Diferencia entre revisiones de «Copa Colombia 2009»
Deshecha la edición 32100355 de 201.233.104.89 (disc.) |
|||
Línea 964: | Línea 964: | ||
| título = [[Copa Colombia]] |
| título = [[Copa Colombia]] |
||
| período = VIII edición |
| período = VIII edición |
||
| sucesor = |
| sucesor = Copa Colombia 2010 |
||
}} |
}} |
||
Revisión del 01:23 10 dic 2009
Copa Colombia 2009 | |
Sede | Colombia |
Fecha | 4 de marzo de 2009 18 de noviembre de 2009 |
Cantidad de equipos | 36 |
Podio • Campeón • Subcampeón |
Santa Fe Deportivo Pasto |
Partidos | 204 |
Goleador | Carlos Bacca |
La Copa Colombia 2009 fue la VIII edición del torneo oficial que enfrenta a los equipos del Fútbol Profesional Colombiano y la Categoría Primera B del fútbol en Colombia. Comenzó el 4 de marzo, y terminó el 18 de noviembre.[1] El campeón del torneo fue Santa Fe, quien venció en la final 5-4 por lanzamientos desde el punto penal (luego de empatar en el agregado 3-3) al Deportivo Pasto,[2] ganando un cupo a la Copa Sudamericana 2010.
Sistema de juego
Al igual que en la edición 2008,[3] los 36 equipos afiliados a la División Mayor del Fútbol Colombiano (Dimayor) toman parte del torneo, divididos en seis grupos con igual número de equipos que se enfrentarán todos contra todos en 10 fechas. Al término de ellas, los dos primeros de cada grupo avanzan a la segunda fase.
Después, entre los doce equipos clasificados habrá enfrentamientos directos. Seis saldrán eliminados, mientras los restantes buscarán tres cupos directos y el mejor segundo de los eliminados accederá como perdedor afortunado. Posteriormente los cuatro equipos se enfrentarán en semifinales y los vencedores dispurarán la final del torneo.
Resultados
Fase de grupos regionales
Este es el sistema de grupos aprobado para la realización del torneo.[4]
Grupo A
Equipos pertenecientes a la Región Caribe.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético La Sabana | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 | 11 | 8 |
Junior | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 18 | 7 | 11 |
Barranquilla FC | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 | 11 | 2 |
Valledupar FC | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 17 | -7 |
Real Cartagena | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 14 | -5 |
Unión Magdalena | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 15 | -9 |
Fecha | Local | Visitante | Local | Visitante | Local | Visitante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de marzo | Junior | 2:0 | Magdalena | Cartagena | 1:2 | La Sabana | Valledupar | 0:1 | Barranquilla | ||
11 de marzo | Barranquilla | 1:1 | Cartagena | Magdalena | 2:1 | Valledupar | La Sabana | 1:1 | Junior | ||
25 de marzo | Junior | 2:3 | Barranquilla | Valledupar | 3:0 | Cartagena | Magdalena | 1:2[5] | La Sabana | ||
15 de abril | Barranquilla | 1:1 | Magdalena | Junior | 2:0 | Cartagena | Valledupar | 3:2 | La Sabana | ||
6 de mayo | La Sabana | 3:1 | Barranquilla | Junior | 4:1 | Valledupar | Magdalena | 1:2 | Cartagena | ||
20 de mayo | Magdalena | 1:2 | Junior | La Sabana | 2:0 | Cartagena | Barranquilla | 1:0 | Valledupar | ||
3 de junio | Valledupar | 1:0 | Magdalena | Junior | 3:0 | La Sabana | Cartagena | 2:3 | Barranquilla | ||
29 de julio | La Sabana | 2:0 | Magdalena | Cartagena | 2:0 | Valledupar | Barranquilla | 0:0 | Junior | ||
5 de agosto | La Sabana | 4:1 | Valledupar | Magdalena | 0:1 | Barranquilla | Cartagena | 1:1 | Junior | ||
12 de agosto | Barranquilla | 1:2 | La Sabana | Cartagena | 1:0 | Magdalena | Valledupar | 0:1 | Junior |
Grupo B
Equipos pertenecientes a la Región Paisa.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Independiente Medellín | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 | 8 | 9 |
Atlético Nacional | 15 | 10 | 3 | 6 | 1 | 15 | 10 | 5 |
Once Caldas | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 10 | 8 | 2 |
Itagüí Ditaires | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 12 | 13 | -1 |
Envigado FC | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 15 | -5 |
Deportivo Rionegro | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 4 | 14 | -10 |
Fecha | Local | Visitante | Local | Visitante | Local | Visitante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de marzo | Itagüí | 1:2 | Once | Nacional | 1:1 | Envigado | Rionegro | 0:0 | Medellín | ||
11 de marzo | Envigado | 2:1 | Rionegro | Once | 0:0 | Nacional | Medellín | 3:1 | Itagüí | ||
25 de marzo | Itagüí | 2:0 | Envigado | Once | 0:0 | Medellin | Nacional | 0:0 | Rionegro | ||
15 de abril | Envigado | 1:0 | Once | Rionegro | 0:1 | Itagüí | Nacional | 3:3 | Medellín | ||
6 de mayo | Itagüí | 0:0[6] | Nacional | Medellín | 2:1 | Envigado | Once | 3:0 | Rionegro | ||
20 de mayo | Once | 1:0 | Itagüí | Medellín | 2:0 | Rionegro | Envigado | 0:3 | Nacional | ||
3 de junio | Nacional | 3:1 | Once | Itagüí | 0:3 | Medellín | Rionegro | 1:2 | Envigado | ||
29 de julio | Rionegro | 1:1 | Nacional | Medellín | 1:0 | Once | Envigado | 0:2 | Itagüí | ||
5 de agosto | Medellín | 2:0 | Nacional | Once | 2:1 | Envigado | Itagüí | 3:0 | Rionegro | ||
12 de agosto | Envigado | 2:1 | Medellín | Rionegro | 1:0 | Once | Nacional | 4:2 | Itagüí |
Grupo C
Equipos pertenecientes a la Región de los Santanderes y Boyacá.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cúcuta Deportivo | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 20 | 8 | 12 |
Atlético Bucaramanga | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 21 | 15 | 6 |
Patriotas | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 11 | 2 |
Boyacá Chicó | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 12 | 14 | -2 |
Real Santander | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 14 | 17 | -3 |
Alianza Petrolera | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 23 | -15 |
Fecha | Local | Visitante | Local | Visitante | Local | Visitante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de marzo | Petrolera | 2:1 | Bucaramanga | Santander | 2:0 | Patriotas | Chicó | 0:0 | Cúcuta | ||
11 de marzo | Cúcuta | 1:1 | Santander | Patriotas | 2:1[7] | Petrolera | Bucaramanga | 2:0[8] | Chico | ||
25 de marzo | Petrolera | 1:1 | Cúcuta | Bucaramanga | 3:2 | Patriotas | Chicó | 1:0 | Santander | ||
15 de abril | Cúcuta | 1:0 | Bucaramanga | Chicó | 0:0 | Patriotas | Santander | 4:0 | Petrolera | ||
6 de mayo | Bucaramanga | 3:0 | Santander | Petrolera | 1:1 | Chicó | Patriotas | 4:2 | Cúcuta | ||
20 de mayo | Bucaramanga | 3:1 | Petrolera | Patriotas | 2:0 | Santander | Cúcuta | 4:0 | Chicó | ||
3 de junio | Chicó | 2:2 | Bucaramanga | Petrolera | 0:1 | Patriotas | Santander | 0:1 | Cúcuta | ||
29 de julio | Cúcuta | 4:0 | Petrolera | Santander | 4:3 | Chicó | Patriotas | 0:1 | Bucaramanga | ||
5 de agosto | Patriotas | 1:0 | Chicó | Bucaramanga | 2:2 | Cúcuta | Petrolera | 2:1 | Santander | ||
12 de agosto | Cúcuta | 2:0 | Patriotas | Santander | 2:4[9] | Bucaramanga | Chicó | 5:0 | Petrolera |
Grupo D
Equipos pertenecientes a Bogotá y Villavicencio.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Millonarios | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 15 | 6 | 9 |
Santa Fe | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 10 | 9 |
La Equidad | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | 2 |
Academia FC | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 17 | -6 |
Centauros | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 6 | 13 | -7 |
Bogotá FC | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 18 | -8 |
Fecha | Local | Visitante | Local | Visitante | Local | Visitante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de marzo | Millonarios | 3:0 | Equidad | Academia | 3:3 | Santa Fe | Centauros | 1:0 | Bogotá | ||
11 de marzo | Santa Fe | 2:0 | Centauros | Bogotá | 1:1 | Millonarios | Equidad | 1:1 | Academia | ||
25 de marzo | Academia | 2:1 | Bogotá | Centauros | 0:3 | Millonarios | Santa Fe | 0:1 | Equidad | ||
15 de abril | Bogotá | 0:4 | Santa Fe | Centauros | 0:1 | Equidad | Millonarios | 0:1 | Academia | ||
6 de mayo | Academia | 0:0 | Centauros | Santa Fe | 0:1 | Millonarios | Equidad | 2:0 | Bogotá | ||
20 de mayo | Santa Fe | 2:1 | Academia | Equidad | 0:0 | Millonarios | Bogotá | 2:0 | Centauros | ||
3 de junio | Centauros | 1:1 | Santa Fe | Academia | 1:1 | Equidad | Millonarios | 2:1 | Bogotá | ||
29 de julio | Millonarios | 1:1 | Centauros | Bogotá | 2:1 | Academia | Equidad | 1:3 | Santa Fe | ||
5 de agosto | Equidad | 3:0[10] | Centauros | Santa Fe | 2:0 | Bogotá | Academia | 0:2 | Millonarios | ||
12 de agosto | Bogotá | 2:2 | Equidad | Millonarios | 2:2 | Santa Fe | Centauros | 4:0 | Academia |
Grupo E
Equipos pertenecientes a la Región Pacífica.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportes Quindío | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 | 9 | 4 |
Deportivo Pasto | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 12 | 5 |
Deportivo Cali | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 |
Depor FC | 12 | 10 | 2 | 6 | 2 | 8 | 9 | -1 |
Cortuluá | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 9 | 11 | -2 |
América de Cali | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 12 | -3 |
Fecha | Local | Visitante | Local | Visitante | Local | Visitante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de marzo | Pasto | 1:0 | Cali | América | 0:0 | Depor | Quindío | 0:0 | Cortuluá | ||
11 de marzo | Quindio | 2:1 | América | Depor | 0:0 | Pasto | Cali | 3:2 | Cortuluá | ||
25 de marzo | Pasto | 1:1[11] | Quindio | Cortuluá | 0:0 | América | Cali | 1:1 | Depor | ||
15 de abril | Quindío | 2:0 | Cali | Cortuluá | 1:1 | Depor | América | 1:2 | Pasto | ||
6 de mayo | Pasto | 1:0 | Cortuluá | Depor | 2:2 | Quindío | Cali | 1:0[12] | América | ||
20 de mayo | Cali | 3:2 | Pasto | Depor | 0:0 | América | Cortuluá | 1:0 | Quindío | ||
3 de junio | Cortuluá | 1:2 | Cali | Pasto | 0:0[13] | Depor | América | 2:1[14] | Quindío | ||
29 de julio | América | 0:1 | Cortuluá | Depor | 0:0 | Cali | Quindío | 3:2 | Pasto | ||
5 de agosto | Depor | 2:1 | Cortuluá | Cali | 0:1 | Quindío | Pasto | 3:0 | América | ||
12 de agosto | Quindío | 1:0 | Depor | América | 2:3 | Cali | Cortuluá | 1:1 | Pasto |
Grupo F
Equipos pertenecientes a Cundinamarca y el occidente del país.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Huila | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 10 | 5 |
Expreso Rojo | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 9 | 3 |
Deportivo Pereira | 15 | 10 | 4 | 4 | 2 | 21 | 13 | 8 |
Juventud Soacha | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 18 | -5 |
Deportes Palmira | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 14 | -3 |
Deportes Tolima | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 5 | 13 | -8 |
Fecha | Local | Visitante | Local | Visitante | Local | Visitante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de marzo | Palmira | 1:1 | Juventud | Huila | 1:0 | Expreso | Pereira | 1:1 | Tolima | ||
4 de marzo | Juventud | 0:1 | Huila | Expreso | 3:2 | Pereira | Tolima | 0:1 | Palmira | ||
25 de marzo | Juventud | 1:1 | Tolima | Huila | 1:1 | Pereira | Palmira | 1:2 | Expreso | ||
15 de abril | Expreso | 2:1 | Juventud | Huila | 3:0 | Tolima | Pereira | 3:1 | Palmira | ||
6 de mayo | Palmira | 2:0 | Huila | Tolima | 2:1 | Expreso | Juventud | 5:3 | Pereira | ||
20 de mayo | Juventud | 1:0 | Palmira | Tolima | 0:1 | Pereira | Expreso | 0:0 | Huila | ||
3 de junio | Huila | 3:2 | Juventud | Palmira | 1:1 | Tolima | Pereira | 0:0 | Expreso | ||
29 de julio | Pereira | 4:1 | Huila | Tolima | 0:1 | Juventud | Expreso | 2:2 | Palmira | ||
5 de agosto | Tolima | 0:1 | Huila | Juventud | 0:1 | Expreso | Palmira | 0:0 | Pereira | ||
12 de agosto | Expreso | 1:0 | Tolima | Pereira | 6:1 | Juventud | Huila | 4:1 | Palmira |
Clasificado a la segunda fase. | |
Eliminado. |
Segunda fase
Serie | Fecha | Local | Visitante | Fecha | Local | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 26 de agosto | Nacional | 4:1 | La Sabana | 2 de septiembre | La Sabana | 1:3 | Nacional |
2 | 26 de agosto | Junior | 2:1 | Medellín | 8 de septiembre | Medellín | 1:0[15] | Junior |
3 | 26 de agosto | Santa Fe | 4:0 | Cúcuta | 2 de septiembre | Cúcuta | 5:1[16] | Santa Fe |
4 | 26 de agosto | Bucaramanga | 3:1 | Millonarios | 2 de septiembre | Millonarios | 0:1 | Bucaramanga |
5 | 26 de agosto | Expreso | 0:0 | Quindío | 2 de septiembre | Quindío | 3:0 | Expreso |
6 | 26 de agosto | Pasto | 1:0 | Huila | 2 de septiembre | Huila | 2:1[17] | Pasto |
Tercera fase
Los tres vencedores de las series y el perdedor afortunado por mayor puntaje, clasificarán a las semifinales.
Serie | Fecha | Local | Visitante | Fecha | Local | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | 16 de septiembre | Quindío | 0:0 | Junior | 23 de septiembre | Junior | 2:2 | Quindío |
B | 16 de septiembre | Nacional | 2:0 | Bucaramanga | 23 de septiembre | Bucaramanga | 1:0 | Nacional |
C | 16 de septiembre | Pasto | 3:1 | Santa Fe | 23 de septiembre | Santa Fe[18] | 2:1 | Pasto |
Semifinales
Serie | Fecha | Local | Visitante | Fecha | Local | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F-1 | 28 de octubre | Pasto | 3:1 | Junior | 4 de noviembre | Junior | 1:2 | Pasto |
F-2 | 28 de octubre | Nacional | 2:1 | Santa Fe | 4 de noviembre | Santa Fe | 3:2 [19] | Nacional |
Final
11 de noviembre de 2009, 20:00 | Deportivo Pasto |
2:1 (0:0)
|
Santa Fe | Estadio Departamental Libertad, Pasto | |
Rodríguez 54' H. Centurión 90+3' (pen.) |
Reporte | Anchico 84' | Árbitro: José Luis Niño |
18 de noviembre de 2009, 20:00 | Santa Fe |
2:1 (0:1)
|
Deportivo Pasto | Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá | |
Pérez 54', 88' (pen.) | Reporte | Castro 44' | Árbitro: Francisco Peñuela |
Definición por penales | |||||
Valdez | 0:0 | H. Centurión | |||
---|---|---|---|---|---|
Quintero | 1:1 | Madera | |||
M.González | 1:2 | Rodríguez | |||
Pérez | 2:2 | Mosquera | |||
Anchico | 2:2 | G. Centurión | |||
Seijas | 3:3 | Villamil | |||
A. González | 4:4 | Mesa | |||
Gómez | 5:4 | Altamirano |
Campeón Santa Fe Segundo título |
Goleadores
Véase también
Notas y referencias
- ↑ Gabriel Chemas Escandón (5 de diciembre de 2008). «Dimayor Aprobó los Sistemas de Juego y Calendarios del 2009 y designó jueces para este fin de semana». Caracol Radio. Consultado el 21 de junio de 2009.
- ↑ Futbolred.com, ed. (18 de noviembre de 2009). «Santa Fe venció (5-4) por penaltis a Pasto y es campeón de la Copa Colombia». Consultado el 18 de noviembre de 2009.
- ↑ Sistema de la Copa Colombia - Web oficial de Dimayor
- ↑ Dimayor (16 de febrero de 2008). «Dimayor definió grupos y fecha de inicio de la Copa Colombia». Consultado el 16 de febrero de 2008.
- ↑ Se jugó el 1 de abril.
- ↑ Suspendido por lluvia al minuto 22. Se jugó al día siguiente en la mañana. Noticia de Golgolgol
- ↑ Programado para Marzo 10 - Millonarios y Santa Fe son los líderes del Grupo D del torneo de la Copa Colombia
- ↑ Programado para Marzo 12 - Millonarios y Santa Fe son los líderes del Grupo D del torneo de la Copa Colombia
- ↑ Aplazado
- ↑ Se jugará el lunes 3 de agosto, por la participación de Equidad en la Copa Sudamericana 2009.
- ↑ Programado para Marzo 26 - Millonarios, Barranquilla y Bucaramanga lideran la Copa Colombia
- ↑ Se presentaron disturbios entre hinchas dentro del campo al minuto 54. Se iba a jugar al día siguiente en la mañana, a puerta cerrada, pero se dio por finalizado. Noticia de El TiempoNoticia de Futbolred
- ↑ El ganador fue Pasto puesto que Depor FC perdio el reconocimiento deportivo de Coldeportes.Noticia de Golgolgol
- ↑ Se jugó el 28 de mayo.
- ↑ Junior es el ganador en definición por penales (3-4)
- ↑ Santa Fe es el ganador en definición por penales (5-4)
- ↑ Pasto es el ganador en definición por penales (7-6)
- ↑ Clasifica como perdedor afortunado
- ↑ Santa Fe es el ganador en definición por penales (4-2)
- ↑ Golgolgol (ed.). «Estadísticas - (clic en goleadores)». Consultado el 19 de julio de 2009.
Enlaces externos
Predecesor: Copa Colombia 2008 |
Copa Colombia VIII edición |
Sucesor: Copa Colombia 2010 |