Double mixte des Internationaux de France 2024
Date | Du 29 mai au |
---|---|
Lieu |
Stade Roland-Garros Paris |
Surface | Terre (ext.) |
Tableau | 5 tours (32 équipes) |
Vainqueurs |
Laura Siegemund Édouard Roger-Vasselin |
Internationaux de France 2024
Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte
Internationaux de France
Double mixte
Grands Chelems 2024
Double mixte
Cet article présente les résultats détaillés du double mixte de l'édition 2024 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 29 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.
Faits marquants
[modifier | modifier le code]Avant le tournoi
[modifier | modifier le code]Contexte
[modifier | modifier le code]Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin , les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueuses de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[1].
Lauréats
[modifier | modifier le code]L'Allemande Laura Siegemund et le Français Édouard Roger-Vasselin remportent le tournoi en s'imposant en finale face à Desirae Krawczyk et Neal Skupski. Il s'agit respectivement de leur 2e et 1er titre en double mixte.
Dotation
[modifier | modifier le code]Tour | Prime (par équipe) |
---|---|
Victoire | 122 000 € |
Finale | 61 000 € |
1/2 finale | 31 000 € |
1/4 de finale | 17 500 € |
2e tour (1/8) | 10 000 € |
1er tour (1/16) | 5 000 € |
Parcours
[modifier | modifier le code]No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Ellen Perez Matthew Ebden |
1/4 de finale | Hsieh Su-wei Jan Zieliński |
2 | Laura Siegemund Édouard Roger-Vasselin |
Victoire | Desirae Krawczyk Neal Skupski (4) |
3 | Demi Schuurs Wesley Koolhof |
Forfait | —
|
4 | Desirae Krawczyk Neal Skupski |
Finale | Laura Siegemund É. Roger-Vasselin (2) |
5 | Vera Zvonareva Sander Gillé |
1er tour | Nicole Melichar-Martinez John Peers |
6 | Erin Routliffe Michael Venus |
1/4 de finale | Laura Siegemund É. Roger-Vasselin (2) |
7 | Hsieh Su-wei Jan Zieliński |
1/2 finale | Desirae Krawczyk Neal Skupski (4) |
8 | Bethanie Mattek-Sands Austin Krajicek |
1er tour | Zhang Shuai Marcelo Arévalo |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Tessah Andrianjafitrimo Ugo Humbert |
1er tour | Ellen Perez Matthew Ebden (1) |
2 | Paula Badosa Stéfanos Tsitsipás |
Forfait | —
|
3 | Clara Burel Hugo Gaston |
2e tour | Erin Routliffe Michael Venus (6) |
4 | Alizé Cornet Nicolas Mahut |
1er tour | Laura Siegemund É. Roger-Vasselin (2) |
5 | Fiona Ferro Pierre-Hugues Herbert |
1er tour | Heather Watson Joe Salisbury |
6 | Elixane Lechemia Albano Olivetti |
1er tour | Miyu Kato Tim Pütz |
7 | Chloé Paquet Grégoire Barrère |
1er tour | Asia Muhammad Ariel Behar (Alt) |
8 | Diane Parry Harold Mayot |
1er tour | Clara Burel Hugo Gaston (WC) |
Résultats
[modifier | modifier le code]Tableau final
[modifier | modifier le code]1/2 finale | Finale | |||||||||||
1 h 36 min | ||||||||||||
Hsieh Su-wei Jan Zieliński |
(7) | 1 | 7 | 4 | ||||||||
1 h 40 min | ||||||||||||
Desirae Krawczyk Neal Skupski |
(4) | 6 | 62 | 10 | ||||||||
Desirae Krawczyk Neal Skupski |
(4) | 4 | 5 | |||||||||
1 h 57 min | ||||||||||||
Laura Siegemund Édouard Roger-Vasselin |
(2) | 6 | 7 | |||||||||
Ulrikke Eikeri Máximo González |
7 | 2 | 7 | |||||||||
Laura Siegemund Édouard Roger-Vasselin |
(2) | 62 | 6 | 10 | ||||||||
Premiers tours
[modifier | modifier le code]Haut du tableau
[modifier | modifier le code]Bas du tableau
[modifier | modifier le code]Notes et références
[modifier | modifier le code]Voir aussi
[modifier | modifier le code]Article connexe
[modifier | modifier le code]Liens externes
[modifier | modifier le code]- (fr + en) Site officiel du tournoi