Usuaria:Rosymonterrey/Anexo:Gobernantes de Valaquia
Esta es una lista de los gobernantes del Principado de Valaquia, desde la primera mención de una organización política medieval situada entre los Cárpatos meridionales y el Danubio, hasta la unión con el Principado de Moldavia en 1862, que condujo a la creación del Reino de Rumania.
Notas
[editar]Es difícil atribuir el gobierno dinástico, dada la imprecisa definición tradicional de la familia gobernante (en principio, los príncipes eran escogidos de cualquier rama familiar, incluyendo los hijos bastardos de un gobernante anterior -definido como os de domn- de «esencia voivoda» o como heregie -«herencia», del latín hereditas-; las instituciones encargadas de la elección, dominadas por los boyardos, tenían fluctuantes grados de influencia).
El propio sistema fue desafiado por los usurpadores y se volvió obsoleto durante la época fanariota, cuando los gobernantes eran designados por la sultanes otomanos; entre 1821 y 1878 (la fecha de la independencia de Rumania), se pusieron en práctica diversos sistemas que combinaban elección y nombramiento. Los gobernantes de Valaquia, como los gobenantes de moldavia, llevaban los títulos de voivoda y/o hospodar.
La mayoría de los gobernantes no utilizó los nombre con los que son citados y varios utilizaron más de una forma de nombre propio; en algunos casos, el gobernante sólo es mencionado en fuentes extranjeras. Los nombres completos son versiones modernas o están basados en menciones de diversas crónicas.
Lista
[editar]Gobernante | Imagen | Mandato | Familia | Notas |
---|---|---|---|---|
Como parte del Segundo Imperio búlgaro desde 1185. | ||||
Pedro IV | 1185–1190 | Asen | Llamado Teodoro, fue proclamado emperador de búlgaros y valacos como Petar IV durante la exitosa Rebelión de Asen y Pedro. En 1190 le cedió el trono a su hermano menor. | |
Iván Asen I | 1190–1196 | Asen | Hermano menor de Petar. Exitoso general que gobernó hasta 1196 cuando fue asesinado por su primo Ivanko. | |
Pedro IV | 1196–1197 | Asen | Segundo mandato | |
Kaloyan | 1197–1207 | Asen | Hermano de Asen y Petar. Expandió Bulgaria y concluyó la unión con la Iglesia católica. Fue asesinado por conspiradores durante el asedio de Tesalónica. | |
Boril | 1207–1218 | Hijo de una hermana de Kaloyan. Depuesto y cegado en 1218. | ||
Iván Asen II | 1218–1241 | Asen | Hijo mayor de Iván Asen I. Durante su mandato el Segundo Imperio búlgaro alcanza su apogeo. Muere de causas naturales el 24 de junio de 1241, a la edad de 46–47. | |
Kaliman Asen I | 1241–1246 | Asen | Hijo de Iván Asen II. Nació en 1234 y murió o fue envenenado en 1246 a la edad de 12 años. | |
Miguel Asen I | 1246–1256 | Asen | Hijo de Iván Asen II. Asesinado por su primo Kaliman II. | |
Kaliman Asen II | 1256 | Asen | Asesinado en 1256. | |
Mitso Asen | 1256–1257 | Asen | Huyó al Imperio de Nicea en 1261. | |
Constantino Tikh | 1257–1277 | Asen | Boyardo de Skopie. Asesinado en 1277 por un dirigente campesino. | |
María Paleólogina Cantacucena | 1277–1279 | Asen | Fue una princesa bizantina, sobrina del emperador Miguel VIII Paleólogo y emperatriz consorte de Constantino Tikh. En 1277 se convirtió en emperatriz y el dirigente campesino es su consorte. | |
Iván Asen III | 1279–1280 | Asen | Hijo mayor de Mitso. Huyó a Constantinopla con el tesoro de palacio. | |
Principado de Valaquia desde c. 1280. | ||||
Thocomerius o Radu Negru | c. 1280 – 1310 | Radu Negru fue un legendario voivoda de Valaquia; algunos historiadores piensan que era un apodo de Thocomerius o Basarab I. | ||
Basarab I | c. 1310 – 1352 | Basarab | Hijo de Thocomerius; primer gobernante de Valaquia no legendario; llamado más adelante Basarab Întemeietorul (Basarab el Fundador); | |
Nicolás Alejandro | 1352–1364 | Basarab | Hijo de Basarab I | |
Vladislav I | c. 1364 – 1377 | Basarab | Hijo de Nicolás Alejandro; también conocido como Vlaicu-Vodă | |
Radu I | c. 1377 – 1383 | Basarab | Hijo de Nicolás Alejandro | |
Dan I | c. 1383 – 1386 | Dăneşti | Hijo de Radu I | |
Mircea I (Mircea I el Viejo) |
1386–1394 | Basarab | Hijo de Radu I. Primer mandato. | |
Vlad I de Valaquia (Vlad I el Usurpador) |
1394–1397 | |||
Mircea I (Mircea I el Viejo) |
1397–1418 | Basarab | Segndo mandato | |
Miguel I | 1418–1420 | Basarab | Hijo de Mircea I. | |
Dan II | 1420–1421 | Dăneşti | Hijo de Dan I, miembro de la Orden del Dragón. Primer mandato. | |
Radu II | 1421 | Basarab | Hijo de Mircea I; primer mandato | |
Dan II | 1421–1423 | Dăneşti | Segundo mandato | |
Radu II | 1423 | Basarab | Segundo mandato | |
Dan II | 1423–1424 | Dăneşti | Tercer mandato | |
Radu II | 1424–1426 | Basarab | Tercer mandato | |
Dan II | 1426–1427 | Dăneşti | Cuarto mandato | |
Radu II | 1427 | Basarab | Cuarto mandato | |
Dan II | 1427–1431 | Dăneşti | Quinto mandato | |
Alexandru I Aldea | 1431–1436 | Drăculeşti | Hijo de Mircea I; primer mandato | |
Vlad II Dracul | 1436–1442 | Drăculeşti | Hijo ilegítimo de Mircea I ; miembro de la Orden del Dragón (por lo tanto Dracul); primer mandato | |
Mircea II | 1442 | Drăculeşti | Hijo de Vlad II Dracul | |
Basarab II | 1442–1443 | Dăneşti | Hijo de Dan II | |
Vlad II Dracul | 1443–1447 | Drăculeşti | Segundo mandato | |
Vladislav II | 1447–1448 | Dăneşti | Hijo de Dan II; apoyado por John Hunyadi, Regente de Hungría; primer mandato | |
Vlad Tepes (Vlad el Empalador) |
1448 | Drăculeşti | Hijo de Vlad II Dracul; primer mandato | |
Vladislav II | 1448–1456 | Dăneşti | Segundo mandato | |
Vlad Tepes | 1456–1462 | Drăculeşti | Segundo mandato | |
Radu III (Radu III el Hermoso) |
1462–1473 | Drăculeşti | Hijo de Vlad II Dracul; primer mandato | |
Basarab III Laiotă cel Bătrân | 1473 | Dăneşti | Hijo de Dan II; primer mandato | |
Radu III | 1473–1474 | Drăculeşti | Segundo mandato | |
Basarab III Laiotă cel Bătrân | 1474 | Dăneşti | Segundo mandato | |
Radu III | 1474 | Drăculeşti | Tercer mandato | |
Basarab III Laiotă cel Bătrân | 1474 | Dăneşti | Tercer mandato | |
Radu III | 1474–1475 | Drăculeşti | Cuarto mandato | |
Basarab III Laiotă cel Bătrân | 1475–1476 | Dăneşti | Cuarto mandato | |
Vlad Tepes | 1476 | Drăculeşti | Tercer mandato | |
Basarab III Laiotă cel Bătrân | 1476–1477 | Dăneşti | Quinto mandato | |
Basarab IV Ţepeluş cel Tânăr | 1477–1481 | Dăneşti | Hijo de Basarab II; primer mandato | |
Mircea | 1481 | |||
Vlad IV Călugărul (Vlad IV el Monje) |
1481 | Drăculeşti | Hijo de Vlad II Dracul; primer mandato | |
Basarab IV Ţepeluş cel Tânăr | 1481–1482 | Dăneşti | Segundo mandato | |
Vlad IV Călugărul | 1482–1495 | Drăculeşti | Segundo mandato | |
Radu IV (Radu IV el Grande) |
1495–1508 | Drăculeşti | Hijo de Vlad Călugărul | |
Mihnea I cel Rău (Mihnea el Malvado) |
1508–1509 | Drăculeşti | Hijo de Vlad Tepes | |
Mircea III | 1509–1510 | Drăculeşti | Hijo de Mihnea cel Rău | |
Vlad V cel Tânăr (Vlad V el Joven) |
1510–1512 | Drăculeşti | Sobrino del hijo de Radu cel Mare; conocido también como Vlăduţ | |
Neagoe Basarab V | 1512–1521 | Craioveşti | Hijo de Pârvu Craiovescu | |
Teodosie | 1521–1522 | Craioveşti | Bajo la regencia de su madre Despina Elena | |
Radu V | 1522–1523 | Drăculeşti | illegitimate son of Radu cel Mare; allied with Craioveşti; 1st rule | |
Vladislav III | 1523 | Dăneşti | nephew of Vladislav II; 1st rule | |
Radu VI Bădica | 1523–1524 | |||
Radu V | 1524 | Craioveşti | 2nd rule | |
Vladislav III | 1524 | Dăneşti | 2nd rule | |
Radu V | 1524–1525 | Craioveşti | 3rd rule | |
Vladislav III | 1525 | Dăneşti | 3rd rule | |
Radu V | 1525–1529 | Craioveşti | 4th rule | |
Basarab VI | 1529 | |||
Moise | 1529–1530 | |||
Vlad VI Înecatul (Vlad VI the Drowned) |
1530–1532 | Drăculeşti | son of Vlad cel Tânăr | |
Vlad VII Vintilă de la Slatina | 1532–1535 | Drăculeşti | son of Radu cel Mare | |
Radu VII Paisie | 1535–1545 | Drăculeşti | son of Vlad Vintilă de la Slatina | |
Mircea IV Ciobanul (Mircea IV the Shepherd) |
1545–1552 | Drăculeşti | son of Radu cel Mare; 1st rule | |
Radu VIII Ilie Haidăul (Radu VIII Ilie the Cowherd) |
1552–1553 | Drăculeşti | son of Radu de la Afumaţi | |
Mircea IV Ciobanul | 1553–1554 | Drăculeşti | 2nd rule | |
Pătraşcu cel Bun (Pătraşcu the Kind) |
1554–1558 | Drăculeşti | son of Radu Paisie; 3rd rule | |
Mircea IV Ciobanul | 1558–1559 | Drăculeşti | 3rd rule | |
Petru I cel Tânăr (Peter I the Younger) |
1559–1568 | Drăculeşti | son of Mircea Ciobanul | |
Alexandru II Mircea | 1568–1574 | Drăculeşti | son of Mircea II; popularly called Oaie Seacă (Barren Sheep); 1st rule | |
Vintilă | 1574 | Drăculeşti | son of Petru Pătraşcu cel Bun | |
Alexandru II Mircea | 1574–1577 | Drăculeşti | 2nd rule | |
Mihnea II Turcitul (Mihnea the Turned-Turk) |
1577–1583 | Drăculeşti | son of Alexandru II Mircea; 1st rule | |
Petru II Cercel (Peter II Earring) |
1583–1585 | Drăculeşti | son of Petru Pătraşcu cel Bun | |
Mihnea II Turcitul | 1585–1591 | Drăculeşti | 2nd rule | |
Ştefan I Surdul (Stephen the Deaf) |
1591–1592 | |||
Alexandru III cel Rău (Alexander III the Mean) |
1592–1593 | also ruled Moldavia (1592) | ||
Mihail II Viteazul (Michael the Brave) |
1593–1600 | Drăculeşti | illegitimate son of Petru Pătraşcu cel Bun; also ruled Transylvania (1599-1600) and Moldavia (1600), briefly uniting the three principalities. | |
Simion Movilă | 1600–1601 | Movileşti | 1st rule | |
Radu IX Mihnea | 1601–1602 | Drăculeşti | son of Minhea II Turcitul; 1st rule | |
Simion Movilă | 1602 | Movileşti | 2nd rule | |
Radu X Şerban | 1602–1610 | 1st rule | ||
Gabriel I Báthory | 1611 | Báthory | also Prince of Transylvania | |
Radu IX Mihnea | 1611 | Drăculeşti | 2nd rule | |
Radu X Şerban | 1611 | 2nd rule | ||
Radu IX Mihnea | 1611–1616 | Drăculeşti | 3rd rule | |
Gabriel II Movilă | 1616 | Movileşti | son of Simion Movilă; 1st rule | |
Alexandru IV Iliaş | 1616–1618 | 1st rule | ||
Gabriel II Movilă | 1618–1620 | Movileşti | 2nd rule | |
Radu IX Mihnea | 1620–1623 | Drăculeşti | 4th rule | |
Alexandru V Coconul (Alexander the Child-Prince) |
1623–1627 | Drăculeşti | son of Radu Mihnea | |
Alexandru IV Iliaş | 1627–1629 | 2nd rule | ||
Leon Tomşa | 1629–1632 | |||
Radu XI Iliaş | 1632 | |||
Matei Basarab | 1632–1654 | Brâncoveneşti | ||
Constantin I Şerban | 1654–1658 | illegitimate son of Radu Şerban | ||
Mihnea III | 1658–1659 | |||
Gheorghe I Ghica | 1659–1660 | Ghica | ||
Grigore I Ghica | 1660–1664 | Ghica | 1st rule | |
Radu XII Leon | 1664–1669 | |||
Antonie Vodă din Popeşti | 1669–1672 | |||
Grigore I Ghica | 1672–1673 | Ghica | 2nd rule | |
Gheorghe II Ducas | 1673–1678 | |||
Şerban Cantacuzino | 1678–1688 | Cantacuzene | ||
Constantin II Brâncoveanu | 1688–1714 | Brâncoveneşti | ||
Ştefan II Cantacuzino | 1714–1715 | Cantacuzene | ||
Phanariote rule (1715–1821) | ||||
Nicolae Mavrocordat | 1715–1716 | Mavrocordato | 1st rule | |
- Habsburg occupation | 1716 | |||
Ioan Mavrocordat | 1716–1719 | Mavrocordato | ||
Nicolae Mavrocordat | 1719–1730 | Mavrocordato | 2nd rule | |
Constantin Mavrocordat | 1730 | Mavrocordato | 1st rule | |
Mihai Racoviţă | 1730–1731 | Racoviţă | 1st rule | |
Constantin Mavrocordat | 1731–1733 | Mavrocordato | 2nd rule | |
Grigore II Ghica | 1733–1735 | Ghica | 1st rule | |
Constantin Mavrocordat | 1735–1741 | Mavrocordato | 3rd rule | |
Mihai Racoviţă | 1741–1744 | Racoviţă | 2nd rule | |
Constantin Mavrocordat | 1744–1748 | Mavrocordato | 4th rule | |
Grigore II Ghica | 1748–1752 | Ghica | 2nd rule | |
Matei Ghica | 1752–1753 | Ghica | ||
Constantin Racoviţă | 1753–1756 | 1st rule | ||
Constantin Mavrocordat | 1756–1758 | 5th rule | ||
Scarlat Ghica | 1758–1761 | Ghica | 1st rule | |
Constantin Mavrocordat | 1761–1763 | 6th rule | ||
Constantin Racoviţă | 1763–1764 | Racoviţă | 2nd rule | |
Ştefan Racoviţă | 1764–1765 | Racoviţă | ||
Scarlat Ghica | 1765–1766 | Ghica | 2nd rule | |
Alexandru Ghica | 1766–1768 | Ghica | ||
- Russian occupation | 1768 | |||
Grigore III Ghica | 1768–1769 | Ghica | ||
- Russian occupation | 1769–1770 | |||
Emanuel Giani Ruset | 1770-1771 | Rosetti | also called Manole or Manolache | |
Alexander Ypsilantis | 1774–1782 | Ypsilanti | 1st rule | |
Nicolae Caragea | 1782–1783 | Caradja | ||
Mihail Suţu | 1783–1786 | Soutzos | 1st rule | |
Nicolae Mavrogheni | 1786–1789 | |||
- Habsburg occupation | 1789–1790 | military commander: Prince Josias of Saxe-Coburg | ||
Mihail Suţu | 1791–1793 | Soutzos | 2nd rule | |
Alexandru Moruzi | 1793–1796 | Mourousi | 1st rule | |
Alexander Ypsilantis | 1796–1797 | Ypsilanti | 2nd rule | |
Constantin Hangerli | 1797–1799 | |||
Alexandru Moruzi | 1799–1801 | Mourousi | 2nd rule | |
Mihail Suţu | 1801–1802 | Soutzos | 3rd rule | |
Alexandru Suţu | 1802 | Soutzos | ||
Constantin Ypsilanti | 1802-1806 | Ypsilanti | ||
- Russian occupation | 1806–1812 | |||
Ioan Gheorghe Caragea | 1812–1818 | Caradja | ||
Caimacam Grigore Brâncovenu |
1818 | assisted by Vornic Barbu Văcărescu, Vistier Grigore Ghica and Logofăt Samurcaş | ||
Alexandru Suţu | 1818–1821 | Soutzos | ||
Caimacam Grigore Brâncoveanu |
1821 | |||
Tudor Vladimirescu | 1821 | leader of the anti-Phanariote uprising | ||
Scarlat Callimachi | 1821 | Callimachi | ||
Grigore IV Ghica | 1822–1828 | Ghica | ||
- Russian occupation | 1828–1834 | military commanders: Fyodor Pahlen, Pyotr Zheltukhin, and Pavel Kiseleff | ||
Organic Statute government (1832–1856) | ||||
Alexandru II Ghica | 1834–1842 | Ghica | ||
Gheorghe Bibescu | 1842–1848 | Bibescu | ||
Provisional Government | 1848 | Metropolitan Neofit II, assisted by Christian Tell, Ion Heliade Rădulescu, Ştefan Golescu, Gheorghe Magheru, Gheorghe Scurti | ||
Locotenenţa domnească (Regency of three) |
1848 | Christian Tell, Ion Heliade Rădulescu, Nicolae Golescu | ||
Joint Ottoman and Russian occupation | 1848–1851 | military commanders: Omar Pasha and Alexander von Lüders | ||
Caimacam Constantin Cantacuzino |
1848 | |||
Barbu Ştirbei | 1848–1853 | Ştirbei | 1st rule | |
Russian occupation | 1853–1854 | |||
Ottoman occupation | 1854 | |||
Austrian occupation | 1854–1856 | military commander: Johann Coronini-Cronberg | ||
Barbu Ştirbei | 1854–1856 | Ştirbei | 2nd rule | |
Protectorate established by the Treaty of Paris (1856–1859) | ||||
Caimacam Alexandru II Ghica |
1856–1858 | |||
Caimacam of three | 1858–1859 | Ioan Manu, Emanoil Băleanu, Ioan A. Filipide | ||
Alexander John Cuza | 1859–1862 | also ruled Moldavia in personal union | ||
United Principalities of Moldavia and Wallachia since 1862. | ||||
Alexander John Cuza | 1862–1866 | also ruled Moldavia in personal union | ||
Carol I | 1866–1881 | Hohenzollern-Sigmaringen | A new constitution came into effect in 1866 giving the country the official name Romania, and on 14 March (O.S.) (26 March) 1881, it became the Kingdom of Romania. | |
For later rulers, see Kings of Romania. |