Campionato europeo di scherma 2000: differenze tra le versioni
mNessun oggetto della modifica |
|||
Riga 357: | Riga 357: | ||
=== Donne === |
=== Donne === |
||
==== Fioretto individuale ==== |
|||
{| style="padding:0.3em; clear:right; float:right; margin-left:15px; border:1px solid #B8C7D9; background:#f5faff; text-align:right; font-size:90%; line-height:1.5em" |
|||
|- style="background:#cedff2; text-align:center;" |
|||
!Campionessa europea<br/>Fioretto |
|||
|- style="background:#deeaf6; text-align:center;" |
|||
|align="center"|{{Bandiera|POL}} '''[[Sylwia Gruchala]]'''<br/><small>(1º titolo)</small> |
|||
|} |
|||
{{Torneo quarti |
|||
|RD1-team01={{Bandiera|RUS}} Bella Noussoueva |
|||
|RD1-score01=15 |
|||
|RD1-team02={{Bandiera|GER}} Martina Gutermuth |
|||
|RD1-score02=9 |
|||
|RD1-team03={{Bandiera|RUS}} [[Svetlana Boiko]] |
|||
|RD1-score03=7 |
|||
|RD1-team04={{Bandiera|POL}} [[Sylwia Gruchala]] |
|||
|RD1-score04=15 |
|||
|RD1-team05={{Bandiera|RUS}} Ekaterina Ioucheva |
|||
|RD1-score05=15 |
|||
|RD1-team06={{Bandiera|ROU}} [[Claudia Grigorescu|Claudia Vanta]] |
|||
|RD1-score06=7 |
|||
|RD1-team07={{Bandiera|ROU}} [[Zsofia Lazăr-Szabo|Reka Szabo]] |
|||
|RD1-score07=15 |
|||
|RD1-team08={{Bandiera|RUS}} Olga Charkova |
|||
|RD1-score08=5 |
|||
|RD2-team01={{Bandiera|RUS}} Bella Noussoueva |
|||
|RD2-score01=4 |
|||
|RD2-team02={{Bandiera|POL}} [[Sylwia Gruchala]] |
|||
|RD2-score02=15 |
|||
|RD2-team03={{Bandiera|RUS}} Ekaterina Ioucheva |
|||
|RD2-score03=5 |
|||
|RD2-team04={{Bandiera|ROU}} [[Zsofia Lazăr-Szabo|Reka Szabo]] |
|||
|RD2-score04=15 |
|||
|RD3-team01={{Bandiera|POL}} [[Sylwia Gruchala]] |
|||
|RD3-score01=15 |
|||
|RD3-team02={{Bandiera|ROU}} [[Zsofia Lazăr-Szabo|Reka Szabo]] |
|||
|RD3-score02=14 |
|||
}} |
|||
==== Fioretto a squadre ==== |
==== Fioretto a squadre ==== |
||
{{Torneo quarti finalina |
{{Torneo quarti finalina |
Versione delle 15:12, 13 lug 2024
Campionato europeo di scherma 2000 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XIII |
Date | dal 3 luglio al 9 luglio |
Luogo | Funchal |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Statistiche | |
Gare | 12 |
Cronologia della competizione | |
La XIII edizione del campionato europeo di scherma ("2000 European Fencing Championships") si è svolta dal 3 al 9 luglio 2000 a Funchal, in Portogallo.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Salvatore Sanzo, che ha battuto in finale il tedesco Johannes Krüger[1], e la polacca Sylwia Gruchała che ha avuto la meglio sulla rumena Reka Szabo[2].
Nella spada il russo Pavel Kolobkov ha battuto in finale l'estone Kaido Kaaberma[3], ottenendo il titolo europeo maschile, mentre tra le donne l'iberica Rosa María Castillejo ha superato la polacca Olga Cygan[4].
Nella sciabola il russo Sergej Šarikov prevale sul russo Aleksej Frosin[5], mentre la francese Anne-Lise Touya ha battuto la russa Elena Nečaeva[6].
Nei campionati europei a squadre maschili, la nazionale portoghese ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Austria[7], mentre la nazionale francese ha vinto nella spada contro la formazione iberica[8], ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sulla compagine bielorussa nella sciabola[9].
Nei campionati europei a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro la Romania[10], la Svizzera ha vinto nella spada contro la compagine magiara[11], ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sulla nazionale francese nella sciabola[12].
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Spada | ||||||
Spada individuale | Pavel Kolobkov | Kaido Kaaberma | Krisztián Kulcsár Christoph Marik | |||
Spada a squadre | Francia Frantz Philippe Rémy Delhomme Benoît Janvier Cédric Pillac |
Spagna Eduardo Sepulveda José Luis Abajo Roberto Cantero Miguel Gómez |
Germania Sven Schmid Oliver Lücke Fabian Schmidt Patrick Draenert | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale | Salvatore Sanzo | Johannes Krüger | Loïc Attely João Gomes | |||
Fioretto a squadre | Portogallo Hugo Miranda João Gomes Alvaro Monteiro Marco Gonçalves |
Austria Joachim Wendt Michael Ludwig Marco Falchetto Gerd Salbrechter |
Italia Daniele Crosta Gabriele Magni Salvatore Sanzo Matteo Zennaro | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale | Sergej Šarikov | Aleksej Frosin | Fernando Casares Stanislav Pozdnjakov | |||
Sciabola a squadre | Russia Sergej Šarikov Aleksej Frosin Stanislav Pozdnjakov Aleksandr Širšov |
Bielorussia Ivan Filimonov Dmitry Lapkes Alexander Surimto Denis Stepanov |
Ucraina Vadym Hutcajt Volodymyr Kaljužnyj Volodymyr Lukašenko Volodymyr Chrystyk |
Donne
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
Salvatore Sanzo (2º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Johannes Krüger | 15 | |||||||||||||
Cédric Gohy | 10 | |||||||||||||
Johannes Krüger | 15 | |||||||||||||
Loic Attely | 12 | |||||||||||||
Alexandre Lakatosh | 7 | |||||||||||||
Loic Attely | 15 | |||||||||||||
Johannes Krüger | 11 | |||||||||||||
Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||||
Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||||
Marco Falchetto | 10 | |||||||||||||
Salvatore Sanzo | 15 | |||||||||||||
Joao Gomes | 12 | |||||||||||||
Daniele Crosta | 12 | |||||||||||||
Joao Gomes | 15 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
Pavel Kolobkov (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Krisztian Kulcsar | 10 | |||||||||||||
Patrick Draenert | 9 | |||||||||||||
Krisztian Kulcsar | 6 | |||||||||||||
Pavel Kolobkov | 15 | |||||||||||||
Pavel Kolobkov | 15 | |||||||||||||
Aleksej Selin | 5 | |||||||||||||
Pavel Kolobkov | 15 | |||||||||||||
Kaido Kaaberma | 9 | |||||||||||||
Christoph Marik | 15 | |||||||||||||
Robert Andrzejuk | 9 | |||||||||||||
Christoph Marik | 9 | |||||||||||||
Kaido Kaaberma | 15 | |||||||||||||
Kaido Kaaberma | 15 | |||||||||||||
Yoeri Van Laecke | 12 |
Sciabola individuale
Campione europeo Sciabola |
---|
Sergej Šarikov (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Fernando Casares | 15 | |||||||||||||
Martin Kindt | 10 | |||||||||||||
Fernando Casares | 10 | |||||||||||||
Sergej Šarikov | 15 | |||||||||||||
Vadym Hutcajt | 10 | |||||||||||||
Sergej Šarikov | 15 | |||||||||||||
Sergej Šarikov | 15 | |||||||||||||
Aleksey Frosin | 11 | |||||||||||||
Aleksey Frosin | 15 | |||||||||||||
Aleksandr Širšov | 14 | |||||||||||||
Aleksey Frosin | 15 | |||||||||||||
Stanislav Pozdnyakov | 14 | |||||||||||||
Luigi Tarantino | 9 | |||||||||||||
Stanislav Pozdnyakov | 15 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 33 | |||||||||
Italia | 42 | |||||||||
Austria | 45 | |||||||||
Austria | 45 | |||||||||
Francia | 32 | |||||||||
Austria | 39 | |||||||||
Portogallo | 45 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Spagna | 32 | |||||||||
Germania | 35 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Portogallo | 45 | |||||||||
Ungheria | 43 | Italia | 45 | |||||||
Portogallo | 45 | Germania | 43 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Svizzera | 37 | |||||||||
Spagna | 45 | |||||||||
Spagna | 45 | |||||||||
Polonia | 38 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Ungheria | 40 | |||||||||
Spagna | 43 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Austria | 35 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Germania | 35 | |||||||||
Germania | 44 | Polonia | 37 | |||||||
Estonia | 43 | Germania | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Francia | 30 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Spagna | 23 | |||||||||
Germania | 43 | |||||||||
Spagna | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 30 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Ungheria | 44 | |||||||||
Ucraina | 37 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Bielorussia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 45 | Spagna | 37 | |||||||
Italia | 43 | Ucraina | 45 | |||||||
Donne
Fioretto individuale
Campionessa europea Fioretto |
---|
Sylwia Gruchala (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Bella Noussoueva | 15 | |||||||||||||
Martina Gutermuth | 9 | |||||||||||||
Bella Noussoueva | 4 | |||||||||||||
Sylwia Gruchala | 15 | |||||||||||||
Svetlana Boiko | 7 | |||||||||||||
Sylwia Gruchala | 15 | |||||||||||||
Sylwia Gruchala | 15 | |||||||||||||
Reka Szabo | 14 | |||||||||||||
Ekaterina Ioucheva | 15 | |||||||||||||
Claudia Vanta | 7 | |||||||||||||
Ekaterina Ioucheva | 5 | |||||||||||||
Reka Szabo | 15 | |||||||||||||
Reka Szabo | 15 | |||||||||||||
Olga Charkova | 5 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ungheria | 16 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Italia | 40 | |||||||||
Germania | 38 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Russia | 28 | |||||||||
Romania | 27 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Francia | 35 | |||||||||
Polonia | 43 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Ucraina | 27 | Italia | 36 | |||||||
Romania | 45 | Polonia | 45 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 40 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Germania | 32 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Ucraina | 40 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Ungheria | 44 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Austria | 27 | |||||||||
Ungheria | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Francia | 42 | |||||||||
Francia | 45 | Germania | 43 | |||||||
Spagna | 40 | Francia | 42 | |||||||
Medagliere
Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Francia | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Polonia | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Spagna | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Italia | 1 | 0 | 3 | 4 |
6 | Portogallo | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Svizzera | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Romania | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Germania | 0 | 1 | 2 | 3 |
Ungheria | 0 | 1 | 2 | 3 | |
11 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Bielorussia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Azerbaigian | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola maschile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola femminile a squadre dei Campionati europei sul sito Fencing Ophardt