Dieser Artikel befasst sich mit dem Turnier von 2001 bis 2019. Zum Turnier, das von 1991 bis 1993 in São Paulo stattfand, siehe
ATP São Paulo-2 .
Brasil Open
ATP Tour
Austragungsort
São Paulo Brasilien Brasilien
Erste Austragung
2001
Kategorie
Tour 250
Turnierart
Hallenturnier
Spieloberfläche
Sand
Auslosung
28E/16Q/16D
Preisgeld
550.145 US$
Stand: Turnierende
Center Court der Brasil Open in Costa do Sauípe im Jahr 2011
Der Veranstaltungsort des Turniers, das Ginasio Ibirapuera in São Paulo
Das ATP-Turnier von São Paulo (offiziell: Brasil Open ) war ein jährlich im Februar ausgetragenes Tennisturnier, das zwischen 2001 und 2011 in Costa do Sauípe und von 2012 bis 2019 im brasilianischen São Paulo stattfand. Das Turnier war Teil der ATP Tour 250 sowie der sogenannten Golden Swing , einer Reihe von Sandplatzturnieren in Lateinamerika zu Beginn der Saison (neben São Paulo noch Buenos Aires , Viña del Mar und Rio de Janeiro , bis 2013 Acapulco ).
Das erste Turnier wurde 2001 in Costa do Sauípe ausgetragen, wo es bis 2011 stattfand. Gespielt wurde im Freien, zunächst bis 2003 auf Hartplatz und ab 2004 auf Sand. In der Saison 2012 wanderte die Veranstaltung nach São Paulo. Mit Ausnahme der Jahre 2016 und 2017, wo im Freien auf Sand gespielt wurde, wurde das Turnier dort in der Halle auf Sand ausgetragen – eine bis dato auf der ATP Tour einzigartige Kombination. 2019 wurde das Turnier letztmals ausgetragen und 2020 durch das Turnier von Santiago de Chile ersetzt.
Letztmaliger Turniersieger aus Brasilien war Gustavo Kuerten 2004. Kuerten gewann auch 2002 und ist mit Nicolás Almagro , Pablo Cuevas und Rafael Nadal der einzige Spieler, der das Turnier mindestens zweimal gewinnen konnte; Almagro und Cuevas sind Rekordsieger, Cuevas gewann das Turnier sogar dreimal in Folge. Im Doppel hält Bruno Soares mit drei Titeln den Rekord.
Austragungsort
Jahr
Sieger
Finalist
Finalergebnis
São Paulo
2019
Argentinien Guido Pella
Chile Cristian Garín
7:5, 6:3
2018
Italien Fabio Fognini
Chile Nicolás Jarry
1:6, 6:1, 6:4
2017
Uruguay Pablo Cuevas (3)
Spanien Albert Ramos
6:73 , 6:4, 6:4
2016
Uruguay Pablo Cuevas (2)
Spanien Pablo Carreño Busta
7:64 , 6:3
2015
Uruguay Pablo Cuevas (1)
Italien Luca Vanni
6:4, 3:6, 7:64
2014
Argentinien Federico Delbonis
Italien Paolo Lorenzi
4:6, 6:3, 6:4
2013
Spanien Rafael Nadal (2)
Argentinien David Nalbandian
6:2, 6:3
2012
Spanien Nicolás Almagro (3)
Italien Filippo Volandri
6:3, 4:6, 6:4
Costa do Sauípe
2011
Spanien Nicolás Almagro (2)
Ukraine Oleksandr Dolhopolow
6:3, 7:63
2010
Spanien Juan Carlos Ferrero
Polen Łukasz Kubot
6:1, 6:0
2009
Spanien Tommy Robredo
Brasilien Thomaz Bellucci
6:3, 3:6, 6:4
2008
Spanien Nicolás Almagro (1)
Spanien Carlos Moyá
7:64 , 3:6, 7:5
2007
Argentinien Guillermo Cañas
Spanien Juan Carlos Ferrero
7:64 , 6:2
2006
Chile Nicolás Massú
Spanien Alberto Martín
6:3, 6:4
2005
Spanien Rafael Nadal (1)
Spanien Alberto Martín
6:0, 6:72 , 6:1
2004
Brasilien Gustavo Kuerten (2)
Argentinien Agustín Calleri
3:6, 6:2, 6:3
2003
Niederlande Sjeng Schalken
Deutschland Rainer Schüttler
6:2, 6:4
2002
Brasilien Gustavo Kuerten (1)
Argentinien Guillermo Coria
6:74 , 7:5, 7:62
2001
Tschechien Jan Vacek
Brasilien Fernando Meligeni
2:6, 7:62 , 6:3
Austragungsort
Jahr
Sieger
Finalisten
Finalergebnis
São Paulo
2019
Argentinien Federico Delbonis (2) Argentinien Máximo González (2)
Vereinigtes Konigreich Luke Bambridge Vereinigtes Konigreich Jonny O’Mara
6:4, 6:3
2018
Argentinien Federico Delbonis (1) Argentinien Máximo González (1)
Niederlande Wesley Koolhof Neuseeland Artem Sitak
6:4, 6:2
2017
Brasilien Rogério Dutra da Silva Brasilien André Sá (2)
Neuseeland Marcus Daniell Brasilien Marcelo Demoliner
7:65 , 5:7, [10:7]
2016
Chile Julio Peralta Argentinien Horacio Zeballos
Spanien Pablo Carreño Busta Spanien David Marrero
4:6, 6:1, [10:5]
2015
Kolumbien Juan Sebastián Cabal Kolumbien Robert Farah
Italien Paolo Lorenzi Argentinien Diego Schwartzman
6:4, 6:2
2014
Osterreich Philipp Oswald Spanien Guillermo García López
Kolumbien Juan Sebastián Cabal Kolumbien Robert Farah
5:7, 6:4, [15:13]
2013
Osterreich Alexander Peya Brasilien Bruno Soares (3)
Tschechien František Čermák Slowakei Michal Mertiňák
6:75 , 6:2, [10:7]
2012
Vereinigte Staaten Eric Butorac Brasilien Bruno Soares (2)
Slowakei Michal Mertiňák Brasilien André Sá
3:6, 6:4, [10:8]
Costa do Sauípe
2011
Brasilien Marcelo Melo (2) Brasilien Bruno Soares (1)
Spanien Pablo Andújar Spanien Daniel Gimeno Traver
7:64 , 6:3
2010
Uruguay Pablo Cuevas Spanien Marcel Granollers (2)
Polen Łukasz Kubot Osterreich Oliver Marach
7:5, 6:4
2009
Spanien Marcel Granollers (1) Spanien Tommy Robredo
Argentinien Lucas Arnold Ker Argentinien Juan Mónaco
6:4, 7:5
2008
Brasilien Marcelo Melo (1) Brasilien André Sá (1)
Spanien Albert Montañés Spanien Santiago Ventura
4:6, 6:2, [10:7]
2007
Tschechien Lukáš Dlouhý (2) Tschechien Pavel Vízner (2)
Spanien Rubén Ramírez Hidalgo Spanien Albert Montañés
6:2, 7:64
2006
Tschechien Lukáš Dlouhý (1) Tschechien Pavel Vízner (1)
Polen Mariusz Fyrstenberg Polen Marcin Matkowski
6:1, 4:6, [10:3]
2005
Tschechien František Čermák Tschechien Leoš Friedl
Argentinien José Acasuso Argentinien Ignacio González King
6:4, 6:4
2004
Polen Mariusz Fyrstenberg Polen Marcin Matkowski
Deutschland Tomas Behrend Tschechien Leoš Friedl
6:2, 6:2
2003
Australien Todd Perry Japan Thomas Shimada
Vereinigte Staaten Scott Humphries Bahamas Mark Merklein
6:2, 6:4
2002
Vereinigte Staaten Scott Humphries Bahamas Mark Merklein
Brasilien Gustavo Kuerten Brasilien André Sá
6:3, 7:61
2001
Argentinien Enzo Artoni Brasilien Daniel Melo
Argentinien Gastón Etlis Sudafrika Brent Haygarth
6:3, 1:6, 7:65