Éliminatoires du Championnat d'Europe féminin de football 2025
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | - |
Participants | 51 équipes nationales |
Navigation
Les éliminatoires du Championnat d'Europe féminin de football 2025 se dérouleront du au et qualifient quinze des seize équipes participantes à la phase finale de l'Euro 2025, qui se déroulera en Suisse du au , l'équipe suisse étant quant à elle qualifiée d'office[1].
Nouveau format
[modifier | modifier le code]À partir d'avril 2024, les Éliminatoires européens se feront sur un système similaire à la Ligue des nations avec 3 ligues comprenant 16 équipes en Ligue A, 16 équipes en Ligue B et 19 équipes en Ligue C. Un format proposé le 3 novembre 2022, et approuvé le 25 janvier 2023[2],[3]
Une nouvelle fois, les équipes seront réparties en groupes de quatre ou de trois équipes (Ligue C) avec 6 journées, et avec des matchs aller et retour[4],[5].
À la fin de la phase de ligue en vue de l'Euro 2025, le classement général des éliminatoires déterminera les 8 meilleures équipes de la Ligue A qui seront qualifiées directement, les 8 moins bonnes équipes de la Ligue A, les 12 meilleures équipes de la Ligue B et les 8 meilleures équipes de la Ligue C qui seront qualifiées pour les barrages.
Au premier tour des barrages, les équipes classées troisième et quatrième de chaque groupe en Ligue A joueront face aux équipes classées première et aux trois meilleures équipes classés deuxième en groupe en Ligue C dans la Voie 1 tandis que les équipes classées premières et les deux meilleures équipes classées deuxièmes en groupe en Ligue B joueront face aux deux moins bonnes équipes classées deuxième et aux équipes classées troisième de chaque groupe en Ligue B dans la Voie 2.
Au deuxième tour des barrages, les 14 équipes gagnantes du premier tour seront tirées au sort en 7 paires, les 7 équipes gagnantes seront qualifiées.
Rang | Ligue A | Ligue B* | Ligue C | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Euro 2025 | Barrages | Barrages | ||
2 | Barrages (3) | Élimination (2) | |||
3 | Barrages | Élimination | |||
4 | Barrages (0 ou 1) | Élimination (3) |
- La Suisse, en ligue B, est automatiquement qualifiée pour l'Euro 2025 en tant que pays hôte. Si cette sélection termine quatrième de son groupe, aucun quatrième ne peut accéder aux barrages.
À la fin de ces éliminatoires, les équipes classées première de chaque groupe des Ligues B et C seront promues aux Ligues A et B tandis que les équipes classées dernière de chaque groupe des Ligues A et B ainsi que l'équipe moins bonne troisième de groupe de la Ligue B seront reléguées aux Ligues B et C.
Rang | Ligue A | Ligue B | Ligue C | |
---|---|---|---|---|
1 | Maintien | Promotion | Promotion | |
2 | Maintien | Maintien | ||
3 | Maintien (3) | Relégation (1) | ||
4 | Relégation | Relégation |
Calendrier
[modifier | modifier le code]Nom | Tirage au sort | Date aller | Date retour | Participants | Euro 2025 | Barrages | Élimination |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase de groupes (2024) | |||||||
Journées 1 et 4 Journées 2 et 5 Journées 3 et 6 |
5 mars 2024 Nyon |
51 | 8 + 1(PH) | 28 | 14 | ||
Barrages (2024) | |||||||
1er tour | 19 juillet 2024 Nyon |
23- | 26- | 28 | 14 | ||
2e tour | 27- | - | 14 | 7 | 7 |
Participants
[modifier | modifier le code]Les associations membres de l'UEFA prennent part aux qualifications pour l'Euro 2025 :
- Albanie
- Allemagne
- Andorre
- Angleterre
- Arménie
- Autriche
- Azerbaïdjan
- Biélorussie
- Belgique
- Bosnie-Herzégovine
- Bulgarie
- Croatie
- Chypre
- Danemark
- Écosse
- Espagne
- Estonie
- Finlande
- France
- Géorgie
- Grèce
- Hongrie
- Îles Féroé
- République d'Irlande
- Irlande du Nord
- Islande
- Israël
- Italie
- Kazakhstan
- Kosovo
- Lettonie
- Lituanie
- Luxembourg
- Macédoine du Nord
- Malte
- Moldavie
- Monténégro
- Norvège
- Pays-Bas
- Pays de Galles
- Pologne
- Portugal
- Tchéquie
- Roumanie
- Serbie
- Slovaquie
- Slovénie
- Suède
- Turquie
- Ukraine
Particularités :
- La Russie est suspendue depuis le 2 mai 2022 de toutes compétitions organisées par l'UEFA[6].
- Saint-Marin n'a pas d'équipe féminine.
- Le Liechtenstein et Gibraltar ont une équipe féminine mais ne participent pas à la compétition.
- La Suisse participe aux qualifications malgré son statut de pays organisateur.
Ligues
[modifier | modifier le code]Compositions des ligues
[modifier | modifier le code]Les équipes sont reparties sur la base du classement de la Ligue des nations 2023-2024. Le tirage au sort des différents groupes de chaque ligue aura lieu le 5 mars 2024 à Nyon en Suisse. La Russie est exclue de cette compétition.
Composition des ligues à l'issue de la Ligue des nations 2023-2024 figure ci-après :
|
|
|
|
Critères
[modifier | modifier le code]Critères pour le classement des groupes
[modifier | modifier le code]En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
- Meilleure différence de buts dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
- Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
- Si, après l’application des critères 1) à 3), plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1) à 3) sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes restantes afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5) à 11) s’appliquent dans l'ordre indiqué aux équipes encore à égalité ;
- Meilleure différence de buts générale ;
- Plus grand nombre de buts marqués ;
- Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
- Plus grand nombre de victoires ;
- Plus grand nombre de victoires à l'extérieur ;
- Meilleur classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
- Position au classement général de la Ligue des nations.
Critères pour le classement des ligues
[modifier | modifier le code]Le classement de chaque ligue se fait de la façon suivante :
- Position des équipes dans chaque groupe ;
- Plus grand nombre de points obtenus ;
- Meilleure différence de buts générale ;
- Plus grand nombre de buts marqués ;
- Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
- Plus grand nombre de victoires ;
- Plus grand nombre de victoires à l'extérieur;
- Classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
- Position au classement général de la Ligue des nations.
Afin de classer les équipes dans les ligues composées de groupes de taille différente, la procédure suivante s'applique :
- les résultats contre les équipes classées quatrièmes ne sont pas pris en compte ;
- tous les résultats sont pris en compte dans le but de comparer les équipes classées quatrième dans leurs groupes respectifs.
Critères pour le classement général
[modifier | modifier le code]Dans le but d'attribuer les équipes dans les différents chapeaux du tirage au sort de la prochaine édition de la Ligue des nations (2025-2026), le classement général des Éliminatoires de l'Euro 2025 est établi comme suit :
- les seize équipes de la Ligue A sont réparties de la 1re à la 16e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
- les seize équipes de la Ligue B sont réparties de la 17e à la 32e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
- les équipes de la Ligue C sont réparties de la 33e à la 51e place en fonction du classement individuel de la ligue. (Ce nombre peut varier en fonction du nombre d'inscrits)
Ligue A
[modifier | modifier le code]Phase de groupes
[modifier | modifier le code]- Légende des classements
- Qualification pour l'Euro 2025
- Qualification pour les barrages
Groupe A1
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 9 | 6 | 1 | +5 | Italie | 2-0 | 1-1 | 4-0 | |
2 | Pays-Bas | 9 | 6 | 1 | 0 | Pays-Bas | 0-0 | 1-0 | 1-0 | |
3 | Norvège | 7 | 6 | 1 | +3 | Norvège | 0-0 | 1-1 | 4-0 | |
4 | Finlande P | 5 | 6 | 3 | -8 | Finlande P | 2-1 | 1-1 | 1-1 |
Groupe A2
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 15 | 6 | 1 | +13 | Espagne | 3-2 | 2-0 | 3-1 | |
2 | Danemark | 12 | 6 | 2 | +6 | Danemark | 0-2 | 4-2 | 2-0 | |
3 | Belgique | 4 | 6 | 4 | -13 | Belgique | 0-7 | 0-3 | 1-1 | |
4 | Tchéquie P | 4 | 6 | 4 | -6 | Tchéquie P | 2-1 | 1-3 | 1-2 |
Groupe A3
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 12 | 6 | 2 | +1 | France | 1-2 | 2-1 | 1-0 | |
2 | Angleterre | 11 | 6 | 1 | +3 | Angleterre | 1-2 | 1-1 | 2-1 | |
3 | Suède | 8 | 6 | 2 | +2 | Suède | 0-1 | 0-0 | 1-0 | |
4 | République d'Irlande P | 3 | 6 | 5 | -6 | République d'Irlande P | 3-1 | 0-2 | 0-3 |
Groupe A4
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 15 | 6 | 1 | +9 | Allemagne | 3-1 | 4-0 | 4-1 | |
2 | Islande | 13 | 6 | 1 | +6 | Islande | 3-0 | 2-1 | 3-0 | |
3 | Autriche | 7 | 6 | 3 | -2 | Autriche | 2-3 | 1-1 | 3-1 | |
4 | Pologne P | 0 | 6 | 6 | -13 | Pologne P | 1-3 | 0-1 | 1-3 |
Ligue B
[modifier | modifier le code]Phase de groupes
[modifier | modifier le code]- Légende des classements
- Qualification pour les barrages
- Qualification possible pour les barrages
Groupe B1
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suisse R | 15 | 6 | 1 | +11 | Suisse R | 3-1 | 2-1 | 3-0 | |
2 | Turquie P | 9 | 6 | 3 | 0 | Turquie P | 0-2 | 2-1 | 1-0 | |
3 | Hongrie | 7 | 6 | 3 | +1 | Hongrie | 1-0 | 1-4 | 1-1 | |
4 | Azerbaïdjan P | 4 | 6 | 4 | -12 | Azerbaïdjan P | 0-4 | 1-0 | 0-5 |
Groupe B2
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Écosse R | 16 | 6 | 0 | +12 | Écosse R | 1-0 | 1-0 | 4-1 | |
2 | Serbie | 13 | 6 | 1 | +7 | Serbie | 0-0 | 2-1 | 1-0 | |
3 | Slovaquie | 4 | 6 | 4 | -6 | Slovaquie | 0-2 | 0-4 | 2-0 | |
4 | Israël P | 1 | 6 | 5 | -13 | Israël P | 0-5 | 2-4 | 2-2 |
Groupe B3
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal R | 16 | 6 | 0 | +12 | Portugal R | 4-0 | 3-0 | 3-1 | |
2 | Irlande du Nord | 10 | 6 | 2 | +1 | Irlande du Nord | 1-2 | 2-0 | 0-0 | |
3 | Bosnie-Herzégovine | 7 | 6 | 3 | -5 | Bosnie-Herzégovine | 0-0 | 1-3 | 2-1 | |
4 | Malte P | 1 | 6 | 5 | -8 | Malte P | 0-2 | 0-2 | 0-1 |
Groupe B4
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays de Galles R | 14 | 6 | 0 | +15 | Pays de Galles R | 1-1 | 4-0 | 2-0 | |
2 | Ukraine | 11 | 6 | 1 | +7 | Ukraine | 2-2 | 2-0 | 2-0 | |
3 | Croatie | 9 | 6 | 3 | -5 | Croatie | 0-3 | 1-0 | 2-0 | |
4 | Kosovo P | 0 | 6 | 6 | -17 | Kosovo P | 0-6 | 0-4 | 0-1 |
Accession aux barrages
[modifier | modifier le code]Les équipes en quatrième position dans chaque groupe de la Ligue B sont classées de la position 1 à la position 4 sur la base du classement général des Éliminatoires pour l'Euro 2025 (si la Suisse termine dans les 3 premiers de groupe dans cette ligue).
L’équipe classée en position 1 (29e) sera qualifiée pour les barrages.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
29 | Azerbaïdjan P (Groupe 1) | 4 | 6 | 4 | -12 |
30 | Malte P (Groupe 3) | 1 | 6 | 5 | -8 |
31 | Israël P (Groupe 2) | 1 | 6 | 5 | -13 |
32 | Kosovo P (Groupe 4) | 0 | 6 | 6 | -17 |
Ligue C
[modifier | modifier le code]Phase de groupes
[modifier | modifier le code]- Légende des classements
- Qualification pour les barrages
- Qualification possible pour les barrages
Groupe C1
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Biélorussie R | 18 | 6 | 0 | +19 | Biélorussie R | 3-0 | 3-0 | 5-0 | |
2 | Géorgie | 10 | 6 | 2 | -1 | Géorgie | 0-2 | 2-2 | 1-0 | |
3 | Lituanie | 7 | 6 | 3 | -5 | Lituanie | 0-3 | 0-1 | 1-0 | |
4 | Chypre | 0 | 6 | 6 | -13 | Chypre | 0-3 | 0-2 | 1-2 |
- La Lituanie refuse de jouer ses deux matchs contre la Biélorussie en raison de l'implication biélorusse dans l'invasion russe de l'Ukraine[7]. En conséquence, l'UEFA a décidé que la Lituanie perd deux fois 3 - 0 sur tapis vert. La Fédération de Lituanie de football devra payer 5000 € d'amende.
Groupe C2
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovénie R | 16 | 6 | 0 | +26 | Slovénie R | 6-0 | 4-0 | 2-0 | |
2 | Lettonie | 9 | 6 | 3 | -8 | Lettonie | 0-4 | 3-4 | 2-1 | |
3 | Macédoine du Nord | 7 | 6 | 3 | -7 | Macédoine du Nord | 0-5 | 1-2 | 1-1 | |
4 | Moldavie | 1 | 6 | 5 | -11 | Moldavie | 0-5 | 0-1 | 2-4 |
Groupe C3
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grèce R | 16 | 6 | 0 | +13 | Grèce R | 2-2 | 1-0 | 6-0 | |
2 | Monténégro | 10 | 6 | 2 | +11 | Monténégro | 2-3 | 5-1 | 6-1 | |
3 | Îles Féroé | 9 | 6 | 3 | +2 | Îles Féroé | 0-2 | 2-1 | 4-0 | |
4 | Andorre | 0 | 6 | 6 | -26 | Andorre | 0-3 | 1-5 | 0-4 |
Groupe C4
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roumanie R | 18 | 6 | 0 | +15 | Roumanie R | 1-0 | 3-1 | 1-0 | |
2 | Bulgarie | 7 | 6 | 3 | -2 | Bulgarie | 0-3 | 2-3 | 0-0 | |
3 | Arménie | 6 | 6 | 4 | -10 | Arménie | 0-5 | 1-3 | 2-1 | |
4 | Kazakhstan | 4 | 6 | 4 | -3 | Kazakhstan | 0-3 | 0-1 | 4-1 |
Groupe C5
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albanie R | 9 | 4 | 1 | +4 | Albanie R | 3-1 | 2-0 | |
2 | Luxembourg | 5 | 4 | 1 | -1 | Luxembourg | 2-1 | 1-1 | |
3 | Estonie | 2 | 4 | 2 | -3 | Estonie | 1-2 | 1-1 |
Accession aux barrages
[modifier | modifier le code]Les équipes en deuxième position dans chaque groupe de la Ligue C sont classées de la position 1 à la position 5 sur la base du classement général des Éliminatoires pour l'Euro 2025.
En raison de la présence d'un groupe de trois équipes (Groupe 5) dans cette ligue, les résultats contre les équipes classées quatrièmes des quatre premiers groupes (Groupe 1 à 4) ne sont pas pris en compte dans ce classement.
Les équipes class��es en position 1 (38e), position 2 (39e) et position 3 (40e) seront qualifiées pour les barrages, tandis que les deux dernières équipes seront éliminées.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
38 | Luxembourg (Groupe 5) | 5 | 4 | 1 | -1 |
39 | Monténégro (Groupe 3) | 4 | 4 | 2 | +2 |
40 | Géorgie (Groupe 1) | 4 | 4 | 2 | -4 |
41 | Bulgarie (Groupe 4) | 3 | 4 | 3 | -3 |
42 | Lettonie (Groupe 2) | 3 | 4 | 3 | -10 |
Barrages
[modifier | modifier le code]Composition des barrages
[modifier | modifier le code]Les équipes sont reparties sur la base du classement de la phase de ligue des éliminatoires de l'Euro 2025. Le tirage au sort des différents groupes de chaque ligue aura lieu le 19 juillet 2024 à Nyon en Suisse.
|
|
|
|
Premier tour
[modifier | modifier le code]Équipe | Match Aller | Score | Match Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie 1 | ||||
Roumanie | - | - | - | Pologne |
Grèce | - | - | - | Belgique |
Monténégro | - | - | - | Finlande |
Géorgie | - | - | - | République d'Irlande |
Slovénie | - | - | - | Autriche |
Luxembourg | - | - | - | Suède |
Biélorussie | - | - | - | Tchéquie |
Albanie | - | - | - | Norvège |
Voie 2 | ||||
Turquie | - | - | - | Ukraine |
Croatie | - | - | - | Irlande du Nord |
Bosnie-Herzégovine | - | - | - | Serbie |
Azerbaïdjan | - | - | - | Portugal |
Hongrie | - | - | - | Écosse |
Slovaquie | - | - | - | Pays de Galles |
Deuxième tour
[modifier | modifier le code]Équipe | Match Aller | Score | Match Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Azerbaïdjan ou Portugal |
- | - | - | Biélorussie ou Tchéquie |
Hongrie ou Écosse |
- | - | - | Monténégro ou Finlande |
Turquie ou Ukraine |
- | - | - | Grèce ou Belgique |
Slovaquie ou Pays de Galles |
- | - | - | Géorgie ou République d'Irlande |
Roumanie ou Pologne |
- | - | - | Slovénie ou Autriche |
Croatie ou Irlande du Nord |
- | - | - | Albanie ou Norvège |
Bosnie-Herzégovine ou Serbie |
- | - | - | Luxembourg ou Suède |
Liste des qualifiés
[modifier | modifier le code]Équipe | Raison | Date de qualification |
---|---|---|
Suisse | Pays hôte | |
Italie | Ligue A, groupe 1 - 1re place | 16 juillet 2024 |
Pays-Bas | Ligue A, groupe 1 - 2e place | 16 juillet 2024 |
Espagne | Ligue A, groupe 2 - 1re place | 4 juin 2024 |
Danemark | Ligue A, groupe 2 - 2e place | 12 juillet 2024 |
France | Ligue A, groupe 3 - 1re place | 12 juillet 2024 |
Angleterre | Ligue A, groupe 3 - 2e place | 16 juillet 2024 |
Allemagne | Ligue A, groupe 4 - 1re place | 4 juin 2024 |
Islande | Ligue A, groupe 4 - 2e place | 12 juillet 2024 |
Barrages | 3 décembre 2024 | |
Barrages | 3 décembre 2024 | |
Barrages | 3 décembre 2024 | |
Barrages | 3 décembre 2024 | |
Barrages | 3 décembre 2024 | |
Barrages | 3 décembre 2024 | |
Barrages | 3 décembre 2024 |
Classement général
[modifier | modifier le code]- Légende des classements
- Promues en Ligue supérieure
- Reléguées en Ligue inférieure
Mise à jour après la 6e journée : le 16 juillet 2024
Promotions et relégations[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
|