立憲民主党国会議員一覧 (日本 2020)
立憲民主党国会議員一覧 (日本 2020) (りっけんみんしゅとうこっかいぎいんいちらん)
立憲民主党(2020年9月結党)に所属する国会議員は、2024年(令和6年)6月20日現在、衆議院議員98名、参議院議員37名の計135名である。
北海道ブロック
編集北海道(衆8/参3) | ||||
---|---|---|---|---|
衆 | 小選挙区 | 道下大樹(1区) | 松木謙公(2区) | 逢坂誠二(8区) |
山岡達丸(9区) | 石川香織(11区) | |||
比例区 | 荒井優(3区) | 大築紅葉(4区) | 神谷裕(10区) | |
参 | 選挙区 | 勝部賢志 (2025年改選) |
徳永エリ (2028年改選) |
|
比例区 | 岸真紀子 (2025年改選) |
東北ブロック
編集青森県(衆0/参1) | |||
---|---|---|---|
参 | 選挙区 | 田名部匡代 (2028年改選) |
|
岩手県(衆2/参1) | |||
衆 | 小選挙区 | 階猛(1区) | |
比例区 | 小沢一郎(3区) | ||
参 | 選挙区 | 横澤高徳 (2025年改選) |
|
宮城県(衆3/参1) | |||
衆 | 小選挙区 | 鎌田さゆり(2区) | 安住淳(5区) |
比例区 | 岡本章子(1区) | ||
参 | 選挙区 | 石垣のりこ (2025年改選) |
|
秋田県(衆2/参0) | |||
衆 | 小選挙区 | 緑川貴士(2区) | |
比例区 | 寺田学(1区) | ||
山形県(空白区) | |||
福島県(衆4/参0) | |||
衆 | 小選挙区 | 金子恵美(1区) | 玄葉光一郎(3区) |
小熊慎司(4区) | |||
比例区 | 馬場雄基(2区) |
北関東ブロック
編集茨城県(衆2/参1) | |||
---|---|---|---|
衆 | 比例区 | 青山大人(6区) | 中村喜四郎(7区) |
参 | 選挙区 | 小沼巧 (2025年改選) |
|
栃木県(衆2/参0) | |||
衆 | 小選挙区 | 福田昭夫(2区) | |
比例区 | 藤岡隆雄(4区) | ||
群馬県(空白区) | |||
埼玉県(衆5/参2) | |||
衆 | 小選挙区 | 枝野幸男(5区) | 大島敦(6区) |
森田俊和(12区) | |||
比例区 | 小宮山泰子(7区) | 坂本祐之輔(10区) | |
参 | 選挙区 | 熊谷裕人 (2025年改選) |
高木真理 (2028年改選) |
南関東ブロック
編集千葉県(衆5/参3) | ||||
---|---|---|---|---|
衆 | 小選挙区 | 田嶋要(1区) | 野田佳彦(4区) | |
本庄知史(8区) | 奥野総一郎(9区) | |||
比例区 | 谷田川元(10区) | |||
参 | 選挙区 | 長浜博行[1] (2025年改選) |
小西洋之 (2028年改選) | |
比例区 | 青木愛 (2028年改選) |
|||
神奈川県(衆10/参3) | ||||
衆 | 小選挙区 | 篠原豪(1区) | 早稲田夕季(4区) | |
江田憲司(8区) | 笠浩史(9区) | |||
阿部知子(12区) | 太栄志(13区) | |||
後藤祐一(16区) | ||||
比例区 | 山崎誠(5区) | 青柳陽一郎(6区) | ||
中谷一馬(7区) | ||||
参 | 選挙区 | 牧山弘恵 (2025年改選) |
水野素子 (2025年改選) | |
比例区 | 奥村政佳 (2025年改選) |
|||
山梨県(衆1/参1) | ||||
衆 | 比例区 | 中島克仁(1区) | ||
参 | 比例区 | 小沢雅仁 (2025年改選) |
東京ブロック
編集東京都(衆12/参4) | |||||
---|---|---|---|---|---|
衆 | 小選挙区 | 手塚仁雄(5区) | 落合貴之(6区) | 長妻昭(7区) | 吉田晴美(8区) |
山岸一生(9区) | 酒井菜摘(15区) | 菅直人(18区) | 末松義規(19区) | ||
比例区 | 海江田万里[1](1区) | 鈴木庸介(10区) | 大河原雅子(21区) | 伊藤俊輔(23区) | |
参 | 選挙区 | 塩村文夏 (2025年改選) |
|||
比例区 | 石川大我 (2025年改選) |
川田龍平 (2025年改選) |
柴慎一 (2028年改選) |
北陸信越ブロック
編集新潟県(衆4/参1) | |||
---|---|---|---|
衆 | 小選挙区 | 西村智奈美(1区) | 菊田真紀子(4区) |
米山隆一(5区) | 梅谷守(6区) | ||
参 | 選挙区 | 打越さく良 (2025年改選) |
|
富山県(空白区) | |||
石川県(衆1/参0) | |||
衆 | 比例区 | 近藤和也(3区) | |
福井県(空白区) | |||
長野県(衆3/参2) | |||
衆 | 小選挙区 | 下条みつ(2区) | |
比例区 | 篠原孝(1区) | 神津健(3区) | |
参 | 選挙区 | 羽田次郎 (2025年改選) |
杉尾秀哉 (2028年改選) |
東海ブロック
編集岐阜県(空白区) | |||
---|---|---|---|
静岡県(衆3/参0) | |||
衆 | 小選挙区 | 小山展弘(3区) | 源馬謙太郎(8区) |
比例区 | 渡辺周(6区) | ||
愛知県(衆6/参2) | |||
衆 | 小選挙区 | 近藤昭一(3区) | 重徳和彦(12区) |
大西健介(13区) | |||
比例区 | 吉田統彦(1区) | 牧義夫(4区) | |
伴野豊(8区) | |||
参 | 選挙区 | 田島麻衣子 (2025年改選) |
斎藤嘉隆 (2028年改選) |
三重県(衆2/参0) | |||
衆 | 小選挙区 | 岡田克也(3区) | |
比例区 | 中川正春(2区) |
近畿ブロック
編集滋賀県(空白区) | |||
---|---|---|---|
京都府(衆2/参1) | |||
衆 | 小選挙区 | 泉健太(3区) | 山井和則(6区) |
参 | 選挙区 | 福山哲郎 (2028年改選) |
|
大阪府(衆1/参2) | |||
衆 | 比例区 | 森山浩行(16区) | |
参 | 比例区 | 森屋隆 (2025年改選) |
辻元清美 (2028年改選) |
兵庫県(衆2/参1) | |||
衆 | 小選挙区 | 井坂信彦(1区) | |
比例区 | 桜井周(6区) | ||
参 | 比例区 | 水岡俊一 (2025年改選) |
|
奈良県(衆1/参0) | |||
衆 | 小選挙区 | 馬淵澄夫(1区) | |
和歌山県(空白区) |
中国ブロック
編集鳥取県(衆1/参0) | |||
---|---|---|---|
衆 | 比例区 | 湯原俊二(2区) | |
島根県(衆1/参1) | |||
衆 | 小選挙区 | 亀井亜紀子(1区) | |
参 | 比例区 | 石橋通宏 (2028年改選) |
|
岡山県(衆1/参0) | |||
衆 | 比例区 | 柚木道義(4区) | |
広島県(衆1/参2) | |||
衆 | 小選挙区 | 佐藤公治(6区) | |
参 | 選挙区 | 森本真治 (2025年改選) |
宮口治子 (2025年改選) |
山口県(空白区) |
四国ブロック
編集徳島県(衆0/参1) | ||
---|---|---|
参 | 比例区 | 吉川沙織 (2025年改選) |
香川県(衆1/参0) | ||
衆 | 小選挙区 | 小川淳也(1区) |
愛媛県(衆1/参0) | ||
衆 | 比例区 | 白石洋一(3区) |
高知県(空白区) |
九州・沖縄ブロック
編集福岡県(衆3/参4) | |||
---|---|---|---|
衆 | 小選挙区 | 堤かなめ(5区) | 城井崇(10区) |
比例区 | 稲富修二(2区) | ||
参 | 選挙区 | 野田国義 (2025年改選) |
古賀ゆきひと (2028年改選) |
比例区 | 鬼木誠 (2028年改選) |
古賀千景 (2028年改選) | |
佐賀県(衆2/参0) | |||
衆 | 小選挙区 | 原口一博(1区) | 大串博志(2区) |
長崎県(衆1/参0) | |||
衆 | 小選挙区 | 山田勝彦(3区) | |
熊本県(空白区) | |||
大分県(衆1/参0) | |||
衆 | 比例区 | 吉川元(2区) | |
宮崎県(衆1/参0) | |||
衆 | 小選挙区 | 渡辺創(1区) | |
鹿児島県(衆2/参1) | |||
衆 | 小選挙区 | 野間健(3区) | |
比例区 | 川内博史(1区) | ||
参 | 比例区 | 村田享子 (2028年改選) |
|
沖縄県(衆1/参0) | |||
衆 | 比例区 | 屋良朝博(3区) |
院内会派に所属している国会議員
編集衆議院議員
編集立憲民主党・無所属
参議院議員
編集立憲民主・社民