38e gala des prix Félix
Apparence
38e gala des prix Félix | ||||||||
Prix Félix | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'ADISQ | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Montréal Canada | |||||||
Présentateur | Louis-José Houde | |||||||
Diffusé sur | Radio-Canada | |||||||
Résumé | ||||||||
Interprète féminine de l’année | Marie-Mai | |||||||
Interprète masculin de l’année | Jean Leloup | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le 38e Gala des Prix Félix, organisé par l'Association québécoise de l'industrie du disque, du spectacle et de la vidéo, s'est déroulé le et a récompensé les artistes québécois de la chanson. Il était animé par Louis-José Houde.
Album de l'année (Adulte contemporain)
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Volcano (Jason Bajada), Céleste (Céleste Lévis), La maison du monde (Catherine Major), Tokyo (Ingrid St-Pierre), L'amour en guerre (Renée Wilkin)
- Gagnant : Tokyo (Ingrid St-Pierre)
Album de l'année (Pop)
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Nous autres (2Frères), Les femmes comme des montagnes (Philémon Cimon), Xo (Laurence Nerbonne), Trente (Karim Ouellet), Le fantastique des astres (Yann Perreau)
- Gagnant : Nous autres (2Frères)
Album de l'année (Rock)
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Joie d'être gai (les Trois Accords), Octobre (les Cowboys fringants), Ultramarr (Fred Fortin), Debout dans l'ombre (Rémi Chassé), Bodh'aktan (Bodh'aktan)
- Gagnant : Octobre (les Cowboys fringants)
Album ou DVD de l'année (Humour)
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Les Appendices chantent les chansons de la saison 8 et aucune autre mais ils voulaient quand même un super long titre d'album (les Appendices), L'album du peuple - Saison 10 (François Pérusse), Être (André Sauvé)
- Gagnant : L'album du peuple - Saison 10 (François Pérusse)
Album de l'année (Folk)
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Sept jusqu'en mai (Artistes variés), Ma route (Laurence Jalbert), 4488 de l'amour (les sœurs Boulay), Limoilou (Safia Nolin), Les horizons nouveaux (Richard Séguin)
- Gagnant : 4488 de l'amour (les sœurs Boulay)
Album de l'année (Country)
[modifier | modifier le code]Finalistes : Du côté du ciel (Véronique Labbé), Au fil des avenues (les Bouches Bées), Réflexion (les jumelles Barabé), Épouvantail (Les Revenants) , Nous (Renée Martel et Patrick Norman)
- Gagnant : Nous (Renée Martel et Patrick Norman)
Album de l'année (Meilleur vendeur)
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Nous autres (2Frères), Laisse-moi te dire (Paul Daraîche), Octobre (les Cowboys fringants), Et maintenant... Bécaud (Mario Pelchat), L'album du peuple - tome 10 (François Pérusse)
- Gagnant : L'album du peuple - tome 10 (François Pérusse)
Auteur ou compositeur de l'année
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Sarah Toussaint-Léveillé, Koriass, Fred Fortin, Philippe Brach, Bernard Adamus
- Gagnant : Fred Fortin
Chanson de l'année
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Nous autres (2Frères), Rien à faire (Marie-Pierre Arthur), Crystel (Philippe Brach), Oublie-moi (Carry on) (Cœur de pirate), Si tu reviens (Louis-Jean Cormier), Ton départ (Marc Dupré), Le dernier homme (Pierre Flynn), Voyageur (Jean Leloup), Miami (Ariane Moffatt), J'aime les oiseaux (Yann Perreau)
- Gagnant : Ton départ (Marc Dupré)
Groupe de l'année
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Galaxie, 2Frères, les Cowboys fringants, les sœurs Boulay, les Trois Accords
- Gagnant : 2Frères
Interprète féminine de l'année
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Marie-Pierre Arthur, Laurence Jalbert, Marie-Mai, Safia Nolin, Ingrid St-Pierre
- Gagnant : Marie-Mai
Interprète masculin de l'année
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Louis-Jean Cormier, Marc Dupré, Pierre Lapointe, Jean Leloup, Fred Pellerin
- Gagnant : Jean Leloup
Révélation de l'année
[modifier | modifier le code]- Finalistes : 2Frères, Rémi Chassé, Safia Nolin, Charles-Richard Hamelin, Érik West-Millette
- Gagnant : Safia Nolin
Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québec
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Patrick Bruel, Francis Cabrel, Stromae, Zaz
- Gagnant : Stromae
Artiste québécois s'étant le plus illustré hors Québec
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Cœur de pirate, Half Moon Run, Simple Plan, The Barr Brothers, Patrick Watson
- Gagnant : Half Moon Run
Spectacle de l'année (Auteur-compositeur-interprète)
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Les Grandes Artères (Louis-Jean Cormier), Sur la Terre (Pierre Flynn), Jean Leloup et son orchestre en concert à Paradis City (Jean Leloup), Jean Leloup solo - Le Fantôme de Paradis City (Jean Leloup), Marie-Mai en résidence (Marie-Mai)
- Gagnant : Le Fantôme de Paradis City (Jean Leloup)
Spectacle de l'année (Interprète)
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Piaf a 100 ans - Vive la môme (Artistes variés), Là dans ma tête (Marc Dupré), Un homme qui vous ressemble (Mario Pelchat), Plus tard qu'on pense (Fred Pellerin), Nouveau rêve (René Simard)
- Gagnant : Plus tard qu'on pense (Fred Pellerin)
Spectacle de l'année (Humour)
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Apprendre à s'aimer (Jean-Thomas Jobin), Un peu princesse (Stéphane Rousseau), Les Morissette (Louis Morissette et Véronique Cloutier), Seul comme un grand (Mario Tessier), Trop humain (Guillaume Wagner)
- Gagnant : Les Morissette (Louis Morissette et Véronique Cloutier)
Vidéoclip de l'année
[modifier | modifier le code]- Finalistes : Crier tout (Cœur de pirate), Blacklights (Koriass), ''Volonté (Manu Militari), Noël partout (Safia Nolin), J'aime les oiseaux (Yann Perreau)
- Gagnant : Noël partout (Safia Nolin)
Félix honorifique
[modifier | modifier le code]- René Angélil (à titre posthume)