Championnat du monde de rink hockey 2024
Sport | rink hockey |
---|---|
Organisateur(s) | FIRS |
Édition | 46e |
Lieu(x) | Novara |
Date |
du au |
Participants |
World Cup : 8 équipes Intercontinental Cup : 8 éqp. Challenger Cup : 11 éqp. |
Épreuves | 3 championnats |
Tenant du titre | Argentine |
---|---|
Meilleur(s) buteur(s) |
World Cup : Intercontinental Cup : Challenger Cup : |
Navigation
La 46e édition du championnat du monde de rink hockey est intégrée à la quatrième éditions des World Skate Games et se déroule simultanément avec les autres championnats du monde de rink hockey.
Sélection de l'hôte[modifier | modifier le code]
La World Skate a désigné l’Italie comme pays futur organisateur des World Skate Games 2024[1]. C'est la ville de Novara au nord du pays qui a été choisie pour accueillir la compétition[2].
Salle | Palasport Dal Lago | |
---|---|---|
Capacité | 2 500 places |
Format[modifier | modifier le code]
La compétition est de nouveau divisée en trois championnats[3]:
- World Cup, qui regroupe les huit meilleures équipes
- Intercontinental Cup, qui regroupe les huit équipes suivantes
- Challenger Cup, dans laquelle évoluent toutes les autres équipes
World Cup[modifier | modifier le code]
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Huit équipes de trois continents participent à la compétition. L'Europe est le continent le plus représenté avec quatre sélections, devant l'Amérique avec trois sélections et l'Afrique une seule sélection.
Confédération | Compétition | Équipe | |
---|---|---|---|
World Skate Europe Europe |
Championnat d'Europe masculin de rink hockey 2023 | Espagne | |
Portugal | |||
Italie | |||
France | |||
World Skate America Amérique |
Championnat panaméricain de rink hockey 2024 (pt) | Argentine | |
Chili | |||
États-Unis | |||
World Skate Africa Afrique |
Championnat d'Afrique masculin de rink hockey 2023 (pt) | Angola |
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort de la Phase de qualification a lieu le 28 juin 2024[4].
Groupe A | Groupe B |
---|---|
Argentine | Espagne |
Portugal | Italie |
Angola | France |
États-Unis | Chili |
Phase de qualification[modifier | modifier le code]
Toutes les équipes participantes sont qualifiées pour les quarts de finale, quelle que soit leur place dans le groupe. Les équipes échouant au stade des quarts de finale se rencontrent ensuite dans un tournoi afin de déterminer le classement final.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
1 | Argentine | 0 | 0 | 0 | 0 | Argentine | - | - | - | |
2 | Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | Portugal | - | - | ||
3 | Angola | 0 | 0 | 0 | 0 | Angola | - | |||
4 | États-Unis | 0 | 0 | 0 | 0 | États-Unis |
Argentine | - | Angola | |||
Portugal | - | États-Unis | |||
États-Unis | - | Argentine | |||
Angola | - | Portugal | |||
Angola | - | États-Unis | |||
Argentine | - | Portugal | |||
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
1 | Espagne | 0 | 0 | 0 | 0 | Espagne | - | - | - | |
2 | Italie | 0 | 0 | 0 | 0 | Italie | - | - | ||
3 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | France | - | |||
4 | Chili | 0 | 0 | 0 | 0 | Chili |
Espagne | - | France | |||
Italie | - | Chili | |||
Chili | - | Espagne | |||
France | - | Italie | |||
Chili | - | France | |||
Espagne | - | Italie | |||
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
A1 | ||||||||||||||||
B4 | ||||||||||||||||
A3 | ||||||||||||||||
B2 | ||||||||||||||||
A2 | ||||||||||||||||
B3 | ||||||||||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||||||
A4 | ||||||||||||||||
B1 | ||||||||||||||||
Matchs de classement[modifier | modifier le code]
Rencontres 5e-8e place | Rencontre 5e-6e place | |||||||||
Rencontre 7e-8e place | ||||||||||
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
- | |||||
- | |||||
- | |||||
- | |||||
Demi-finale[modifier | modifier le code]
- | |||||
- | |||||
Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]
- | |||||
Finale[modifier | modifier le code]
- | |||||
Intercontinental Cup[modifier | modifier le code]
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Huit équipes de quatre continents participent à la compétition. L'Europe est le continent le plus représenté avec quatre sélections, devant l'Amérique avec deux sélections, l'Afrique et l'Asie avec une seule sélection.
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le 28 juin 2024[4].
Groupe C | Groupe D |
---|---|
Suisse | Égypte |
Allemagne | Angleterre |
Colombie | Andorre |
Australie | Brésil |
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
1 | Suisse | 0 | 0 | 0 | 0 | Suisse | - | - | - | |
2 | Allemagne | 0 | 0 | 0 | 0 | Allemagne | - | - | ||
3 | Colombie | 0 | 0 | 0 | 0 | Colombie | - | |||
4 | Australie | 0 | 0 | 0 | 0 | Australie |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
1 | Égypte | 0 | 0 | 0 | 0 | Égypte | - | - | - | |
2 | Angleterre | 0 | 0 | 0 | 0 | Angleterre | - | - | ||
3 | Andorre | 0 | 0 | 0 | 0 | Andorre | - | |||
4 | Brésil | 0 | 0 | 0 | 0 | Brésil |
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
C1 | ||||||||||||||||
D4 | ||||||||||||||||
C2 | ||||||||||||||||
D3 | ||||||||||||||||
C3 | ||||||||||||||||
D2 | ||||||||||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||||||
C4 | ||||||||||||||||
D1 | ||||||||||||||||
Matchs de classement[modifier | modifier le code]
Rencontres 5e-8e place | Rencontre 5e-6e place | |||||||||
Rencontre 7e-8e place | ||||||||||
Finale[modifier | modifier le code]
- | |||||
Challenger Cup[modifier | modifier le code]
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Onze équipes de cinq continents participent à la compétition. L'Asie et l'Europe sont les continents les plus représentés avec trois sélections, devant l'Afrique et l'Amerique avec une deux sélections et l'Océanie avec une sélection.
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
Groupe E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||||
1 | Mexique | 0 | 0 | 0 | 0 | Mexique | - | - | - | - | - | |
2 | Israël | 0 | 0 | 0 | 0 | Israël | - | - | - | - | ||
3 | Uruguay | 0 | 0 | 0 | 0 | Uruguay | - | - | - | |||
4 | Mozambique | 0 | 0 | 0 | 0 | Mozambique | - | - | ||||
5 | Japon | 0 | 0 | 0 | 0 | Japon | - | |||||
6 | Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 0 | 0 | Nouvelle-Zélande |
Groupe F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | |||||
1 | Afrique du Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | Afrique du Sud | - | - | - | - | |
2 | Inde | 0 | 0 | 0 | 0 | Inde | - | - | - | ||
3 | Autriche | 0 | 0 | 0 | 0 | Autriche | - | - | |||
4 | Chine | 0 | 0 | 0 | 0 | Chine | - | ||||
5 | Pays-Bas | 0 | 0 | 0 | 0 | Pays-Bas |
Classement final[modifier | modifier le code]
World Cup | Intercontinental Cup | Challenger Cup | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Pays | Rang | Pays | Rang | Pays | ||
9º | 17º | ||||||
10º | 18º | ||||||
11º | 19º | ||||||
4º | 12º | 20º | |||||
5º | 13º | 21º | |||||
6º | 14º | 22º | |||||
7º | 15º | 23º | |||||
8º | 16º | 24º | |||||
25º | |||||||
26º | |||||||
27º |