Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Finlande aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 qui ont eu lieu à Albertville en France.
Médaille
|
Nom
|
Sport
|
Épreuve
|
Or |
Rolig, MarjutMarjut Rolig |
Ski de fond |
5 km classique femmes
|
Or |
Nieminen, ToniToni Nieminen |
Saut à ski |
Grand tremplin hommes
|
Or |
Laakkonen, RistoRisto Laakkonen Laitinen, MikaMika Laitinen Nieminen, ToniToni Nieminen Nikkola, Ari-PekkaAri-Pekka Nikkola |
Saut à ski |
Par équipe hommes (grand tremplin)
|
Argent |
Rolig, MarjutMarjut Rolig |
Ski de fond |
15 km classique femmes
|
Bronze |
Eloranta, HarriHarri Eloranta |
Biathlon |
Sprint 10 km hommes
|
Bronze |
Isometsa, JariJari Isometsa Kirvesniemi, HarriHarri Kirvesniemi Kuusisto, MikaMika Kuusisto Räsänen, JariJari Räsänen |
Ski de fond |
Relais hommes 4 × 10 km
|
Bronze |
Nieminen, ToniToni Nieminen |
Saut à ski |
Tremplin normal hommes
|
- Homme
Épreuve
|
Athlète
|
Manqués 1
|
Temps
|
Rang
|
Sprint 10 km
|
Jaakko Niemi
|
2
|
29 min 04 s 0
|
57
|
Kari Kataja
|
1
|
27 min 46 s 5
|
27
|
Vesa Hietalahti
|
2
|
27 min 25 s 1
|
17
|
Harri Eloranta
|
0
|
26 min 26 s 6
|
3
|
|
Épreuve
|
Athlète
|
Temps
|
Manqués
|
Temps ajusté 2
|
Rang
|
20 km
|
Kari Kataja
|
N'a pas terminé
|
–
|
N'a pas terminé
|
–
|
Seppo Suhonen
|
59 min 21 s 3
|
8
|
1 h 07 min 21 s 3
|
74
|
Vesa Hietalahti
|
57 min 24 s 6
|
1
|
58 min 24 s 6
|
6
|
Harri Eloranta
|
57 min 15 s 7
|
1
|
58 min 15 s 7
|
5
|
|
- Relais hommes 4 × 7,5 km
- Femme
Épreuve
|
Athlète
|
Manqués 1
|
Temps
|
Rang
|
Sprint 7,5 km
|
Johanna Saarinen
|
4
|
28 min 48 s 6
|
53
|
Tuija Sikiö
|
2
|
28 min 21 s 4
|
45
|
Mari Lampinen
|
3
|
27 min 46 s 1
|
34
|
Terhi Markkanen
|
2
|
27 min 20 s 7
|
28
|
|
Épreuve
|
Athlète
|
Temps
|
Manqués
|
Temps ajusté 2
|
Rang
|
15 km
|
Johanna Saarinen
|
56 min 27 s 0
|
3
|
59 min 27 s 0
|
45
|
Terhi Markkanen
|
54 min 08 s 9
|
4
|
58 min 08 s 9
|
37
|
Mari Lampinen
|
51 min 44 s 8
|
6
|
57 min 44 s 8
|
31
|
Tuija Sikiö
|
53 min 03 s 0
|
1
|
54 min 03 s 0
|
14
|
|
- Relais femmes 3 × 7,5 km
Athlètes
|
Course
|
Manqués 1
|
Temps
|
Rang
|
Mari Lampinen Tuija Sikiö Terhi Markkanen
|
0
|
1 h 20 min 17 s 8
|
5
|
1Un tour de pénalité de 150 mètres doit être skiée pour chaque cible manquée.
2Une minute ajoutée par cible manquée.
- Homme
1 Départ différé, basé sur les résultats du 10 km.
|
- Relais hommes 4 × 10 km
|
- Femme
2 Départ différé, basé sur les résultats du 5 km.
|
- Relais femmes 4 × 5 km
|
- Homme
Athlète
|
Programme court
|
Programme libre
|
Total points pondérés
|
Rang
|
Oula Jääskeläinen
|
23
|
17
|
28,5
|
19
|
- Danse sur glace
Athlètes
|
Danse imposée 1
|
Danse imposée 2
|
Danse originale
|
Danse libre
|
Total points pondérés
|
Rang
|
Susanna Rahkamo Petri Kokko
|
7
|
7
|
6
|
6
|
12,4
|
6
|
- Homme
Athlète
|
Épreuve
|
Qualification
|
Finale
|
Temps
|
Points
|
Rang
|
Temps
|
Points
|
Rang
|
Petri Penttinen
|
Bosses
|
40 s 40
|
13,71
|
41
|
Non qualifié
|
Tero Turunen
|
35 s 69
|
21,40
|
20
|
Non qualifié
|
Janne Lahtela
|
32 s 64
|
21,76
|
18
|
Non qualifié
|
|
- Femme
Athlète
|
Épreuve
|
Qualification
|
Finale
|
Temps
|
Points
|
Rang
|
Temps
|
Points
|
Rang
|
Minna Karhu
|
Bosses
|
42 s 34
|
14,75
|
19
|
Non qualifié
|
|
Les douze équipes participantes ont été placées dans deux groupes. Après avoir joué un tournoi toutes rondes, les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour la phase finale où sont attribués les médailles tandis que les deux dernières équipes participent au tour de consolation qui permet d'attribuer les 9e, 10e, 11e et 12e place.
|
Équipe se qualifiant pour la phase finale
|
|
Équipe se qualifiant pour le tour de consolation
|
Équipe
|
Matchs joués
|
Victoires
|
Défaites
|
Égalités
|
Buts pour
|
Buts contre
|
Différence
|
Points
|
États-Unis
|
5 |
4 |
0 |
1 |
18 |
7 |
11 |
9
|
Suède
|
5 |
3 |
0 |
2 |
22 |
11 |
11 |
8
|
Finlande
|
5 |
3 |
1 |
1 |
22 |
11 |
11 |
7
|
Allemagne
|
5 |
2 |
3 |
0 |
11 |
12 |
-1 |
4
|
Italie
|
5 |
1 |
4 |
0 |
18 |
24 |
-6 |
2
|
Pologne
|
5 |
0 |
5 |
0 |
4 |
30 |
-26 |
0
|
Quart de finale
Tour de consolation 5e-8e place
Match pour la 7e place
- Composition de l'équipe
- Entraîneur: Pentti Matikainen
Individuel hommes
Épreuves:
- saut à ski avec un tremplin normal (Sont comptés parmi les trois sauts effectués, les deux meilleurs.)
- ski de fond pendant 15 km (Départ différé, basé sur les résultats du saut à ski.)
Athlète
|
Épreuve
|
Saut à ski
|
Ski de fond
|
Total
|
Points
|
Rang
|
Départ après
|
Temps
|
Rang
|
Sami Kallunki
|
Individuel
|
177,5
|
42
|
+ 5 min 40 s 0
|
50 min 29 s 7
|
28
|
Pasi Saapunki
|
191,1
|
34
|
+ 4 min 09 s 4
|
49 min 03 s 4
|
20
|
Teemu Summanen
|
208,3
|
12
|
+ 2 min 14 s 7
|
49 min 59 s 4
|
24
|
Jari Mantila
|
216,7
|
5
|
+ 1 min 18 s 7
|
N'a pas terminé
|
–
|
Par équipe hommes
Trois participants par équipe.
Épreuves:
- saut à ski avec un tremplin normal (Trois sauts pour chaque membre de l'équipe, les deux meilleurs sont comptabilisés.)
- ski de fond pendant 10 km (Départ différé, basé sur les résultats du saut à ski.)
Athlètes
|
Saut à ski
|
Ski de fond
|
Total
|
Points
|
Rang
|
Départ après
|
Temps
|
Rang
|
Pasi Saapunki Jari Mantila Teemu Summanen
|
561,2
|
7
|
+ 6 min 59 s 0
|
1 h 32 min 43 s 3
|
7
|
Athlète
|
Épreuve
|
Saut 1
|
Saut 2
|
Total
|
Distance
|
Points
|
Distance
|
Points
|
Points
|
Rang
|
Ari-Pekka Nikkola
|
Tremplin normal
|
76,0
|
82,6
|
74,5
|
80,2
|
162,8
|
53
|
Mika Laitinen
|
85,5
|
106,3
|
85,5
|
107,3
|
213,6
|
5
|
Risto Laakkonen
|
85,5
|
106,8
|
79,0
|
93,9
|
200,7
|
16
|
Toni Nieminen
|
88,0
|
112,3
|
84,5
|
104,7
|
217,0
|
3
|
Ari-Pekka Nikkola
|
Grand tremplin
|
99,0
|
79,1
|
94,5
|
70,3
|
149,4
|
30
|
Risto Laakkonen
|
102,0
|
83,8
|
98,5
|
80,4
|
164,2
|
21
|
Mika Laitinen
|
109,5
|
97,8
|
85,5
|
68,2
|
166,0
|
19
|
Toni Nieminen
|
122,0
|
118,8
|
123,0
|
120,7
|
239,5
|
1
|
|
- Par équipe hommes (grand tremplin)
1Les quatre membres de l'équipe effectuent deux sauts chacun. Les trois meilleurs sauts sont comptabilisés.
|
- Homme
Épreuve
|
Athlète
|
Course
|
Temps
|
Rang
|
500 m
|
Harri Ilkka
|
38 s 48
|
26
|
1 000 m
|
Harri Ilkka
|
1 min 17 s 96
|
34
|
5 000 m
|
Timo Järvinen
|
7 min 30 s 88
|
32
|
10 000 m
|
Timo Järvinen
|
14 min 50 s 75
|
21
|