Groupe D des éliminatoires du Championnat d'Europe féminin de football 2022
Apparence
Éliminatoires de l'Euro 2022, groupe D
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | au |
Participants | 5 équipes nationales |
Épreuves | 20 matchs de qualification |
Navigation
Cet article donne les résultats des matchs du groupe D des éliminatoires de l'Euro 2022. Le premier du groupe est directement qualifié pour l'Euro 2022. La deuxième équipe du groupe est qualifiée pour l'euro si elle fait partie des trois meilleurs deuxièmes, sinon, elle affrontera une autre équipe terminant deuxième via un tirage au sort en match aller-retour.
Classement
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 22 | 8 | 0 | +47 | Espagne | 4-0 | 3-0 | 4-0 | 10-0 | |
2 | Tchéquie | 16 | 8 | 2 | +15 | Tchéquie | 1-5 | 0-0 | 3-0 | 7-0 | |
3 | Pologne | 14 | 8 | 2 | +11 | Pologne | 0-0 | 0-2 | 3-0 | 5-0 | |
4 | Azerbaïdjan | 3 | 8 | 7 | -33 | Azerbaïdjan | 0-13 | 0-4 | 0-5 | 1-0 | |
5 | Moldavie | 3 | 8 | 7 | -40 | Moldavie | 0-9 | 0-7 | 0-3 | 3-1 |
Résultats et calendrier
[modifier | modifier le code]1re journée | Moldavie | 0-7 | Tchéquie | ||
18h00 |
(0-2) |
Espagne | 4-0 | Azerbaïdjan | |||
20h00 |
(2-0) |
3e journée | Tchéquie | 1-5 | Espagne | ||
19h00 |
(0-4) |
4e journée | Azerbaïdjan | 0-4 | Tchéquie | ||
17h00 |
(0-1) |
2e journée | Moldavie | 3-1 | Azerbaïdjan | ||
15h00 |
(1-1) |
3e journée | Pologne | 0-0 | Espagne | ||
18h00 |
(0-0) |
4e journée | Pologne | 5-0 | Moldavie | ||
18h00 |
(4-0) |
9e journée | Azerbaïdjan | 0-5 | Pologne | ||
15h00 |
(0-2) |
2e journée | Tchéquie | 0-0 | Pologne | ||
18h15 |
(0-0) |
5e journée | Moldavie | 0-9 | Espagne | ||
19h00 |
(0-6) |
Pologne | 0-2 | Tchéquie | |||
18h00 |
(0-1) |
6e journée | Pologne | 3-0 | Azerbaïdjan | ||
17h00 |
(2-0) |
7e journée | Espagne | 4-0 | Tchéquie | ||
21h00 |
(3-0) |
Moldavie | 0-3 | Pologne | |||
14h00 |
(0-2) |
5e journée | Tchéquie | 3-0 | Azerbaïdjan | ||
17h00 |
(1-0) |
6e journée | Espagne | 10-0 | Moldavie | ||
21h00 |
(6-0) |
Tchéquie | 7-0 | Moldavie | |||
15h00 |
(6-0) |
8e journée | Azerbaïdjan | 0-13 | Espagne | ||
15h00 |
(0-6) |
10e journée | Azerbaïdjan | 1-0 | Moldavie | ||
15h00 |
(0-0) |
10e journée | Espagne | 3-0 | Pologne | ||
19h00 |
(1-0) |