Challenge League 2024-2025
La Challenge League 2024-2025, nota come dieci Challenge League 2024-2025 per motivi di sponsorizzazione, è la 127ª edizione della seconda divisione del campionato svizzero di calcio, la 22ª sotto l'attuale denominazione. La stagione è iniziata il 19 luglio 2024 e finirà il 23 maggio 2025.
Challenge League 2024-2025 dieci Challenge League 2024-2025 | |
---|---|
Competizione | Challenge League |
Sport | Calcio |
Edizione | 127ª |
Organizzatore | Swiss Football League |
Date | dal 19 luglio 2024 al 23 maggio 2025 |
Luogo | Svizzera Liechtenstein |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana A/R/A/R |
Statistiche (all'11 agosto 2024) | |
Miglior marcatore | Felipe Borges, Emmanuel Ernest, Marc Gutbub, Pascal Durugbor (3) |
Incontri disputati | 20 |
Gol segnati | 60 (3 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Stagione
modificaNovità
modificaÈ stato promosso in Super League 2024-2025 il primo della scorsa stagione; vale a dire il Sion. Il Baden, ultimo in classifica, è stato retrocesso in Promotion League.
Dalla Promotion League è stato promosso l'Étoile Carouge, mentre dalla Super League è stato retrocesso il Stade Lausanne-Ouchy, giunto ultimo dopo la sua prima stagione nella massima serie elvetica.
Formula
modificaLe 10 squadre giocano un girone all'italiana con partite di andata, ritorno, andata e ritorno, per un totale di 36 giornate.
Al termine della stagione, la prima in classifica è promossa in Super League, mentre la seconda classificata gioca uno spareggio promozione con un'altra squadra di Super League. L'ultima classificata è invece direttamente retrocessa in Promotion League.
Squadre partecipanti
modificaAllenatori e primatisti
modificaSquadra | Allenatore | Calciatore più presente | Cannoniere |
---|---|---|---|
Aarau | Ranko Jakovljević | Emmanuel Ernest (3) | |
Bellinzona | Manuel Benavente | Rilind Nivokazi, Chinwendu Johan Nkama, Caleb Chukwuemeka, Thomas Chacón, Nassim L'Ghoul, Sebastian Gorga (1) | |
Étoile Carouge | Adrian Ursea | Oscar Correia, Vincent Nvendo Ferrier, Vincent Rufli (2) | |
Neuchâtel Xamax | Ulrich Forte | Pascal Durugbor (3) | |
Sciaffusa | Ciriaco Sforza | Stephan Seiler, Marc Giger (2) | |
Stade Lausanne-Ouchy | Ricardo Dionisio | Mergim Qarri, Hugo Fargues, Breston Malula, Elies Mahmoud (1) | |
Stade Nyonnais | Christophe Caschili | Elias Pasche, Darian Yana (2) | |
Thun | Mauro Lustrinelli | Marc Gutbub (3) | |
Vaduz | Marc Schneider | Fabrizio Cavegn, Mischa Eberhard, Denis Simani, Danilo del Toro (1) | |
Wil | Marco Hämmerli | Felipe Borges (3) |
Classifica finale
modificaPos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Thun | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | ||
2. | Sciaffusa | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | ||
3. | Neuchâtel Xamax | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | 8 | +1 | |
4. | Étoile Carouge | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | ||
5. | Stade Nyonnais | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | ||
6. | Bellinzona | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 | ||
7. | Vaduz | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | ||
8. | Stade Lausanne-Ouchy | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | ||
9. | Aarau | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 6 | 10 | -4 | ||
10. | Wil | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 10 | -5 |
Legenda:
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata in base ai seguenti criteri:
- Differenza reti generale.
- Reti realizzate in generale.
- Differenza reti negli scontri diretti.
- Maggior numero di reti in trasferta.
- Sorteggio.
Risultati
modificaTabellone
modificaPrima Fase
modificaAAR | ACB | CAR | FCS | SLO | NYO | THU | VAD | WIL | XAM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aarau | ——— | 1-3 | 1-3 | |||||||
Bellinzona | ——— | 1-1 | 2-1 | |||||||
Étoile Carouge | ——— | 0-2 | 3-1 | |||||||
Sciaffusa | 2-3 | ——— | 1-1 | |||||||
Stade Lausanne-Ouchy | 1-1 | 0-1 | ——— | |||||||
Stade Nyonnais | 2-1 | 0-3 | ——— | |||||||
Thun | 1-1 | ——— | 2-0 | |||||||
Vaduz | 0-0 | ——— | 3-2 | |||||||
Wil | 2-2 | 0-3 | ——— | |||||||
Neuchâtel Xamax | 2-2 | 3-2 | ——— |
Seconda Fase
modificaAAR | ACB | ECA | FCS | SLO | NYO | THU | VAD | WIL | XAM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aarau | ——— | |||||||||
Bellinzona | ——— | |||||||||
Étoile Carouge | ——— | |||||||||
Sciaffusa | ——— | |||||||||
Stade Lausanne-Ouchy | ——— | |||||||||
Stade Nyonnais | ——— | |||||||||
Thun | ——— | |||||||||
Vaduz | ——— | |||||||||
Wil | ——— | |||||||||
Neuchâtel Xamax | ——— |
Spareggi
modificaSpareggio promozione-retrocessione
modificaAllo spareggio sono ammesse l'undicesima classificata in Super League e la seconda classificata in Challenge League.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
- | |||
- | |||
Statistiche
modificaSquadre
modificaCapoliste solitarie
modifica1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
---|
Individuali
modificaClassifica marcatori
modificaGol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
3 | Felipe Borges | Wil | ||
3 | Emmanuel Ernest | Aarau | ||
3 | Marc Gutbub | Thun | ||
3 | Pascal Durugbor | Neuchâtel Xamax | ||
2 | Shkelqim Demhasaj | Neuchâtel Xamax | ||
2 | Stephan Seiler | Sciaffusa | ||
2 | Vincent Nvendo Ferrier | Étoile Carouge | ||
2 | Oscar Correia | Étoile Carouge | ||
2 | Marc Giger | Sciaffusa | ||
2 | Vincent Rufli | Étoile Carouge | ||
2 | Euclides Cabral | Neuchâtel Xamax | ||
2 | Leonardo Bertone | Thun | ||
2 | Elias Pasche | Stade Nyonnais | ||
2 | Darian Yana | Stade Nyonnais | ||
1 | Hugo Fargues | Stade Lausanme-Ouchy | ||
1 | Mergim Qarri | Stade Lausanne-Ouchy | ||
1 | Valmir Matoshi | Thun | ||
1 | Henri Koide | Aarau | ||
1 | Rilind Nivokazi | Bellinzona | ||
1 | Chinwendu Johan Nkama | Bellinzona | ||
1 | Caleb Chukwuemeka | Bellinzona | ||
1 | Franck Koré | Stade Nyonnais | ||
1 | Matheus Vieira | Étoile Carouge | ||
1 | Giovani Bamba | Neuchâtel Xamax | ||
1 | Kastrijot Ndau | Wil | ||
1 | Milot Avdyli | Aarau | ||
1 | Declan Frith | Thun | ||
1 | Gabriele De Donno | Sciaffusa | ||
1 | Willy Vogt | Sciaffusa | ||
1 | Miguel Castroman | Thun | ||
1 | Breston Malula | Stade Lausanne-Ouchy | ||
1 | Thomas Chacón | Bellinzona | ||
1 | Fabrizio Cavegn | Vaduz | ||
1 | Ruben Dantas | Wil | ||
1 | Mischa Eberhard | Vaduz | ||
1 | Denis Simani | Vaduz | ||
1 | Elies Mahmoud | Stade Lausanne-Ouchy | ||
1 | Koro Koné | Neuchâtel Xamax | ||
1 | Nassim L'Ghoul | Bellinzona | ||
1 | Sebastian Gorga | Bellinzona | ||
1 | Danilo Del Toro | Vaduz | ||
1 | Adriano Onyegbule | Sciaffusa |