Coupe Forconi de football 1946-1947
Apparence
Coupe Forconi de Football 1946-1947
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue d'Alger de Football Association |
Édition | 3e |
Lieu(x) |
Algérie française (Département d'Alger) |
Date | Du au |
Participants | équipes |
Épreuves | tours au total |
Site(s) | Finale au Stade Communal de Saint-Eugène (Saint-Eugène) (Alger) |
Vainqueur | Red Star Algérois (1) |
---|---|
Finaliste | Olympique d'Hussein-Dey |
Navigation
La Coupe Forconi de football 1946-1947 est la 3e édition de la Coupe Forconi, une compétition à élimination directe mettant aux prises tous les clubs de football affiliés à la Ligue d'Alger de Football Association.
Calendrier
[modifier | modifier le code]Tour | Nom | Dates retenues[1] | Équipes participantes | Équipes gagnantes |
1 | Premier tour | Dimanche | 28 | 14 |
2 | Deuxième tour | Dimanche | 48 | 24 |
3 | Troisième tour | Dimanche | 24 | 12 |
4 | Quatrième Tour | Dimanche | 12 | 6 |
5 | Cinquième Tour | Dimanche | 6 | 3 |
6 | Demi-finales | Dimanche | 3 | 2 |
7 | Finale Stade Municipal (Alger), |
Dimanche | 2 | 1 |
Compétition
[modifier | modifier le code]- Entre parenthèses la Division à laquelle appartient le club
- (DH): Division d'Honneur
- (1): Première Division
- (2): Deuxième Division
- (3): Troisième Division
Premier tour
[modifier | modifier le code]Les matchs de Premier tour se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|
1 | USM Alger (2) | 2 – 1 | Olympique du Littoral (3) | Boufarik |
2 | CC Algérois (3) | 9 – 0 | Alger-La-Blanche Olympique (3) | Kouba |
3 | OM Ruisseau (3) | 0 – 1 | FCM Alger (3) | Kouba |
4 | US Algérois (3) | 2 – 1 | JSM Algérois (3) | Hydra |
5 | Olympique Birkhadem | 0 – 2 | OM Saint-Eugène (3) | Hydra |
6 | RC Kouba (3) | 2 – 0 | GS Alger-Hydra (3) | Ben Rouilah |
7 | USM Maison-Carré (3) | 0 – 1 | RC Arba (3) | Fort de l'Eau |
8 | JSM Boufarik (3) | 8 – 0 | JS Bourkika (3) | Marengo |
9 | SC Affreville (3) | 3 – 1 | SC Médéa (3) | Marengo |
10 | AS Dellys (3) | 0 – 1 | Bouira AC (3) | Tizi Ouzou |
11 | US Palestro (3) | 3 – 1 | US Aumale (3) | Bouira |
12 | Olympique d'Affreville (3) | 0 – 2 | Olympique de Médéa (3) | Miliana |
13 | US Oued-Fodda (3) | 0 – 3 | SC Milliana (3) | Affreville |
14 | GS Rovigo (3) | – | RC Foundouk (3) | Ben Rouilah |
Deuxième tour
[modifier | modifier le code]Les matchs de Deuxième tour se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|
1 | AS Saint-Eugène (DH) | 3 – 2 | USM Alger (2) | Alger |
2 | MC Alger (DH) | 5 – 0 | CA Planteurs (2) | Alger |
3 | Gallia Sports d'Alger (DH) | 9 – 0 | OM Saint-Eugène (3) | Saint Eugène |
4 | RC Maison-Carré (DH) | 7 – 1 | ASPTT Alger (2) | Saint Eugène |
5 | Red Star Algérois (DH) | 2 – 1 | ES Zéralda (2) | Guyotville |
6 | RU Alger (DH) | 8 – 1 | GS Rovigo (3) | Fort de l'Eau |
7 | Stade Guyotville (1) | 3 – 1 | US Palestro (3) | Fort de l'Eau |
8 | Olympique de Tizi-Ouzou (1) | 3 – 0 | US Algérois (3) | Ain Taya |
9 | AS Kouba (2) | 2 – 1 | US Ouest Mitidja (DH) | Boufarik |
10 | FC Blida (DH) | 2 – 1 | SC Algérois (2) | Boufarik |
11 | USM Blida (1) | 2 – 1 | JSM Boufarik (3) | Beni Merad |
12 | AS Boufarik (DH) | 3 – 0 | US Ain-Taya (2) | Maison Carré |
13 | US Arba (2) | 2 – 0 | SA Belcourt (1) | Maison Carré |
14 | AST Alger (1) | 5 – 1 | RC Kouba (3) | Hydra |
15 | GS Orléansville (DH) | 3 – 2 (a.p) | AS Douéra (2) | Marengo |
16 | US Fort-de-l'Eau (1) | 5 – 5 | CC Algérois (3) | L'Arba |
17 | US Blida (DH) | 8 – 1 | Bouira AC (3) | Rouiba |
18 | JS Isserville-les-Issers (2) | 1 – 0 | SCU El Biar (2) | Rouiba |
19 | Olympique d'Hussein-Dey | 4 – 1 | US Sahel (2) | Zeralda |
20 | AS Rivet (2) | 3 – 1 | Olympique de Marengo (1) | Blida |
21 | AS Montpensier (1) | 1 – 1 (a.p) | Olympique de Médéa (3) | Blida |
22 | SC Affreville (3) | 4 – 2 | Olympique de Rouiba (1) | El Affroun |
23 | SC Miliana (3) | 1 – 0 | RAS Algérois (1) | El Affroun |
24 | OM Ruisseau (3) | – | RC Arba (3) | Fort-de-l'Eau |
Match rejoué le 13 Octobre 1946 | ||||
16 | US Fort de l'Eau (1) | 4 – 3 | CC Algérois (3) | Hydra |
21 | Olympique de Médéa (3) (3) | 1 – 0 | AS Montpensier (1) | El Affroun |
24 | OM Ruisseau (3) | 2 – 1 | MS Cherchell (3) | Castiglione |
Troisième tour
[modifier | modifier le code]Les matchs de Troisième tour se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|
1 | MC Alger (DH) | 2 – 2 (a.p) | OM Ruisseau (3) | Alger |
2 | AS Saint-Eugène (DH) | 5 – 0 | AS Rivet (2) | Alger |
3 | Olympique d'Hussein-Dey (DH) | 6 – 2 | RAS Algérois (1) | Saint Eugène |
4 | AS Boufarik (DH) | 5 – 0 | AST Alger (1) | Saint Eugène |
5 | Gallia Sports d'Alger (DH) | 1 – 0 | AS Kouba (2) | Saint Eugène |
6 | RU Alger (DH) | 2 – 0 (a.p) | Olympique de Tizi-Ouzou (1) | Saint Eugène |
7 | US Blida (DH) | 2 – 0 | JS Isserville-les-Issers (2) | Maison Carré |
8 | Red Star Algérois (DH) | 3 – 1 | US Fort de l'Eau (1) | Maison Carré |
9 | RC Maison-Carré (DH) | 5 – 0 | US Arba (2) | Fort de l'Eau |
10 | Stade Gytoville (1) | 2 – 0 | AS Douéra (2) | Boufarik |
11 | FC Blida (DH) | 2 – 1 | Olympique de Médéa (3) | El Affroun |
12 | USM Blida (1) | 4 – 1 | SC Affreville (3) | Marengo |
Match rejoué | ||||
1 | MC Alger (DH) | 4 – 1 | OM Ruisseau (3) | Alger |
Quatrième Tour
[modifier | modifier le code]Les matchs de Quatrième Tour se sont joués le Dimanche . Les Résultats sont [A 1]:
Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|
1 | Gallia Sports d'Alger (DH) | 1 – 1 | Red Star Algérois (DH) | Alger |
2 | RC Maison-Carré (DH) | 3 – 0 | AS Saint-Eugène (DH) | Alger |
3 | RU Alger (DH) | 2 – 1 | AS Boufarik (DH) | Saint Eugène |
4 | FC Blida (DH) | 2 – 1 | Stade Gytoville (1) | Saint Eugène |
5 | Olympique d'Hussein-Dey (DH) | 2 – 2 | US Blida (DH) | Boufarik |
6 | USM Blida (1) | 2 – 1 (a.p) | MC Alger (DH) | Boufarik |
Match rejoué | ||||
1 | Gallia Sports d'Alger (DH) | – | Red Star Algérois (DH) | |
5 | Olympique d'Hussein-Dey (DH) | – | US Blida (DH) |
Cinquième Tour
[modifier | modifier le code]Les matchs de Cinquième Tour se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Buteurs | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | USM Blida (1) | 5 – 0 | RC Maison-Carré (DH) | Djoudad et Dahmouche | Boufarik |
2 | Olympique d'Hussein-Dey (DH) | 1 – 1 (a.p) | RU Alger (DH) | Legrand / Tazai 110e | Saint Eugène |
3 | Red Star Algérois (DH) | 2 – 1 (a.p) | FC Blida (DH) | Ghanem Pons / Samary | Saint Eugène |
Match rejoué | |||||
2 | Olympique d'Hussein-Dey (DH) | – | RU Alger (DH) | - | - |
Demi-finales
[modifier | modifier le code]Les matchs des demi-finales se sont joués le Dimanche .
Club | Score | Club | Buteurs | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique d'Hussein-Dey (DH) | ||||
2 | Red Star Algérois (DH) | 1 – 0 | USM Blida (1) | Stade Municipal | Rapport |
Finale
[modifier | modifier le code]La finale a eu lieu au Stade Municipal (Alger), le Samedi .
Club 1 | Résultat | Club 2 | Date, heure | Stade |
---|---|---|---|---|
Red Star Algérois (DH) (1) | 2 – 1 | Olympique d'Hussein-Dey | , 15 h | Stade Municipal (Alger) |
Feuille de match
[modifier | modifier le code]Finale | Red Star Algérois | 2 – 1 | Olympique d'Hussein-Dey | Stade Municipal (Alger) | ||||||||||||||||||
Samedi 15ː30 |
Ponseti Zérapha |
(0 – 0) | Jean Fiol | Arbitrage : Pellégrineschi | ||||||||||||||||||
Rapport[2],[3] | ||||||||||||||||||||||
|
Sources
[modifier | modifier le code]- L'Écho d'Alger, années 1946 et 1947.
Annexes
[modifier | modifier le code]Références
[modifier | modifier le code]- Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
- « L'Echo d'Alger : journal républicain du matin », sur Gallica, (consulté le )
- « Alger républicain / directeur Pascal Pia », sur Gallica, (consulté le )
- Résultats de la quarts de finale de la Coupe Forconi (1946-1947) dans: L'Écho d'Alger, Le grand quotidien d'information d'Afrique du Nord, 33e année, N° , page 4, daté du lundi .