Конкурс молодых музыкантов «Евровидение-1998»: различия между версиями
[отпатрулированная версия] | [непроверенная версия] |
MBHbot (обсуждение | вклад) м MBHbot переименовал страницу Конкурс молодых музыкантов «Евровидение 1998» в Конкурс молодых музыкантов «Евровидение-1998»: [[ВП:К переиме… |
Valmin (обсуждение | вклад) оформление |
||
(не показано 27 промежуточных версий 6 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Карточка конкурса |
{{Карточка конкурса |
||
| название = Конкурс молодых музыкантов Евровидение |
| название = Конкурс молодых музыкантов Евровидение |
||
| год = 1998 |
| год = 1998 |
||
| лого = |
| лого = |
||
| размер = |
| размер = |
||
| слоган = |
| слоган = |
||
| финал = |
| финал = 4 июня 1998 |
||
| полуфинал = |
| полуфинал = |
||
| вещатель = |
| вещатель = [[Österreichischer Rundfunk|ORF]] |
||
| место = {{AUT}}, [[Вена]], «[[Венский Концертхаус]]» |
| место = {{AUT}}, [[Вена]], «[[Венский Концертхаус]]» |
||
| голосование = 0/100: Зрители/Жюри |
| голосование = 0/100: Зрители/Жюри |
||
| режиссер = |
| режиссер = |
||
| супервайзер = |
| супервайзер = |
||
| ведущие = [[ |
| ведущие = [[Юлиан]] |
||
| дирижер = [[Деннис Рассел Дэвис]] |
|||
| победитель = {{Флаг Австрии}} Лидия Байх ([[Австрия]]) |
|||
| победитель = {{Флаг Австрии}} [[:de:Lidia Baich|Лидия Байх]] ([[Австрия]]) |
|||
| интервал = |
|||
| и��тервал = Выступление [[Юлиан Рахлин|Юлиана Рахлина]] |
|||
| участники = 12 |
|||
| участники = 13 |
|||
| дебют = {{флагификация|Словакия}} |
| дебют = {{флагификация|Словакия}} |
||
| возвращение = {{флагификация|Хорватия}}<br>{{флагификация|Швеция}} |
| возвращение = {{флагификация|Хорватия}}<br>{{флагификация|Швеция}} |
||
Строка 28: | Строка 29: | ||
}} |
}} |
||
'''Евровидение для молодых музыкантов 1998''' ({{lang-en|Eurovision Young Musicians 1998}}) — девятый конкурс молодых музыкантов «[[Евровидение (конкурс молодых музыкантов)|Евровидение]]», который прошёл в [[Австрия|Австрии]] в 1998 году<ref name=Show>{{cite web|title=Eurovision Young Musicians 1998: About the show|url=http://www.youngmusicians.tv/page/history/by-year/contest?event=1693#About|publisher=European Broadcasting Union|accessdate=2014-10-05|archiveurl=https://web.archive.org/web/20140102191458/http://www.youngmusicians.tv/page/history/by-year/contest?event=1693#About|archivedate=2014-01-02|deadlink=yes}}</ref>. Финал конкурса состоялся 4 июня 1998 года на сцене [[Венский Концертхаус|Венского Концертхауса]]<ref name=Show/>. Победу на конкурсе одержала участница из Австрии скрипачка Лидия Байх<ref name=Results>{{cite web|title=Eurovision Young Musicians 1998: Participants|url=http://www.youngmusicians.tv/page/history/by-year/contest?event=1693#Participants|website=youngmusicians.tv|publisher=European Broadcasting Union|accessdate=2014-10-05|archiveurl=https://web.archive.org/web/20140102191458/http://www.youngmusicians.tv/page/history/by-year/contest?event=1693#Participants|archivedate=2014-01-02|deadlink=yes}}</ref>. Музыканты из Хорватии и Великобритании заняли второе и третье место соответственно<ref name=Results/>. |
|||
'''9-ый конкурс молодых музыкантов «Eurovision Young Musicians» 1998''' прошел в Австрии. Финал конкурса состоялся 4 июня 1996 года. |
|||
Организаторами конкурса выступили [[Österreichischer Rundfunk|Австрийская общественная телерадиокомпания]] и [[Европейский вещательный союз]]. В конкурсе приняли участие молодые музыканты в возрасте до 19 лет из 13 стран [[Европа|Европы]]<ref name=Show/>. На конкурс вернулись [[Хорватия]] и [[Швеция]], также состоялся дебют [[Словакия|Словакии]]. |
|||
== Участники == |
|||
Конкурс молодых музыкантов «Евровидение» — это соревнование молодых европейских исполнителей академической музыки. В конкурсе принимали участие исполнители на разных инструментах в возрасте не более 19 лет. |
|||
== Место проведения == |
|||
8 участников выступали в телевизионном финале, им аккомпанировал Австрийский национальный симфонический оркестр под руководством [[Дэвис, Деннис Рассел|Денниса Рассела Дэвиса]]. |
|||
[[File:Wiener Konzerthaus 2003.jpg|280px|thumb|left|[[Венский Концертхаус|Концертхаус]] в [[Вена|Вене]]]] |
|||
{{see also|Австрия|Вена|Венский Концертхаус}} |
|||
Местом проведения конкурса была выбрана столица Австрии — [[Вена]]<ref name=Show/>. Финал конкурса прошёл на сцене [[Венский Концертхаус|Венского Концертхауса]]<ref name=Show/>, построенном в 1911—1913 годах в духе югендстиля с использованием орнаментальных украшений и надписей-девизов на фасаде. Проект здания был разработан Людвигом Бауманном, а также известными театральными архитекторами Фердинандом Феллнером и Германом Хельмерой. |
|||
Венский Концертхаус был открыт 19 октября 1913 года. Праздничная церемония проходила в присутствии самого [[Франц Иосиф I|Франца Иосифа Первого]]. К этому торжественному дню [[Рихард Штраус]] написал свою «Праздничную прелюдию». Он сам стоял за дирижёрским пультом и тогда, когда исполнялась знаменитая [[Девятая симфония Бетховена]]. |
|||
== Финалисты == |
|||
Всего Концертхаус имеет три концертных зала: Большой зал (1865 мест), Зал Моцарта (704 места) и Зал Шуберта (366 мест). Давать концерты можно сразу во всех трех залах одновременно. |
|||
{| class="wikitable" |
|||
С 1997 по 2000 год здание прошло полную реконструкцию, а 2001 году открылось вновь. К трём залам был пристроен четвёртый, оборудованный по последнему слову техники и ориентированный в первую очередь на современную музыку. Новый зал рассчитан на 400 мест. Совсем недавно его переименовали в Зал Берио, в честь итальянского композитора [[Лучано Берио]]. |
|||
Сегодня в стенах этого концертного зала проходят самые известные музыкальные фестивали, в том числе знаменитые «[[:en:Vienna Festival|Венские музыкальные недели]]», а также Фестиваль старинной музыки, Венский весенний фестиваль, Международный музыкальный праздник, осенний фестиваль «Современная Вена». К слову, в Концертхаусе проводится около 750 мероприятий в течение каждого сезона. Ежегодно этот комплекс посещают до 600 тысяч слушателей. |
|||
== Формат == |
|||
К участию в конкурсе допускаются молодые музыканты в возрасте от 10 до 19 лет включительно, с учётом того, что в день проведения финала им не исполнится 20 лет. Причем участниками могут стать только соло-исполнители, не задействованные на профессиональной основе (то есть не получающие прибыли от выступлений)<ref name=Show/>. [[Музыкальный инструмент]] и [[музыкальное произведение|программу]] участник выбирает по своему усмотрению. |
|||
Каждый из участников в полуфинале (также именуется предварительным раундом или отборочным туром) и финале исполняет выбранную им программу, состоящую из классических [[Музыкальное произведение|музыкальных произведений]]. Оценивает выступления конкурсантов [[:en:Juried (competition)|профессиональное жюри]], каждый член которого обязан присудить баллы от 1 до 10 каждому исполнителю. Из полуфинала по результатам голосования жюри в финал выходит 8 стран-участниц. В финале жюри объявляет тройку победителей<ref name=Show/>. |
|||
=== Ведущий и оркестр === |
|||
Ведущим конкурса стал [[Австрия|австрийский]] скрипач и альтист, победитель [[Конкурс молодых музыкантов «Евровидение-1988»|Евровидения для молодых музыкантов 1988]] [[Юлиан Рахлин]]<ref name=Show/>. Участникам конкурса аккомпанировал [[Симфонический оркестр Венского радио]] под руководством американского дирижёра [[Дэвис, Деннис Рассел|Денниса Рассела Дэв��са]]<ref name=Show/>. |
|||
=== Жюри === |
|||
В состав [[:en:Juried (competition)|профессионального жюри]] вошло 8 человек<ref name=Show/>: |
|||
{{Div col|cols=2}} |
|||
* {{Флаг США}} [[Иегуди Менухин]] <small>(Председатель)</small> |
|||
* {{Флаг Великобритании}} Фридрих Долигаль |
|||
* {{Флаг Грузии}} Нана Яшвили |
|||
* {{Флаг России}} [[Любимов, Алексей Борисович|Алексей Любимов]] |
|||
* {{Флаг Словакии}} Джек Мартин Хэндлер |
|||
* {{Флаг США}} Эрик Кушнер |
|||
* {{Флаг Франции}} [[Жерар Коссе]] |
|||
* {{Флаг Украины}} [[Бродский, Вадим Адольфович|Вадим Бродский]] |
|||
{{Div col end}} |
|||
== Участники == |
|||
=== Музыканты, уже участвовавшие в конкурсе ранее === |
|||
==== Выступавшие как полноценные музыканты ==== |
|||
* {{Флагификация|Австрия}}: [[:de:Lidia Baich|Лидия Байх]] ([[Конкурс молодых музыкантов «Евровидение-1996»|Евровидение для молодых музыкантов 1996]] — 2 место) |
|||
=== Полуфинал === |
|||
{| class="wikitable sortable" |
|||
|- |
|- |
||
! Страна |
|||
! Представитель |
|||
! Инструмент |
|||
! Результат |
|||
|- |
|||
|- style="font-weight:bold; background:NavajoWhite;" |
|||
|- |
|||
| {{Флагификация|Австрия}} |
|||
| 1 || {{AUT}} || [[Лидия Байх]] || Скрипка |
|||
| [[:de:Lidia Baich|Лидия Байх]] |
|||
|- |
|||
| [[Скрипка]] |
|||
| 2 || {{CRO}} || Моника Лехковар || Виолончель |
|||
| align=center rowspan=2 | Финалист |
|||
|- |
|||
|- style="font-weight:bold; background:NavajoWhite;" |
|||
| 3 || {{GBR}} || Адриан Спайлет || Прескусия |
|||
| {{Флагификация|Великобритания}} |
|||
|- |
|||
|[[Эдриан Спиллетт]] |
|||
| - || {{FIN}} || Kalle Toivio || Пианино |
|||
| [[Ударные музыкальные инструменты|Перкуссия]] |
|||
|- |
|||
|- |
|||
| - || {{LAT}} || Лаума Скриде || Пианино |
|||
| {{Флагификация|Ирландия}} |
|||
|- |
|||
| [[:en:Cora Venus Lunny|Кора Венус Ланни]] |
|||
| - || {{SLK}} || Михаил Стьянел || Виолончель |
|||
| [[Скрипка]] |
|||
|- |
|||
| align=center rowspan=3 | — |
|||
| - || {{SLO}} || Borut Zagoranski || Аккордрион |
|||
|- |
|- |
||
| {{Флагификация|Испания}} |
|||
| - || {{SWE}} || David Sjögren || Скрипка |
|||
| [[:en:Leticia Moreno|Летисия Муньос Морено]] |
|||
| [[Скрипка]] |
|||
|- |
|||
| {{Флагификация|Кипр}} |
|||
|[[Николас Мелис]] |
|||
| [[Фортепиано]] |
|||
|- style="font-weight:bold; background:NavajoWhite;" |
|||
| {{Флагификация|Латвия}} |
|||
| [[Лаума Скриде]] |
|||
| [[Фортепиано]] |
|||
| align=center rowspan=1 | Финалист |
|||
|- |
|||
| {{Флагификация|Норвегия}} |
|||
|[[Кристиан Линдберг]] |
|||
| [[Фортепиано]] |
|||
| align=center rowspan=1 | — |
|||
|- style="font-weight:bold; background:NavajoWhite;" |
|||
| {{Флагификация|Словакия}} |
|||
| [[:de:Michal Stahel|Михал Стехель]] |
|||
| [[Виолончель]] |
|||
| align=center rowspan=5 | Финалист |
|||
|- style="font-weight:bold; background:NavajoWhite;" |
|||
| {{Флагификация|Словения}} |
|||
|[[Борут Загоранский]] |
|||
| [[Аккордеон]] |
|||
|- style="font-weight:bold; background:NavajoWhite;" |
|||
| {{Флагификация|Финляндия}} |
|||
|[[Калле Тойвио]] |
|||
| [[Фортепиано]] |
|||
|- style="font-weight:bold; background:NavajoWhite;" |
|||
| {{Флагификация|Хорватия}} |
|||
| [[Моника Лесковар]] |
|||
| [[Виолончель]] |
|||
|- style="font-weight:bold; background:NavajoWhite;" |
|||
| {{Флагификация|Швеция}} |
|||
|[[Дэвид Шёгрен]] |
|||
| [[Скрипка]] |
|||
|- |
|||
| {{Флагификация|Эстония}} |
|||
|[[Хандо Нанкур]] |
|||
| [[Фортепиано]] |
|||
| align=center rowspan=1 | — |
|||
|} |
|} |
||
=== Финал === |
|||
=== Вернувшиеся исполнители === |
|||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|- |
|- |
||
! №<ref name=Results/> !! Страна<ref name=Results/> !! Участник<ref name=Results/> !! Инструмент<ref name=Results/> !! Произведение (Композитор)<ref name=Results/> !! Результат<ref name=Results/> |
|||
! Страна !! Исполнитель !! Год(ы) !! Прошлое Место !! Нынешнее место |
|||
|- style="font-weight:bold; background:#CC9966;" |
|||
|- |
|||
| 1 |
|||
| {{AUT}} || [[Лидия Байх]] || [[Евровидение для молодых музыкантов 1996|1996]] || 2 || 1 |
|||
| {{Флагификация|Великобритания}} |
|||
|[[Эдриан Спиллетт]] |
|||
| [[Ударные музыкальные инструменты|Перкуссия]] |
|||
| ''Concerto for Percussion and Orchestra, mov. 3'' <small>([[:en:Joseph Schwantner|Йозеф Шуонтнер]])</small> |
|||
| align=center | Третье место |
|||
|- |
|||
| 2 |
|||
| {{Флагификация|Финляндия}} |
|||
|[[Калле Тойвио]] |
|||
| [[Фортепиано]] |
|||
| ''Concerto for Piano and Orchestra, no. 2, 1st Mov.'' <small>([[Сергей Прокофьев]])</small> |
|||
| align=center rowspan=4 | — |
|||
|- |
|||
| 3 |
|||
| {{Флагификация|Латвия}} |
|||
| [[Лаума Скриде]] |
|||
| [[Фортепиано]] |
|||
| ''Concerto for Piano and Orchestra, no. 2, 3rd Mov.'' <small>([[Камиль Сен-Санс]])</small> |
|||
|- |
|||
| 4 |
|||
| {{Флагификация|Словения}} |
|||
|[[Борут Загоранский]] |
|||
| [[Аккордеон]] |
|||
| ''Concierto para bandoneon presto'' <small>([[Астор Пьяццолла]])</small> |
|||
|- |
|||
| 5 |
|||
| {{Флагификация|Словакия}} |
|||
| [[:de:Michal Stahel|Михал Стехель]] |
|||
| [[Виолончель]] |
|||
| ''Concerto for Violoncello and Orchestra, adagio'' <small>([[Эдуард Элгар]])</small> |
|||
|- style="font-weight:bold; background:gold;" |
|||
| 6 |
|||
| {{Флагификация|Австрия}} |
|||
| [[:de:Lidia Baich|Лидия Байх]] |
|||
| [[Скрипка]] |
|||
| ''Violin Concerto no. 5, 1st Mov.'' <small>([[Анри Вьётан]])</small> |
|||
| align=center | Победитель |
|||
|- style="font-weight:bold; background:silver;" |
|||
| 7 |
|||
| {{Флагификация|Хорватия}} |
|||
| [[Моника Лесковар]] |
|||
| [[Виолончель]] |
|||
| ''Concerto for Violoncello and Orchestra, adagio'' <small>([[Эдуард Элгар]])</small> |
|||
| align=center | Второе место |
|||
|- |
|||
| 8 |
|||
| {{Флагификация|Швеция}} |
|||
|[[Дэвид Шёгрен]] |
|||
| [[Скрипка]] |
|||
| ''Violin Concerto 3rd Mov.'' <small>([[Пётр Ильич Чайковский]])</small> |
|||
| align=center rowspan=1 | — |
|||
|} |
|} |
||
== См. также == |
|||
* [[Конкурс молодых музыкантов «Евровидение»]] |
|||
* [[Евровидение-1998]] |
|||
== Примечания == |
|||
{{примечания|2}} |
|||
== Ссылки == |
|||
* [http://www.ebu.ch/en/eurovisiontv/music_dance/eurovision_young_musicians.php Информация о конкурсе на сайте ЕВС] {{ref-en}} |
|||
* [http://www.youngmusicians.tv/ Официальный сайт] |
|||
{{Евровидение}} |
{{Евровидение}} |
Текущая версия от 16:12, 2 сентября 2023
Конкурс молодых музыкантов «Евровидение-1998» | |
---|---|
Даты | |
Финал | 4 июня 1998 |
Проведение | |
Место проведения |
![]() |
Ведущие | Юлиан Рахлин |
Дирижёр | Деннис Рассел Дэвис |
Основной вещатель | ORF |
Интервал-акт | Выступление Юлиана Рахлина |
Участники | |
Всего участников | 13 |
Дебютирующие |
![]() |
Вернувшиеся |
![]() ![]() |
Отказавшиеся |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
|
Результаты | |
Система голосования | 0/100: Зрители/Жюри |
Победитель |
![]() |
Конкурс молодых музыкантов «Евровидение» | |
← 1996 • 1998 • 2000 → |
Евровидение для молодых музыкантов 1998 (англ. Eurovision Young Musicians 1998) — девятый конкурс молодых музыкантов «Евровидение», который прошёл в Австрии в 1998 году[1]. Финал конкурса состоялся 4 июня 1998 года на сцене Венского Концертхауса[1]. Победу на конкурсе одержала участница из Австрии скрипачка Лидия Байх[2]. Музыканты из Хорватии и Великобритании заняли второе и третье место соответственно[2].
Организаторами конкурса выступили Австрийская общественная телерадиокомпания и Европейский вещательный союз. В конкурсе приняли участие молодые музыканты в возрасте до 19 лет из 13 стран Европы[1]. На конкурс вернулись Хорватия и Швеция, также состоялся дебют Словакии.
Место проведения
[править | править код]![](http://178.128.105.246/host-http-upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/88/Wiener_Konzerthaus_2003.jpg/280px-Wiener_Konzerthaus_2003.jpg)
Местом проведения конкурса была выбрана столица Австрии — Вена[1]. Финал конкурса прошёл на сцене Венского Концертхауса[1], построенном в 1911—1913 годах в духе югендстиля с использованием орнаментальных украшений и надписей-девизов на фасаде. Проект здания был разработан Людвигом Бауманном, а также известными театральными архитекторами Фердинандом Феллнером и Германом Хельмерой.
Венский Концертхаус был открыт 19 октября 1913 года. Праздничная церемония проходила в присутствии самого Франца Иосифа Первого. К этому торжественному дню Рихард Штраус написал свою «Праздничную прелюдию». Он сам стоял за дирижёрским пультом и тогда, когда исполнялась знаменитая Девятая симфония Бетховена.
Всего Концертхаус имеет три концертных зала: Большой зал (1865 мест), Зал Моцарта (704 места) и Зал Шуберта (366 мест). Давать концерты можно сразу во всех трех залах одновременно.
С 1997 по 2000 год здание прошло полную реконструкцию, а 2001 году открылось вновь. К трём залам был пристроен четвёртый, оборудованный по последнему слову техники и ориентированный в первую очередь на современную музыку. Новый зал рассчитан на 400 мест. Совсем недавно его переименовали в Зал Берио, в честь итальянского композитора Лучано Берио.
Сегодня в стенах этого концертного зала проходят самые известные музыкальные фестивали, в том числе знаменитые «Венские музыкальные недели», а также Фестиваль старинной музыки, Венский весенний фестиваль, Международный музыкальный праздник, осенний фестиваль «Современная Вена». К слову, в Концертхаусе проводится около 750 мероприятий в течение каждого сезона. Ежегодно этот комплекс посещают до 600 тысяч слушателей.
Формат
[править | править код]К участию в конкурсе допускаются молодые музыканты в возрасте от 10 до 19 лет включительно, с учётом того, что в день проведения финала им не исполнится 20 лет. Причем участниками могут стать только соло-исполнители, не задействованные на профессиональной основе (то есть не получающие прибыли от выступлений)[1]. Музыкальный инструмент и программу участник выбирает по своему усмотрению.
Каждый из участников в полуфинале (также именуется предварительным раундом или отборочным туром) и финале исполняет выбранную им программу, состоящую из классических музыкальных произведений. Оценивает выступления конкурсантов профессиональное жюри, каждый член которого обязан присудить баллы от 1 до 10 каждому исполнителю. Из полуфинала по результатам голосования жюри в финал выходит 8 стран-участниц. В финале жюри объявляет тройку победителей[1].
Ведущий и оркестр
[править | править код]Ведущим конкурса стал австрийский скрипач и альтист, победитель Евровидения для молодых музыкантов 1988 Юлиан Рахлин[1]. Участникам конкурса аккомпанировал Симфонический оркестр Венского радио под руководством американского дирижёра Денниса Рассела Дэвиса[1].
Жюри
[править | править код]В состав профессионального жюри вошло 8 человек[1]:
Иегуди Менухин (Председатель)
Фридрих Долигаль
Нана Яшвили
Алексей Любимов
Джек Мартин Хэндлер
Эрик Кушнер
Жерар Коссе
Вадим Бродский
Участники
[править | править код]Музыканты, уже участвовавшие в конкурсе ранее
[править | править код]Выступавшие как полноценные музыканты
[править | править код]Австрия: Лидия Байх (Евровидение для молодых музыкантов 1996 — 2 место)
Полуфинал
[править | править код]Страна | Представитель | Инструмент | Результат |
---|---|---|---|
![]() |
Лидия Байх | Скрипка | Финалист |
![]() |
Эдриан Спиллетт | Перкуссия | |
![]() |
Кора Венус Ланни | Скрипка | — |
![]() |
Летисия Муньос Морено | Скрипка | |
![]() |
Николас Мелис | Фортепиано | |
![]() |
Лаума Скриде | Фортепиано | Финалист |
![]() |
Кристиан Линдберг | Фортепиано | — |
![]() |
Михал Стехель | Виолончель | Финалист |
![]() |
Борут Загоранский | Аккордеон | |
![]() |
Калле Тойвио | Фортепиано | |
![]() |
Моника Лесковар | Виолончель | |
![]() |
Дэвид Шёгрен | Скрипка | |
![]() |
Хандо Нанкур | Фортепиано | — |
Финал
[править | править код]№[2] | Страна[2] | Участник[2] | Инструмент[2] | Произведение (Композитор)[2] | Результат[2] |
---|---|---|---|---|---|
1 | ![]() |
Эдриан Спиллетт | Перкуссия | Concerto for Percussion and Orchestra, mov. 3 (Йозеф Шуонтнер) | Третье место |
2 | ![]() |
Калле Тойвио | Фортепиано | Concerto for Piano and Orchestra, no. 2, 1st Mov. (Сергей Прокофьев) | — |
3 | ![]() |
Лаума Скриде | Фортепиано | Concerto for Piano and Orchestra, no. 2, 3rd Mov. (Камиль Сен-Санс) | |
4 | ![]() |
Борут Загоранский | Аккордеон | Concierto para bandoneon presto (Астор Пьяццолла) | |
5 | ![]() |
Михал Стехель | Виолончель | Concerto for Violoncello and Orchestra, adagio (Эдуард Элгар) | |
6 | ![]() |
Лидия Байх | Скрипка | Violin Concerto no. 5, 1st Mov. (Анри Вьётан) | Победитель |
7 | ![]() |
Моника Лесковар | Виолончель | Concerto for Violoncello and Orchestra, adagio (Эдуард Элгар) | Второе место |
8 | ![]() |
Дэвид Шёгрен | Скрипка | Violin Concerto 3rd Mov. (Пётр Ильич Чайковский) | — |
См. также
[править | править код]Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Eurovision Young Musicians 1998: About the show . European Broadcasting Union. Дата обращения: 5 октября 2014. Архивировано из оригинала 2 января 2014 года.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Eurovision Young Musicians 1998: Participants . youngmusicians.tv. European Broadcasting Union. Дата обращения: 5 октября 2014. Архивировано из оригинала 2 января 2014 года.
Ссылки
[править | править код]![]() | В статье не хватает ссылок на источники (см. рекомендации по поиску). |