14
|
16
|
−2
|
06.º
|
Américo Tesorieri
|
6
|
7
|
2
|
0
|
5
|
16
|
19
|
−3
|
07.º
|
Juventud Unida de Santa Rosa
|
6
|
7
|
2
|
0
|
5
|
7
|
20
|
−13
|
08.º
|
San Lorenzo de Alem
|
5
|
7
|
1
|
2
|
4
|
16
|
20
|
−4
|
|
El equipo que ocupe esta posición clasificará a Semifinales, y jugará contra el 2° de la Zona B
|
|
El equipo que ocupe esta posición clasificará a semifinales, y jugará contra el 1° de la Zona B
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Américo Tesorieri
|
3 - 4
|
Rivadavia (H)
|
Malvinas Argentinas
|
31 de marzo
|
16:30
|
Juventud Unida
|
3 - 1
|
Sarmiento
|
2 de abril
|
14:30
|
Villa Cubas
|
6 - 3
|
Salta Central
|
La Leonera
|
16:30
|
San Lorenzo de Alem
|
2 - 2
|
Policial
|
Malvinas Argentinas
|
17 de mayo
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Salta Central
|
4 - 1
|
San Lorenzo de Alem
|
Malvinas Argentinas
|
7 de abril
|
14:30
|
Villa Cubas
|
5 - 1
|
Juventud Unida
|
La Leonera
|
16:00
|
Rivadavia (H)
|
1 - 1
|
Sarmiento
|
Malvinas Argentinas
|
8 de abril
|
16:30
|
Policial
|
3 - 5
|
Américo Tesorieri
|
9 de abril
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
San Lorenzo de Alem
|
1 - 1
|
Villa Cubas
|
Malvinas Argentinas
|
13 de abril
|
16:30
|
Juventud Unida
|
0 - 4
|
Rivadavia (H)
|
22 de abril
|
14:30
|
Sarmiento
|
1 - 3
|
Policial
|
16:30
|
Américo Tesorieri
|
1 - 2
|
Salta Central
|
17 de mayo
|
14:30
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Villa Cubas
|
2 - 1
|
Américo Tesorieri
|
La Leonera
|
27 de abril
|
16:00
|
San Lorenzo de Alem
|
4 - 1
|
Juventud Unida
|
Malvinas Argentinas
|
Salta Central
|
2 - 4
|
Sarmiento
|
28 de abril
|
14:30
|
Policial
|
2 - 1
|
Rivadavia (H)
|
29 de abril
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Américo Tesorieri
|
3 - 2
|
San Lorenzo de Alem
|
Malvinas Argentinas
|
4 de mayo
|
16:30
|
Rivadavia (H)
|
1 - 0
|
Salta Central
|
5 de Mayo
|
14:30
|
Juventud Unida
|
1 - 3
|
Policial
|
16:30
|
Villa Cubas
|
2 - 0
|
Sarmiento
|
La Leonera
|
7 de mayo
|
16:00
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Villa Cubas
|
5 - 0
|
Rivadavia (H)
|
La Leonera
|
12 de mayo
|
16:00
|
San Lorenzo de Alem
|
4 - 5
|
Sarmiento
|
Malvinas Argentinas
|
16:30
|
Salta Central
|
0 - 3
|
Policial
|
13 de mayo
|
14:30
|
Américo Tesorieri
|
0 - 1
|
Juventud Unida
|
14 de mayo
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Sarmiento
|
5 - 3
|
Américo Tesorieri
|
Malvinas Argentinas
|
19 de mayo
|
14:30
|
Rivadavia (H)
|
4 - 2
|
San Lorenzo de Alem
|
16:30
|
Juventud Unida
|
0 - 3
|
Salta Central
|
20 de mayo
|
14:30
|
Policial
|
2 - 2
|
Villa Cubas
|
21 de mayo
|
16:30
|
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
PG
|
PE
|
PP
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
01.º
|
Defensores del Norte
|
16
|
6
|
5
|
1
|
0
|
17
|
9
|
8
|
02.º
|
Estudiantes de La Tablada
|
12
|
6
|
4
|
0
|
2
|
12
|
7
|
5
|
03.º
|
Vélez Sarsfield
|
12
|
6
|
4
|
0
|
2
|
13
|
5
|
8
|
04.º
|
Chacarita
|
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
10
|
12
|
−2
|
05.º
|
Independiente
|
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
10
|
13
|
−3
|
06.º
|
Ferrocarriles (Chumbicha)
|
6
|
6
|
2
|
0
|
4
|
12
|
17
|
−5
|
07.º
|
Parque Daza
|
4
|
6
|
1
|
1
|
4
|
8
|
19
|
−11
|
|
El equipo que ocupe esta posición clasificará a Semifinales, y jugará contra el 2° de la Zona A
|
|
El equipo que ocupe esta posición clasificará a semifinales, y jugará contra el 1° de la Zona A
|
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Vélez Sarsfield
|
1 - 0
|
Independiente
|
Malvinas Argentinas
|
31 de marzo
|
14:30
|
Ferrocarriles
|
1 - 2
|
Defensores del Norte
|
Polideportivo de Chumbicha
|
1 de abril
|
15:30
|
Chacarita
|
3 - 1
|
Parque Daza
|
Malvinas Argentinas
|
2 de abril
|
16:30
|
Libre: Estudiantes de La Tablada
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Defensores del Norte
|
4 - 2
|
Chacarita
|
Malvinas Argentinas
|
7 de abril
|
16:30
|
Independiente
|
2 - 1
|
Estudiantes
|
8 de abril
|
14:30
|
Parque Daza
|
0 - 5
|
Vélez Sarsfield
|
9 de abril
|
Libre: Ferrocarriles
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chacarita
|
2 - 3
|
Ferrocarriles
|
Malvinas Argentinas
|
13 de abril
|
14:30
|
Estudiantes
|
4 - 1
|
Parque Daza
|
21 de abril
|
Vélez Sarsfield
|
2 - 3
|
Defensores del Norte
|
16:30
|
Libre: Independiente
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Parque Daza
|
1 - 3
|
Independiente
|
Malvinas Argentinas
|
28 de abril
|
16:30
|
Ferrocarriles
|
1 - 4
|
Vélez Sarsfield
|
Polideportivo de Chumbicha
|
29 de abril
|
15:00
|
Defensores del Norte
|
2 - 1
|
Estudiantes
|
Malvinas Argentinas
|
16:30
|
Libre: Chacarita
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Estudiantes
|
4 - 2
|
Ferrocarriles
|
Malvinas Argentinas
|
4 de mayo
|
14:30
|
Vélez Sarsfield
|
1 - 0
|
Chacarita
|
7 de mayo
|
Independiente
|
1 - 4
|
Defensores del Norte
|
16:30
|
Libre: Parque Daza
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chacarita
|
0 - 1
|
Estudiantes
|
Malvinas Argentinas
|
12 de mayo
|
14:30
|
Defensores del Norte
|
2 - 2
|
Parque Daza
|
13 de mayo
|
16:30
|
Ferrocarriles
|
3 - 2
|
Independiente
|
Polideportivo de Chumbicha
|
18 de mayo
|
16:00
|
Libre: Vélez Sarsfield
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Estudiantes
|
1 - 0
|
Vélez Sarsfield
|
Malvinas Argentinas
|
20 de mayo
|
16:00
|
Independiente
|
2 - 3
|
Chacarita
|
18:00
|
Parque Daza
|
3 - 2
|
Ferrocarriles
|
21 de mayo
|
14:30
|
Libre:Defensores del Norte
|
| Semifinales
| | | Final
| |
| | | | | | | | | |
|
| Villa Cubas
| 1
| |
|
| Estudiantes de La Tablada
| 0
| |
| | Villa Cubas
| 1
| |
|
| |
| | | Defensores del Norte
| 0
| |
| Defensores del Norte (p)
| 0 (4)
| |
|
| Policial
| 0 (2)
| |
|
|
28 de mayo, 15:15
|
Villa Cubas
|
1 - 0
|
Estudiantes de La Tablada
|
Malvinas Argentinas, Catamarca
|
|
|
Gustavo Luján 63'
|
Reporte
|
|
Árbitro: Claudio Orellana
|
27 de mayo, 15:15
|
Defensores del Norte
|
0 - 0
|
Atlético Policial
|
Malvinas Argentinas, Catamarca
|
|
|
|
Reporte
|
|
Árbitro: Jerónimo Toledo
|
|
Tiros desde el punto penal
|
|
|
Rodrigo Chávez Jonathan Ochoa Diego Barros Enzo Moya David Monge
|
|
Luis Castillo Exequiel Díaz Elena Matías Flores Joel Ferreyra
|
|
4 de junio, 16:15
|
Villa Cubas
|
1 - 0
|
Defensores del Norte
|
Malvinas Argentinas, Catamarca
|
|
|
Emanuel Ceballos 33'
|
Reporte
|
|
Árbitro: Juan Rivero
|
Jugador
|
Equipo
|
Goles
|
Alberto Córdoba
|
San Lorenzo de Alem
|
7
|
Matías Oliva
|
Sarmiento
|
Dante Bazán
|
Rivadavia
|
6
|
Franco Contreras
|
Salta Central
|
Marcelo Flores
|
Parque Daza
|
Martín Agüero
|
Policial
|
Nery Sigampa
|
Villa Cubas
|
5
|
Alan Agüero
|
Sarmiento
|
4
|
David Monge
|
Defensores del Norte
|
Franco Troncoso
|
Juventud Unida
|
Gastón Carrizo
|
Américo Tesorieri
|
Lucas Romero
|
Américo Tesorieri
|
Mayco Coronel
|
Defensores del Norte
|
Rodrigo Chávez
|
Defensores del Norte
|
Adrián Coronel
|
Vélez Sarsfield
|
3
|
Claudio Moreno
|
Vélez Sarsfield
|
Cristian Luján
|
Villa Cubas
|
Erik Silva
|
Rivadavia
|
Esteban Valatkevicnis
|
Villa Cubas
|
Exequiel Díaz Elena
|
Policial
|
Franco Arrascaeta
|
Independiente
|
Hernán Figueroa
|
Estudiantes de La Tablada
|
Hugo Córdoba
|
Ferrocarriles
|
José Gabriel Romero
|
Ferrocarriles
|
Luis Castillo
|
Policial
|
Marcos Cipolletti
|
Chacarita
|
Mauricio Luján
|
Estudiantes de La Tablada
|
Roberto Saquilan
|
Chacarita
|
Santiago Sahid
|
San Lorenzo de Alem
|
Alexis Casas
|
Estudiantes de La Tablada
|
2
|
Alexis Herrera
|
Independiente
|
Carlos Tapia
|
Vélez Sarsfield
|
David Vera
|
Villa Cubas
|
Enzo Moya
|
Defensores del Norte
|
Fabián Ortega
|
Salta Central
|
Iván Carrizo
|
Américo Tesorieri
|
José Chumbita
|
Ferrocarriles
|
José Guzmán
|
Salta Central
|
José Silveira
|
Rivadavia
|
Leonardo Sánchez
|
Villa Cubas
|
Luis Castillo
|
Vélez Sarsfield
|
Miguel Rizzardo
|
Villa Cubas
|
Rafael Rodríguez
|
Independiente
|
Sergio Hernaiz Pérez
|
Sarmiento
|
Sergio Silva
|
Rivadavia
|
Tomás Moya
|
Vélez Sarsfield
|
Abel Chávez
|
Defensores del Norte
|
1
|
Adrián Nieva
|
Salta Central
|
Alberto Coronel
|
Vélez Sarsfield
|
Alberto Soria
|
Independiente
|
Axel Baigorrí
|
Américo Tesorieri
|
Bruno Coria
|
Salta Central
|
Carlos Herrera
|
San Lorenzo de Alem
|
Cristian Salcedo
|
Salta Central
|
Darío Rojo
|
Américo Tesorieri
|
Diego Barros
|
Defensores del Norte
|
Emanuel Ceballos
|
Villa Cubas
|
Emilio Puente Jaimes
|
Villa Cubas
|
Facundo Chazampi
|
Parque Daza
|
Federico Álamo Martínez
|
San Lorenzo de Alem
|
Federico Ledezma
|
Vélez Sarsfield
|
Fernando Novillo
|
Chacarita
|
Franco Orellana
|
Juventud Unida
|
Franco Salcedo
|
Salta Central
|
Gastón Villarreal
|
Villa Cubas
|
Gerardo Reartes
|
Ferrocarriles
|
Gonzalo Aranda
|
Chacarita
|
Gonzalo Castro
|
Sarmiento
|
Guillermo Ariza
|
Vélez Sarsfield
|
Guillermo Sánchez
|
Chacarita
|
Gustavo Luján
|
Villa Cubas
|
Héctor Acosta
|
San Lorenzo de Alem
|
Javier Chazampi
|
Américo Tesorieri
|
Joel Ferreyra
|
Policial
|
Jonathan Trejo
|
Américo Tesorieri
|
Jorge Agüero
|
Juventud Unida
|
Juan López
|
Sarmiento
|
Julio Monge
|
Defensores del Norte
|
Kevin Córdoba
|
Policial
|
Leandro Santander
|
Ferrocarriles
|
Lucas Carrizo
|
Américo Tesorieri
|
Lucas Cipolletti
|
Sarmiento
|
Lucas Páez
|
Parque Daza
|
Luis Sosa
|
San Lorenzo de Alem
|
Marcos Montoya
|
Vélez Sarsfield
|
Matías Ontivero
|
San Lorenzo de Alem
|
Maximiliano Caliva
|
Estudiantes de La Tablada
|
Maximiliano Reinoso
|
Ferrocarriles
|
Nahuel Ahumada
|
Villa Cubas
|
Nair Maturano
|
Estudiantes de La Tablada
|
Néstor Ríos
|
Independiente
|
Nicolás Rodríguez
|
Villa Cubas
|
Nicolás Salcedo
|
Juventud Unida
|
Oscar Cejas
|
Estudiantes de La Tablada
|
Ramón Sandivares
|
Estudiantes de La Tablada
|
Ramón Toledo
|
Rivadavia
|
Rodrigo Acosta
|
Independiente
|
Sebastián Silva
|
Rivadavia
|
Sergio Herrera
|
Américo Tesorieri
|
Víctor Hugo Romero
|
Ferrocarriles
|
Jugador
|
Equipo
|
Rival
|
Goles
|
Nicolás Rodríguez
|
Villa Cubas
|
San Lorenzo de Alem (Fecha 3)
|
1
|
William Herrera
|
Independiente
|
Chacarita (Fecha 7)
|
1
|