Liste des longs métrages russes proposés à l'Oscar du meilleur film international
Apparence
Cet article présente la liste des longs métrages russes proposés à l'Oscar du meilleur film international.
Films proposés par la Russie[modifier | modifier le code]
Liste des films soumis par la Russie à l'Académie. Toutes les soumissions russes ont été filmées principalement en russe.
Dans la liste figurent un film russe doublé en allemand (en 2000), un film d'horreur sur les vampires (Night Watch, en 2005), un film controversé sur l'anti-corruption (en 2015) et une série de drames historiques.
Année (Cérémonie) |
Titre français | Titre original | Réalisateur | Résultat | Références |
---|---|---|---|---|---|
1993 (65e) |
Urga | Урга — территория любви (Ourga — territoriïa lioubvi) |
Nikita Mikhalkov | Nommé | |
1995 (67e) |
Soleil trompeur | Утомлённые солнцем (Outomlionnyïé solntsem) |
Nikita Mikhalkov | Remporte l'Oscar | |
1996 (68e) |
Le Musulman | Мусульманин (Musulmanin) |
Vladimir Khotinenko | Non nommé | |
1997 (69e) |
Le Prisonnier du Caucases | Кавказский пленник (Kavkazskiy plennik) |
Sergueï Bodrov | Nommé | |
1998 (70e) |
Le Voleur et l'Enfant | Вор (Vor) |
Pavel Tchoukhraï | Nommé | |
1999 (71e) |
Le Barbier de Sibérie[1] | Сибирский цирюльник (Sibirski tsiryulnik) |
Nikita Mikhalkov | Disqualifié | |
2000 (72e) |
Moloch | Молох (Moloch) |
Alexandre Sokourov | Non nommé | |
2001 (73e) |
Le Journal de sa femme | Дневник его жены (Dnevnik ego jeny) |
Alexei Uchitel | Non nommé | |
2002 (74e) |
Les Romanov : Une famille couronnée | Романовы. Венценосная семья (Romanovy: Ventsenosnaya semya) |
Gleb Panfilov | Non nommé | |
2003 (75e) |
La Maison des fous | Дом дураков (Dom Dourakov) |
Andreï Kontchalovski | Non nommé | |
2004 (76e) |
Le Retour | Возвращение (Vozvrashcheniye) |
Andreï Zviaguintsev | Non nommé | |
2005 (77e) |
Night Watch | Ночной дозор (Notchnoï dozor) |
Timur Bekmambetov | Non nommé | |
2006 (78e) |
L'Italien | Итальянец (Italianets) |
Andreï Kravtchouk | Non nommé | |
2007 (79e) |
Le 9e Escadron | 9 рота (9 rota) |
Fiodor Bondartchouk | Non nommé | |
2008 (80e) |
12 | Nikita Mikhalkov | Nommé | ||
2009 (81e) |
La Sirène | Русалка (Rusalka) |
Anna Melikian | Non nommé | |
2010 (82e) |
La Salle no 6 | Палата №6 (Palata N°6) |
Aleksandr Gornovsky Karen Chakhnazarov |
Non nommé | |
2011 (83e) |
L'Affrontement | Край (Kray) |
Alexei Uchitel | Non nommé | [2] |
2012 (84e) |
Soleil trompeur 2 | Утомлённые солнцем 2: Цитадель (Outomlionnyïé solntsem 2 : predstoyanie) |
Nikita Mikhalkov | Non nommé | [3] |
2013 (85e) |
Le Tigre blanc | Белый тигр (Belyy tigr) |
Karen Chakhnazarov | Non nommé | [4] |
2014 (86e) |
Stalingrad | Сталинград (Stalingrad) |
Fiodor Bondartchouk | Non nommé | [5] |
2015 (87e) |
Léviathan[6] | Левиафан (Leviafan) |
Andreï Zviaguintsev | Nommé | [7] |
2016 (88e) |
Coup de soleil | Солнечный удар (Solnetchni oudar) |
Nikita Mikhalkov | Non nommé | [8] |
2017 (89e) |
Paradis | Рай (Raï) |
Andreï Kontchalovski | Préselectionné | |
2017 (90e) |
Faute d'amour | Нелюбовь (Nelioubov) |
Andreï Zviaguintsev | Non nommé | |
2018 (91e) |
Sobibor | Собибор (Sobibor) |
Constantin Khabenski | Non nommé | |
2019 (92e) |
Une grande fille | Дылда (Dilda) |
Kantemir Balagov | Préselectionné | |
2020 (93e) |
Chers Camarades ! | Дорогие товарищи (Dorogie tovarishchi) |
Andreï Kontchalovski | Préselectionné | |
2021 (94e) |
Les Poings desserrés | Разжимая кулаки (Razzhimaya kulaki) |
Kira Kovalenko | Non nommé |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Disqualifié, la copie du film n'étant pas arrivée dans les délais à Los Angeles.
- (en) « 9 Foreign Language Films Continue to Oscar Race », oscars.org (consulté le )
- (en) « 63 Countries Vie for 2011 Foreign Language Film Oscar », oscars.org (consulté le )
- (en) « Karen Shakhnazarov’s “White Tiger”Nommé for Oscar », PanArmenian, PanArmenian, (lire en ligne, consulté le )
- (en) « Russia Nominates WWII Movie ‘Stalingrad’ for Oscars », RIA (consulté le )
- (en) « Oscars: Russia Shockingly Submits Russia-Bashing Hit 'Leviathan' for Foreign-Language Category », Hollywood Reporter (consulté le )
- (en) « Oscar Nominations 2015: See The Full List », Huffington Post (consulté le )
- (en) Nick Holdsworth, « Oscars: Russia Nominates 'Sunstroke' for Foreign-Language Category », The Hollywood Reporter, (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Oscar du meilleur film en langue étrangère
- Liste des lauréats et nommés russes aux Oscars
- Cinéma russe