高新亞 |
---|
|
|
个人资料 |
---|
字 | 字世華 |
---|
出生 | 1903年2月3日 |
---|
逝世 | 1980年11月17日(1980歲—11—17)(77歲) |
---|
籍贯 | 四川省涪州 |
---|
著作 |
|
---|
高新亞(1903年2月3日—1980年11月17日),又名興亞,字世華,男,四川涪州人,中华民国、中华人民共和国政治人物,曾任中華民國第一屆立法委員。[1][2]
光緒二十九年正月初六日生於四川省涪陵縣長里藺市鎮一個世代耕讀的家庭。
1919年四川省立第四中學畢業,同年入國立北京大學預科俄文班,後升入俄文系。
1919年加入平民教育講演團、馬克思主義學會和社會主義青年團,四川同鄉組織的“四川旬刊社”。
1923年成為文學團體淺草社的成員,發表《沉自己的船》的文學作品,魯迅先生在“中國文學大系-小說二集序”中為之介紹。
1925年受蘇聯顧問團委派去國民革命軍馮玉祥部作政治顧問福林特的翻譯,同年北京大學畢業後,被推薦入莫斯科中山大學第一期第三班學習,并兼任中國留學生翻譯。
1927年莫斯科中山大學經濟系畢業後回國,任馮玉祥部政治部代部長兼秘書處長、政治教育長。
1928年7月,西安中山學院經濟學教授。
北平《民報》、《華報》、南京《寧報》社長。
1932年10月,察哈爾抗日同盟軍總部秘書長。
1933年,閩變中任中華共和國人民革命政府農民部���。
1935年馮玉祥派遣回川,任駐劉湘部秘密代表,四川大學教授、國民政府軍事委員會秘書長。
1937年秋,四川中學以上學生軍事訓練處處長。
1938年底,回家鄉涪南中學任初中國文教員。
1940年後,先後任重慶聚興誠銀行經濟研究室主任、涪陵縣參議長。
民國37年,當選立法委員,曾出席第一屆立法院第一會期經濟及資源委員會、財政及金融委員會。
中華人民共和國成立後,1950年6月28日,中央人民政府委員會第八次會議,任命高興亞為西南軍政委員會副秘書長。
民國三十九年(1950年)12月2日,總統令明令通緝[3]。
後任西南行政委員會參事室副主任,四川省人民委員會參事室主任、四川省人大代表,四川省政協委員,成都市人民委員會參事室參事。
1963年,全國政協調高新亞到北京整理馮玉祥檔案資料,1966年停止回川,文革中,在成都市革委參事室。
1979年後,任四川省政協第四屆委員、常委。
1980年10月,兼政協四川省文史資料研究委員會副主任。
1980年11月17日,因患病毒性腦炎在广西壮族自治区南寧市逝世。
父高亞衡,生於1879年,清末秀才,留學日本,為孫中山同盟會首批會員,是四川同盟會的重要領導人之一,與李蔚如、吳玉章友善。辛亥後的10月19日在涪陵、下川東一帶起事,任涪陵軍政府第一任司令。民國建立後,先後任過四川警察廳廳長和護國軍援陝第二路軍秘書長,病歿於1949年4月;母廖國英,四川省長壽縣人,歿於1913年4月。
- ^ 「高興亞略歷」(楊繼雲),「高興亞及其後代簡況」(楊中幹),「悼詞」(高興亞同志治喪小組),《涪陵文史資料選輯》1988年第1輯 總第6輯,1988.09
- ^ 「高新亞傳」,《涪陵市志》,四川人民出版社,1995,第1500頁
- ^ 「總統令,三十九年十二月二日,立法院立法委員高新亞受任偽職,逆跡昭著,應予明令通緝歸案究辦,以彰法紀,此令,總統蔣中正,行政院院長陳誠」,《總統府公報》第271號
|
---|
| | | 江蘇省(38) | 第一區(5) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(5) | |
---|
| 第五區(6) | |
---|
| 第六區(4) | |
---|
| 第七區(5) | |
---|
| 婦女(3) | |
---|
| |
---|
| 浙江省(23) | 第一區(5) | |
---|
| 第二區(6) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(5) | |
---|
| 婦女(2) | |
---|
|
---|
| 安徽省(25) | 第一區(6) | |
---|
| 第二區(6) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(6) | |
---|
| 婦女(2) | |
---|
|
---|
| 江西省(22) | 第一區(6) | |
---|
| 第二區(6) | |
---|
| 第三區(4) | |
---|
| 第四區(4) | |
---|
| 婦女(2) | |
---|
|
---|
| 湖北省(28) | 第一區(4) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(4) | |
---|
| 第五區(4) | |
---|
| 第六區(4) | |
---|
| 婦女(2) | |
---|
|
---|
| 湖南省(33) | 第一區(7) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(6) | |
---|
| 第四區(3) | |
---|
| 第五區(3) | |
---|
| 第六區(3) | |
---|
| 第七區(3) | |
---|
| 婦女(3) | |
---|
|
---|
| 四川省(53) | 第一區(5) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(4) | |
---|
| 第五區(6) | |
---|
| 第六區(5) | |
---|
| 第七區(5) | |
---|
| 第八區(5) | |
---|
| 第九區(4) | |
---|
| 第十區(4) | |
---|
| 婦女(5) | |
---|
|
---|
| 河北省(31) | 第一區(5) | |
---|
| 第二區(6) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(6) | |
---|
| 第五區(6) | |
---|
| 婦女(3) | |
---|
|
---|
| 山東省(40) | 第一區(5) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(6) | |
---|
| 第五區(5) | |
---|
| 第六區(5) | |
---|
| 第七區(5) | |
---|
| 婦女(4) | |
---|
|
---|
| 山西省(16) | |
---|
| 河南省(36) | 第一區(5) | |
---|
| 第二區(6) | |
---|
| 第三區(6) | |
---|
| 第四區(5) | |
---|
| 第五區(6) | |
---|
| 第六區(5) | |
---|
| 婦女(3) | |
---|
|
---|
| 陝西省(13) | |
---|
| 甘肅省(8) | 第一區(2) | |
---|
| 第二區(1) | |
---|
| 第三區(2) | |
---|
| 第四區(2) | |
---|
| 婦女(1) | |
---|
|
---|
| 福建省(14) | 第一區(4) | |
---|
| 第二區(2) | |
---|
| 第三區(4) | |
---|
| 第四區(3) | |
---|
| 婦女(1) | |
---|
|
---|
| 廣東省(33) | 第一區(6) | |
---|
| 第二區(4) | |
---|
| 第三區(6) | |
---|
| 第四區(3) | |
---|
| 第五區(4) | |
---|
| 第六區(5) | |
---|
| 第七區(2) | |
---|
| 婦女(3) | |
---|
|
---|
| 廣西省(16) | |
---|
| 雲南省(14) | |
---|
| 貴州省(12) | |
---|
| 西康省(5) | |
---|
| 青海省(5) | |
---|
| 臺灣省(8) | |
---|
| 遼寧省(13) | |
---|
| 安東省(5) | |
---|
| 遼北省(5) | |
---|
| 吉林省(9) | |
---|
| 松江省(6) | |
---|
| 合江省(5) | |
---|
| 黑龍江省(5) | |
---|
| 嫩江省(5) | |
---|
| 興安省(5) | |
---|
| 熱河省(8) | |
---|
| 察哈爾省(5) | |
---|
| 綏遠省(5) | |
---|
| 寧夏省(5) | |
---|
| 新疆省(6選出5) | |
---|
| 南京市(5) | |
---|
| 上海市(7) | |
---|
| 北平市(5) | |
---|
| 青島市(5) | |
---|
| 天津市(5) | |
---|
| 重慶市(5) | |
---|
| 大連市(5) | |
---|
| 哈爾濱市(5) | |
---|
| 漢口市(5) | |
---|
| 廣州市(5) | |
---|
| 西安市(5) | |
---|
| 瀋陽市(5) | |
---|
| 蒙古各盟旗(22) | |
---|
| 西藏地方(15選出12) | |
---|
| 各民族於邊疆地區選出者(6) | 雲南省(1) | |
---|
| 貴州省(1) | |
---|
| 西康省(1) | |
---|
| 四川省(1) | |
---|
| 廣西省(1) | |
---|
| 湖南省(1) | |
---|
|
---|
| 僑居國外國民(19選出8) | 第一區(2) | |
---|
| 第二區(1) | |
---|
| 第三區(1) | |
---|
| 第四區(1) | |
---|
| 第五區(1) | |
---|
| 第六區(1) | 未開票 |
---|
| 第七區(1) | 未開票 |
---|
| 第八區(1) | 未開票 |
---|
| 第九區(1) | 未開票 |
---|
| 第十區(1) | 未開票 |
---|
| 第十一區(2) | 未開票 |
---|
| 第十二區(2) | 未開票 |
---|
| 第十三區(2) | 未開票 |
---|
| 第十四區(1) | |
---|
| 第十五區(1) | |
---|
|
---|
| 職業團體(89) | 農業團體(18) | 農會東區(3) | |
---|
| 農會北區(2) | |
---|
| 農會中區(3) | |
---|
| 農會南區(2) | |
---|
| 農會西區(2) | |
---|
| 農會西北區(2) | |
---|
| 農會東北區(2) | |
---|
| 農會婦女(2) | |
---|
|
---|
| 漁業團體(3) | |
---|
| 工人團體(18) | 工會東區(3) | |
---|
| 工會北區(2) | |
---|
| 工會中區(1) | |
---|
| 工會南區(2) | |
---|
| 工會西區(1) | |
---|
| 工會西北區(1) | |
---|
| 工會東北區(1) | |
---|
| 鐵路工會(1) | |
---|
| 海員工會(1) | |
---|
| 公路工會及電信工會(1) | |
---|
| 礦業工會及鹽業工會(1) | |
---|
| 工會婦女(3) | |
---|
|
---|
| 商業團體(10) | 商會東區(2) | |
---|
| 商會北區(2) | |
---|
| 商會中區(1) | |
---|
| 商會南區(2) | |
---|
| 商會西區(1) | |
---|
| 商會西北區(1) | |
---|
| 商會東北區(1) | |
---|
|
---|
| 工礦團體(10) | 工礦東區(2) | |
---|
| 工礦北區(1) | |
---|
| 工礦中區(1) | |
---|
| 工礦南區(2) | |
---|
| 工礦西區(1) | |
---|
| 工礦西北區(1) | |
---|
| 工礦東北區(2) | |
---|
|
---|
| 教育團體(15) | 教育會東區(2) | |
---|
| 教育會北區(1) | |
---|
| 教育會中區(1) | |
---|
| 教育會南區(1) | |
---|
| 教育會西區(1) | |
---|
| 教育會西北區(1) | |
---|
| 教育會東北區(1) | |
---|
| 教育會婦女(2) | |
---|
| 大學暨獨立學院教員團體(5) | |
---|
|
---|
| 自由職業團體(15) | 新聞記者公會(5) | |
---|
| 律師公會(3) | |
---|
| 會計師公會(1) | |
---|
| 技師公會(2) | |
---|
| 醫藥團體(4) | |
---|
|
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 第一選區(5) | |
---|
| 第二選區(5) | |
---|
| 第三選區(5) | |
---|
| 第四選區(4) | |
---|
| 第五選區(6) | |
---|
| 第六選區(5) | |
---|
| 第七選區(5) | |
---|
| 第八選區(5) | |
---|
| 第九選區(4) | |
---|
| 第十選區(4) | |
---|
| 女性委員(5) | |
---|
| 遞補當選名單 | 任和平(達縣)(第七區遞補鄧華民) · 王子野(蓬溪縣)(第九區遞補康澤) · 楊公達(長壽縣)(第五區遞補李伯申) · 杜履謙(樂山縣)(第二區遞補尹靜夫) · 劉文質(瀘縣)(第四區遞補劉航琛) · 許大川(黔江縣)(第六區遞補高新亞) · 皮以書(南川縣)(婦女委員遞補聶仰華) · 喻孝權(榮昌縣)(婦女委員遞補鄧季惺) |
---|
|