Diferencia entre revisiones de «Elecciones parlamentarias de Chile de 2009»
m Revertidos los cambios de 130.91.117.189 (disc.) a la última edición de B1mbo |
|||
Línea 726: | Línea 726: | ||
{{AP|Anexo:Elecciones parlamentarias en la Región de Aysén de Chile de 2009}} |
{{AP|Anexo:Elecciones parlamentarias en la Región de Aysén de Chile de 2009}} |
||
Los actuales senadores de esta región son Antonio Horvath (RN) y Adolfo Zaldívar (PRI). Horvath sí buscará ser reelecto, y su compañero de lista aún no ha sido confirmado. Por otro lado, Zaldívar ha decidido ser candidato a la presidencia en vez de buscar la reelección. Ernesto Velasco correrá por el PRSD, y la DC confirmó como su candidato al diputado por Coquimbo, Patricio Walker. Hugo Ortiz De Filippi, quien no fue confirmado por la UDI, pese a estar en campaña hace meses, podría competir en el cupo de Chile Primero. Otra alternativa que se baraja en la UDI es que el ex alcalde de [[Puerto Aysén]], Óscar Catalán sea el candidato. |
Los actuales senadores de esta región son Antonio Horvath (RN) y Adolfo Zaldívar (PRI). Horvath sí buscará ser reelecto, y su compañero de lista aún no ha sido confirmado. Por otro lado, Zaldívar ha decidido ser candidato a la presidencia en vez de buscar la reelección. Ernesto Velasco correrá por el PRSD, y la DC confirmó como su candidato al diputado por Coquimbo, Patricio Walker. Hugo Ortiz De Filippi, quien no fue confirmado por la UDI, pese a estar en campaña hace meses, podría competir en el cupo de Chile Primero. Otra alternativa que se baraja en la UDI es que el ex alcalde de [[Puerto Aysén]], Óscar Catalán sea el candidato. |
||
==Encuestas De Diputados== |
|||
{| {{tablabonita}} |
|||
!Fecha |
|||
!Distrito |
|||
!Encuesta |
|||
!colspan=2|[[Alianza por Chile|Coalición por el Cambio]] |
|||
!colspan=2|[[Concertación de Partidos por la Democracia|Concertación]] y [[Juntos Podemos Más|Juntos Podemos]] |
|||
!colspan=2|Nueva Mayoria para Chile |
|||
!colspan=2|Chile Limpio, Vota Feliz |
|||
!colspan=2|Independientes |
|||
|- |
|||
!rowspan=2|1 Ago |
|||
!rowspan=2|2 |
|||
!rowspan=2|Geo - Terra |
|||
!'''M. Isasi''' ([[UDI]]) |
|||
!20.1 |
|||
!'''H. Gutiérrez''' (PC) |
|||
!19.5 |
|||
!J. Volenski |
|||
!13.7 |
|||
!F. Manterola (PRI) |
|||
!13.1 |
|||
! |
|||
! |
|||
|- |
|||
!N. Jofré ([[RN]]) |
|||
!16.0 |
|||
! |
|||
! |
|||
!P. Ferreira |
|||
!3.8 |
|||
!G. Pérez (PRI) |
|||
!7.0 |
|||
! |
|||
! |
|||
|} |
|||
== Referencias == |
== Referencias == |
Revisión del 17:39 3 oct 2009
← 2005 • • 2013 → | |||||||||||
59ª Elección Parlamentaria de Chile | |||||||||||
Fecha | 13 de diciembre de 2009 | ||||||||||
Tipo | Parlamentaria, nivel nacional[1] | ||||||||||
Cargos a elegir | 18 senadores 120 diputados | ||||||||||
Período | Senadores: 2010 a 2018 Diputados: 2010 a 2014 | ||||||||||
Duración de campaña | 13 de noviembre al 11 de diciembre de 2009 | ||||||||||
Demografía electoral | |||||||||||
Población | 16,000,000 (est.) | ||||||||||
Hab. registrados | 8,200,000 (est.) | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Concertación y Juntos Podemos, por más democracia | |||||||||||
Coalición por el Cambio | |||||||||||
Chile limpio vote feliz | |||||||||||
Nueva Mayoría para Chile | |||||||||||
elecciones.gob.cl |
Las elecciones parlamentarias de Chile de 2009 se llevarán a cabo el 13 de diciembre de 2009, en conjunto con la elección presidencial. En esta ocasión se eligirá la totalidad de los 120 diputados correspondientes a los 60 distritos que componen el país, y 18 senadores correspondientes a las circunscripciones de las regiones I, III, V, VII, IX, XI, y XV.
Según la Constitución chilena, pueden ejercer el derecho a sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena superior a 3 años de presidio (pena aflictiva). Para participar en las elecciones se requiere estar previamente inscrito en los registros electorales y presentar la cédula de identidad. Los requisitos para inscribirse son ser mayor de 18 años al día de la elección y tener nacionalidad chilena o ser extranjero residente por más de cinco años en el país (que se acredita con un certificado emitido por el respectivo gobernador provincial). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusada por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 nº15 inciso 7º de la Constitución).
De acuerdo a la legislación vigente actualmente, el proceso de inscripción en los registros electorales es voluntario, pero luego de haberse inscrito, el elector está obligado a sufragar a perpetuidad y sólo puede excusarse por razones de salud o por ubicarse a más de 300 kilómetros de distancia del local de votación, hecho del que puede dejarse constancia en la unidad de Carabineros de Chile más cercana. En caso de no asistir o no asumir como vocal de mesa, los electores pueden ser condenados al pago de multas. Aunque el 27 de marzo de 2009 fue promulgada por la presidenta Michelle Bachelet la ley que establece la inscripción automática de los votantes y que permite la votación voluntaria de éstos,[2] la entrada en vigencia de dicha normativa no será aplicable en estas elecciones debido a la falta de la ley que regula dichos procesos.[3]
Pactos y partidos
Pacto y partidos | Candidatos | ||
---|---|---|---|
Dip. | Sen. | ||
Coalición por el Cambio | 120 | 17 | |
Unión Demócrata Independiente | UDI | 56 | 7 |
Renovación Nacional | RN | 51 | 8 |
Chile Primero | Ch1 | 4 | 0 |
Independientes | Ind. | 9 | 2 |
Concertación y Juntos Podemos, por más democracia | 120 | 18 | |
Partido Demócrata Cristiano | PDC | 39 | 8 |
Partido por la Democracia | PPD | 27 | 4 |
Partido Socialista | PS | 24 | 4 |
Partido Radical Socialdemócrata | PRSD | 14 | 2 |
Partido Comunista | PC | 9 | 0 |
Independientes | Ind. | 7 | 0 |
Chile limpio, vota feliz | 89 | 10 | |
Partido Regionalista de los Independientes | PRI | 62 | 6 |
Movimiento Amplio Social | MAS | 9 | 0 |
Independientes | Ind. | 18 | 4 |
Nueva Mayoría | 71 | 7 | |
Partido Humanista | PH | 36 | 4 |
Partido Ecologista de Chile | PE | 2 | 0 |
Independientes | Ind. | 33 | 3 |
Independientes fuera de pacto | 10 | 0 |
Candidatos
Diputados
Lista de candidaturas aprobadas por el Servicio Electoral.[4] En cursiva, candidatos que se presentan a la reelección. Los candidatos cuyas candidaturas fueron rechazadas por el Servel han sido tachados.
(Para ver mas en detalle las candidaturas, ademas del resultado por distrito, vease los anexos por región: Arica y Parinacota, Tarapacá, Antofagasta, Atacama, Coquimbo, Valparaíso, O'Higgins, Maule, Biobío, Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aisén, Magallanes y Metropolitana.)
Dist. | Nueva Mayoría para Chile | Concertación y Juntos Podemos por más democracia | Coalición por el Cambio | Chile limpio vote feliz | Independiente | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1[d] | Nelson Silva | PH | Iván Paredes | PS | Nino Baltolu | UDI | Jorge Seleme | PRI | |
Patricio Barrios | Ind. | Orlando Vargas | Ind.[5] | Ximena Valcarce | RN | Pilar Mazuela | Ind. | ||
2[d] | Julio Volenski | Ind. | Hugo Gutiérrez | PC | Néstor Jofré | RN | Fernando Manterola | PRI | — |
Patricio Ferreira | Ind. | Ricardo Hormazábal | PDC | Marta Isasi | Ind.[6] | Gladys Pérez | PRI | ||
3[d] | Pablo Onell | PH | Marcos Espinosa | PRSD | Felipe Ward | UDI | Mirta Moreno | PRI | — |
Julio Ramos | Ind. | Rodolfo Seguel | PDC | Gerardo Castro | CH1 | Fernando San Román | MAS | ||
4[d] | Ma. Josefina Barros | PE | Jorge Molina | PPD | Arturo Basadre | CH1 | Pedro Araya | PRI | — |
Pedro Luque | PH | Gonzalo Dantagnan | PDC | Manuel Rojas | UDI | Marcos Simunovic | PRI | ||
5[d] | Jorge Oporto | PE | Lautaro Carmona | PC | Carlos Vilches | UDI | Miguel Quintana | Ind. | — |
Bruce Trench | Ind. | Anita Quiroga | PDC | René Aedo | RN | Wilson Wastavino | PRI | ||
6[d] | — | Alberto Robles | PRSD | Juan Sabando | CH1 | Julieta Cruz | PRI | Osvaldo Delgado | |
Víctor Manuel Rebolledo | PPD | Giovanni Calderón | UDI | Fernando Zamorano | MAS | ||||
7[d] | Penélope Alcayaga | PH | Marcelo Díaz | PS | Sergio Gahona | UDI | Yuri Olivares | PRI | — |
Karina Espinoza | Ind. | Francisco Villalón | PDC | Mario Bertolino | RN | Percival Madero | Ind. | ||
8[d] | Miguel Alvarado | Ind. | Matías Walker | PDC | Adriana Peñafiel | CH1 | Ana Victoria Durruty | Ind. | Pedro Velásquez |
Tirso González | Ind. | Daniel Manouchehri | PS | Susana Verdugo | UDI | Felipe Álamo | Ind. | ||
9[d] | Catherine Guerra | PH | Adriana Muñoz | PPD | Darío Molina | UDI | Eduardo Salas | PRI | — |
Renán Fuentealba | PDC | Juan Enrique Jara | Ind.[6] | Luis Lemus | PRI | ||||
10[d] | Esteban Maturana | Ind. | Eduardo Cerda | PDC | Alfonso Vargas | RN | Juan Manuel Díaz | PRI | |
Fernando Orellana | Ind. | Arturo Barrios | PS | Andrea Molina | Ind.[6] | ||||
11[d] | Ricardo Georges | PH | Marco Antonio Núñez | PPD | Juan Antonio Coloma A. | UDI | — | Claudio Rodríguez | |
Leonardo Véliz | Ind. | Daniel Garrido | PC | Gaspar Riva | RN | ||||
12[d] | Martín Ristempart | PH | Marcelo Schilling | PS | Amelia Herrera | RN | Milovan Kegevic | PRI | — |
Marcelo Trivelli | Ind. | Rodrigo Oliver | PRSD | Arturo Squella | UDI | Flavio Castillo | PRI | ||
13[d] | Jaime González | PH | Laura Soto | PPD | Rossana Ducaseau | Ind.[6] | Manuel Apablaza | PRI | — |
Francisco Marín | Ind. | Aldo Cornejo | PDC | Joaquín Godoy | RN | Abelardo Cubillos | PRI | ||
14[d] | Jaime Romero | PH | Rodrigo González | PPD | Carlos Gómez | RN | Aníbal González | Ind. | |
Julia Rojas | Ind.[7] | Emilio Oñate | PRSD | Edmundo Eluchans | UDI | ||||
15[d] | Cosme Caracciolo | Ind. | Patricio Tombolini | PRSD | María José Hoffmann | UDI | Claudio Poblete | PRI | |
Rosa Leal | Ind. | Victor Torres | PDC | Carmen Ibáñez | RN | Nelson de la Barra | PRI | ||
16[d] | César Montenegro | PH | Gabriel Silber | PDC | Hernán Ortiz | RN | Ind. | — | |
Arturo Martínez | PS | Patricio Melero | UDI | ||||||
17[d] | Eugenio Osorio | PH | María Antonieta Saa | PPD | Pablo Jofré | UDI | Miguel Ángel Miño | PRI | — |
Eugenio Ortega | PDC | Karla Rubilar | RN | Caroll Cuéllar | MAS | ||||
18[d] | Verónica Torres | PH | Cristina Girardi | PPD | Nicolás Monckeberg | RN | Carlos Olivares | PRI | |
Ind. | Claudio Narea | Ind.[8] | Mario Varela | UDI | Ana García | MAS | Pablo Pellegrini | ||
19[d] | PH | Patricio Hales | PPD | Claudia Nogueira | UDI | Jorge Pavez | Ind.[9] | — | |
Cristopher González | Ind. | Gonzalo Durán | PS | Vlado Mirosevic | Ind.[10] | Damaris Hernández | MAS | ||
20[d] | René Tabilo | Ind. | Pepe Auth | PPD | Roberto Sepúlveda | RN | René Osorio | PRI | — |
Álvaro Escobar | Ind. | Ricardo Fábrega | PDC | Mónica Zalaquett | UDI | Luis Rodolfo Pérez | PRI | ||
21[d] | Natalia Sobarzo | PH | Jorge Burgos | PDC | Rodrigo Álvarez | UDI | Gloria Montero | PRI | — |
Claudio Venegas | Ind. | Álvaro Cabrera | Ind.[11] | Marcela Sabat | RN | ||||
22[d] | Danilo Monteverde | PH | Felipe Harboe | PPD | Alberto Cardemil | RN | Guillermo Holtheuer | PRI | — |
Pablo Peñaloza | Ind. | Guido Camu | PS | Christian Espejo | UDI | ||||
23[d] | Alfonso Revuelta | PH | Macarena Carvallo | PRSD | Ernesto Silva | UDI | José Francisco Salamanca | PRI | Rodrigo García Pinochet |
Joaquín Arduengo | PH | Alberto Cienfuegos | Ind.[12] | Cristián Monckeberg | RN | Cristián Luco | PRI | ||
24[d] | Humberto Valenzuela | PH | Enrique Accorsi | PPD | Juvenal Olmos | RN | Juan Bustamante | Ind. | — |
Ind. | Sebastián Iglesias | PDC | María Angélica Cristi | UDI | Ind. | ||||
25[d] | Erika Klenner | PH | Ximena Vidal | PPD | Felipe Salaberry | UDI | José Pedro Weinstein | PRI | — |
Salvador Ojeda | PH[7] | Gonzalo Duarte | PDC | Gonzalo Díaz del Río | RN | Óscar Soto | Ind. | ||
26[d] | Juan Carlos Gálvez | PH | Carlos Montes | PS | Gustavo Alessandri | Ind.[13] | Gustavo Serrano | PRI | — |
Fernando Muñoz | PH[7] | Myriam Verdugo | PDC | Gustavo Hasbún | UDI | Marcial Valenzuela | Ind. | ||
27[d] | Miguel Angelo Bravo | PH | Tucapel Jiménez | PPD | Iván Moreira | UDI | Óscar Cavieres | PRI | |
Matías Escanilla | PH | Daniel Melo | PS | Roberto Nicolini | Ind.[13] | Richard Acharán | MAS | ||
28[d] | — | Guillermo Teillier | PC | Pedro Browne | RN | Ulises Urzúa | PRI | — | |
Jorge Insunza | PPD | José Luis Uriarte | UDI | Raúl Arroyo | PRI | ||||
29[d] | PH | Osvaldo Andrade | PS | Francisco Moreno | UDI | Claudio Hidalgo | PRI | — | |
Walter Oliva | PDC | Leopoldo Pérez | RN | Amador Palavecinos | PRI | ||||
30[d] | Carlos Caro | PH | Ramón Farías | PPD | Rosa Oyarce | RN | PRI | Ángel Bozán | |
Patricio Achurra | PDC | José Antonio Kast | UDI | Alejandro Carpintero | MAS | Roxana Miranda | |||
31[d] | Fidel Valenzuela | PH | Denise Pascal | PS | Gonzalo Uriarte | UDI | Teresa Ruiz | PRI | — |
Yerko Ljubetic | PDC | Jessica Mualim | RN | Crescencio López | PRI | ||||
32[d] | Esteban Valenzuela | Ind. | Juan Luis Castro | PS | Juan José Bruna | RN | — | — | |
Roberto Villagra | Ind. | Aníbal Pérez | PPD | Alejandro García-Huidobro | UDI | ||||
33[d] | Manuela Vocar | PH | Alejandro Sule | PRSD | Eugenio Bauer | UDI | Deysi Navarro | PRI | — |
Claudio Segovia | Ind. | Ricardo Rincón | PDC | Patricio Fernández | RN | ||||
34[d] | Héctor Espinosa | Ind. | Moisés Valenzuela | PDC | Rodrigo Montt | RN | Alejandra Sepúlveda | PRI | — |
Uldaricio Acosta | PRSD | Javier Macaya | UDI | Jorge Mayol | Ind. | ||||
35[d] | Ángela Sasso | PH | Juan Carlos Latorre | PDC | Ramón Barros | UDI | Lidia Pizarro | PRI | — |
Bárbara Figueroa | PC | Lautaro Alliende | RN | Eduardo Román | PRI | ||||
36[d] | José Enrique Farías | PH | Roberto León | PDC | Francisco Sanz | RN | Héctor Riveros | Ind. | — |
Leoncio Saavedra | PRSD | Celso Morales | UDI | Rosa Riquelme | Ind. | ||||
37[d] | Víctor Miranda | PH | Sergio Aguiló | PS | Pablo Bravo | UDI | Ind. | — | |
Margarita Reyes | PRSD | Germán Verdugo | RN | Cristián Canales | Ind. | ||||
38[d] | — | Pablo Lorenzini | PDC | Catalina Parot | RN | Mario Castillo | Ind. | — | |
Roberto Celedón | Ind.[8] | Pedro P. Álvarez-Salamanca R. | Ind.[6] | ||||||
39[d] | Sergio Carvajal | PH | Jorge Tarud | PPD | Romilio Gutiérrez | UDI | — | — | |
Héctor Zenteno | PC | Osvaldo Palma | RN | ||||||
40[d] | Iván Sepúlveda | PH | Guillermo Ceroni | PPD | José Ignacio Pinochet | RN | — | — | |
Pedro Andia | PC | Ignacio Urrutia | UDI | ||||||
41[d] | Abelardo Jiménez | Ind. | Carlos Abel Jarpa | PRSD | Paz Oyarzún | UDI | Patricia Baeza | PRI | — |
Francisco Gutiérrez | Ind. | Carlos Arzola | PDC | Rosauro Martínez | RN | Ind. | |||
42[d] | Loreto Muñoz | PH | Jorge Sabag | PDC | Frank Sauerbaum | RN | Jorge Brito | PRI | — |
Felipe Letelier | PPD | Marcelo Rojas | UDI | Juan Riquelme | PRI | ||||
43[d] | Jorge Monje | PH | Raúl Sunico | PS | Jorge Ulloa | UDI | Miguel Espinoza | PRI | Mauricio Concha |
Cristián Campos | PPD | José Luis Gallego | RN | Felipe Hernández | MAS | ||||
44[d] | Félix González | Ind.[14] | José Miguel Ortiz | PDC | Claudio Eguiluz | RN | Cristián Bustos | MAS | — |
Ind. | María Angélica Fuentes | PPD | Enrique van Rysselberghe | UDI | Arturo Espinoza | PRI | |||
45[d] | — | Clemira Pacheco | PS | Sergio Bobadilla | UDI | Pamela Jiles | Ind. | — | |
Edmundo Salas | PDC | Eduardo Durán | RN | Patricio Sáez | Ind. | ||||
46[d] | — | Cristián Cuevas | PC | José Manuel Rebolledo | Ind.[10] | Jaime Bahamondes | PRI | — | |
Manuel Monsalve | PS | Iván Norambuena | UDI | ||||||
47[d] | Carlos Carrasco | PH | José Pérez Arriagada | PRSD | Juan Lobos | UDI | Nivia Riquelme | PRI | — |
Juan José Torres | Ind. | Juan de Dios Parra | PS | Daniel Badilla | RN | ||||
48[d] | Diego Ancalao | Ind. | Mario Venegas | PDC | Jorge Rathgeb | RN | Luis Soto | PRI | — |
Rubén Quilapi | PS | Gonzalo Arenas | UDI | ||||||
49[d] | Ricardo Millapán | PH | Óscar Carrasco | PPD | Enrique Estay | UDI | — | — | |
Marco Antonio Ortega | Ind. | Fuad Chahin | PDC | Cristián Barra | RN | ||||
50[d] | Jaime Madariaga | Ind. | René Saffirio | PDC | Germán Becker | RN | Tatiana Rudolph | PRI | Luis Seguel |
Paola Castro | Ind. | Ricardo Celis | PPD | Mauricio Gejman | UDI | Mariela Silva | PRI | ||
51[d] | Domingo Ñancupil | Ind. | Joaquín Tuma | PPD | Cristóbal Leturia | UDI | Eduardo Díaz | PRI | |
Adolfo Millabur | Ind. | René Inostroza | Ind.[15] | José Manuel Edwards | RN | Andrés Matta | PRI | ||
52[d] | Eladio Candia | PH | Fernando Meza | PRSD | René Manuel García | RN | Patricia Mena | PRI | — |
Sergio Mora | Ind. | Andrés Jouannet | PDC | Erwin Gudenschwager | UDI | Leonel Ávila | PRI | ||
53[d] | — | Alfonso de Urresti | PS | Jorge Salazar | UDI | Ramón de la Barra | PRI | ||
Exequiel Silva | PDC | Roberto Delmastro | RN | Carlos Boero | PRI | ||||
54[d] | — | Enrique Jaramillo | PPD | Gonzalo Fuenzalida | RN | PRI | — | ||
Iván Navarro | PDC | Gaston von Mühlenbrock | UDI | Jorge Blaessinger | PRI | ||||
55[d] | — | Sergio Ojeda | PDC | Javier Hernández | UDI | Jorge Tejeda | PRI | — | |
Claudio Sule | PRSD | Harry Jurgensen | RN | Jaime Moraga | PRI | ||||
56[d] | — | Fidel Espinoza | PS | Marcelo Ruiz | RN | Mauricio Henríquez | PRI | — | |
Jorge Cid | Ind.[12] | Carlos Recondo | UDI | Ind. | |||||
57[d] | — | Patricio Vallespín | PDC | Marisol Turres | UDI | Luis Felipe Zuñiga | PRI | ||
José Ortiz | PC | José Segura | RN | Jorge Cumming | Ind. | ||||
58[d] | — | Gabriel Ascencio | PDC | Alejandro Santana | RN | — | — | ||
Jenny Álvarez | PS | Claudio Alvarado | UDI | ||||||
59[d] | — | René Alinco | PPD | David Sandoval | UDI | — | — | ||
Viviana Betancourt | PS | Pablo Galilea | RN | ||||||
60[d] | Jaime Jelincic | Ind. | Carolina Goic | PDC | Claudio Radonich | RN | Ana Quilahuilque | PRI | Miodrag Marinovic |
Luis Burgos | Ind. | Ana María Díaz | PS | Arturo Storaker | UDI | Álex Andrade | PRI |
Senadores
Lista de candidaturas aprobadas por el Servicio Electoral.[16] En cursiva, candidatos que se presentan a la reelección. Los candidatos cuyas candidaturas fueron rechazadas por el Servel han sido tachados.
Resumen de las elecciones senatoriales
Circunscripción 1 (Regiones de Arica y Parinacota y Tarapacá)
Los actuales senadores de esta región son Fernando Flores de Chile Primero y Jaime Orpis de la UDI. Flores no buscará la reelección ya que se dedicará a potenciar la candidatura de Sebastián Piñera. Por otro lado, Jaime Orpis sí buscará la reelección y es el favorito para ganar el cupo de la Alianza, pese a que Renovación Nacional presentará al ex senador y ex candidato a diputado Julio Lagos. El Partido Socialista ya ha decidido que el Diputado Fulvio Rossi será su candidato, y se encuentra sin compañero de lista, luego que el ex diputado Salvador Urrutia renunciara al PPD y confirmara su candidatura independiente al Senado.
Circunscripción 3 (Región de Atacama)
Los actuales senadores de esta región son Baldo Prokurica de RN y Ricardo Núñez del Partido Socialista. El primero sí buscará la reelección y su compañero de lista será el abogado Cristián Letelier(UDI). Por otro lado, Núñez ha indicado que no postulará de nuevo y ha cedido su cupo a la diputada Isabel Allende; su compañero de lista será el diputado del PPD por Copiapó, Antonio Leal. Por el PRI, competirá el actual diputado por Vallenar, Jaime Mulet.
Circunscripción 5 (Región de Valparaíso - Cordillera)
Sergio Romero de RN y Carlos Ominami del PS son los senadores que representan a esta zona en el Congreso. Sergio Romero anunció que no respostulará a este cargo. Se espera una intensa batalla entre los diputados Marcelo Forni (UDI) y Lily Pérez (RN) por el lado de la Alianza. En cuanto a la Concertación, pese que el PS confirmó a Carlos Ominami como candidato el 2 de junio de 2009, posteriomente presentó su renuncia al partido, por no apoyar al candidato presidencial de la Concertación y apoyar a su hijo, Marco Enríquez-Ominami. En este contexto, la DC presentará a Ignacio Walker, y se concretó que el PRSD trasladará a Nelsón Ávila desde la Quinta Costa, a la Quinta Cordillera.
Encuestas
Encuesta | Fecha | Coalición por el Cambio | Concertación | Lista MEO | NS/NR/NN | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Tercera | mayo-2009 | Marcelo Forni | 10% | Lily Pérez | 22% | Ignacio Walker | 9% | Carlos Ominami | 37% | 22% | ||||
La Tercera | 15-ago-2009 | Marcelo Forni | 14% | Lily Pérez | 18% | Ignacio Walker | 13% | Nelson Ávila | 10% | Carlos Ominami | 24% | 21% | ||
La Tercera | 15-ago-2009 | Marcelo Forni | 11% | Lily Pérez | 17% | Ignacio Walker | 13% | Nelson Ávila | 10% | Carlos Ominami | 21% | Álvaro Escobar | 7% | 21% |
Circunscripción 6 (Región de Valparaíso - Costa)
Nelson Ávila (PRSD) y el Almirante (R) Jorge Arancibia (UDI) son los actuales senadores por esta Circunscripción. Nelsón Ávila buscará su reelección en la Quinta Región Cordillera, dejándole el camino despejado a Ricardo Lagos Weber en la zona, el candidato del PPD, quien estará acompañado por el ex alcalde Valparaíso, Hernán Pinto. Por otro lado, también se espera una fuerte lucha entre el Diputado RN Francisco Chahuán y el candidato de la UDI, Joaquín Lavín.
Encuestas
Encuesta | Fecha | Coalición por el Cambio | Concertación | NS/NR/NN | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Tercera | 16-may-2008 | Joaquín Lavín | 22,0% | Francisco Chahuán | 23,0% | Ricardo Lagos Weber | 27,0% | Nelson Ávila | 14,0% | 14,0% |
Jorge Arancibia | 15,0% | Francisco Chahuán | 24,0% | Ricardo Lagos Weber | 32,0% | Nelson Ávila | 13,0% | 16,0% | ||
Instituto Libertad | 11-jun-2009 | Joaquín Lavín | 24,0% | Francisco Chahuán | 23,6% | Ricardo Lagos Weber | 21,0% | Nelson Ávila | 14,7% | 16,7% |
Benchmark | 17-jun-2009 | Joaquín Lavín | 25,0% | Francisco Chahuán | 17,0% | Ricardo Lagos Weber | 24,0% | Nelson Ávila | 12,0% | 22,0% |
La Tercera | 15-ago-2009 | Joaquín Lavín | 33,0% | Francisco Chahuán | 20,0% | Ricardo Lagos Weber | 28,0% | Hernán Pinto | 3,0% | 16,0% |
Instituto Libertad | 14-ago-2009 | Joaquín Lavín | 24,0% | Francisco Chahuán | 26,0% | Ricardo Lagos Weber | 25,0% | Hernán Pinto | 10,0% | 15,0% |
Circunscripción 10 (Región del Maule - Norte)
Los senadores de esta zona son Juan Antonio Coloma (UDI) y Jaime Gazmuri (PS). Los dos buscan la reelección. El candidato de RN para la zona es Robert Morrison, y la carta DC es el ex senador y ex ministro, Andrés Zaldívar.
Circunscripción 11 (Región del Maule - Sur)
Los senadores de esta circunscripción son Hernán Larraín (UDI) y Jaime Naranjo (PS). Este último tendrá como compañera de lista a la ex intendenta metropolitana, Ximena Rincón (DC), mientras que RN confirmó al Ingeniero Civil y defensor de causas ambientales, Juan Ariztía.
Circunscripción 14 (Región de la Araucanía - Norte)
Los actuales senadores de la zona son Alberto Espina (RN) y Roberto Muñoz Barra (PPD). Espina buscará la reelección, así como Muñoz Barra. Este último competirá como independiente en la lista del PRI,debido a que renunció al PPD por su molestia con la directiva; será acompañado por el ex PPD y ex alcalde de Angol, Enrique Sanhueza. El candidato PPD por la zona será finalmente el diputado Jaime Quintana. Por la DC competirá el ex-diputado Tomás Jocelyn-Holt. Se baraja la opción de que el ex diputado PPD y actual militante de Chile Primero, Jorge Schaulsohn, sea el compañero de lista de Alberto Espina, con la intención de conseguir un doblaje. También se está considerando al ex DC Gabriel Tomic, hijo del ex ministro de Eduardo Frei Montalva, Radomiro Tomic.
Circunscripción 15 (Región de la Araucanía - Sur)
Los senadores de esta región son José García Ruminot (RN) y Guillermo Vásquez (PRSD). Ambos García Ruminot enfrentará a la panelista del progama de TVN Estado Nacional, Ena von Baer (UDI), mientras que en la Concertación, la DC presentará a el ex diputado, ministro y alcalde de Temuco, Francisco Huenchumilla, y el PPD presentará a Eugenio Tuma, por lo que se espera una ardua lucha previa entre los 3 candidatos de la Concertación. Además el ex UDI y ex DC, Eduardo Díaz, y el dirigente gremialista del transporte José Villagrán del PRI, también intentarán llegar al Senado.
Circunscripción 18 (Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo)
Los actuales senadores de esta región son Antonio Horvath (RN) y Adolfo Zaldívar (PRI). Horvath sí buscará ser reelecto, y su compañero de lista aún no ha sido confirmado. Por otro lado, Zaldívar ha decidido ser candidato a la presidencia en vez de buscar la reelección. Ernesto Velasco correrá por el PRSD, y la DC confirmó como su candidato al diputado por Coquimbo, Patricio Walker. Hugo Ortiz De Filippi, quien no fue confirmado por la UDI, pese a estar en campaña hace meses, podría competir en el cupo de Chile Primero. Otra alternativa que se baraja en la UDI es que el ex alcalde de Puerto Aysén, Óscar Catalán sea el candidato.
Referencias
- ↑ Todas los distritos del país para elección de diputados, pero las circunscripciones de regiones de número impar para la elección de senadores.
- ↑ Gobierno de Chile (27 de marzo de 2008). «“El derecho a voto, si bien voluntario, es también un deber”». Consultado el 29 de marzo de 2009.
- ↑ La Nación (7 de abril de 2008). «Inscripción automática y voto voluntario no operará en diciembre». Consultado el 8/04/2009.
- ↑ Servicio Electoral (23 de septiembre de 2009). «Acepta y rechaza declaraciones de candidaturas a Diputado.». Consultado el 26 de septiembre de 2009.
- ↑ Independiente, pero presentado por el Partido por la Democracia
- ↑ a b c d e f Independiente, pero presentado por la Unión Demócrata Independiente Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; el nombre «I-UDI» está definido varias veces con contenidos diferentes - ↑ a b c Candidato perteneciente al Movimiento Unificado de Minorías Sexuales
- ↑ a b Independiente, pero presentado por el partido Izquierda Cristiana.
- ↑ Independiente, pero presentado por el movimiento Fuerza Social y Democrática
- ↑ a b Independiente, pero presentado por el partido Chile Primero
- ↑ Independiente, pero presentado por el movimiento Nueva Izquierda.
- ↑ a b Independiente, pero presentado por el Partido Demócrata Cristiano de Chile
- ↑ a b Independiente, pero presentado por Renovación Nacional
- ↑ Independiente, pero presentado por el Partido Ecologista
- ↑ Independiente, pero presentado por el Partido Radical Socialdemócrata
- ↑ Servicio Electoral (23 de septiembre de 2009). «Acepta y rechaza declaraciones de candidaturas a Senador.». Consultado el 26 de septiembre de 2009.
- ↑ Independiente, pero presentado por el partido Fuerza País.