Troisième circonscription de l'Orne
La troisième circonscription de l'Orne, aussi appelée circonscription de Flers - Argentan, est l'une des trois circonscriptions législatives françaises que compte le département de l'Orne (61) situé en région Normandie. Elle est surnommée « circonscription d'Argentan-Flers ».
Pays | France |
---|---|
Région | Normandie |
Département | Orne |
Superficie | 1 711 km2 |
Cantons | 13 |
---|---|
Communes | 167 |
Député | Jérôme Nury |
---|---|
Législature | XVIIe |
Groupe parlementaire | LDR |
Population | 98 114 hab. (2012) |
---|---|
Densité | 57 hab./km2 |
Description géographique et démographique
modifierDe 1958 à 1986
modifierLa troisième circonscription de l'Orne était composée de :
- Canton d'Argentan
- Canton d'Athis
- Canton de Briouze
- Canton d'Écouché
- Canton de Flers
- Canton de Messei
- Canton de Mortrée
- Canton de Putanges
- Canton de Tinchebray
- Canton de Trun
- Canton de Vimoutiers
Depuis 1988
modifierLa troisième circonscription de l'Orne est délimitée par le découpage électoral de la loi no 86-1197 du [1], elle regroupe les divisions administratives suivantes[2] :
- Canton d'Argentan-Est
- Canton d'Argentan-Ouest
- Canton d'Athis-de-l'Orne
- Canton de Briouze
- Canton d'Écouché
- Canton d'Exmes
- Canton de Flers-Nord
- Canton de Flers-Sud
- Canton de Messei
- Canton de Mortrée
- Canton de Putanges-Pont-Écrepin
- Canton de Tinchebray
- Canton de Trun
Située au nord-ouest du département, la troisième circonscription de l'Orne est centrée autour des villes de Flers et d'Argentan.
D'après le recensement de la population en 2012, réalisé par l'Insee, la population totale de cette circonscription est estimée à 98 114 habitants.
Historique des députations
modifierLégislature | Début de mandat | Fin de mandat | Député | Parti politique | Observations
|
---|---|---|---|---|---|
IXe | Michel Lambert[3] | PS[3] | |||
Xe | Hubert Bassot[4],[3] | UDF[4],[3] | Décès d'Hubert Bassot le Mandat écourté à la suite d'une dissolution parlementaire décidée par Jacques Chirac. | ||
Jean-Luc Gouyon[4],[3] | UDF[4],[3] | ||||
XIe | Sylvia Bassot[5],[6] | UDF[5],[6] | |||
XIIe | Sylvia Bassot[7],[8] | UMP[7],[8] | |||
XIIIe | Sylvia Bassot[9] | UMP[9] | |||
XIVe | Yves Goasdoué[10] | DVG[10] | |||
XVe | Jérôme Nury[11] | LR[11] |
| ||
XVIe | Jérôme Nury | LR | Mandat écourté à la suite d'une dissolution parlementaire décidée par Emmanuel Macron.
| ||
XVIIe | En cours | Jérôme Nury | LR |
Historique des élections
modifierÉlections de 1958
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Couinaud | CNIP | 16 996 | 36,7 | 19 090 | 41,12 | ||
Émile Halbout élu | MRP | 16 033 | 34,62 | 20 630 | 44,44 | ||
André Demarquay | UFF | 7 239 | 15,63 | 3 924 | 8,45 | ||
Eugène Garnier | PCF | 3 494 | 7,54 | 2 780 | 5,99 | ||
Henri Alexandre | SFIO | 2 553 | 5,51 | Retrait | |||
Inscrits | 59 438 | 100,00 | 59 443 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 252 | 18,93 | 12 091 | 20,34 | |||
Votants | 48 186 | 81,07 | 47 352 | 79,66 | |||
Blancs et nuls | 1 871 | 3,88 | 928 | 1,96 | |||
Exprimés | 46 315 | 96,12 | 46 424 | 98,04 |
Élections de 1962
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Émile Halbout sortant réélu | MRP | 28 367 | 76,87 | ||||
Alfred Manseau | SFIO | 4 763 | 12,91 | ||||
Lucien Châtelais | PCF | 3 774 | 10,23 | ||||
Inscrits | 60 043 | 100,00 | |||||
Abstentions | 20 757 | 34,57 | |||||
Votants | 39 286 | 65,43 | |||||
Blancs et nuls | 2 382 | 6,06 | |||||
Exprimés | 36 904 | 93,94 |
Le suppléant d'Émile Halbout était Henri Buron, maire de La Ferrière-aux-Étangs.
Élections de 1967
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean de Vimal du Bouchet | RI | 18 876 | 38,66 | 19 077 | 39,74 | ||
Émile Halbout sortant réélu | CD (PDM) | 18 621 | 38,14 | 21 452 | 44,69 | ||
Yves Martin | FGDS (SFIO) | 6 180 | 12,66 | 7 477 | 15,58 | ||
Lucien Châtelais | PCF | 5 144 | 10,54 | ||||
Inscrits | 61 480 | 100,00 | 61 480 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 192 | 18,2 | 12 809 | 20,83 | |||
Votants | 50 288 | 81,8 | 48 671 | 79,17 | |||
Blancs et nuls | 1 467 | 2,92 | 665 | 1,37 | |||
Exprimés | 48 821 | 97,08 | 48 006 | 98,63 |
Le suppléant d'Émile Halbout était Henri Buron.
Élections de 1968
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Émile Halbout sortant réélu | CD (PDM) | 18 365 | 36,99 | 24 706 | 53,75 | ||
Jean de Vimal du Bouchet | RI (URP) | 11 128 | 22,41 | 21 262 | 46,25 | ||
Pierre Noal | UDR | 10 888 | 21,93 | Retrait | |||
Lucien Châtelais | PCF | 4 058 | 8,17 | ||||
Yves Martin | FGDS (SFIO) | 3 860 | 7,77 | ||||
Henri Vaillant | PSU | 1 349 | 2,72 | ||||
Inscrits | 61 444 | 100,00 | 61 444 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 063 | 18,01 | 13 668 | 22,24 | |||
Votants | 50 381 | 81,99 | 47 776 | 77,76 | |||
Blancs et nuls | 733 | 1,45 | 1 808 | 3,78 | |||
Exprimés | 49 648 | 98,55 | 45 968 | 96,22 |
Le suppléant d'Émile Halbout était Henri Buron.
Élections de 1973
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Noal élu | UDR (URP) | 12 743 | 24,75 | 22 908 | 43,31 | ||
Pierre Pavis | PS (UGSD) | 11 163 | 21,68 | 19 308 | 36,51 | ||
Émile Halbout sortant | CD (PDM) | 10 956 | 21,28 | 10 672 | 20,18 | ||
Hubert Bassot | RI (URP) | 10 950 | 21,27 | Retrait | |||
Gilles Dubourg | PCF | 5 666 | 11,01 | ||||
Inscrits | 64 381 | 100,00 | 64 439 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 332 | 17,6 | 10 730 | 16,65 | |||
Votants | 53 049 | 82,4 | 53 709 | 83,35 | |||
Blancs et nuls | 1 571 | 2,96 | 821 | 1,53 | |||
Exprimés | 51 478 | 97,04 | 52 888 | 98,47 |
Le suppléant de Pierre Noal était Baptiste Jean, maire d'Occagnes.
Élections de 1978
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hubert Bassot élu | UDF (PR) | 18 506 | 29,88 | 35 385 | 57,15 | ||
Pierre Noal sortant | RPR | 17 541 | 28,32 | Retrait | |||
Pierre Pavis | PS | 13 766 | 22,23 | 26 533 | 42,85 | ||
Roger Jouadé | PCF | 7 122 | 11,5 | ||||
Jean-Luc Pithois | Écologie 78 | 2 329 | 3,76 | ||||
Annie Fonfrède | LO | 1 169 | 1,89 | ||||
André Gasson | OCT | 627 | 1,01 | ||||
Henri Eyraud | PFN | 523 | 0,84 | ||||
Jean Lannoy | FN | 350 | 0,57 | ||||
Inscrits | 73 962 | 100,00 | 73 933 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 786 | 14,58 | 9 884 | 13,37 | |||
Votants | 63 176 | 85,42 | 64 049 | 86,63 | |||
Blancs et nuls | 1 243 | 1,97 | 2 131 | 3,33 | |||
Exprimés | 61 933 | 98,03 | 61 918 | 96,67 |
La suppléante d'Hubert Bassot était Jenny Corbeau, maire de Briouze.
Élections de 1981
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hubert Bassot sortant | UDF (PR) | 19 549 | 34,52 | 29 927 | 49,71 | ||
Michel Lambert élu | PS | 18 633 | 32,90 | 30 280 | 50,29 | ||
Jacques Lasne | RPR (UNM) | 10 575 | 18,67 | Retrait | |||
Roger Jouadé | PCF | 6 160 | 10,88 | ||||
Jean-Luc Pithois | MÉP | 1 709 | 3,02 | ||||
Inscrits | 76 422 | 100,00 | 76 410 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 142 | 25,05 | 14 803 | 19,37 | |||
Votants | 57 280 | 74,95 | 61 607 | 80,63 | |||
Blancs et nuls | 654 | 1,14 | 1 400 | 2,27 | |||
Exprimés | 56 626 | 98,86 | 60 207 | 97,73 |
Le suppléant d'Michel Lambert était Lucien Gautier, conseiller municipal d'Argentan.
Élections de 1988
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Michel Lambert sortant réélu | PS | 22 110 | 44,29 | 27 404 | 50,29 | ||
Hubert Bassot | UDF (PR) | 19 353 | 38,77 | 27 091 | 49,71 | ||
Razah Raad | Divers droite | 3 877 | 7,77 | ||||
Jean-François Delacroix | FN | 2 802 | 5,61 | ||||
Jean Châtelais | PCF | 1 777 | 3,56 | ||||
Inscrits | 72 197 | 100,00 | 72 176 | 100,00 | |||
Abstentions | 21 209 | 29,38 | 16 436 | 22,77 | |||
Votants | 50 988 | 70,62 | 55 740 | 77,23 | |||
Blancs et nuls | 1 069 | 2,1 | 1 245 | 2,23 | |||
Exprimés | 49 919 | 97,9 | 54 495 | 97,77 |
Le suppléant de Michel Lambert était Pierre Pavis, conseiller régional, conseiller général du canton d'Argentan-Est, conseiller municipal d'Argentan.
Élections de 1993
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Hubert Bassot élu | UDF (PR) | 11 729 | 23,31 | 20 587 | 39,46 | ||
François Doubin | MRG (PS) | 11 400 | 22,66 | 19 880 | 38,1 | ||
Amaury de Saint-Quentin | RPR | 9 817 | 19,51 | 11 709 | 22,44 | ||
Marie-France Le Bozec | Divers droite | 4 665 | 9,27 | ||||
Jacques Botrot | FN | 4 507 | 8,96 | ||||
Dominique Madelaine | Les Verts (EÉ) | 3 098 | 6,16 | ||||
Jean Châtelais | PCF | 2 379 | 4,73 | ||||
Emmanuelle Flachot | RDRP | 1 458 | 2,9 | ||||
Georges Montangérand | LT-LNÉ | 1 264 | 2,51 | ||||
Inscrits | 72 668 | 100,00 | 72 664 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 491 | 26,82 | 17 774 | 24,46 | |||
Votants | 53 177 | 73,18 | 54 890 | 75,54 | |||
Blancs et nuls | 2 860 | 5,38 | 2 714 | 4,94 | |||
Exprimés | 50 317 | 94,62 | 52 176 | 95,06 |
Le suppléant d'Hubert Bassot était Jean-Luc Gouyon, directeur de maison de retraite à Occagnes. Jean-Luc Gouyon remplaça Hubert Bassot, décédé, du 14 décembre 1995 au 6 février 1996. Il fut déchu de son mandat par le Conseil constitutionnel le 6 février 1996[12].
Élection partielle du 10 et 17 mars 1996
modifierMadame Sylvia Bassot, UDF, épouse d'Hubert Bassot, est élue au deuxième tour contre François Doubin, Radical.
Au premier tour, étaient candidats :
- Sylvia Bassot, UDF, soutenue par le RPR
- François Doubin, Radical, soutenu par le PS
- Jean Châtelais, PCF
- Brigitte Lecœur, FN
- Razah Raad, MDR
- Gisèle Lapeyre, LO.
Élections de 1997
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Sylvia Bassot sortante réélue | UDF (PR) | 18 518 | 39,15 | 25 815 | 51,33 | ||
Laurent Beauvais | PS | 11 786 | 24,92 | 24 481 | 48,67 | ||
Brigitte Lecoeur | FN | 6 631 | 14,02 | ||||
Yannick Soubien | Les Verts | 4 011 | 8,48 | ||||
Robert Lévesque | PCF | 2 777 | 5,87 | ||||
Jean-Jack Denoual | LDI (MPF) | 1 575 | 3,33 | ||||
Jean-Michel Vidus | PRS | 961 | 2,03 | ||||
Patrick Hurel | MDC | 952 | 2,01 | ||||
Frédéric Vanwierst | Extrême droite | 88 | 0,19 | ||||
Inscrits | 72 476 | 100,00 | 72 467 | 100,00 | |||
Abstentions | 22 201 | 30,63 | 19 244 | 26,56 | |||
Votants | 50 275 | 69,37 | 53 223 | 73,44 | |||
Blancs et nuls | 2 976 | 5,92 | 2 927 | 5,5 | |||
Exprimés | 47 299 | 94,08 | 50 296 | 94,5 |
Élections de 2002
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Sylvia Bassot sortante réélue | UMP | 24 783 | 51,77 | ||||
Laurent Beauvais | PS | 11 751 | 24,55 | ||||
Brigitte Lecoeur | FN | 5 224 | 10,91 | ||||
Yannick Soubien | Les Verts | 2 418 | 5,05 | ||||
Robert Lévesque | PCF | 951 | 1,99 | ||||
Jean-Pierre Lancre | CPNT | 879 | 1,84 | ||||
François Cailly | LCR | 800 | 1,67 | ||||
Sylvie Kohn | LO | 729 | 1,52 | ||||
Stephan Zeymes | MNR | 335 | 0,7 | ||||
Anne Quillard | Divers | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 73 576 | 100,00 | |||||
Abstentions | 24 856 | 33,78 | |||||
Votants | 48 720 | 66,22 | |||||
Blancs et nuls | 850 | 1,74 | |||||
Exprimés | 47 870 | 98,26 |
Élections de 2007
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Sylvia Bassot sortante réélue | UMP | 24 226 | 52,07 | ||||
Frédéric Léveillé | PS | 12 074 | 25,95 | ||||
Xavier Jaglin | UDF–MoDem | 2 996 | 6,44 | ||||
Brigitte Lecoeur | FN | 1 984 | 4,26 | ||||
Bruno Bertoli | Les Verts | 1 659 | 3,57 | ||||
Jean Châtelais | PCF | 995 | 2,14 | ||||
Grégory Cordurie | LCR | 832 | 1,79 | ||||
Marie-Ange Niel | CPNT | 600 | 1,29 | ||||
Camille Helleu | LO | 437 | 0,94 | ||||
Jeannine Guillot | MPF | 409 | 0,88 | ||||
Dominique Baloche | Divers | 316 | 0,68 | ||||
Inscrits | 74 026 | 100,00 | |||||
Abstentions | 26 725 | 36,1 | |||||
Votants | 47 301 | 63,9 | |||||
Blancs et nuls | 773 | 1,63 | |||||
Exprimés | 46 528 | 98,37 |
Élections de 2012
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Yves Goasdoué élu | Divers gauche | 17 174 | 38,62 | 22 968 | 50,99 | ||
Jérôme Nury | UMP | 16 509 | 37,13 | 22 080 | 49,01 | ||
Francine Lavanry | FN | 4 843 | 10,89 | ||||
Omar Ayad | EÉLV (PS) | 1 874 | 4,21 | ||||
Jean Chatelais | FG (PCF) | 1 694 | 3,81 | ||||
Odile Lecrosnier | MoDem | 586 | 1,32 | ||||
Denis Jacquet | NC | 430 | 0,97 | ||||
Jacques Bessin | AÉI | 354 | 0,80 | ||||
Grégory Cordurie | NPA | 281 | 0,63 | ||||
Marie-Antoinette Caldairou | DLR | 278 | 0,63 | ||||
Arnaud Gautier | LO | 258 | 0,58 | ||||
Jérôme de Carrara | CNIP | 187 | 0,42 | ||||
Inscrits | 72 537 | 100,00 | 72 534 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 320 | 37,66 | 26 336 | 36,31 | |||
Votants | 45 217 | 62,34 | 46 198 | 63,69 | |||
Blancs et nuls | 749 | 1,66 | 1 150 | 2,49 | |||
Exprimés | 44 468 | 98,34 | 45 048 | 97,51 |
Élections de 2017
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Isabelle Boscher | REM | 12 980 | 34,64 | 14 407 | 43,92 | |
Jérôme Nury | LR | 12 542 | 33,47 | 18 397 | 56,08 | |
Katia Frémont | FN | 5 019 | 13,39 | |||
Clément Bujarrabal | FI | 3 378 | 9,01 | |||
Corinne Malignac | EELV | 1 488 | 3,97 | |||
Jean Châtelais | FG (PCF) | 846 | 2,26 | |||
Arnaud Gautier | LO | 421 | 1,12 | |||
Pierre Lateux | DLF | 359 | 0,96 | |||
Jérôme de Carrara | CNIP | 235 | 0,63 | |||
Christiane Leclercq | UPR | 205 | 0,55 | |||
Inscrits | 71 647 | 100,00 | 71 645 | 100,00 | ||
Abstentions | 33 278 | 46,45 | 35 951 | 50,18 | ||
Votants | 38 369 | 53,55 | 35 694 | 49,82 | ||
Blancs et nuls | 896 | 1,25 | 2 890 | 4,03 | ||
Exprimés | 37 473 | 52,30 | 32 804 | 45,79 |
Élections de 2022
modifierRésultats des élections législatives des 12 et 19 juin 2022 de la 3e circonscription de l'Orne[14] | |||||||
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jérôme Nury | LR (UDC) | LR | 13 050 | 37,38 | 21 603 | 69,66 | |
Anthony Frémont | RN | RN | 6 135 | 17,57 | 9 411 | 30,34 | |
Mehdi Khemari | FI (NUPES) | NUP | 6 090 | 17,44 | |||
Solène Gibault | Horizons (ENS) | ENS | 4 787 | 13,71 | |||
Vincent Beaumont[15] | LREM diss. | DVC | 2 033 | 5,82 | |||
Claire-Emmanuelle Gauer | REC | REC | 894 | 2,56 | |||
Arnaud Gautier | LO | DXG | 624 | 1,79 | |||
Marc Cléris | UCE (ÉMP) | DVC | 502 | 1,44 | |||
Aymeric Yver | LP (UPF) | DSV | 456 | 1,31 | |||
Didier Durandy | LMR | DIV | 341 | 0,98 | |||
Votes valides | 34 912 | 97,64 | 31 014 | 92.00 | |||
Votes blancs | 604 | 1,69 | 2 123 | 6.30 | |||
Votes nuls | 240 | 0,67 | 573 | 1.70 | |||
Total | 35 756 | 100 | 33 710 | 100 | |||
Abstention | 35 359 | 49,72 | 37 418 | 52.61 | |||
Inscrits / participation | 71 115 | 50,28 | 71 128 | 47.39 |
Élections de 2024
modifierCandidat | Parti et coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jérôme Nury | LR (ENS) | DVD | 20 701 | 43,67 | 29 782 | 64,73 | |
Ludmila Petchenina | RN | RN | 15 364 | 32,41 | 16 226 | 35,27 | |
Lori Helloco | PS (NFP) | UG | 9 988 | 21,07 | Retrait | ||
Arnaud Gautier | LO | EXG | 857 | 1,81 | |||
Sylvia Henot | REC | REC | 488 | 1,03 | |||
Votes valides | 47 398 | 97,72 | 46 008 | 96,06 | |||
Votes blancs | 795 | 1,64 | 1 448 | 3,02 | |||
Votes nuls | 310 | 0,64 | 441 | 0,92 | |||
Total | 48 503 | 100 | 47 897 | 100 | |||
Abstention | 22 150 | 31,35 | 22 759 | 32,21 | |||
Inscrits / participation | 70 653 | 68,65 | 70 656 | 67,79 |
Annexes
modifierNotes et références
modifier- Loi relative à la délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés, surnommée redécoupage Pasqua (du nom de Charles Pasqua, ministre de l'Intérieur en 1986) : « Publication au JORF du 25 novembre 1986 », sur http://www.legifrance.gouv.fr/, site du service public de la diffusion du droit en France (consulté le ). Cette loi crée en outre 86 nouvelles circonscriptions législatives en France, leur nombre total passant de 491 à 577.
- « Circonscriptions électorales de l'Orne et divisions administratives associées », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Description et Atlas des circonscriptions électorales de France », sur http://www.atlaspol.com, Atlaspol, site de cartographie géopolitique (consulté le )
- « Législatives de 1993 : Circonscriptions de l'Orne (61) » [archive du ], sur http://elections.figaro.net/popup_2004/accueil.html, historique des scrutins organisés depuis 1989, site du journal Le Figaro (consulté le )
- « Liste des députés par département de la XIe législature », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Législatives de 1997 : Circonscriptions de l'Orne (61) », sur http://elections.figaro.net/popup_2004/accueil.html, historique des scrutins organisés depuis 1989, site du journal Le Figaro (consulté le )
- « Liste des députés par département de la XIIe législature », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Résultats des élections législatives de 2002 : Orne (61) -- troisième circonscription (résultats officiels) », sur http://www.interieur.gouv.fr, site officiel du ministère de l'Intérieur français (consulté le )
- « Résultats des élections législatives de 2007 : Orne (61) -- troisième circonscription (résultats officiels) », sur http://www.interieur.gouv.fr, site officiel du ministère de l'Intérieur français (consulté le )
- « Résultats des élections législatives de 2012 : Orne (61) -- troisième circonscription (résultats officiels) », sur http://www.interieur.gouv.fr, site officiel du ministère de l'Intérieur français (consulté le )
- « Résultats des élections législatives de 2017 : Orne (61) -- troisième circonscription (résultats officiels) », sur http://www.interieur.gouv.fr, site officiel du ministère de l'Intérieur français (consulté le )
- https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000000364546
- Ministère de l'Intérieur, « Résultats des élections législatives 2017 », sur Interieur.gouv.fr/ (consulté le )
- Ministère de l'Intérieur, « Résultat 3e circonscription de l'Orne »
- Amine El-Hasnaouy, « Une deuxième liste de la majorité présidentielle dans la 3e circonscription de l'Orne », sur Le Journal de l'Orne, (consulté le )
- « 3ème circonscription (6103) - Elections Législatives 2024 - Publication des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
Articles connexes
modifier- Liste des députés de l'Orne
- Arrondissements de l'Orne
- Cantons de l'Orne
- Liste des circonscriptions électorales de France (par ordre croissant d'habitants)
- Découpage électoral
- Élections législatives en France
Liens externes
modifierDépartement de l'Orne
modifier- La fiche de l'INSEE de cette circonscription : « Tableaux et Analyses de la troisième circonscription de l'Orne », sur http://www.insee.fr, site de l'Institut national de la statistique et des études économiques (consulté le ) [PDF]
- « Tous les députés du département de l'Orne depuis 1789 » [archive du ], sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Informations contentieuses sur le département de l'Orne (Élections législatives de 2002) », sur http://www.conseil-constitutionnel.fr, site du Conseil constitutionnel (consulté le )
Circonscriptions en France
modifier- « Carte des circonscriptions législatives en France », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Résultats électoraux officiels en France », sur http://www.interieur.gouv.fr, site du ministère de l'Intérieur (France) (consulté le )
- Description et Atlas des circonscriptions électorales de France sur http://www.atlaspol.com, Atlaspol, site de cartographie géopolitique, consulté le .