Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2004
(Redirigé depuis Championnats d'Europe de natation 2004 en petit bassin)
Les 12es Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la LEN, se sont tenus à Vienne (Autriche), du 9 au .
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2004
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue européenne de natation |
Éditions | 12e |
Lieu(x) | Vienne, Autriche |
Date | 9 décembre - |
Épreuves | 38 |
Site(s) | Wiener Stadthalle |
Navigation
La Wiener Stadthalle, où une piscine mobile a été installée, est le cadre des 38 épreuves de ces Championnats.
Records battus
modifierRecords du monde
modifier- 50 m dos, par Thomas Rupprath qui le porte à 23 s 27
- relais 4 × 50 m 4 nages, par l'équipe féminine des Pays-Bas qui le porte à 1 min 48 s 21
Records d'Europe
modifier- 400 m 4 nages, par László Cseh qui le porte à 4 min 03 s 96
- 200 m dos, par Markus Rogan qui le porte à 1 min 51 s 24
Tableau des médailles
modifierRang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | 9 | 5 | 8 | 22 |
2e | Russie | 3 | 4 | 3 | 10 |
3e | Royaume-Uni | 3 | 4 | 2 | 9 |
4e | Italie | 3 | 3 | 2 | 8 |
5e | Pays-Bas | 3 | 2 | 1 | 6 |
6e | France | 3 | 0 | 1 | 4 |
7e | Ukraine | 2 | 5 | 1 | 8 |
8e | Autriche | 2 | 4 | 1 | 7 |
9e | Suède | 2 | 1 | 4 | 7 |
10e | Hongrie | 2 | 1 | 2 | 5 |
11e | Slovaquie | 2 | 1 | 0 | 3 |
12e | Danemark | 1 | 3 | 2 | 6 |
- | Pologne | 1 | 3 | 2 | 6 |
14e | Slovénie | 1 | 1 | 1 | 3 |
15e | Suisse | 1 | 0 | 0 | 1 |
16e | Finlande | 0 | 1 | 1 | 2 |
17e | Espagne | 0 | 0 | 3 | 3 |
18e | Roumanie | 0 | 0 | 2 | 2 |
19e | Lituanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | République tchèque | 0 | 0 | 1 | 1 |
Résultats
modifier50 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Mark Foster | Royaume-Uni | 21 s 50 | |
Mark Veens | Pays-Bas | 21 s 72 | |
Eduard Lorente | Espagne | 21 s 75 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Marleen Veldhuis | Pays-Bas | 24 s 34 | |
Anna-Karin Kammerling | Suède | 24 s 57 | |
Hinkelien Schreuder | Pays-Bas | 24 s 64 |
100 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Frédérick Bousquet | France | 47 s 52 | |
Filippo Magnini | Italie | 47 s 66 | |
Jens Schreiber | Allemagne | 48 s 00 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Malia Metella | France | 53 s 37 | |
Marleen Veldhuis | Pays-Bas | 53 s 63 | |
Josefin Lillhage | Suède | 53 s 64 |
200 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Filippo Magnini | Italie | 1 min 44 s 57 | |
Massimiliano Rosolino | Italie | 1 min 44 s 95 | |
Paweł Korzeniowski | Pologne | 1 min 45 s 58 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Josefin Lillhage | Suède | 1 min 55 s 36 | |
Melanie Marshall | Royaume-Uni | 1 min 56 s 36 | |
Petra Dallmann | Allemagne | 1 min 57 s 24 |
400 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Massimiliano Rosolino | Italie | 3 min 39 s 66 | |
Yuri Prilukov | Russie | 3 min 40 s 65 | |
Paweł Korzeniowski | Pologne | 3 min 41 s 36 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Keri-Anne Payne | Royaume-Uni | 4 min 03 s 60 | |
Daria Parshina | Russie | 4 min 04 s 56 | |
Erika Villaécija | Espagne | 4 min 06 s 05 |
800 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Flavia Rigamonti | Suisse | 8 min 17 s 39 | |
Lotte Friis | Danemark | 8 min 22 s 38 | |
Erika Villaécija | Espagne | 8 min 26 s 38 |
1500 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yuriy Prilukov | Russie | 14 min 31 s 92 | |
David Davies | Royaume-Uni | 14 min 32 s 56 | |
Massimiliano Rosolino | Italie | 14 min 39 s 54 |
50 m dos
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Allemagne | 23 s 27 | |
Vyacheslav Shyrshov | Ukraine | 24 s 50 | |
Helge Meeuw | Allemagne | 24 s 52 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Antje Buschschulte | Allemagne | 27 s 42 | |
Kateryna Zubkova | Ukraine | 27 s 50 | |
Ilona Hlaváčková | République tchèque | 27 s 57 |
100 m dos
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Allemagne | 50 s 73 | |
Markus Rogan | Autriche | 50 s 80 | |
László Cseh | République tchèque | 52 s 09 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Kateryna Zubkova | Ukraine | 58 s 58 | |
Antje Buschschulte | Allemagne | 58 s 70 | |
Louise Ørnstedt | Danemark | 58 s 76 |
200 m dos
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Markus Rogan | Autriche | 1 min 51 s 24 | |
Blaž Medvešek | Slovénie | 1 min 52 s 39 | |
Evgeny Aleshin | Russie | 1 min 53 s 71 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Louise Ørnstedt | Danemark | 2 min 06 s 33 | |
Sarah Price | Royaume-Uni | 2 min 07 s 24 | |
Gemma Spofforth | Royaume-Uni | 2 min 07 s 64 |
50 m brasse
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Oleg Lisogor | Ukraine | 26 s 92 | |
Roman Sludnov | Russie | 27 s 09 | |
Emil Tahirovič | Slovénie | 27 s 17 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Sarah Poewe | Allemagne | 31 s 09 | |
Elena Bogomazova | Russie | 31 s 46 | |
Kate Haywood | Royaume-Uni | 31 s 52 |
100 m brasse
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Roman Sludnov | Russie | 58 s 73 | |
Oleg Lisogor | Ukraine | 58 s 81 | |
Igor Borysik | Ukraine | 59 s 70 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Sarah Poewe | Allemagne | 1 min 06 s 50 | |
Mirna Jukić | Autriche | 1 min 07 s 05 | |
Simone Weiler | Allemagne | 1 min 07 s 70 |
200 m brasse
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Paolo Bossini | Italie | 2 min 07 s 29 | |
Sławomir Kuczko | Pologne | 2 min 07 s 61 | |
Grigory Falko | Russie | 2 min 07 s 66 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anne Poleska | Allemagne | 2 min 21 s 79 | |
Mirna Jukić | Autriche | 2 min 22 s 79 | |
Sarah Poewe | Allemagne | 2 min 24 s 33 |
50 m papillon
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Mark Foster | Royaume-Uni | 23 s 35 | |
Jere Hård | Finlande | 23 s 38 | |
Oliver Wenzel | Allemagne | 23 s 50 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anna-Karin Kammerling | Suède | 25 s 73 | |
Martina Moravcová | Slovaquie | 26 s 14 | |
Fabienne Nadarajah | Autriche | 26 s 27 |
100 m papillon
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Allemagne | 50 s 67 | |
Nikolai Skvortsov | Russie | 50 s 92 | |
Ioan Gherghel | Roumanie | 52 s 26 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Martina Moravcová | Slovaquie | 56 s 89 | |
Mette Jacobsen | Danemark | 58 s 43 | |
Malia Metella | France | 58 s 47 |
200 m papillon
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Nikolai Skvortsov | Russie | 1 min 52 s 90 | |
Paweł Korzeniowski | Pologne | 1 min 53 s 19 | |
Ioan Gherghel | Roumanie | 1 min 54 s 86 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Martina Moravcová | Slovaquie | 2 min 06 s 68 | |
Mette Jacobsen | Danemark | 2 min 06 s 99 | |
Caterina Giacchetti | Italie | 2 min 07 s 11 |
100 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Peter Mankoč | Slovénie | 53 s 05 | |
Markus Rogan | Autriche | 53 s 64 | |
Oliver Wenzel | Allemagne | 54 s 14 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Alexandra Urbanczyk | Pologne | 1 min 00 s 75 | |
Lisa Chapman | Royaume-Uni | 1 min 00 s 88 | |
Teresa Rohmann | Allemagne | 1 min 01 s 18 |
200 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Markus Rogan | Autriche | 1 min 55 s 15 | |
László Cseh | Hongrie | 1 min 55 s 36 | |
Vytautas Janusaitis | Lituanie | 1 min 57 s 45 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Teresa Rohmann | Allemagne | 2 min 09 s 40 | |
Alexandra Urbanczyk | Pologne | 2 min 10 s 64 | |
Julie Hjørt-Hansen | Danemark | 2 min 13 s 03 |
400 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
László Cseh | Hongrie | 4 min 03 s 96 | |
Luca Marin | Italie | 4 min 05 s 93 | |
Igor Berezutsky | Russie | 4 min 08 s 91 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Éva Risztov | Hongrie | 4 min 32 s 26 | |
Teresa Rohmann | Allemagne | 4 min 34 s 38 | |
Katinka Hosszú | Hongrie | 4 min 35 s 41 |
4 × 50 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
David Maitre Alain Bernard Romain Barnier Frédérick Bousquet |
France | 1 min 26 s 24 | |
Benjamin Friedrich Thomas Rupprath Jens Schreiber Carsten Dehmlow |
Allemagne | 1 min 26 s 30 | |
David Nordenlilja Marcus Piehl Erik Andersson Petter Stymne |
Suède | 1 min 26 s 98 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Inge Dekker Hinkelien Schreuder Chantal Groot Marleen Veldhuis |
Pays-Bas | 1 min 37 s 97 | |
Dorothea Brandt Janine Pietsch Daniela Götz Petra Dallmann |
Allemagne | 1 min 38 s 52 | |
Lina Petersson Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage Claire Hedenskog |
Suède | 1 min 38 s 76 |
4 × 50 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath Mark Warnecke Fabian Friedrich Carsten Dehmlow |
Allemagne | 1 min 34 s 56 | |
Vyacheslav Shyrshov Oleg Lisogor Sergiy Breus Oleksandr Volynets |
Ukraine | 1 min 34 s 94 | |
Tero Raty Jarno Pihlava Jere Hård Matti Rajakyla |
Finlande | 1 min 35 s 89 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Hinkelien Schreuder Moniek Nijhuis Inge Dekker Marleen Veldhuis |
Pays-Bas | 1 min 48 s 21 | |
Janine Pietsch Sarah Poewe Antje Buschschulte Dorothea Brandt |
Allemagne | 1 min 48 s 52 | |
Emelie Kierkegaard Sanja Dizdarević Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage |
Suède | 1 min 50 s 05 |
Liens externes
modifier- (en) Résultats officiels, sur omegatiming.com.