出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
印刷用ページはサポート対象外です。表示エラーが発生する可能性があります。ブラウザーのブックマークを更新し、印刷にはブラウザーの印刷機能を使用してください。
秋池 玲子(あきいけ れいこ、1964年7月8日[1] - )は、日本の事業家。ボストン・コンサルティング・グループ日本共同代表、マネージング・ディレクター&シニア・パートナー[2]。
経歴
群馬県高崎市出身[3]。1988年早稲田大学理工学部応用化学科卒業[4]。1990年早稲田大学大学院理工学研究科修士課程修了、キリンビール入社[4]。マッキンゼー・アンド・カンパニー、株式会社産業再生機構を経て、2006年11月より現職[5]。マサチューセッツ工科大学スローン経営学大学院への留学経験がある[5]。
竹中平蔵などとともに国家戦略特別区域諮問会議有識者議員を務め[1]、加計学園が愛媛県今治市の特区に開校した岡山理科大学獣医学部などの審議を行った[6]。2018年4月、小林喜光が代表幹事のときに経済同友会副代表幹事に就任。同年7月には、森友学園決裁文書の改ざんやセクハラの不祥事を起こした財務省が、再発防止のための会議を設置し秋池を参与に任命した[7]。2022年4月から新型コロナウイルス感染症対応に関する有識者会議の構成員[8]、同年6月から任意組織の令和臨調運営幹事[9]を務める。
内村鑑三は高祖母の甥(曾祖父・秋池金吾の母の姉の長男)[10]。山本一太は三従兄[10]。
テレビ番組
- カンブリア宮殿 「再生請負人が語る企業の赤信号 ~あなたの会社は大丈夫か?~」(2006年11月20日、テレビ東京)- 産業再生機構 専務兼COO 冨山和彦氏、産業再生機構 秋池玲子氏、マネージングディレクター 堀越康夫氏出演[11]。
出典
関連項目
|
---|
2024 |
大賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
日経WOMAN創刊35周年特別賞 | |
---|
|
---|
2023 |
大賞 | |
---|
受賞 |
遠藤舞憂子(花王株式会社化粧品事業部門マステージビジネスグループKATE)
|
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
|
---|
2022 |
大賞 | |
---|
世界に希望を紡ぐ科学者賞 | |
---|
理系の新・ロールモデル賞 | |
---|
思いやり経営賞 | |
---|
子育てダイバーシティ賞 |
北川聡子(社会福祉法人 麦の子会 理事長・総合施設長)
|
---|
心の揺らぎサポート賞 |
櫻本真理(cotree/コーチェット 代表取締役)
|
---|
途上国の自立支援に貢献賞 | |
---|
循環型社会へのイノベーター賞 |
坂野晶(一般社団法人ゼロ・ウェイスト・ジャパン 代表理事)
|
---|
|
---|
2021 |
|
---|
2020 |
大賞 | |
---|
準大賞 | |
---|
受賞 |
石川賀代(社会医療法人 石川記念会理事長、石川ヘルスケアグループ 総院長)
|
---|
受賞 | |
---|
受賞 | |
---|
受賞 |
平田麻莉(一般社団法人プロフェッショナル&パラレルキャリア・フリーランス協会 代表理事)
|
---|
受賞 | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2019 |
大賞 | |
---|
再出発サポート賞 | |
---|
新・事業承継モデル賞 | |
---|
世界の子供を守る賞 | |
---|
ブレイクドラマ制作賞 | |
---|
イノベーティブ起業家賞 | |
---|
日本を伝えるメディア賞 | |
---|
子育て支援サポート賞 |
高塚清佳(新生企業投資 インパクト投資チーム シニアディレクター) 黄春梅(新生企業投資 インパクト投資チーム シニアディレクター)
|
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2018 |
大賞 | |
---|
人生100年時代のロールモデル賞 | |
---|
働き方改革サポート賞 | |
---|
超高齢化社会の希望賞 | |
---|
共感型プロモーション賞 |
和気洋子(ヤフー コーポレートコミュニケーション本部 ブランドマネジメント室リーダー)
|
---|
「アストロウーマン」の道開拓賞 | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2017 |
大賞 |
弭間友子(東宝 映像本部 映像事業部 アニメ事業グループ 宣伝プロデューサー)
|
---|
デザインものづくり賞 | |
---|
「ドボジョ」キャリア開拓賞 | |
---|
食ビジネス革新賞 | |
---|
イノベーティブものづくり賞 | |
---|
子育て家庭応援ビジネス賞 | |
---|
チーム2017賞 | |
---|
|
---|
2016 |
大賞 | |
---|
メガヒットメーカー賞 | |
---|
次世代ものづくり賞 | |
---|
ベストマーケッター賞 | |
---|
未来をつくるサイエンティスト賞 |
髙橋政代(理化学研究所 多細胞システム形成研究センター網膜再生医療研究開発プロジェクト プロジェクトリーダー・眼科医)
|
---|
情熱経営者賞 | |
---|
チェンジメーカー賞 | |
---|
|
---|
2015 |
大賞 | |
---|
準大賞〈リーダー部門〉 | |
---|
準大賞〈キャリアクリエイト部門〉 | |
---|
入賞〈リーダー部門〉 | |
---|
入賞〈キャリアクリエイト部門〉 | |
---|
入賞〈ヒットメーカー部門〉 | |
---|
|
---|
2014 |
大賞<キャリアクリエイト部門> | |
---|
準大賞<リーダー部門> | |
---|
準大賞<ヒットメーカー部門> | |
---|
入賞<リーダー部門> | |
---|
入賞<ヒットメーカー部門> | |
---|
入賞<キャリアクリエイト部門> | |
---|
|
---|
2013 |
大賞<リーダー部門> | |
---|
準大賞<ヒットメーカー部門> | |
---|
準大賞<リーダー部門> | |
---|
リーダー部門入賞 | |
---|
入賞<ヒットメーカー部門> | |
---|
入賞<キャリアクリエイト部門> | |
---|
|
---|
2012 |
大賞 | |
---|
準大賞 |
森本千絵(goen゜主宰 コミュニケーションディレクター アートディレクター)
|
---|
準大賞 | |
---|
リーダー部門入賞 |
野坂千秋(味の素 執行役員 食品事業本部 食品研究所 商品開発センター長)
|
---|
リーダー部門入賞 | |
---|
ヒットメーカー部門入賞 | |
---|
ヒットメーカー部門入賞 | |
---|
キャリアクリエイト部門入賞 | |
---|
ヒットメーカー部門入賞 | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2011 |
大賞 1位 |
福島理恵子(東芝 研究開発センターマルチメディアラボラトリー 主任研究員兼エコテクノロジー推進室参事)
|
---|
2位 | |
---|
3位 | |
---|
4位 |
日置真世(北海道大学大学院教育学研究院附属子ども発達臨床研究センター助手/NPO法人地域生活支援ネットワークサロン理事兼事務局顧問)
|
---|
5位 | |
---|
6位 | |
---|
7位 | |
---|
8位 | |
---|
9位 |
熨斗麻起子(中国・深圳 可宝得環保技術有限公司 総経理)
|
---|
10位 |
小林麻美(日本コカ・コーラ マーケティング本部 ウォーターカテゴリーウォーターグループマネジャー)
|
---|
ヒットメーカー部門 | |
---|
キャリアクリエイト部門 |
白木夏子(株式会社HASUNA 株式会社HASUNA 代表取締役) 高橋啓子(米国サンフランシスコのフランス料理店「EL PASEO」エグゼクティブ・シェフ)
|
---|
|
---|
2010 |
大賞 1位<リーダー部門> |
西郷真理子(都市計画プランナー/株式会社まちづくりカンパニー・シープネットワーク代表取締役)
|
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
4位<リーダー部門> | |
---|
5位<ヒットメーカー部門> | |
---|
6位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<ヒットメーカー部門> |
呉裕利子(花王 ファブリック&ホームケア事業ユニット ファブリックケア事業グループ シニア開発マネージャー)
|
---|
9位<リーダー部門> | |
---|
10位<ヒットメーカー部門> |
吉本光里(松竹 映画宣伝部 宣伝企画室 宣伝プロデューサー)
|
---|
今年の顔 |
福島みずほ(内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全、少子化対策、男女共同参画) 湊かなえ(作家)
|
---|
|
---|
2009 |
大賞 1位<ヒットメーカー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<ヒットメーカー部門> | |
---|
4位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
5位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
6位<ヒットメーカー部門> | |
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<リーダ-部門> | |
---|
9位<リーダー部門> | |
---|
10位<ヒットメーカー部門> | |
---|
特別賞 | |
---|
話題賞 | |
---|
|
---|
2008 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
5位<ヒットメーカー部門> |
海老澤香織(花王 ビューティケア事業ユニット プレミアム・ヘアケアグループ インバスグループ)
|
---|
6位<ヒットメーカー部門> | |
---|
7位<リーダー部門> |
松村文代(東芝 産業システム社 事業開発推進統括部 課長代理)
|
---|
8位<リーダ-部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> | |
---|
10位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2007 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
5位<ヒットメーカー部門> | |
---|
6位<リーダー部門> | |
---|
7位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
8位<リーダ-部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> |
鈴木里佳(三洋電機 パワーグループ モバイルエナジーカンパニー マーケティング部 マーケティング課 主任)
|
---|
10位<ヒットメーカー部門> | |
---|
特別賞 | |
---|
|
---|
2006 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<ヒットメーカー部門> | |
---|
5位<リーダー部門> | |
---|
6位<リーダー部門> | |
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<リーダ-部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> | |
---|
10位<ヒットメーカー部門> |
高橋美由紀(日産自動車 マーケティング本部マーケティングダイレクターオフィス マーケティング・ダイレクター)
|
---|
特別賞 | |
---|
話題賞 | |
---|
|
---|
2005 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<ヒットメーカー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<リーダー部門> | |
---|
5位<リーダー部門> |
内出幸美(気仙デーサービスセンターグループホーム「ひまわり」総所長)
|
---|
6位<リーダー部門> |
関幸子(まちづくり三鷹 事業部企画事業 グループマネジャー)
|
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<ヒットメーカー部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> |
齋藤未来(ナムコ チームナンジャ「自由が丘スイーツフォレスト」ストアディレクター)
|
---|
10位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
|
---|
2004 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<ヒットメーカー部門> | |
---|
5位<リーダー部門> | |
---|
6位<リーダー部門> |
名取美和(タイ・チェンマイHIV感染孤児施設「バーンロムサイ」代表)
|
---|
7位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
8位<ヒットメーカー部門> | |
---|
9位<ヒットメーカー部門> | |
---|
10位<今年の���> | |
---|
|
---|
2003 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<リーダー部門 | |
---|
3位<キャリアクリエイト部門> |
堀木エリ子(堀木エリ子&アソシエイツ代表 和紙プロデューサー)
|
---|
4位<ヒットメーカー部門> | |
---|
5位<ヒットメーカー/リーダー部門> | |
---|
6位<リーダー部門> | |
---|
7位<今年の顔> | |
---|
8位<リーダー部門> | |
---|
9位<リーダー部門> | |
---|
10位<今年の顔> | |
---|
特別賞<今年の顔> | |
---|
|
---|
2002 |
大賞 1位<リーダー部門> | |
---|
2位<ネット部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<ヒットメーカー部門> | |
---|
5位<リーダー/ネット部門> | |
---|
6位<ヒットメーカー部門> | |
---|
7位<ネット部門> | |
---|
8位<カルチャー部門> | |
---|
9位<キャリアクリエイト部門> | |
---|
10位<カルチャー部門> | |
---|
|
---|
2001 |
大賞 1位<ヒットメーカー部門> | |
---|
2位<リーダー部門> | |
---|
3位<リーダー部門> | |
---|
4位<脱・事務部門> | |
---|
5位<カルチャー部門> | |
---|
6位<ネット部門/リーダー部門> | |
---|
7位<リーダー部門> | |
---|
8位<ヒットメーカー部門> | |
---|
9位<ネット部門> | |
---|
10位<カルチャー部門> | |
---|
|
---|
2000 |
大賞 1位<ヒットメーカー部門> | |
---|
2位<キャリア・起業家部門> | |
---|
3位<ヒットメーカー部門> | |
---|
4位<カルチャー部門> | |
---|
5位<キャリア・起業家部門> | |
---|
6位<ヒットメーカー部門> | |
---|
7位<脱・事務部門> | |
---|
8位<カルチャー部門> | |
---|
9位<キャリア・起業家部門> | |
---|
10位<ヒットメーカー部門> | |
---|
|
---|