Campionato europeo di scherma 2012
Il Campionato europeo di scherma 2012 ("2012 European Fencing Championships") è la 25ª edizione della manifestazione. Si è svolto a Legnano in Italia, dal 15 al 20 giugno 2012.
Campionato europeo di scherma 2012 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XXV |
Date | 15-20 giugno 2012 |
Luogo | Legnano |
Nazioni | 44 |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Impianto/i | PalaBorsani Castello Visconteo di Legnano |
Sito web | http://www.legnano2012.eu/ |
Cronologia della competizione | |
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei il russo Aleksej Čeremisinov, che ha battuto in finale il tedesco Benjamin Kleibrink, e la russa Inna Deriglazova, che ha avuto la meglio sulla russa Kamilla Gafurzianova.
Nella spada il russo Pavel Suchov ha battuto in finale l'estone Nikolai Novosjolov, ottenendo il titolo europeo, mentre tra le donne la rumena Simona Gherman ha sconfitto la rumena Anca Măroiu.
Nella sciabola il russo Aleksej Jakimenko prevale sul francese Boladé Apithy, mentre l'ucraina Ol'ha Charlan ha battuto la greca Vassiliki Vougiouka.
Nei campionati europei a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Francia, mentre la nazionale svizzera ha vinto nella spada contro la formazione magiara, ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sulla compagine rumena nella sciabola.
Nei campionati europei a squadre femminili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Francia, la Russia ha vinto nella spada contro la compagine rumena, ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sulla nazionale ucraina nella sciabola.
Assegnazione dell'organizzazione
modificaL'assegnazione è stata decisa il 4 luglio 2008 a Kiev, nel corso del congresso continentale della Confederazione europea di scherma[1]. Il 19 luglio 2011, alla fine del XXIV campionato europeo di Sheffield, è avvenuto il passaggio di consegne fra gli organizzatori dell'edizione inglese e quelli italiani, che hanno ricevuto la bandiera degli Europei[2].
Programma
modificaIl programma prevede 12 eventi, 6 maschili e 6 femminili. Partecipano al Campionato oltre 400 atleti, in rappresentanza di 44 nazioni. Le gare si svolgono al PalaBorsani di Castellanza e al Castello Visconteo di Legnano. La madrina dell'evento è la spadista azzurra Bianca Del Carretto.
● | Cerimonia d'apertura | ● | Finali | ● | Cerimonia di chiusura |
Giugno | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | Totale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerimonie | ● | ● | ||||||
Fioretto individuale | Uomini | Donne | 2 | |||||
Fioretto a squadre | Uomini | Donne | 2 | |||||
Sciabola individuale | Uomini | Donne | 2 | |||||
Sciabola a squadre | Uomini | Donne | 2 | |||||
Spada individuale | Donne | Uomini | 2 | |||||
Spada a squadre | Donne | Uomini | 2 | |||||
Titoli in palio | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Podi
modificaUomini
modificaDonne
modificaMedagliere
modificaPosizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 7 | 1 | 3 | 11 |
2 | Italia | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Romania | 1 | 3 | 0 | 4 |
4 | Ucraina | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Svizzera | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Francia | 0 | 3 | 1 | 4 |
7 | Germania | 0 | 1 | 4 | 5 |
8 | Estonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Risultati
modificaUomini
modificaFioretto individuale
modificaCampione europeo Fioretto |
---|
Aleksej Čeremisinov (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Radosław Glonek | 13 | |||||||||||||
Aleksej Čeremisinov | 15 | |||||||||||||
Aleksej Čeremisinov | 15 | |||||||||||||
Richard Kruse | 11 | |||||||||||||
Renal Ganeev | 4 | |||||||||||||
Richard Kruse | 15 | |||||||||||||
Aleksej Čeremisinov | 15 | |||||||||||||
Benjamin Kleibrink | 7 | |||||||||||||
Benjamin Kleibrink | 15 | |||||||||||||
Andre Wessels | 12 | |||||||||||||
Benjamin Kleibrink | 15 | |||||||||||||
Michał Majewski | 14 | |||||||||||||
Alex Choupenitch | 8 | |||||||||||||
Michał Majewski | 15 |
Spada individuale
modificaCampione europeo Spada |
---|
Pavel Suchov (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Max Heinzer | 15 | |||||||||||||
Fredrik Backer | 14 | |||||||||||||
Max Heinzer | 8 | |||||||||||||
Nikolai Novosjolov | 15 | |||||||||||||
Nikolai Novosjolov | 15 | |||||||||||||
Jean-Michel Lucenay | 14 | |||||||||||||
Nikolai Novosjolov | 12 | |||||||||||||
Pavel Suchov | 15 | |||||||||||||
Tomasz Motyka | 6 | |||||||||||||
Jörg Fiedler | 15 | |||||||||||||
Jörg Fiedler | 8 | |||||||||||||
Pavel Suchov | 9 | |||||||||||||
Pavel Suchov | 15 | |||||||||||||
Paolo Pizzo | 11 |
Sciabola individuale
modificaCampione europeo Sciabola |
---|
Aleksey Yakimenko (4º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Aleksej Jakimenko | 15 | |||||||||||||
Tiberiu Dolniceanu | 13 | |||||||||||||
Aleksej Jakimenko | 15 | |||||||||||||
Aljaksandr Bujkevič | 9 | |||||||||||||
Aljaksandr Bujkevič | 15 | |||||||||||||
Luigi Samele | 8 | |||||||||||||
Aleksej Jakimenko | 15 | |||||||||||||
Boladé Apithy | 12 | |||||||||||||
Nicolas Limbach | 13 | |||||||||||||
Boladé Apithy | 15 | |||||||||||||
Boladé Apithy | 15 | |||||||||||||
Andrij Jahodka | 10 | |||||||||||||
Andrij Jahodka | 15 | |||||||||||||
Diego Occhiuzzi | 14 |
Fioretto a squadre
modificaQuarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Austria | 22 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Russia | 32 | |||||||||
Gran Bretagna | 24 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Francia | 34 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Polonia | 39 | |||||||||
Francia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Germania | 31 | |||||||||
Ucraina | 39 | Russia | 33 | |||||||
Germania | 40 | Germania | 38 | |||||||
Spada a squadre
modificaQuarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Polonia | 41 | |||||||||
Francia | 29 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Rep. Ceca | 35 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Svizzera | 45 | |||||||||
Ungheria | 35 | |||||||||
Ungheria | 40 | |||||||||
Russia | 36 | |||||||||
Ungheria | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Ucraina | 31 | |||||||||
Ucraina | 45 | Francia | 33 | |||||||
Italia | 39 | Ucraina | 38 | |||||||
Sciabola a squadre
modificaQuarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ucraina | 31 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Italia | 36 | |||||||||
Ungheria | 38 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Romania | 42 | |||||||||
Bielorussia | 36 | |||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Romania | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Germania | 34 | |||||||||
Francia | 43 | Italia | 43 | |||||||
Germania | 45 | Germania | 45 | |||||||
Donne
modificaFioretto individuale
modificaCampionessa europea Fioretto |
---|
Inna Deriglazova (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Elisa Di Francisca | 11 | |||||||||||||
Larisa Korobejnikova | 15 | |||||||||||||
Larisa Korobejnikova | 8 | |||||||||||||
Kamilla Gafurzianova | 15 | |||||||||||||
Ysora Thibus | 11 | |||||||||||||
Kamilla Gafurzianova | 15 | |||||||||||||
Kamilla Gafurzianova | 8 | |||||||||||||
Inna Deriglazova | 15 | |||||||||||||
Valentina Vezzali | 6 | |||||||||||||
Arianna Errigo | 15 | |||||||||||||
Arianna Errigo | 14 | |||||||||||||
Inna Deriglazova | 15 | |||||||||||||
Inna Deriglazova | 15 | |||||||||||||
Aida Šanaeva | 8 |
Spada individuale
modificaCampionessa europea Spada |
---|
Simona Gherman (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Ljubov' Šutova | 15 | |||||||||||||
Laura Flessel-Colovic | 6 | |||||||||||||
Ljubov' Šutova | 13 | |||||||||||||
Simona Gherman | 15 | |||||||||||||
Violetta Kolobova | 14 | |||||||||||||
Simona Gherman | 15 | |||||||||||||
Simona Gherman | 15 | |||||||||||||
Anca Măroiu | 6 | |||||||||||||
Britta Heidemann | 9 | |||||||||||||
Monika Sozanska | 10 | |||||||||||||
Monika Sozanska | 13 | |||||||||||||
Anca Măroiu | 15 | |||||||||||||
Anca Măroiu | 15 | |||||||||||||
Anna Sivkova | 14 |
Sciabola individuale
modificaCampionessa europea Sciabola |
---|
Ol'ha Charlan (3º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Vassiliki Vougiouka | 15 | |||||||||||||
Bogna Jóźwiak | 12 | |||||||||||||
Vassiliki Vougiouka | 15 | |||||||||||||
Marion Stoltz | 9 | |||||||||||||
Marion Stoltz | 15 | |||||||||||||
Ilaria Bianco | 12 | |||||||||||||
Vassiliki Vougiouka | 14 | |||||||||||||
Ol'ha Charlan | 15 | |||||||||||||
Julija Gavrilova | 13 | |||||||||||||
Aleksandra Socha | 15 | |||||||||||||
Aleksandra Socha | 9 | |||||||||||||
Ol'ha Charlan | 15 | |||||||||||||
Araceli Navarro | 9 | |||||||||||||
Ol'ha Charlan | 15 |
Fioretto a squadre
modificaQuarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ucraina | 26 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Polonia | 31 | |||||||||
Ungheria | 35 | |||||||||
Polonia | 38 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Francia | 28 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Germania | 30 | |||||||||
Francia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 43 | |||||||||
Gran Bretagna | 2 | Polonia | 31 | |||||||
Russia | 5 | Russia | 38 | |||||||
Spada a squadre
modificaQuarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Romania | 40 | |||||||||
Svezia | 32 | |||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Estonia | 37 | |||||||||
Estonia | 45 | |||||||||
Germania | 35 | |||||||||
Romania | 41 | |||||||||
Russia | 42 | |||||||||
Italia | 41 | |||||||||
Ucraina | 42 | |||||||||
Ucraina | 33 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ungheria | 31 | Estonia | 34 | |||||||
Russia | 43 | Ucraina | 32 | |||||||
Sciabola a squadre
modificaQuarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Azerbaigian | 29 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Polonia | 33 | |||||||||
Germania | 32 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ucraina | 37 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Francia | 34 | |||||||||
Italia | 42 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Ungheria | 34 | Polonia | 39 | |||||||
Ucraina | 45 | Italia | 45 | |||||||
Note
modificaVoci correlate
modificaCollegamenti esterni
modifica- Sito ufficiale, su legnano2012.eu. URL consultato il 5 luglio 2012 (archiviato dall'url originale il 30 marzo 2015).