Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2020
Sport | rugby à sept |
---|---|
Organisateur(s) |
World Rugby USA Rugby |
Édition | 17e |
Lieu(x) | États-Unis |
Date | du au |
Nations | 16 |
Matchs joués | 45 |
Site(s) | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
Site web officiel | https://lasevensrugby.com/ |
Tenant du titre | États-Unis |
---|---|
Vainqueur | Afrique du Sud |
Deuxième | Fidji |
Troisième | Nouvelle-Zélande |
Meilleur(s) marqueur(s) |
Alec Coombes Marcos Moneta (7 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) |
Napolioni Bolaca (53 points) |
Le Tournoi des États-Unis de rugby à sept 2020 est la cinquième étape de la saison 2019-2020 du World Rugby Sevens Series. Elle se déroule sur deux jours les et au Dignity Health Sports Park, Los Angeles, là où se jouera les tournois de rugby à 7 aux JO de LA en 2028[1],[2]. L'Afrique du Sud remporte sa deuxième Cup de la saison en battant les Fidji en finale sur le score de 29 à 24. La Nouvelle-Zélande termine avec la médaille de bronze, mais reste en tête du classement général, les USA se contentent de la 5e place et la France termine à la 7e place[3],[4].
Format
[modifier | modifier le code]En fonction du résultat du tournoi précédent, les équipes sont réparties en chapeaux avant tirage au sort pour former quatre poules de quatre équipes. Chaque équipe joue les trois autres membres de sa poule et un classement est établi, tout d'abord sur le nombre de points (victoire 3 points, nul 2 points, défaite 1 point) puis sur le goal-average général. Comme lors des deux premières étapes à Dubaï et Le Cap, les deux premiers de chaque poule passent en quart de finale de la Cup et les deux derniers jouent un tableau de classement de la 9e à la 15e place (plus de Challenge Trophy donc). Les équipes vaincues en quart de finale de la Cup jouent des matches de classement de la 5e à la 8e place. Les équipes battues en demi-finales de la Cup disputent un dernier match de classement pour la troisième place.
Équipes participantes
[modifier | modifier le code]Seize équipes participent au tournoi (quinze équipes permanentes plus une invitée) :
Phase de poules
[modifier | modifier le code]Les 16 équipes sont réparties en poules de 4 équipes qui se rencontrent une fois. Les points sont attribués en fonction du résultat du match comme suit :
- Victoire : 3 points
- Égalité : 2 points
- Défaite : 1 point
- Forfait : 0 point
En cas d'égalité aux points on départage les équipes selon les règles suivantes :
- Le vainqueur du match des équipes à égalité
- La différence de points marqués et reçus durant la poule
- La différence d'essais marqués et reçus durant la poule
- Tirage au sort
Rencontres[5] et classements[6] de la phase de poules.
Légende | |
---|---|
Qualifiées en quarts de finale de la Cup |
Poule A
[modifier | modifier le code]Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Fidji | 3 | 0 | +67 | 9 |
2 | France | 3 | 1 | +14 | 6 |
3 | Argentine | 3 | 1 | +2 | 6 |
4 | Corée | 3 | 3 | -83 | 3 |
10:29 UTC−09:00 |
Argentine | 26 - 26 | France | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
10:51 UTC−09:00 |
Fidji | 45 -7 | Corée | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
13:25 UTC−09:00 |
Argentine | 45 - 19 | Corée | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
13:47 UTC−09:00 |
Fidji | 33 - 28 | France | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
16:43 UTC−09:00 |
France | 31 - 12 | Corée | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
17:05 UTC−09:00 |
Fidji | 38 - 14 | Argentine | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
Poule B
[modifier | modifier le code]Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | 3 | 0 | +54 | 8 |
2 | Irlande | 3 | 1 | -12 | 6 |
3 | Canada | 3 | 2 | -9 | 5 |
4 | Kenya | 3 | 2 | -33 | 5 |
11:13 UTC−09:00 |
Irlande | 17 - 12 | Canada | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
11:35 UTC−09:00 |
Afrique du Sud | 31 - 5 | Kenya | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
14:31 UTC−09:00 |
Irlande | 12 - 29 | Kenya | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
14:53 UTC−09:00 |
Afrique du Sud | 33 - 5 | Canada | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
18:35 UTC−09:00 |
Canada | 24 - 0 | Kenya | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
19:05 UTC−09:00 |
Afrique du Sud | 19 - 19 | Irlande | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
Poule C
[modifier | modifier le code]Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 3 | 0 | +60 | 9 |
2 | États-Unis | 3 | 1 | +13 | 7 |
3 | Samoa | 3 | 2 | -23 | 5 |
4 | Écosse | 3 | 3 | -50 | 3 |
11:57 UTC−09:00 |
Australie | 31 - 7 | Écosse | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
12:19 UTC−09:00 |
États-Unis | 19 - 17 | Samoa | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
15:15 UTC−09:00 |
Australie | 31 - 5 | Samoa | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
15:37 UTC−09:00 |
États-Unis | 33 - 12 | Écosse | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
19:35 UTC−09:00 |
Écosse | 14 - 19 | Samoa | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
20:03 UTC−09:00 |
États-Unis | 7 - 17 | Australie | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
Poule D
[modifier | modifier le code]Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 3 | 0 | +53 | 9 |
2 | Angleterre | 3 | 2 | -4 | 5 |
3 | Espagne | 3 | 2 | -7 | 5 |
4 | Pays de Galles | 3 | 2 | -42 | 5 |
09:45 UTC−09:00 |
Nouvelle-Zélande | 42 - 7 | Pays de Galles | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
10:07 UTC−09:00 |
Angleterre | 5 - 22 | Espagne | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
12:41 UTC−09:00 |
Nouvelle-Zélande | 21 - 7 | Espagne | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
13:03 UTC−09:00 |
Angleterre | 31 - 14 | Pays de Galles | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
15:59 UTC−09:00 |
Pays de Galles | 24 - 14 | Espagne | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
16:21 UTC−09:00 |
Angleterre | 17 - 21 | Nouvelle-Zélande | Dignity Health Sports Park, Los Angeles |
Phase finale
[modifier | modifier le code]Résultats de la phase finale[6].
Tournois principaux
[modifier | modifier le code]Cup
[modifier | modifier le code]Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
- 09:43 UTC−09:00 | - 13:23 UTC−09:00 | - 16:26 UTC−09:00 | ||||||||
Fidji | 26 | |||||||||
Angleterre | 5 | |||||||||
Fidji | 43 | |||||||||
- 10:05 UTC−09:00 | ||||||||||
Australie | 7 | |||||||||
Australie | 36 | |||||||||
Irlande | 0 | |||||||||
Fidji | 24 | |||||||||
- 10:27 UTC−09:00 | ||||||||||
Afrique du Sud | 29 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 29 | |||||||||
- 13:45 UTC−09:00 | ||||||||||
France | 14 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 0 | |||||||||
- 10:49 UTC−09:00 | Match pour la 3e place | |||||||||
Afrique du Sud | 17 | |||||||||
Afrique du Sud | 12 | - 08:15 UTC−09:00 | ||||||||
États-Unis | 10 | Australie | 19 | |||||||
Nouvelle-Zélande | 21 | |||||||||
Challenge 9e place
[modifier | modifier le code]Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
- 08:15 UTC−09:00 | - 11:55 UTC−09:00 | - 15:07 UTC−09:00 | ||||||||
Argentine | 31 | |||||||||
Pays de Galles | 5 | |||||||||
Argentine | 28 | |||||||||
- 08:37 UTC−09:00 | ||||||||||
Samoa | 12 | |||||||||
Samoa | 28 | |||||||||
Kenya | 19 | |||||||||
Argentine | 21 | |||||||||
- 08:59 UTC−09:00 | ||||||||||
Canada | 19 | |||||||||
Espagne | 26 | |||||||||
- 12:17 UTC−09:00 | ||||||||||
Corée | 0 | |||||||||
Espagne | 7 | |||||||||
- 09:21 UTC−09:00 | ||||||||||
Canada | 24 | |||||||||
Canada | 24 | |||||||||
Écosse | 7 | |||||||||
Matchs de classement
[modifier | modifier le code]Challenge 5e place
[modifier | modifier le code]Demi-finales | Finale | |||||
- 12:39 UTC−09:00 | - 15:31 UTC−09:00 | |||||
Angleterre | 7 | |||||
Irlande | 26 | |||||
Irlande | 19 | |||||
- 13:01 UTC−09:00 | ||||||
États-Unis | 24 | |||||
France | 5 | |||||
États-Unis | 24 | |||||
Challenge 13e place
[modifier | modifier le code]Demi-finales | Finale | |||||
- 11:11 UTC−09:00 | - 14:07 UTC−09:00 | |||||
Pays de Galles | 5 | |||||
Kenya | 29 | |||||
Kenya | 24 | |||||
- 11:33 UTC−09:00 | ||||||
Écosse | 29 | |||||
Corée | 5 | |||||
Écosse | 45 | |||||
Bilan
[modifier | modifier le code]Classement du tournoi
[modifier | modifier le code]Cup | Equipes | Points | Clt | Equipes | Points |
---|---|---|---|---|---|
Afrique du Sud | 22 | 9e | Argentine | 8 | |
Fidji | 19 | 10e | Canada | 7 | |
Nouvelle-Zélande | 17 | 11e | Espagne | 6 | |
4e | Australie | 15 | 12e | Samoa | 5 |
5e | États-Unis | 13 | 13e | Écosse | 4 |
6e | Irlande | 12 | 14e | Kenya | 3 |
7e | France | 11 | 15e | Pays de Galles | 2 |
8e | Angleterre | 10 | 16e | Corée du Sud | 1 |
Statistiques sportives
[modifier | modifier le code]Statistiques HSBC World Rugby Sevens Series 2020 - Los Angeles[7]:
- Meilleur(s) marqueur(s) d'essais du tournoi[8] : Alec Coombes / Marcos Moneta (7 essais)
- Meilleur(s) réalisateur(s) du tournoi[9] : Napolioni Bolaca (53 points)
- Impact Player(s)[10] : Napolioni Bolaca
- Meilleur joueur de la finale[11] : Stedman Gans
- Équipe type :
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Les poules et le programme des matches pour le HSBC Los Angeles Sevens », sur world.rugby, .
- « Portail d'accueil de l’événement », sur worldrugby.org, World Rugby.
- « Les Blitzboks sacrés rois d'Hollywood », sur worldrugby.org, World Rugby, .
- (en) « South Africa stage incredible comeback to claim HSBC Los Angeles Sevens Title », sur lasevensrugby.com, .
- « Los Angeles Sevens 2020 - Rencontres et résultats », sur worldrugby.org, World Rugby.
- « Los Angeles Sevens 2020 - Poules et phase finale », sur worldrugby.org, World Rugby.
- « HSBC World Rugby Sevens Series 2020 - Los Angeles - Statistiques », sur worldrugby.org.
- « HSBC World Rugby Sevens Series 2020 - Los Angeles - Essais marqués », sur worldrugby.org.
- « HSBC World Rugby Sevens Series 2020 - Los Angeles - Points inscrits », sur worldrugby.org.
- « DHL Impact Player Award 2020 », sur worldrugby.org (consulté le ).
- « HSBC World Rugby Sevens Series 2020 - Los Angeles - Finale », sur worldrugby.org (consulté le ).
Annexes
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]Lien externe
[modifier | modifier le code]- (en) Site officiel