Saison 1969-1970 du Football Club auscitain
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | stade du Moulias (8 000 places) |
|||||||
Résultats | ||||||||
Maillots | ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La saison 1969-1970 du Football Club auscitain voit le FC Auch évoluer en première division et atteindre les quarts de finale pour la première fois de son histoire.
C’est encore aujourd’hui la meilleure saison de l’histoire du club, classé 8e national en fin de saison.
Les matchs de la saison
[modifier | modifier le code]Auch termine 3e de sa poule derrière Toulon et Brive mais devant Lourdes avec 32 points soit 9 victoires et 5 défaites.
À domicile
[modifier | modifier le code]- Auch-Toulon 9-3 : belle prestation de la mêlée auscitaine face à sa prestigieuse rivale de l’international Arnaldo Gruarin.
- Auch-Brive 8-15
- Auch-Lourdes 9-5
- Auch-Prades 24-6
- Auch-Lavelanet 36-6
- Auch-TOEC 23-16 : belle victoire contre le Toulouse du deuxième ligne international gersois Elie Cester.
- Auch-Valence 27-0
À l’extérieur
[modifier | modifier le code]- Toulon-Auch 17-6
- Brive-Auch 6-3
- Lourdes-Auch 22-6
- Prades-Auch 6-11
- Lavelanet-Auch 0-8
- TOEC-Auch 3-8
- Valence-Auch 31-3
Seizièmes de finale
[modifier | modifier le code]Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | SC Angoulême | 27-3 |
Stade beaumontois | Stade rochelais | 8-3 |
FC Auch | US Dax | 11-3 |
Racing club de France | CA Bègles | 26-13 |
La Voulte sportif | Aviron bayonnais | 9-3 |
SC Graulhet | US Quillan | 13-12 |
CA Brive | ES Avignon Saint-Saturnin | 8-6 |
AS Béziers | CA Lannemezan | 29-6 |
AS Montferrand | CA Périgueux | 18-6 |
RC Narbonne | Tyrosse RCS | 9-3 |
Section paloise | Stade dijonnais | 24-17 |
RC Vichy | Stadoceste tarbais | 12-9 |
FC Grenoble | RC Toulon | 17-12 |
US Cognac | SA Condom | 16-3 |
Stade toulousain | Stade montois | 41-6 |
Biarritz olympique | FC Lourdes | 16-15 |
Huitièmes de finale
[modifier | modifier le code]Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | Stade beaumontois | 16-13 |
FC Auch | Racing club de France | 8-3 |
La Voulte sportif | SC Graulhet | 24-3 |
CA Brive | AS Béziers | 17-9 |
AS Montferrand | RC Narbonne | 12-3 |
Section paloise | RC Vichy | 8-0 |
FC Grenoble | US Cognac | 8-6 |
Stade toulousain | Biarritz olympique | 20-5 |
Il est à noter que des doutes furent émis sur l’arbitrage du match Agen-Beaumont. 2 essais valables furent refusés aux Beaumontois[1].
Quarts de finale
[modifier | modifier le code]Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
SU Agen | FC Auch | 19-0 |
La Voulte sportif | CA Brive | 18-8 |
AS Montferrand | Section paloise | 14-11 |
FC Grenoble | Stade toulousain | 12-5 |
Challenge Yves du Manoir
[modifier | modifier le code]Auch termine 3e de sa poule de Challenge avec 12 points soit 3 victoires et 3 défaites dernière Toulon (vainqueur) et Grenoble (demi-finaliste).
À domicile
[modifier | modifier le code]- Auch-Toulon 14-25
À l’extérieur
[modifier | modifier le code]- Grenoble-Auch 11-8
Classement à l'issue des matchs de poules
[modifier | modifier le code]Poule A
[modifier | modifier le code]
|
Poule B
[modifier | modifier le code]
|
Poule C
[modifier | modifier le code]
|
Poule D
[modifier | modifier le code]
|
Les organisateurs du Challenge appliquèrent un système de quotient pour le classement général en raison de l'annulation de certaines rencontres. Les quarts de finale furent ainsi les suivants : Toulon (18 points, 18 essais) contre Biarritz (17, 25), Agen (19, 32) contre Toulouse (17, 29), Tarbes (18, 27) contre Narbonne (17, 36) et La Voulte (18, 24) contre Grenoble (16, 25).
Effectif
[modifier | modifier le code]- Arrière : Jean-Jacques Lalane, Henri Poudensan
- Ailiers : Jacques Pommiès, Vincent Romulus
- Centres : Henri Cistacq, Christian Lestrade
- Ouvreur : Pierre Ortet
- Demi de Mêlée : Paché
- Troisième ligne centre : Pierre Verdier
- Troisièmes lignes ailes : Jean-Claude Skrela, Merès
- Deuxièmes lignes : Édouard Skréla, Jean Le Droff
- Talonneurs : Antranik Torossian, Marc Daroque
- Piliers : Fouga, Boudassou
Bibliographie
[modifier | modifier le code]- [Mérillon 1990] Jean Mérillon, Le challenge Yves-Du-Manoir : Histoire du rugby, Éditions Chiron, , 335 p. (ISBN 978-2-7027-0395-3)
- Roland Porterie, Jean-Paul Amic et Football club auscitain, Mes saisons, 1903-2003 : Auch en Gascogne et le rugby, cent ans d'amour-passion, Auch, Football club auscitain, , 384 p. (ISBN 2-9520908-0-7)
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Max Barrau : un prince en terre d'Ovalie », sur ladepeche.fr, (consulté le ).