Il numero delle squadre partecipanti passò dalle 21 della stagione precedente alle 18 di quella attuale che disputarono un turno di andata e ritorno per un totale di 34 partite.
In vista di un'ulteriore diminuzione del numero di club le retrocesse furono quattro a fronte di due promosse.
Per decisione politica della UEFA, le squadre qualificate alle coppe europee furono tre: i campioni alla UEFA Champions League 1993-1994, la seconda classificata alla Coppa UEFA 1993-1994 e la squadra vincitrice della coppa nazionale alla Coppa delle Coppe 1993-1994.
Cambi nome:
- Eurospekter Ljubljana → NK AM Cosmos Ljubljana
- NK Svoboda Liqui Moly Ljubljana → NK Kompas Holidays Ljubljana
Olimpia
Slovan
Lubiana
Svoboda
1. SNL 1992-93: ubicazione delle squadre
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
|
Oli |
Mar |
Mur |
Lub |
Nak |
Svo |
Krk |
Kop |
Rud |
Cel |
Slo |
Gor |
Izo |
Bel |
Zag |
Ste |
Žel |
Naf
|
Olimpia
|
|
3:0 |
5:0 |
5:1 |
6:1 |
0:0 |
6:1 |
1:0 |
5:0 |
3:0 |
1:1 |
2:0 |
2:0 |
6:0 |
2:1 |
8:0 |
10:1 |
4:0
|
Maribor |
1:0
|
|
2:0 |
3:0 |
1:0 |
1:1 |
1:0 |
3:0 |
2:0 |
4:0 |
2:0 |
3:0 |
2:0 |
1:1 |
3:1 |
1:1 |
2:1 |
1:1
|
Mura |
1:1 |
2:0
|
|
0:0 |
0:1 |
1:1 |
2:0 |
2:0 |
3:0 |
3:0 |
1:0 |
3:0 |
0:0 |
0:2 |
2:0 |
4:0 |
1:0 |
4:1
|
NK Lubiana |
1:0 |
0:3 |
1:0
|
|
1:2 |
2:1 |
1:0 |
1:1 |
2:0 |
1:0 |
1:0 |
3:0 |
1:1 |
0:2 |
1:0 |
3:0 |
2:1 |
5:0
|
Naklo |
1:0 |
0:3 |
1:1 |
2:1
|
|
2:1 |
0:0 |
2:2 |
3:1 |
4:0 |
0:0 |
2:0 |
3:1 |
3:1 |
0:2 |
3:0 |
2:0 |
3:1
|
Svoboda |
0:4 |
1:0 |
0:2 |
0:2 |
3:1
|
|
0:0 |
0:0 |
2:0 |
0:1 |
1:0 |
3:0 |
2:0 |
1:0 |
2:1 |
3:1 |
2:0 |
3:0
|
Krka |
1:0 |
0:0 |
1:1 |
0:0 |
1:1 |
0:0
|
|
0:0 |
4:1 |
2:1 |
1:0 |
2:2 |
2:1 |
2:3 |
1:0 |
3:0 |
2:0 |
1:1
|
Koper |
1:1 |
2:1 |
1:3 |
1:1 |
0:0 |
0:0 |
1:0
|
|
5:1 |
1:3 |
1:1 |
4:1 |
0:0 |
1:0 |
1:0 |
4:1 |
1:0 |
2:1
|
Rudar Velenje |
0:3 |
0:0 |
0:1 |
1:0 |
4:4 |
4:0 |
2:0 |
6:3
|
|
2:0 |
0:0 |
3:1 |
1:1 |
2:1 |
2:1 |
4:1 |
3:0 |
2:0
|
Celje |
1:2 |
1:1 |
0:1 |
3:1 |
2:2 |
2:1 |
0:1 |
3:0 |
0:0
|
|
1:0 |
3:1 |
0:0 |
2:1 |
3:1 |
4:2 |
2:1 |
1:0
|
Slovan |
1:4 |
1:1 |
5:1 |
1:1 |
3:2 |
2:0 |
2:1 |
6:2 |
0:0 |
0:0
|
|
1:1 |
0:1 |
6:2 |
2:0 |
1:1 |
2:1 |
1:0
|
Gorica |
2:2 |
0:0 |
0:1 |
1:0 |
5:2 |
0:0 |
0:1 |
0:0 |
3:1 |
0:0 |
2:1
|
|
1:0 |
1:0 |
1:0 |
5:0 |
5:0 |
1:2
|
Izola |
1:2 |
0:1 |
2:1 |
1:1 |
3:0 |
2:2 |
1:0 |
1:3 |
0:1 |
2:0 |
2:0 |
1:1
|
|
3:3 |
2:0 |
3:3 |
4:1 |
2:0
|
Beltinci |
1:1 |
2:2 |
0:1 |
1:5 |
2:1 |
1:4 |
0:2 |
0:1 |
2:0 |
2:2 |
6:3 |
3:1 |
5:2
|
|
1:2 |
1:3 |
1:0 |
2:0
|
Zagorje |
0:2 |
0:0 |
1:1 |
1:0 |
1:2 |
2:2 |
0:0 |
2:0 |
1:0 |
1:0 |
1:1 |
1:0 |
2:1 |
0:2
|
|
0:0 |
3:1 |
3:1
|
Steklar |
1:1 |
2:4 |
1:1 |
0:1 |
0:0 |
0:1 |
1:2 |
2:2 |
1:1 |
1:1 |
3:2 |
0:0 |
3:2 |
1:3 |
0:0
|
|
1:1 |
2:0
|
Železničar Maribor |
0:0 |
0:0 |
0:2 |
1:1 |
1:1 |
0:1 |
2:4 |
2:1 |
3:0 |
3:0 |
0:0 |
1:2 |
3:1 |
1:0 |
1:1 |
3:1
|
|
1:1
|
Nafta |
1:2 |
0:1 |
2:4 |
2:3 |
0:4 |
2:0 |
0:0 |
0:0 |
0:3 |
3:1 |
2:2 |
1:2 |
0:4 |
2:0 |
3:0 |
0:0 |
3:0
|
|
Fonte: wildstat.com
|
Andata (1ª)
|
1ª giornata
|
Ritorno (18ª)
|
|
|
|
|
|
16 agosto |
3-3 |
Belvedur - Steklar |
2-3 |
7 marzo
|
0-0 |
Gorica - Koper |
1-4
|
0-2 |
Svoboda - Mura |
1-1
|
1-5 |
Potrošnik - Ljubljana |
2-0
|
2-1 |
Publikum - Železničar |
0-3
|
1-0 |
Studio D - Slovan Mavrica |
1-2
|
0-2 |
Živila - Elektroelement |
2-1
|
1-1 |
Maribor - Nafta |
1-0
|
5-0 |
Olimpija - Rudar |
3-0
|
|
Andata (2ª)
|
2ª giornata
|
Ritorno (19ª)
|
|
|
|
|
|
23 agosto |
1-0 |
Koper - Potrošnik |
1-0 |
14 marzo
|
3-0 |
Maribor - Gorica |
0-0
|
0-0 |
Mura - Belvedur |
1-2
|
3-0 |
Nafta - Elektroelement |
1-3
|
4-0 |
Rudar - Svoboda |
0-2
|
1-4 |
Slovan Mavrica - Olimpija |
1-1
|
1-1 |
Steklar - Publikum |
2-4
|
1-0 |
Ljubljana - Studio D |
0-0
|
1-1 |
Železničar - Živila |
0-2
|
|
Andata (3ª)
|
3ª giornata
|
Ritorno (20ª)
|
|
|
|
|
|
30 agosto |
0-1 |
Belvedur - Rudar |
1-1 |
21 marzo
|
3-1 |
Elektroelement - Železničar |
1-1
|
1-2 |
Gorica - Nafta |
2-1
|
1-0 |
Svoboda - Slovan Mavrica |
0-2
|
0-1 |
Publikum - Mura |
0-3
|
0-0 |
Studio D - Koper |
0-1
|
3-0 |
Živila - Steklar |
0-0
|
5-1 |
Olimpija - Ljubljana |
0-1
|
2-2 |
Potrošnik - Maribor |
1-1
|
|
Andata (4ª)
|
4ª giornata
|
Ritorno (21ª)
|
|
|
|
|
|
6 settembre |
1-0 |
Gorica - Potrošnik |
1-3 |
28 marzo
|
1-1 |
Koper - Olimpija |
0-1
|
1-0 |
Maribor - Studio D |
0-0
|
0-1 |
Mura - Živila |
1-1
|
3-0 |
Nafta - Železničar |
1-1
|
2-0 |
Rudar - Publikum |
0-0
|
0-1 |
Slovan Mavrica - Belvedur |
0-2
|
0-0 |
Steklar - Elektroelement |
0-0
|
2-1 |
Ljubljana - Svoboda |
2-0
|
|
Andata (5ª)
|
5ª giornata
|
Ritorno (22ª)
|
|
|
|
|
|
13 settembre |
1-1 |
Elektroelement - Mura |
0-2 |
4 aprile
|
0-0 |
Svoboda - Koper |
0-0
|
2-0 |
Potrošnik - Nafta |
0-2
|
1-0 |
Publikum - Slovan Mavrica |
0-0
|
2-2 |
Studio D - Gorica |
1-0
|
3-1 |
Železničar - Steklar |
1-1
|
3-1 |
Živila - Rudar |
4-4
|
1-1 |
Belvedur - Ljubljana |
1-1
|
3-0 |
Olimpija - Maribor |
0-1
|
|
Andata (6ª)
|
6ª giornata
|
Ritorno (23ª)
|
|
|
|
|
|
20 settembre |
2-2 |
Gorica - Olimpija |
0-2 |
10 aprile
|
0-0 |
Koper - Belvedur |
3-1
|
1-1 |
Maribor - Svoboda |
0-1
|
1-0 |
Mura - Železničar |
2-0
|
0-0 |
Nafta - Steklar |
0-2
|
0-2 |
Potrošnik - Studio D |
3-2
|
2-1 |
Rudar - Elektroelement |
0-1
|
3-2 |
Slovan Mavrica - Živila |
0-0
|
1-0 |
Ljubljana - Publikum |
1-3
|
|
Andata (7ª)
|
7ª giornata
|
Ritorno (24ª)
|
|
|
|
|
|
27 settembre |
1-1 |
Elektroelement - Slovan Mavrica |
0-2 |
14 aprile
|
3-0 |
Publikum - Koper |
3-1
|
1-1 |
Steklar - Mura |
0-4
|
1-1 |
Studio D - Nafta |
0-0
|
3-0 |
Svoboda - Gorica |
0-0
|
3-0 |
Železničar - Rudar |
0-3
|
2-1 |
Živila - Ljubljana |
2-1
|
0-1 |
Belvedur - Maribor |
0-2
|
6-0 |
Olimpija - Potrošnik |
1-1
|
|
Andata (8ª)
|
8ª giornata
|
Ritorno (25ª)
|
|
|
|
|
|
4 ottobre |
1-0 |
Gorica - Belvedur |
1-1 |
18 aprile
|
0-0 |
Koper - Živila |
2-2
|
4-0 |
Maribor - Publikum |
1-1
|
2-4 |
Nafta - Mura |
1-4
|
4-1 |
Rudar - Steklar |
1-1
|
2-1 |
Slovan Mavrica - Železničar |
0-0
|
1-0 |
Studio D - Olimpija |
1-6
|
1-0 |
Ljubljana - Elektroelement |
0-1
|
1-4 |
Potrošnik - Svoboda |
0-1
|
|
Andata (9ª)
|
9ª giornata
|
Ritorno (26ª)
|
|
|
|
|
|
7 ottobre |
3-3 |
Belvedur - Potrošnik |
2-5 |
25 aprile
|
2-0 |
Elektroelement - Koper |
0-1
|
3-0 |
Mura - Rudar |
1-0
|
4-0 |
Olimpija - Nafta |
2-1
|
3-1 |
Publikum - Gorica |
0-0
|
3-2 |
Steklar - Slovan Mavrica |
1-1
|
0-0 |
Svoboda - Studio D |
0-0
|
1-1 |
Železničar - Ljubljana |
1-2
|
0-3 |
Živila - Maribor |
0-1
|
|
Andata (10ª)
|
10ª giornata
|
Ritorno (27ª)
|
|
|
|
|
|
11 ottobre |
5-2 |
Gorica - Živila |
0-2 |
2 maggio
|
1-0 |
Koper - Železničar |
1-2
|
3-0 |
Ljubljana - Steklar |
1-0
|
3-1 |
Maribor - Elektroelement |
0-0
|
0-3 |
Nafta - Rudar |
0-2
|
0-0 |
Olimpija - Svoboda |
4-0
|
2-2 |
Potrošnik - Publikum |
1-2
|
5-1 |
Slovan Mavrica - Mura |
0-1
|
2-1 |
Studio D - Belvedur |
0-1
|
|
Andata (11ª)
|
11ª giornata
|
Ritorno (28ª)
|
|
|
|
|
|
18 ottobre |
1-2 |
Belvedur - Olimpija |
0-2 |
9 maggio
|
1-0 |
Elektroelement - Gorica |
0-1
|
3-0 |
Svoboda - Nafta |
0-2
|
0-0 |
Mura - Ljubljana |
0-1
|
0-1 |
Publikum - Studio D |
1-2
|
0-0 |
Rudar - Slovan Mavrica |
0-0
|
2-2 |
Steklar - Koper |
1-4
|
0-0 |
Železničar - Maribor |
1-2
|
3-1 |
Živila - Potrošnik |
1-2
|
|
Andata (12ª)
|
12ª giornata
|
Ritorno (29ª)
|
|
|
|
|
|
25 ottobre |
5-0 |
Gorica - Železničar |
2-1 |
16 maggio
|
2-0 |
Svoboda - Belvedur |
2-2
|
1-3 |
Koper - Mura |
0-2
|
1-1 |
Maribor - Steklar |
4-2
|
2-2 |
Nafta - Slovan Mavrica |
0-1
|
3-0 |
Olimpija - Publikum |
2-1
|
1-2 |
Potrošnik - Elektroelement |
2-0
|
1-1 |
Studio D - Živila |
0-0
|
2-0 |
Ljubljana - Rudar |
0-1
|
|
Andata (13ª)
|
13ª giornata
|
Ritorno (30ª)
|
|
|
|
|
|
31 ottobre |
2-0 |
Belvedur - Nafta |
4-0 |
23 maggio
|
0-0 |
Elektroelement - Studio D |
0-1
|
2-0 |
Mura - Maribor |
0-2
|
2-1 |
Publikum - Svoboda |
1-0
|
6-3 |
Rudar - Koper |
1-5
|
1-1 |
Slovan Mavrica - Ljubljana |
0-1
|
0-0 |
Steklar - Gorica |
0-5
|
1-0 |
Železničar - Potrošnik |
0-1
|
1-0 |
Živila - Olimpija |
1-6
|
|
Andata (14ª)
|
14ª giornata
|
Ritorno (31ª)
|
|
|
|
|
|
8 novembre |
2-0 |
Belvedur - Publikum |
0-0 |
26 maggio
|
0-1 |
Gorica - Mura |
0-3
|
3-1 |
Svoboda - Živila |
1-2
|
1-1 |
Koper - Slovan Mavrica |
2-6
|
2-0 |
Maribor - Rudar |
0-0
|
2-3 |
Nafta - Ljubljana |
0-5
|
2-1 |
Olimpija - Elektroelement |
2-0
|
1-3 |
Potrošnik - Steklar |
3-1
|
2-0 |
Studio D - Železničar |
4-2
|
|
Andata (15ª)
|
15ª giornata
|
Ritorno (32ª)
|
|
|
|
|
|
14 novembre |
1-1 |
Ljubljana - Koper |
1-1 |
30 maggio
|
1-0 |
Publikum - Nafta |
1-3
|
1-2 |
Steklar - Studio D |
0-3
|
0-0 |
Železničar - Olimpija |
1-10
|
2-2 |
Elektroelement - Svoboda |
1-2
|
0-2 |
Mura - Potrošnik |
1-0
|
3-1 |
Rudar - Gorica |
1-3
|
1-1 |
Slovan Mavrica - Maribor |
0-2
|
3-1 |
Živila - Belvedur |
0-3
|
|
Andata (16ª)
|
16ª giornata
|
Ritorno (33ª)
|
|
|
|
|
|
22 novembre |
2-0 |
Belvedur - Elektroelement |
1-2 |
6 giugno
|
2-1 |
Gorica - Slovan Mavrica |
1-1
|
2-0 |
Svoboda - Železničar |
1-0
|
3-0 |
Maribor - Ljubljana |
3-0
|
0-0 |
Nafta - Koper |
1-2
|
8-0 |
Olimpija - Steklar |
1-1
|
2-0 |
Potrošnik - Rudar |
1-2
|
2-2 |
Publikum - Živila |
0-4
|
1-1 |
Studio D - Mura |
0-2
|
|
Andata (17ª)
|
17ª giornata
|
Ritorno (34ª)
|
|
|
|
|
|
29 novembre |
1-0 |
Elektroelement - Publikum |
1-3 |
9 giugno
|
2-1 |
Koper - Maribor |
0-3
|
3-0 |
Ljubljana - Gorica |
0-1
|
2-0 |
Rudar - Studio D |
1-4
|
0-1 |
Steklar - Svoboda |
1-3
|
3-1 |
Železničar - Belvedur |
1-4
|
3-1 |
Živila - Nafta |
4-0
|
1-1 |
Mura - Olimpija |
0-5
|
6-2 |
Slovan Mavrica - Potrošnik |
3-6
|
|
|