De Wikipedia, la enciclopedia libre
Primera RFEF futsal femenino 2023-24 |
---|
Datos generales |
---|
Sede |
España |
---|
Fecha |
2023 2024 |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes |
16 |
---|
|
Cronología |
---|
|
|
La temporada 2023-24 de Primera División, es la 30ª edición de la máxima categoría de la Primera División femenina de fútbol sala de España. La competición se disputa anualmente, comenzará el 16 de septiembre y terminará el 25 de junio. El Pescados Rubén Burela es el equipo defensor del título.
Equipos por comunidad autónoma
[editar]
Localización de los equipos.
Detalle de los equipos de la Comunidad de Madrid.
Descendieron de forma directa 3 equipos, Joventut d'Elx, Teldeportivo y Sala Zaragoza,. De Segunda División ascedieron 3 equipos At Torcal, Les Corts y Castro, siendo estos dos últimos debutantes en la categoría.[1][2]
- La Primera División consta de un grupo integrado por dieciséis equipos.
- Se juega siguiendo un sistema de liga, los dieciséis equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 30 jornadas.
- El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición.
- La clasificación se establece con arreglo a los puntos totales obtenidos por cada equipo al finalizar el campeonato.
- Los equipos obtienen tres puntos por cada partido ganado, un punto por cada empate y ningún punto por los partidos perdidos.
- Una vez que termine la fase regular, los cuatro primeros clasificados jugarán los play off por el título en eliminatorias a tres partidos, jugando el primer en casa del mejor clasificado, y en caso de tener que disputar el tercer y último partido, se hará también el casa del que mejor puesto haya ocupado en la liga.
- Descenderán a segunda división los tres últimos clasificados en la liga regular.
Cambios de entrenadores
[editar]
Equipo
|
Entrenador (Jornadas)
|
Fecha de vacante
|
Posición en la tabla
|
Entrenador entrante
|
Fecha de nombramiento
|
Rayo Majadahonda FS
|
Carlos Sánchez (1-7)
|
1 de noviembre de 2023
|
15.º
|
Emilio Céspedes (8- )
|
1 de noviembre de 2023
|
CD Leganés FS
|
Ángel Saiz (1-18)
|
2 de febrero de 2024
|
16.º
|
Jorge Babio
|
|
Atlético Navalcarnero
|
Daniel Labián (1-18)
|
5 de febrero de 2024
|
3.º
|
Sergio Bretón (20- )
|
28 de febrero de 2024
|
Arriva AD Alcorcón FSF
|
Guillermo Camarón (1-22)
|
12 de marzo de 2024
|
5.º
|
Marta García (23- )
|
18 de marzo de 2024
|
|
|
Equipos
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
Pts.
|
|
1. |
Pescados Ruben Burela FS
|
30 |
26 |
2 |
2 |
123 |
52 |
+71 |
80
|
|
2. |
Atlético Navalcarnero
|
30 |
22 |
4 |
4 |
126 |
73 |
+53 |
70
|
|
3. |
Melilla Sport Capital Torreblanca FS
|
30 |
22 |
1 |
7 |
108 |
60 |
+48 |
67
|
|
4. |
Poio Pescamar FS
|
30 |
18 |
5 |
7 |
83 |
55 |
+28 |
59
|
|
5. |
Arriva AD Alcorcón FS
|
30 |
17 |
6 |
7 |
111 |
69 |
+42 |
57
|
|
6. |
STV Roldán FS
|
30 |
14 |
9 |
7 |
85 |
72 |
+13 |
51
|
|
7. |
LBTL Futsal Alcantarilla
|
30 |
13 |
4 |
13 |
90 |
73 |
+17 |
46
|
|
8. |
Ourense CF Ontime
|
30 |
12 |
5 |
13 |
84 |
74 |
+10 |
41
|
|
9. |
FSF Móstoles
|
30 |
12 |
4 |
14 |
85 |
96 |
-11 |
40
|
|
10. |
Les Corts
|
30 |
12 |
2 |
16 |
77 |
91 |
-14 |
38
|
|
11. |
O Castro
|
30 |
8 |
9 |
13 |
76 |
84 |
-8 |
33
|
|
12. |
Nueces de Ronda Atlético Torcal
|
30 |
9 |
6 |
15 |
104 |
99 |
+5 |
33
|
|
13. |
Marín Futsal
|
30 |
8 |
5 |
17 |
79 |
97 |
-18 |
29
|
|
14. |
Viaxes Amarelle FSF
|
30 |
8 |
2 |
20 |
85 |
118 |
-33 |
26
|
|
15. |
Rayo Majadahonda AFAR 4 FSF
|
30 |
4 |
1 |
25 |
69 |
150 |
-81 |
13
|
|
16. |
CD Leganés
|
30 |
2 |
1 |
27 |
41 |
163 |
-122 |
7
|
Última actualización: 25 de mayo de 2024
|
Pts. = Puntos; PJ = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Fuente: RFEF[3]
|
Clasificados para el Play-Off por el título
|
|
Descendido a Segunda División 2023-24
|
Evolución de la clasificación
[editar]
Equipo / Jornada
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12
|
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24
|
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pescados Ruben Burela FS |
5 |
5 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1
|
Atlético Navalcarnero |
11 |
8 |
6 |
4 |
3 |
6 |
4 |
6 |
4 |
4 |
4 |
3 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2
|
Melilla Sport Capital Torreblanca |
2 |
7 |
11 |
7 |
6 |
5 |
7 |
5 |
7 |
6 |
5 |
5 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3
|
Poio Pescamar FS |
14 |
14 |
12 |
8 |
11 |
9 |
8 |
8 |
6 |
5 |
6 |
7 |
7 |
6 |
6 |
9 |
6 |
6 |
5 |
5 |
5 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4
|
AD Alcorcón FS |
6 |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
4 |
4 |
4 |
4 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5
|
STV Roldán FS |
4 |
3 |
2 |
3 |
5 |
4 |
3 |
4 |
5 |
7 |
7 |
6 |
6 |
7 |
7 |
8 |
7 |
8 |
8 |
8 |
7 |
6 |
6 |
6 |
6 |
7 |
6 |
6 |
6 |
6
|
LBTL Alcantarilla |
1 |
1 |
5 |
6 |
10 |
10 |
11 |
12 |
11 |
11 |
10 |
9 |
8 |
8 |
10 |
10 |
8 |
9 |
10 |
9 |
9 |
8 |
8 |
7 |
7 |
6 |
7 |
7 |
7 |
7
|
Ourense CF |
7 |
10 |
14 |
11 |
8 |
8 |
9 |
9 |
8 |
9 |
8 |
8 |
9 |
11 |
9 |
7 |
10 |
7 |
7 |
7 |
6 |
9 |
9 |
9 |
8 |
8 |
9 |
9 |
8 |
8
|
FSF Móstoles |
3 |
4 |
7 |
9 |
7 |
7 |
5 |
3 |
3 |
3 |
3 |
4 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
6 |
6 |
8 |
7 |
7 |
8 |
9 |
9 |
8 |
8 |
9 |
9
|
Les Corts |
10 |
6 |
4 |
5 |
4 |
3 |
6 |
7 |
9 |
8 |
9 |
10 |
12 |
10 |
8 |
6 |
9 |
10 |
11 |
11 |
10 |
10 |
10 |
11 |
12 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10
|
O Castro |
8 |
12 |
9 |
10 |
12 |
12 |
10 |
11 |
12 |
12 |
12 |
11 |
10 |
9 |
11 |
11 |
11 |
11 |
9 |
10 |
11 |
11 |
11 |
10 |
11 |
12 |
12 |
12 |
12 |
11
|
At Torcal |
15 |
9 |
13 |
14 |
14 |
14 |
14 |
15 |
15 |
13 |
14 |
15 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
12 |
12 |
12 |
12 |
10 |
11 |
11 |
11 |
11 |
12
|
Marín Futsal |
13 |
13 |
10 |
13 |
13 |
13 |
13 |
14 |
14 |
15 |
13 |
14 |
15 |
15 |
15 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
13 |
13 |
13
|
Viaxes Amarelle |
9 |
11 |
8 |
12 |
9 |
11 |
12 |
10 |
10 |
10 |
11 |
12 |
11 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
14 |
14 |
14
|
Rayo Majadahonda |
12 |
15 |
15 |
16 |
16 |
16 |
15 |
13 |
13 |
14 |
15 |
13 |
14 |
14 |
14 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15
|
CD Leganés |
16 |
16 |
16 |
15 |
15 |
15 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16
|
Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.
Jornada 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Torreblanca Melilla
|
6 - 0
|
Leganés
|
16 de septiembre
|
16:00
|
Javier Imbroda
|
|
Les Corts
|
2 - 2
|
Viaxes Amarelle
|
16:30
|
Diagonal Nord
|
|
Marín Futsal
|
1 - 3
|
STV Roldán
|
17:00
|
A Raña
|
|
LBTL Alcantarilla
|
7 - 1
|
At. Torcal
|
18:00
|
Jara Carrillo
|
|
Burela
|
2 - 0
|
Poio Pescamar
|
18:30
|
Vista Alegre
|
|
Arriva Alcorcón
|
5 - 4
|
Atlético Navalcarnero
|
19:30
|
Los Cantos
|
|
O Castro
|
3 - 3
|
Ourense Ontime
|
20:00
|
Riberas de Lea
|
|
MRB Móstoles
|
4 - 2
|
Rayo Majadahonda
|
20:45
|
Villafontana
|
|
Jornada 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Ourense Ontime
|
4 - 5
|
Burela
|
23 de septiembre
|
17:00
|
Os Remedios
|
|
Viaxes Amarelle
|
4 - 5
|
MRB Móstoles
|
17:30
|
Sagrada Familia
|
|
STV Roldán
|
4 - 2
|
O Castro
|
18:00
|
Gabriel Pérez
|
|
At. Torcal
|
2 - 1
|
Marín Futsal
|
Guadaljaire
|
|
Rayo Majadahonda
|
0 - 7
|
Arriva Alcorcón
|
18:30
|
La Granadilla
|
|
Poio Pescamar
|
1 - 2
|
Les Corts
|
A Seca
|
|
Leganés
|
0 - 6
|
LBTL Alcantarilla
|
19:00
|
La Fortuna
|
|
Atlético Navalcarnero
|
5 - 2
|
Torreblanca Melilla
|
19:30
|
La Estación
|
|
Jornada 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Les Corts
|
2 - 0
|
Ourense Ontime
|
30 de septiembre
|
16:30
|
Diagonal Nord
|
|
Marín Futsal
|
5 - 0
|
Leganés
|
17:00
|
A Raña
|
|
LBTL Alcantarilla
|
2 - 3
|
Atlético Navalcarnero
|
18:00
|
Jara Carrillo
|
|
Rayo Majadahonda
|
2 - 6
|
Viaxes Amarelle
|
18:30
|
La Granadilla
|
|
MRB Móstoles
|
1 - 3
|
Poio Pescamar
|
Villafontana
|
|
O Castro
|
3 - 1
|
At. Torcal
|
Riberas de Lea
|
|
Burela
|
2 - 2
|
STV Roldán
|
18:45
|
Vista Alegre
|
|
Arriva Alcorcón
|
4 - 1
|
Torreblanca Melilla
|
19:30
|
Los Cantos
|
|
Jornada 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Torreblanca Melilla
|
3 - 1
|
LBTL Alcantarilla
|
7 de octubre
|
16:00
|
Javier Imbroda
|
|
Atlético Navalcarnero
|
3 - 0
|
Marín Futsal
|
17:00
|
La Estación
|
|
Viaxes Amarelle
|
1 - 5
|
Arriva Alcorcón
|
17:30
|
Sagrada Familia
|
|
At. Torcal
|
1 - 3
|
Burela
|
18:00
|
Guadaljaire
|
|
Poio Pescamar
|
3 - 1
|
Rayo Majadahonda
|
18:30
|
A Seca
|
|
Leganés
|
4 - 4
|
O Castro
|
19:00
|
La Fortuna
|
|
Ourense Ontime
|
4 - 1
|
MRB Móstoles
|
8 de octubre
|
12:00
|
Os Remedios
|
|
STV Roldán
|
1 - 0
|
Les Corts
|
Gabriel Pérez
|
|
Jornada 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Les Corts
|
5 - 1
|
At. Torcal
|
14 de octubre
|
16:30
|
Diagonal Nord
|
|
Marín Futsal
|
1 - 5
|
Torreblanca Melilla
|
17:00
|
A Raña
|
|
Burela
|
6 - 0
|
Leganés
|
18:45
|
Vista Alegre
|
|
O Castro
|
3 - 4
|
Atlético Navalcarnero
|
19:00
|
Riberas de Lea
|
|
Rayo Majadahonda
|
1 - 6
|
Ourense Ontime
|
20:00
|
La Granadilla
|
|
Viaxes Amarelle
|
6 - 1
|
Poio Pescamar
|
15 de octubre
|
13:00
|
Sagrada Familia
|
|
Arriva Alcorcón
|
3 - 2
|
LBTL Alcantarilla
|
Los Cantos
|
|
MRB Móstoles
|
2 - 0
|
STV Roldán
|
17:00
|
Villafontana
|
|
Jornada 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Leganés
|
2 - 6
|
Les Corts
|
21 de octubre
|
17:00
|
La Fortuna
|
|
Poio Pescamar
|
3 - 1
|
Arriva Alcorcón
|
17:30
|
A Seca
|
|
Ourense Ontime
|
4 - 2
|
Viaxes Amarelle
|
18:00
|
Os Remedios
|
|
STV Roldán
|
4 - 1
|
Rayo Majadahonda
|
Gabriel Pérez
|
|
At. Torcal
|
1 - 2
|
MRB Móstoles
|
Guadaljaire
|
|
Atlético Navalcarnero
|
1 - 2
|
Burela
|
La Estación
|
|
LBTL Alcantarilla
|
2 - 2
|
Marín Futsal
|
18:30
|
Jara Carrillo
|
|
Torreblanca Melilla
|
1 - 0
|
O Castro
|
19:00
|
Javier Imbroda
|
|
Jornada 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Les Corts
|
2 - 4
|
Atlético Navalcarnero
|
28 de octubre
|
17:45
|
Diagonal Nord
|
|
Viaxes Amarelle
|
1 - 4
|
STV Roldán
|
18:00
|
Sagrada Familia
|
|
O Castro
|
3 - 2
|
LBTL Alcantarilla
|
Riberas de Lea
|
|
MRB Móstoles
|
6 - 1
|
Leganés
|
18:30
|
Villafontana
|
|
Burela
|
3 - 2
|
Torreblanca Melilla
|
18:45
|
Vista Alegre
|
|
Arriva Alcorcón
|
4 - 1
|
Marín Futsal
|
19:30
|
Los Cantos
|
|
Poio Pescamar
|
2 - 0
|
Ourense Ontime
|
20:00
|
A Seca
|
|
Rayo Majadahonda
|
6 - 4
|
At. Torcal
|
La Granadilla
|
|
Jornada 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
STV Roldán
|
4 - 4
|
Poio Pescamar
|
4 de noviembre
|
11:00
|
Gabriel Pérez
|
|
Ourense Ontime
|
2 - 2
|
Arriva Alcorcón
|
17:00
|
Os Remedios
|
|
Marín Futsal
|
3 - 3
|
O Castro
|
A Raña
|
|
At. Torcal
|
2 - 3
|
Viaxes Amarelle
|
18:00
|
Guadaljaire
|
|
Atlético Navalcarnero
|
3 - 4
|
MRB Móstoles
|
La Estación
|
|
LBTL Alcantarilla
|
0 - 5
|
Burela
|
Jara Carrillo
|
|
Leganés
|
4 - 10
|
Rayo Majadahonda
|
19:00
|
La Fortuna
|
|
Torreblanca Melilla
|
3 - 1
|
Les Corts
|
Javier Imbroda
|
|
Jornada 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Ourense Ontime
|
5 - 2
|
STV Roldán
|
11 de noviembre
|
11:00
|
Paco Paz
|
|
Les Corts
|
0 - 4
|
LBTL Alcantarilla
|
16:05
|
Diagonal Nord
|
|
Viaxes Amarelle
|
4 - 3
|
Leganés
|
18:00
|
Sagrada Familia
|
|
Burela
|
6 - 0
|
Marín Futsal
|
18:45
|
Vista Alegre
|
|
Poio Pescamar
|
3 - 1
|
At. Torcal
|
19:30
|
A Seca
|
|
Arriva Alcorcón
|
4 - 2
|
O Castro
|
Los Cantos
|
|
Rayo Majadahonda
|
3 - 5
|
Atlético Navalcarnero
|
20:00
|
La Granadilla
|
|
MRB Móstoles
|
3 - 1
|
Torreblanca Melilla
|
11 de noviembre
|
18:00
|
Villafontana
|
|
Jornada 10
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Marín Futsal
|
3 - 6
|
Les Corts
|
18 de noviembre
|
16:00
|
A Raña
|
|
STV Roldán
|
2 - 4
|
Arriva Alcorcón
|
17:00
|
Gabriel Pérez
|
|
At. Torcal
|
1 - 0
|
Ourense Ontime
|
18:00
|
Guadaljaire
|
|
Atlético Navalcarnero
|
5 - 2
|
Viaxes Amarelle
|
La Estación
|
|
LBTL Alcantarilla
|
1 - 2
|
MRB Móstoles
|
Jara Carrillo
|
|
Leganés
|
1 - 5
|
Poio Pescamar
|
19:00
|
La Fortuna
|
|
Torreblanca Melilla
|
4 - 2
|
Rayo Majadahonda
|
Javier Imbroda
|
|
O Castro
|
2 - 5
|
Burela
|
19 de noviembre
|
12:00
|
Riberas de Lea
|
|
Jornada 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Les Corts
|
0 - 3
|
O Castro
|
25 de noviembre
|
16:30
|
Diagonal Nord
|
|
STV Roldán
|
4 - 4
|
At. Torcal
|
17:00
|
Gabriel Pérez
|
|
Ourense Ontime
|
7 - 1
|
Leganés
|
Os Remedios
|
|
Poio Pescamar
|
5 - 5
|
Atlético Navalcarnero
|
17:30
|
A Seca
|
|
MRB Móstoles
|
1 - 6
|
Marín Futsal
|
18:30
|
Villafontana
|
|
Viaxes Amarelle
|
1 - 2
|
Torreblanca Melilla
|
19:30
|
Sagrada Familia
|
|
Rayo Majadahonda
|
1 - 2
|
LBTL Alcantarilla
|
20:00
|
La Granadilla
|
|
Arriva Alcorcón
|
1 - 1
|
Burela
|
26 de noviembre
|
17:00
|
Los Cantos
|
|
Jornada 12
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Burela
|
3 - 2
|
Les Corts
|
2 de diciembre
|
11:00
|
Vista Alegre
|
|
LBTL Alcantarilla
|
3 - 2
|
Viaxes Amarelle
|
16:00
|
Jara Carrillo
|
|
At. Torcal
|
6 - 6
|
Arriva Alcorcón
|
18:00
|
Guadaljaire
|
|
Atlético Navalcarnero
|
6 - 1
|
Ourense Ontime
|
La Estación
|
|
Leganés
|
1 - 2
|
STV Roldán
|
19:00
|
La Fortuna
|
|
Torreblanca Melilla
|
3 - 0
|
Poio Pescamar
|
Javier Imbroda
|
|
Marín Futsal
|
3 - 5
|
Rayo Majadahonda
|
17:00
|
A Raña
|
|
O Castro
|
3 - 3
|
MRB Móstoles
|
19:30
|
Riberas de Lea
|
|
Jornada 13
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Viaxes Amarelle
|
3 - 1
|
Marín Futsal
|
9 de diciembre
|
12:00
|
Os Rosais
|
|
Arriva Alcorcón
|
7 - 1
|
Les Corts
|
16:30
|
Los Cantos
|
|
At. Torcal
|
7 - 2
|
Leganés
|
18:00
|
Guadaljaire
|
|
STV Roldán
|
3 - 3
|
Atlético Navalcarnero
|
Gabriel Pérez
|
|
Poio Pescamar
|
3 - 4
|
LBTL Alcantarilla
|
18:30
|
A Seca
|
|
MRB Móstoles
|
1 - 5
|
Burela
|
Villafontana
|
|
Ourense Ontime
|
0 - 2
|
Torreblanca Melilla
|
20:00
|
Os Remedios
|
|
Rayo Majadahonda
|
0 - 4
|
O Castro
|
La Granadilla
|
|
Jornada 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Torreblanca Melilla
|
3 - 2
|
STV Roldán
|
16 de diciembre
|
13:00
|
Javier Imbroda
|
|
Les Corts
|
3 - 3
|
MRB Móstoles
|
16:00
|
Diagonal Nord
|
|
Marín Futsal
|
0 - 5
|
Poio Pescamar
|
17:00
|
A Raña
|
|
LBTL Alcantarilla
|
3 - 3
|
Ourense Ontime
|
18:00
|
Jara Carrillo
|
|
Atlético Navalcarnero
|
3 - 2
|
At. Torcal
|
18:20
|
La Estación
|
|
Burela
|
7 - 1
|
Rayo Majadahonda
|
18:45
|
Vista Alegre
|
|
Arriva Alcorcón
|
7 - 0
|
Leganés
|
19:30
|
Los Cantos
|
|
O Castro
|
4 - 1
|
Viaxes Amarelle
|
Riberas de Lea
|
|
Jornada 15
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
At. Torcal
|
4 - 5
|
Torreblanca Melilla
|
21 de diciembre
|
21:00
|
Guadaljaire
|
|
Ourense Ontime
|
5 - 0
|
Marín Futsal
|
22 de diciembre
|
20:00
|
Los Remedios
|
|
Poio Pescamar
|
2 - 2
|
O Castro
|
A Seca
|
|
MRB Móstoles
|
2 - 5
|
Arriva Alcorcón
|
23 de diciembre
|
16:00
|
Villafontana
|
|
Rayo Majadahonda
|
2 - 3
|
Les Corts
|
17:00
|
La Granadilla
|
|
STV Roldán
|
2 - 2
|
LBTL Alcantarilla
|
18:00
|
Gabriel Pérez
|
|
Leganés
|
1 - 6
|
Atlético Navalcarnero
|
19:30
|
La Fortuna
|
|
Viaxes Amarelle
|
1 - 7
|
Burela
|
7 de enero
|
18:00
|
Sagrada Familia
|
|
Jornada 16
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Atlético Navalcarnero
|
6 - 3
|
Arriva Alcorcón
|
13 de enero
|
10:00
|
La Estación
|
|
Viaxes Amarelle
|
5 - 7
|
Les Corts
|
16:00
|
Sagrada Familia
|
|
Ourense Ontime
|
3 - 2
|
O Castro
|
17:00
|
Os Remedios
|
|
Leganés
|
0 - 4
|
Torreblanca Melilla
|
17:30
|
La Fortuna
|
|
STV Roldán
|
2 - 2
|
Marín Futsal
|
18:00
|
Gabriel Pérez
|
|
At. Torcal
|
3 - 3
|
LBTL Alcantarilla
|
Guadaljaire
|
|
Rayo Majadahonda
|
0 - 7
|
MRB Móstoles
|
20:00
|
La Granadina
|
|
Poio Pescamar
|
1 - 5
|
Burela
|
A Seca
|
|
Jornada 17
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Burela
|
3 - 1
|
Ourense Ontime
|
20 de enero
|
11:00
|
Vista Alegre
|
|
Les Corts
|
0 - 3
|
Poio Pescamar
|
15:15
|
Diagonal Nord
|
|
MRB Móstoles
|
7 - 4
|
Viaxes Amarelle
|
16:00
|
Villafontana
|
|
Marín Futsal
|
2 - 5
|
At. Torcal
|
17:00
|
A Raña
|
|
LBTL Alcantarilla
|
7 - 2
|
Leganés
|
18:00
|
Jara Carrillo
|
|
Torreblanca Melilla
|
2 - 2
|
Atlético Navalcarnero
|
Javier Imbroda
|
|
Arriva Alcorcón
|
7 - 3
|
Rayo Majadahonda
|
19:30
|
Los Cantos
|
|
O Castro
|
2 - 3
|
STV Roldán
|
Riberas de Lea
|
|
Jornada 18
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Poio Pescamar
|
4 - 1
|
MRB Móstoles
|
27 de enero
|
11:00
|
A Seca
|
|
Atlético Navalcarnero
|
6 - 5
|
LBTL Alcantarilla
|
16:00
|
La Estación
|
|
Ourense Ontime
|
5 - 3
|
Les Corts
|
17:00
|
Os Remedios
|
|
STV Roldán
|
1 - 4
|
Burela
|
18:00
|
Gabriel Pérez
|
|
At. Torcal
|
2 - 3
|
O Castro
|
Guadaljaire
|
|
Torreblanca Melilla
|
3 - 2
|
Arriva Alcorcón
|
18:30
|
Javier Imbroda
|
|
Leganés
|
1 - 7
|
Marín Futsal
|
19:00
|
La Fortuna
|
|
Viaxes Amarelle
|
6 - 3
|
Rayo Majadahonda
|
19:30
|
Sagrada Familia
|
|
Jornada 19
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
LBTL Alcantarilla
|
0 - 2
|
Torreblanca Melilla
|
10 de febrero
|
13:30
|
Fausto Vicent
|
|
Arriva Alcorcón
|
3 - 2
|
Viaxes Amarelle
|
16:30
|
Los Cantos
|
|
Marín Futsal
|
3 - 4
|
Atlético Navalcarnero
|
17:00
|
O Sequelo
|
|
Les Corts
|
1 - 4
|
STV Roldán
|
18:15
|
Diagonal Nord
|
|
MRB Móstoles
|
1 - 4
|
Ourense Ontime
|
18:30
|
Villafontana
|
|
Rayo Majadahonda
|
3 - 7
|
Poio Pescamar
|
20:00
|
La Granadilla
|
|
Burela
|
5 - 2
|
At. Torcal
|
Vista Alegre
|
|
O Castro
|
3 - 2
|
Leganés
|
19:30
|
Ribera de Lea
|
|
Jornada 20
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Leganés
|
1 - 5
|
Burela
|
24 de febrero
|
11:00
|
Europa
|
|
Ourense Ontime
|
2 - 2
|
Rayo Majadahonda
|
16:00
|
Os Remedios
|
|
LBTL Alcantarilla
|
2 - 1
|
Arriva Alcorcón
|
17:00
|
Jara Carrillo
|
|
STV Roldán
|
2 - 2
|
MRB Móstoles
|
18:00
|
Gabriel Pérez
|
|
At. Torcal
|
5 - 0
|
Les Corts
|
Guadaljaire
|
|
Atlético Navalcarnero
|
6 - 1
|
O Castro
|
La Estación
|
|
Poio Pescamar
|
5 - 4
|
Viaxes Amarelle
|
18:30
|
A Seca
|
|
Torreblanca Melilla
|
7 - 1
|
Marín Futsal
|
19:00
|
Javier Imbroda
|
|
Jornada 21
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Arriva Alcorcón
|
0 - 3
|
Poio Pescamar
|
2 de marzo
|
16:00
|
Los Cantos
|
|
Les Corts
|
5 - 3
|
Leganés
|
16:30
|
Diagonal Nord
|
|
Marín Futsal
|
4 - 7
|
LBTL Alcantarilla
|
17:00
|
A Raña
|
|
Viaxes Amarelle
|
2 - 4
|
Ourense Ontime
|
18:00
|
Sagrada Familia
|
|
MRB Móstoles
|
1 - 6
|
At. Torcal
|
18:30
|
Villafontana
|
|
Rayo Majadahonda
|
2 - 3
|
STV Roldán
|
20:00
|
La Granadilla
|
|
O Castro
|
2 - 3
|
Torreblanca Melilla
|
Riberas de Lea
|
|
Burela
|
6 - 3
|
Atlético Navalcarnero
|
3 de marzo
|
13:00
|
Vista Alegre
|
|
Jornada 22
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
At. Torcal
|
6 - 1
|
Rayo Majadahonda
|
9 de marzo
|
10:30
|
El Limón
|
|
Torreblanca Melilla
|
1 - 2
|
Burela
|
16:30
|
Javier Imbroda
|
|
Atlético Navalcarnero
|
5 - 2
|
Les Corts
|
17:00
|
La Estación
|
|
Marín Futsal
|
6 - 1
|
Arriva Alcorcón
|
A Raña
|
|
STV Roldán
|
6 - 1
|
Viaxes Amarelle
|
18:00
|
Gabriel Pérez
|
|
LBTL Alcantarilla
|
4 - 1
|
O Castro
|
Jara Carrillo
|
|
Leganés
|
0 - 4
|
MRB Móstoles
|
19:00
|
Olimpia
|
|
Ourense Ontime
|
0 - 2
|
Poio Pescamar
|
19:30
|
Os Remedios
|
|
Jornada 23
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Viaxes Amarelle
|
1 - 10
|
At. Torcal
|
23 de marzo
|
18:00
|
Sagrada Familia
|
|
Poio Pescamar
|
5 - 0
|
STV Roldán
|
18:30
|
A Seca
|
|
MRB Móstoles
|
2 - 3
|
Atlético Navalcarnero
|
Villafontana
|
|
Burela
|
3 - 2
|
LBTL Alcantarilla
|
18:45
|
Vista Alegre
|
|
Rayo Majadahonda
|
2 - 3
|
Leganés
|
20:00
|
La Granadilla
|
|
O Castro
|
2 - 2
|
Marín Futsal
|
19:30
|
Riberas de Lea
|
|
Arriva Alcorcón
|
6 - 2
|
Ourense Ontime
|
24 de marzo
|
16:00
|
Los Cantos
|
|
Les Corts
|
2 - 4
|
Torreblanca Melilla
|
N1
|
8 de mayo
|
19:00
|
Camp del Ferro
|
Nota 1: Se aplazó el partido debido al temporal que afectaba a Melilla y le impidió viajar.
|
Jornada 24
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
O Castro
|
3 - 3
|
Arriva Alcorcón
|
6 de abril
|
11:00
|
Feira do Monte
|
|
Torreblanca Melilla
|
8 - 5
|
MRB Móstoles
|
16:45
|
Javier Imbroda
|
|
Marín Futsal
|
3 - 4
|
Burela
|
17:00
|
A Raña
|
|
STV Roldán
|
3 - 1
|
Ourense Ontime
|
18:00
|
Gabriel Pérez
|
|
At. Torcal
|
3 - 4
|
Poio Pescamar
|
Guadaljaire
|
|
Atlético Navalcarnero
|
6 - 2
|
Rayo Majadahonda
|
La Estación
|
|
LBTL Alcantarilla
|
4 - 3
|
Les Corts
|
18:30
|
Jara Carrillo
|
|
Leganés
|
1 - 9
|
Viaxes Amarelle
|
7 de abril
|
13:00
|
La Fortuna
|
|
Jornada 25
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Rayo Majadahonda
|
3 - 9
|
Torreblanca Melilla
|
20 de abril
|
10:00
|
La Granadilla
|
|
Les Corts
|
2 - 5
|
Marín Futsal
|
16:15
|
Diagonal Nord
|
|
Ourense Ontime
|
4 - 4
|
At. Torcal
|
17:00
|
Paco Paz
|
|
Viaxes Amarelle
|
3 - 8
|
Atlético Navalcarnero
|
18:00
|
Sagrada Familia
|
|
Poio Pescamar
|
1 - 2
|
Leganés
|
18:30
|
A Seca
|
|
MRB Móstoles
|
2 - 5
|
LBTL Alcantarilla
|
Villafontana
|
|
Arriva Alcorcón
|
2 - 2
|
STV Roldán
|
19:30
|
Los Cantos
|
|
Burela
|
6 - 2
|
O Castro
|
20:00
|
Vista Alegre
|
|
Jornada 26
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Atlético Navalcarnero
|
1 - 1
|
Poio Pescamar
|
27 de abril
|
10:00
|
La Estación
|
|
Marín Futsal
|
4 - 4
|
MRB Móstoles
|
17:00
|
A Raña
|
|
At. Torcal
|
4 - 4
|
STV Roldán
|
18:00
|
Guadaljaire
|
|
LBTL Alcantarilla
|
6 - 2
|
Rayo Majadahonda
|
Jara Carrillo
|
|
O Castro
|
2 - 3
|
Les Corts
|
Riberas de Lea
|
|
Burela
|
3 - 2
|
Arriva Alcorcón
|
18:45
|
Vista Alegre
|
|
Leganés
|
1 - 7
|
Ourense Ontime
|
19:00
|
La Fortuna
|
|
Torreblanca Melilla
|
6 - 1
|
Viaxes Amarelle
|
Javier Imbroda
|
|
Jornada 27
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Arriva Alcorcón
|
4 - 4
|
At. Torcal
|
4 de mayo
|
10:00
|
Los Cantos
|
|
Les Corts
|
-
|
Burela
|
16:00
|
Diagonal Nord
|
|
Ourense Ontime
|
0 - 2
|
Atlético Navalcarnero
|
17:00
|
Os Remedios
|
|
Viaxes Amarelle
|
4 - 1
|
LBTL Alcantarilla
|
18:00
|
Sagrada Familia
|
|
Poio Pescamar
|
2 - 1
|
Torreblanca Melilla
|
18:30
|
A Seca
|
|
MRB Móstoles
|
3 - 2
|
O Castro
|
Eva Manguán
|
|
Rayo Majadahonda
|
1 - 7
|
Marín Futsal
|
20:00
|
La Granadilla
|
|
STV Roldán
|
7 - 2
|
Leganés
|
5 de mayo
|
12:00
|
Gabriel Pérez
|
|
Jornada 28
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Burela
|
6 - 4
|
MRB Móstoles
|
11 de abril
|
10:00
|
Vista Alegre
|
|
Les Corts
|
1 - 2
|
Arriva Alcorcón
|
16:00
|
Diagonal Nord
|
|
Atlético Navalcarnero
|
4 - 2
|
STV Roldán
|
18:00
|
La Estación
|
|
LBTL Alcantarilla
|
0 - 1
|
Poio Pescamar
|
Jara Carrillo
|
|
Marín Futsal
|
3 - 1
|
Viaxes Amarelle
|
18:30
|
A Raña
|
|
Leganés
|
2 - 6
|
At. Torcal
|
19:00
|
La Fortuna
|
|
Torreblanca Melilla
|
6 - 3
|
Ourense Ontime
|
Javier Imbroda
|
|
O Castro
|
6 - 3
|
Rayo Majadahonda
|
19:30
|
Riberas de Lea
|
|
Jornada 29
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
At. Torcal
|
3 - 6
|
Atlético Navalcarnero
|
18 de abril
|
12:00
|
Villanueva de Tapia
|
|
STV Roldán
|
4 - 3
|
Torreblanca Melilla
|
17:00
|
Gabriel Pérez
|
|
Ourense Ontime
|
3 - 0
|
LBTL Alcantarilla
|
Os Remedios
|
|
Poio Pescamar
|
2 - 0
|
Marín Futsal
|
18:30
|
A Seca
|
|
Leganés
|
0 - 5
|
Arriva Alcorcón
|
19:00
|
La Fortuna
|
|
Viaxes Amarelle
|
2 - 2
|
O Castro
|
19:15
|
Sagrada Familia
|
|
Rayo Majadahonda
|
4 - 3
|
Burela
|
20:00
|
La Granadilla
|
|
MRB Móstoles
|
2 - 2
|
Les Corts
|
19 de abril
|
13:30
|
Eva Manguán
|
|
Jornada 30
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Fecha
|
Hora
|
Pabellón
|
Espectadores
|
Torreblanca Melilla
|
6 - 4
|
At. Torcal
|
25 de abril
|
17:00
|
Javier Imbroda
|
|
LBTL Alcantarilla
|
2 - 3
|
STV Roldán
|
17:30
|
Jara Carrillo
|
|
Atlético Navalcarnero
|
4 - 1
|
Leganés
|
18:00
|
La Estación
|
|
Les Corts
|
5 - 1
|
Rayo Majadahonda
|
Diagonal Nord
|
|
Marín Futsal
|
4 - 1
|
Ourense Ontime
|
18:30
|
A Raña
|
|
Burela
|
2 - 1
|
Viaxes Amarelle
|
Vista Alegre
|
|
Arriva Alcorcón
|
5 - 1
|
MRB Móstoles
|
Los Cantos
|
|
O Castro
|
2 - 2
|
Poio Pescamar
|
19:00
|
Riberas de Lea
|
|
Futsi Atlético Navalcarnero - Torreblanca Melilla
[editar]
Puesto
|
Jugadora
|
Equipo
|
Goles
|
1
|
Laura Córdoba
|
Atlético Navalcarnero
|
37
|
2
|
Emilly Marcondes
|
Burela
|
34
|
3
|
África Lozano
|
Nueces de Ronda Atlético Torcal
|
32
|
4
|
Irene Samper
|
Burela
|
29
|
5
|
Dani Sousa
|
Castro
|
25
|
6
|
Alicia Benete
|
MRB Móstoles
|
23
|
Débora Lavrador
|
Ence Marín
|
23
|
Irene Córdoba
|
Atlético Navalcarnero
|
23
|
Bia
|
Torreblanca Melilla
|
23
|
María Sanz
|
Atlético Navalcarnero
|
23
|
Última actualización: 26 de junio de 2024. Fuente: RFEF (Actas)
|
Amonestaciones por equipo[editar]
Pos.
|
Equipo
|
|
|
1
|
Pescados Ruben Burela FS
|
32
|
0
|
2
|
Les Corts
|
36
|
0
|
3
|
Poio Pescamar FS
|
41
|
0
|
4
|
Melilla Sport Capital Torreblanca FS
|
42
|
0
|
5
|
Ourense Ontime
|
44
|
0
|
6
|
STV Roldán FS
|
49
|
0
|
At Torcal
|
49
|
0
|
8
|
Arriva Alcorcón FS
|
47
|
1
|
9
|
MRB Móstoles
|
53
|
1
|
10
|
CD Leganés
|
57
|
0
|
11
|
LBTL Alcantarilla
|
55
|
1
|
12
|
Marín Futsal
|
62
|
1
|
13
|
Rayo Majadahonda AFAR 4 FSF
|
63
|
1
|
14
|
O Castro
|
69
|
2
|
15
|
Atlético Navalcarnero
|
71
|
1
|
16
|
Viaxes Amarelle
|
81
|
5
|
Última actualización: 25 de mayo 2024 Fuente: RFEF (Actas)
|
- Mayor racha ganadora: Burela; 15 jornadas (jornada 12 a 26)
- Mayor racha invicta: Burela; 26 jornadas (jornada 1 a 26)
- Mayor racha marcando: 6 equipos; 30 jornadas (jornada 1 a 30)
- Mayor racha empatando: LBTL Alcantarilla y Atlético Torcal; 3 jornadas
- Mayor racha imbatida: Poio Pescamar; 3 jornadas (jornada 21 a 23)
- Mayor racha perdiendo: Leganés; 18 jornadas (jornada 5 a 20)
- Mayor racha sin ganar: Leganés; 22 jornadas (jornada 1 a 20)
- Mayor racha sin marcar: Leganés; 3 jornadas (jornada 1 a 3)
- Mayor goleada en casa:
- Arriva Alcorcón 7 - 0 Leganés (16 de diciembre)
- Mayor goleada a domicilio:
- Viaxes Amarelle 1 - 10 Nueces de Ronda At. Torcal (23 de marzo)
- Leganés 4 - 10 Rayo Majadahonda (4 de noviembre)
|
|
|