Ligue des champions de basket-ball 2023-2024
La Ligue des champions de basket-ball 2023-2024 est la huitième édition de la Ligue des champions de basket-ball.
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 8e |
Lieu(x) | Europe |
Date | Du au |
Participants | 32 équipes en saison régulière |
Site web officiel | Ligue des champions de basket-ball 2023-2024 |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|---|
Niveau inférieur | Coupe d'Europe FIBA 2023-2024 |
Tenant du titre | Telekom Baskets Bonn |
---|---|
Vainqueur | Unicaja Málaga |
Finaliste | CB Lenovo Tenerife |
Troisième | UCAM Murcia |
Meilleur joueur |
Saison : Marcelinho Huertas Final four : Kendrick Perry |
Équipes engagées
modifierUn total de 54 équipes participent à cette édition de la Ligue des Champions. 32 d'entre elles sont directement qualifiées pour la saison régulière, les 29 clubs restants doivent passer par des qualifications pour déterminer les 3 dernières équipes participant à la saison régulière.
- 1er, 2e, etc. : Place dans le championnat domestique
- BCL: Tenant du titre de l'édition précédente
- FEC: Vainqueur de Coupe d'Europe FIBA
- WC: Wild card
Calendrier
modifierCe tableau présente le calendrier de la saison.
Nom | Date aller | Date retour | Date décisive | |
---|---|---|---|---|
Qualifications | ||||
Pré-qualification | ||||
1/4 de finales | ,
et | |||
1/2-finales | et | |||
Finales | et | |||
Saison régulière | ||||
Journée 1 | et | |||
Journée 2 | Groupes A-D | , et | ||
Groupes E-H | ||||
Journée 3 | Groupes A-D | , et | ||
Groupes E-H | ||||
Journée 4 | Groupes A-D | , et | ||
Groupes E-H | ||||
Journée 5 | Groupes A-D | , et | ||
Groupes E-H | ||||
Journée 6 | et | |||
Play-ins | 2 et 3 Janvier 2024 | 09 et 10 Janvier 2024 | 16 et 17 Janvier 2024 | |
Top 16 | ||||
Journée 1 | et | |||
Journée 2 | et | |||
Journée 3 | et | |||
Journée 4 | et | |||
Journée 5 | et | |||
Journée 6 | et | |||
Phase finale | ||||
1/4 de finales | ||||
Final four |
Phase qualificative
modifierUn total de 25 équipes participe aux tours de qualification cette saison. Celles-ci sont réparties selon leur place dans leur championnat national (pots 1 et 2 pour les champions), et leur ranking FIBA (pots 3 à 6). Le tirage au sort les répartit dans trois tableaux dont chaque vainqueur accède à la saison régulière de la Ligue des Champions. Un tour préliminaire supplémentaire est organisé pour départager les deux dernières équipes souhaitant entrer dans les qualifications. Toutes les rencontres se déroulent à Antalya, à l'Antalya Sports Hall, du 24 septembre au 1eroctobre 2023.
Les équipes éliminées sont reversées en Coupe d'Europe FIBA si elles y sont candidates.
Pré-qualification
modifierÉquipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Fribourg Olympic | 57-51 | Caledonia Gladiators |
Tournoi de qualification 1 - Groupe G (Serik, Turquie)
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Bakken Bears | 103 | |||||||||||||||
KB Peja | 79 | |||||||||||||||
Bakken Bears | 68 | |||||||||||||||
Norrköping Dolphins | 78 | |||||||||||||||
BC Kalev | 78 | |||||||||||||||
Norrköping Dolphins | 82 | |||||||||||||||
Norrköping Dolphins | 73 | |||||||||||||||
SL Benfica Lisbonne | 83 | |||||||||||||||
SL Benfica Lisbonne | 122 | |||||||||||||||
TSU Tbilissi | 62 | |||||||||||||||
SL Benfica Lisbonne | 87 | |||||||||||||||
AEK Larnaca | 59 | |||||||||||||||
Patrioti Levice | 66 | |||||||||||||||
AEK Larnaca | 74 | |||||||||||||||
Tournoi de qualification 2 - Groupe C (Serik, Turquie)
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Cholet Basket | 76 | |||||||||||||||
Antwerp Giants | 72 | |||||||||||||||
Cholet Basket | 96 | |||||||||||||||
Pallacanestro Varèse | 88 | |||||||||||||||
FMP Belgrade | 71 | |||||||||||||||
Pallacanestro Varèse | 73 | |||||||||||||||
Cholet Basket | 80 | |||||||||||||||
NB Brindisi | 69 | |||||||||||||||
NB Brindisi | 77 | |||||||||||||||
CSM CSU Oradea | 74 | |||||||||||||||
NB Brindisi | 78 | |||||||||||||||
Heroes Den Bosch | 63 | |||||||||||||||
Heroes Den Bosch | 96 | |||||||||||||||
BG 74 Göttingen | 84 | |||||||||||||||
Tournoi de qualification 3 - Groupe E (Antalya, Turquie)
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
SIG Strasbourg | 83 | |||||||||||||||
BC Jonava | 78 | |||||||||||||||
SIG Strasbourg | 79 | |||||||||||||||
Ironi Ness Ziona | 74 | |||||||||||||||
Kauhajoki Karhu | 56 | |||||||||||||||
Ironi Ness Ziona | 92 | |||||||||||||||
SIG Strasbourg | 82 | |||||||||||||||
Obradoiro CAB | 78 | |||||||||||||||
Legia Varsovie | 70 | |||||||||||||||
Fribourg Olympic | 59 | |||||||||||||||
Legia Varsovie | 66 | |||||||||||||||
Obradoiro CAB | 74 | |||||||||||||||
Mornar Bar | 56 | |||||||||||||||
Obradoiro CAB | 90 | |||||||||||||||
Saison régulière
modifier32 équipes participent à la saison régulière, réparties en 8 groupes de 4 équipes.
Légende :
Groupe A
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unicaja Málaga | 10 | 6 | 2 | 48 | Unicaja Málaga | 83-74 | 81-64 | 88-65 | |
2 | Le Mans SB (+36) | 9 | 6 | 3 | 14 | Le Mans SB | 85-78 | 96-68 | 63-81 | |
3 | Peristéri BC (-36) | 9 | 6 | 3 | -30 | Peristéri BC | 76-73 | 78-86 | 87-70 | |
4 | Falco Szombathely | 8 | 6 | 4 | -32 | Falco Szombathely | 78-87 | 75-73 | 87-90 |
Groupe B
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | JDA Dijon | 11 | 6 | 1 | 85 | JDA Dijon | 87-83 | 88-80 | 99-64 | |
2 | Rytas Vilnius | 10 | 6 | 2 | 54 | Rytas Vilnius | 79-77 | 77-75 | 99-63 | |
3 | Promithéas Patras | 9 | 6 | 3 | 41 | Promithéas Patras | 68-71 | 78-76 | 115-66 | |
4 | BK Opava | 6 | 6 | 6 | -180 | BK Opava | 67-104 | 97-100 | 75-95 |
Groupe C
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Lenovo Tenerife | 10 | 6 | 2 | 47 | CB Lenovo Tenerife | 95-75 | 72-63 | 76-55 | |
2 | Cholet Basket (+22) | 9 | 6 | 3 | -10 | Cholet Basket | 85-91 | 97-86 | 74-73 | |
3 | Darüşşafaka SK (-22) | 9 | 6 | 3 | -12 | Darüşşafaka SK | 88-84 | 80-91 | 87-81 | |
4 | VEF Riga | 8 | 6 | 4 | -25 | VEF Riga | 77-72 | 70-63 | 75-84 |
Groupe D
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AEK BETSSON Athènes | 11 | 6 | 1 | 67 | AEK BETSSON Athènes | 84-79 | 110-79 | 86-64 | |
2 | MHP Riesen Ludwigsburg | 9 | 6 | 3 | -10 | MHP Riesen Ludwigsburg | 83-79 | 79-89 | 82-78 | |
3 | Dinamo Banco di Sardegna Sassari (+8) | 8 | 6 | 4 | -34 | Dinamo Banco di Sardegna Sassari | 79-83 | 80-97 | 97-81 | |
4 | Wilki Morskie Szczecin (-8) | 8 | 6 | 4 | -23 | Wilki Morskie Szczecin | 77-86 | 80-60 | 93-85 |
Groupe E
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SIG Strasbourg | 10 | 6 | 2 | 20 | SIG Strasbourg | 80-65 | 81-68 | 85-77 | |
2 | Pınar Karşıyaka (+15) | 9 | 6 | 3 | 8 | Pınar Karşıyaka | 87-72 | 94-77 | 85-83 | |
3 | Fillou Ostende (-15) | 9 | 6 | 3 | -37 | Fillou Ostende | 87-84 | 78-76 | 88-83 | |
4 | EWE Baskets Oldenbourg | 8 | 6 | 4 | 9 | EWE Baskets Oldenbourg | 83-85 | 97-88 | 81-64 |
Groupe F
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Telekom Baskets Bonn | 9 | 6 | 3 | 24 | Telekom Baskets Bonn | 74-75 | 86-71 | 82-92 | |
2 | Hapoël Holon | 9 | 6 | 3 | 7 | Hapoël Holon | 65-72 | 84-79 | 74-75 | |
3 | Rio Breogán | 9 | 6 | 3 | 3 | Rio Breogán | 97-92 | 82-72 | 68-48 | |
4 | Bursaspor Info Yatirim | 9 | 6 | 3 | -34 | Bursaspor Info Yatirim | 73-91 | 74-93 | 77-65 |
Groupe G
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoël Bank Yahav Jérusalem | 11 | 6 | 1 | 73 | Hapoël Bank Yahav Jérusalem | 71-61 | 99-96 | 97-68 | |
2 | PAOK Salonique (+5) | 9 | 6 | 3 | -23 | PAOK Salonique | 79-77 | 79-85 | 76-74 | |
3 | Galatasaray SK (-5) | 9 | 6 | 3 | 21 | Galatasaray SK | 70-85 | 77-88 | 98-78 | |
4 | SL Benfica Lisbonne | 7 | 6 | 5 | -71 | SL Benfica Lisbonne | 66-84 | 94-72 | 63-87 |
Groupe H
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UCAM Murcia (+8) | 11 | 6 | 1 | 90 | UCAM Murcia | 87-75 | 115-89 | 72-47 | |
2 | Bertram Derthona Tortona (-8) | 11 | 6 | 1 | 16 | Bertram Derthona Tortona | 78-74 | 91-85 | 91-84 | |
3 | Tofaş Bursa SK | 8 | 6 | 4 | -19 | Tofaş Bursa SK | 75-90 | 80-88 | 99-65 | |
4 | KK Igokea | 6 | 6 | 6 | -87 | KK Igokea | 63-79 | 74-77 | 102-104 |
Play-in
modifierLes play-ins se déroulent du 2 au 17 janvier 2024 et opposent les 2es et 3es de groupes de la saison régulière. Ils consistent en une rencontre au meilleur des 3 manches, avec avantage du terrain pour l'équipe qui s'est classée 2e. Les vainqueurs se qualifient pour le Top 16.
Équipe 1 | Séries | Équipe 2 | Match 1 | Match 2 | Match 3 |
---|---|---|---|---|---|
Le Mans SB | 0 - 2 | Promithéas Patras | 68-78 | 78-91 | — |
Rytas Vilnius | 0 - 2 | Peristéri BC | 92-110 | 80-83 | — |
Cholet Basket | 2 - 1 | Dinamo Banco di Sardegna Sassari | 72-93 | 95-91 | 93-77 |
MHP Riesen Ludwigsburg | 2 - 1 | Darüşşafaka SK | 82-63 | 72-83 | 99-73 |
Pınar Karşıyaka | 2 - 1 | Rio Breogán | 89-85 | 73-80 | 86-76 |
Hapoël Holon | 2 - 1 | Fillou Ostende | 80-70 | 61-71 | 78-72 |
PAOK Salonique | 1 - 2 | Tofaş Bursa SK | 63-95 | 88-87 (ap) | 71-84 |
Bertram Derthona Tortona | 0 - 2 | Galatasaray SK | 70-71 | 89-95 | — |
Top 16
modifierLe Top 16 se déroule du - janvier au - mars 2024 et met aux prises les huit vainqueurs de groupe de la saison régulière ainsi que les huit gagnants des play-ins. Les 16 équipes sont divisées en 4 groupes de 4. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.
Groupe I
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | STR |
CHO | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unicaja Málaga | 12 | 6 | 0 | 88 | Unicaja Málaga | 89-70 | 91-62 | 85-70 | |
2 | Tofaş Bursa SK (+19) | 8 | 6 | 4 | -4 | Tofaş Bursa SK | 76-80 | 93-71 | 84-71 | |
3 | SIG Strasbourg (-2) | 8 | 6 | 4 | -40 | SIG Strasbourg | 70-79 | 78-65 | 96-84 | |
4 | Cholet Basket (-17) | 8 | 6 | 4 | -44 | Cholet Basket | 74-86 | 77-74 | 98-93 |
Groupe J
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | BON |
LUD |
||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Telekom Baskets Bonn | 11 | 6 | 1 | 34 | Telekom Baskets Bonn | 80-75 | 89-74 | 89-76 | |
2 | MHP Riesen Ludwigsburg | 9 | 6 | 3 | 28 | MHP Riesen Ludwigsburg | 81-85 | 71-59 | 100-80 | |
3 | JDA Dijon (+12) | 8 | 6 | 4 | -32 | JDA Dijon | 62-72 | 82-89 | 85-76 | |
4 | Galatasaray SK (-12) | 8 | 6 | 4 | -30 | Galatasaray SK | 98-85 | 93-91 | 93-96 |
Groupe K
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Lenovo Tenerife | 10 | 6 | 2 | 10 | CB Lenovo Tenerife | 89-68 | 95-92 | 88-79 | |
2 | Peristéri BC (+13) | 9 | 6 | 3 | -2 | Peristéri BC | 90-82 | 75-77 | 76-73 | |
3 | Hapoël Bank Yahav Jérusalem (-13) | 9 | 6 | 3 | 6 | Hapoël Bank Yahav Jérusalem | 85-61 | 61-76 | 83-74 | |
4 | Pınar Karşıyaka | 8 | 6 | 4 | -14 | Pınar Karşıyaka | 97-106 | 93-88 | 98-87 |
Groupe L
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | PRO |
AEK | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UCAM Murcia (+21) | 10 | 6 | 2 | 37 | UCAM Murcia | 90-81 | 78-61 | 100-89 | |
2 | Promithéas Patras (+0) | 10 | 6 | 2 | 13 | Promithéas Patras | 79-78 | 92-93 | 80-79 | |
3 | Hapoël Holon (-21) | 10 | 6 | 2 | -6 | Hapoël Holon | 64-60 | 65-74 | 79-68 | |
4 | AEK BETSSON Athènes | 6 | 6 | 6 | -44 | AEK BETSSON Athènes | 79-84 | 67-79 | 108-112 |
Phase finale
modifierLe tirage au sort du tableau des playoffs est annoncé le 21 mars 2024[3]. Le final four est disputé à Belgrade.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||
K1 | CB Lenovo Tenerife | 83 | 81 | 78 | |||||||||||
I2 | Tofaş Bursa SK | 77 | 90 | 55 | |||||||||||
K1 | CB Lenovo Tenerife | 97 | |||||||||||||
K2 | Peristéri BC | 93 | |||||||||||||
J1 | Telekom Baskets Bonn | 89 | 62 | 77 | |||||||||||
K2 | Peristéri BC | 78 | 90 | 89 | |||||||||||
K1 | CB Lenovo Tenerife | 75 | |||||||||||||
I1 | Unicaja Málaga | 80 | |||||||||||||
L1 | UCAM Murcia | 98 | 85 | - | |||||||||||
J2 | MHP Riesen Ludwigsburg | 72 | 72 | - | |||||||||||
L1 | UCAM Murcia | 74 | |||||||||||||
I1 | Unicaja Málaga | 80 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
I1 | Unicaja Málaga | 67 | 90 | - | |||||||||||
L2 | Promithéas Patras | 54 | 83 | - | K2 | Peristéri BC | 84 | ||||||||
L1 | UCAM Murcia | 87 |
En 1/4 de finale, l'équipe la mieux classée reçoit lors du match aller et de la belle éventuelle.
Récompenses individuelles
modifierRécompenses de la saison
modifier- Meilleur joueur (MVP)[4] : Marcelinho Huertas ( CB Lenovo Tenerife)
- Meilleur joueur du Final four[5] : Kendrick Perry ( Unicaja Málaga)
- Meilleur défenseur[4] : Howard Sant-Roos ( UCAM Murcia)
- Meilleur jeune joueur[4] : Tidjane Salaün ( Cholet Basket)
- Meilleur coach[4] : Vasílis Spanoúlis ( Peristéri BC)
- Premier et deuxième cinq majeurs[4] :
Premier cinq majeur | Deuxième cinq majeur | ||
---|---|---|---|
Joueur | Équipe | Joueur | Équipe |
Marcelinho Huertas | CB Lenovo Tenerife | Hunter Hale | Peristéri BC |
Joe Ragland | Peristéri BC | Dylan Ennis | UCAM Murcia |
Kendrick Perry | Unicaja Málaga | Levi Randolph | Hapoël Bank Yahav Jérusalem |
David Kravish | Unicaja Málaga | Dylan Osetkowski | Unicaja Málaga |
Austin Wiley | Tofaş Bursa SK | Vernon Carey Jr. | Pınar Karşıyaka |
Récompenses mensuelles
modifierMVP du mois
modifierMois | Joueur | Équipe | Pts | Reb | PD | Éval |
---|---|---|---|---|---|---|
Octobre[6] | Vernon Carey Jr. (1/1) | Pınar Karşıyaka (1/1) | 16,5 | 25,0 | ||
Novembre[7] | Justin Tillman (1/1) | AEK BETSSON Athènes (1/1) | 16,0 | 9,0 | 20,5 | |
Décembre[8] | Levi Randolph (1/1) | Hapoël Bank Yahav Jérusalem (1/1) | 21,0 | 18,5 | ||
Janvier[9] | Hunter Hale (1/1) | Promithéas Patras (1/1) | 22,8 | 3,0 | 19,3 | |
Mars[10] | Joe Ragland (1/1) | Peristéri BC (1/1) | 16,7 | 11,0 | 24,7 |
Équipe du mois
modifierRéférences
modifier- Le club de ZZ Leiden était qualifié en tant que vainqueur de BNXT League 2022-23, mais s'est retiré de la compétition car leur arène ne répondait pas aux normes de capacité de la FIBA. Par conséquent, la place a été attribuée à Heroes Den Bosch, troisième de la ligue nationale.
- (en) FIBA Europe, « BCL Competition Regulations »
- « Le plateau des quarts de finale est connu à la veille du tirage au sort et de l'annonce de l'hôte du Final Four », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « Le MVP Huertas et coach Spanoulis parmi les lauréats de la saison 8 de la BCL », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « Justice poétique : Kendrick Perry est le MVP du Final Four », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- (en) « Youngest in BCL history: Vernon Carey Jr named October MVP », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « La Reine a un nouveau roi : Justin Tillman de l'AEK est le MVP de novembre », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « Levi Randolph est le MVP du mois de décembre : "Il aurait dû l'avoir le mois dernier aussi" », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « "Ce n'était qu'une question de temps" - Hunter Hale nommé MVP du mois de janvier », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « "La tête du serpent" Ragland distingué MVP du mois de mars, et entre un peu plus dans l'histoire », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- (en) « Tortona, Dijon, AEK, Darussafaka and Karsiyaka with players on Team of the Month for October », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « Tenerife, Dijon, le PAOK, Jérusalem et l'AEK représentés dans l'équipe du mois », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « Darussafaka, Jerusalem, Oostende, Rytas, Galatasaray représentés dans l'Equipe du Mois », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « L'Équipe du mois de janvier : Huertas, Hale, Randall, Smith, Wiley », sur championsleague.basketball, (consulté le )
- « L'Équipe du mois de mars : Ragland, Huertas, Graves, Sleva, Echenique », sur championsleague.basketball,