Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2022 - 60 metri piani maschili
Mondiali indoor di atletica leggera di Belgrado 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 60 metri piani maschili dei campionati del mondo di atletica leggera indoor 2022 si è svolta il 19 marzo.
Podio
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Marcell Jacobs | Italia | 6"41[1] | |
Christian Coleman | Stati Uniti | 6"41[1] | |
Marvin Bracy | Stati Uniti | 6"44 |
Situazione pre-gara
[modifica | modifica wikitesto]Record
[modifica | modifica wikitesto]Prima di questa competizione, il record del mondo indoor e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
6"34 | Christian Coleman Stati Uniti |
18 febbraio 2018 Albuquerque, Stati Uniti |
Campionati statunitensi indoor | |
6"37 | Christian Coleman Stati Uniti |
3 marzo 2018 Birmingham, Regno Unito |
Campionati del mondo indoor 2018 |
Campione in carica
[modifica | modifica wikitesto]Il campione mondiale indoor in carica era:
Campione | Atleta | Prestazione | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
Mondiale indoor | Christian Coleman Stati Uniti |
6"37 | 3 marzo 2018 Birmingham, Regno Unito |
Campionati del mondo indoor 2018 |
La stagione
[modifica | modifica wikitesto]Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[2]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data e luogo |
---|---|---|---|
1 | Terrence Jones Bahamas |
6"45 | 15 gennaio 2022 Lubbock, Stati Uniti |
Christian Coleman Stati Uniti |
27 febbraio 2022 Spokane, Stati Uniti | ||
3 | Micah Williams Stati Uniti |
6"48 | 15 gennaio 2022 Spokane, Stati Uniti |
Marvin Bracy Stati Uniti |
27 febbraio 2022 Spokane, Stati Uniti |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Record
[modifica | modifica wikitesto]Durante la competizione sono stati stabiliti i seguenti record:
Record | Prestazione | Atleta |
---|---|---|
6"41 | Marcell Jacobs Italia | |
6"55 | Karl Erik Nazarov Estonia | |
6"58 | Lalu Muhammad Zohri Indonesia | |
6"61 | Stephen Abosi Botswana | |
6"64 | Imranur Rahman Bangladesh | |
6"83 | Favoris Muzrapov Tagikistan |
Batterie di qualificazione
[modifica | modifica wikitesto]Le batterie di qualificazione si sono tenute il 19 marzo a partire dalle ore 10:45[3].
Passano alle semifinali i primi tre atleti di ogni batteria (Q) e i successivi sei atleti più veloci (q).
Batteria 1
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Christian Coleman | Stati Uniti | 6"51 | Q |
2 | 4 | Aleksandar Askovic | Germania | 6"61 | Q |
3 | 8 | Bernat Canet | Spagna | 6"63 (.628) | Q |
4 | 2 | Ján Volko | Slovacchia | 6"66 (.657) | |
5 | 3 | Aleksa Kijanović | Serbia | 6"80 | |
6 | 7 | Craig Gill | Gibilterra | 7"10 | |
- | 6 | Umar Khayam Hameed | Pakistan | dq | TR16.8 |
Batteria 2
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 6"62 (.619) | Q |
2 | 4 | Mario Burke | Barbados | 6"64 (.635) | Q |
3 | 1 | Nigel Ellis | Giamaica | 6"64 (.638) | Q |
4 | 8 | Israel Olatunde | Irlanda | 6"66 (.652) | |
5 | 2 | Adrian Brzeziński | Polonia | 6"69 (.685) | |
6 | 5 | Erik Cardoso | Brasile | 6"73 | |
7 | 3 | Favoris Muzrapov | Tagikistan | 6"83 | |
8 | 6 | Mohamed Alhammadi | Emirati Arabi Uniti | 6"94 |
Batteria 3
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Arthur Cissé | Costa d'Avorio | 6"55 (.545) | Q |
2 | 4 | Shuhei Tada | Giappone | 6"57 (.565) | Q |
3 | 2 | Lalu Muhammad Zohri | Indonesia | 6"58 | Q |
4 | 7 | Stephen Abosi | Botswana | 6"62 (.613) | q |
5 | 8 | Andrew Robertson | Gran Bretagna | 6"62 (.620) | q |
6 | 6 | Dominik Illovszky | Ungheria | 6"67 | |
- | 5 | Foday Kallon | Sierra Leone | dq | TR16.8 |
Batteria 4
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Marvin Bracy | Stati Uniti | 6"46 | Q |
2 | 6 | Femi Ogunode | Qatar | 6"52 | Q |
3 | 8 | Karl Erik Nazarov | Estonia | 6"55 (.550) | Q |
4 | 4 | Carlos Nascimento | Portogallo | 6"62 (.620) | q |
5 | 5 | Giovanni Galbieri | Italia | 6"66 (.652) | |
6 | 3 | Mateo Vargas | Paraguay | 7"08 | |
- | 7 | Przemysław Słowikowski | Polonia | dq | TR16.8 |
Batteria 5
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Lamont Marcell Jacobs | Italia | 6"53 | Q |
2 | 6 | Jerod Elcock | Trinidad e Tobago | 6"63 (.625) | Q |
3 | 7 | Imranur Rahman | Bangladesh | 6"64 (.632) | Q |
4 | 3 | Markus Fuchs | Austria | 6"68 | |
5 | 2 | Miles Lewis | Porto Rico | 6"69 (.682) | |
6 | 8 | Hassan Saaid | Maldive | 6"87 (.862) | |
- | 4 | Melique Garcia | Honduras | dns |
Batteria 6
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Travis Collins | Guyana | 6"66 (.654) | Q |
2 | 3 | Rikkoi Brathwaite | Isole Vergini Britanniche | 6"66 (.655) | Q |
3 | 4 | David Vivas | Venezuela | 6"69 (.683) | Q |
4 | 2 | Ali Anwar Ali Al Balushi | Oman | 6"71 (.701) | |
5 | 7 | Kokoutse Fabrice Dabla | Togo | 6"87 (.865) | |
- | 6 | Emmanuel Eseme | Camerun | dns | |
- | 5 | Joris van Gool | Paesi Bassi | dns |
Batteria 7
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Bolade Ajomale | Canada | 6"57 (.563) | Q |
2 | 7 | Adam Thomas | Gran Bretagna | 6"59 | Q |
3 | 5 | Felipe Bardi | Brasile | 6"66 (.658) | Q |
4 | 4 | Sean Safo-Antwi | Ghana | 6"71 (.705) | |
5 | 8 | Hassan Taftian | Iran | 6"75 | |
6 | 6 | Benele Simphiwe Dlamini | eSwatini | 6"98 | |
- | 3 | Francesco Sansovini | San Marino | dns |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Le semifinali si sono tenute il 19 marzo a partire dalle ore 18:38[4].
Passano alla finale i primi due atleti di ogni batteria (Q) e i successivi due atleti più veloci (q).
Semifinale 1
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Marvin Bracy | Stati Uniti | 6"51 (.506) | Q |
2 | 6 | Jerod Elcock | Trinidad e Tobago | 6"63 | Q |
3 | 2 | Andrew Robertson | Gran Bretagna | 6"64 (.632) | |
4 | 4 | Ferdinand Omanyala | Kenya | 6"64 (.634) | |
5 | 1 | Nigel Ellis | Giamaica | 6"65 (.641) | |
6 | 8 | Mario Burke | Barbados | 6"67 (.661) | |
7 | 5 | Travis Collins | Guyana | 6"67 (.668) | |
- | 7 | Imranur Rahman | Bangladesh | dnf |
Semifinale 2
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Marcell Jacobs | Italia | 6"45 | Q = |
2 | 5 | Adam Thomas | Gran Bretagna | 6"57 | Q |
3 | 7 | Karl Erik Nazarov | Estonia | 6"59 (.581) | q |
4 | 4 | Arthur Cissé | Costa d'Avorio | 6"59 (.588) | q |
5 | 2 | Stephen Abosi | Botswana | 6"61 | |
6 | 1 | David Vivas | Venezuela | 6"79 | |
- | 6 | Shuhei Tada | Giappone | dq | TR16.8 |
- | 8 | Lalu Muhammad Zohri | Indonesia | dns |
Semifinale 3
[modifica | modifica wikitesto]Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Christian Coleman | Stati Uniti | 6"51 (.506) | Q |
2 | 5 | Bolade Ajomale | Canada | 6"58 | Q |
3 | 4 | Femi Ogunode | Qatar | 6"60 | |
4 | 3 | Aleksandar Askovic | Germania | 6"62 | |
5 | 1 | Carlos Nascimento | Portogallo | 6"65 (.642) | |
6 | 2 | Felipe Bardi | Brasile | 6"67 (.667) | |
7 | 8 | Bernat Canet | Spagna | 8"29 | |
- | 7 | Rikkoi Brathwaite | Isole Vergini Britanniche | dns |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]La finale si è tenuta il 19 marzo alle ore 21:20[5].
Pos | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Marcell Jacobs | Italia | 6"41 (.407) | ||
3 | Christian Coleman | Stati Uniti | 6"41 (.410) | ||
4 | Marvin Bracy | Stati Uniti | 6"44 | ||
4 | 1 | Karl Erik Nazarov | Estonia | 6"58 | |
5 | 6 | Adam Thomas | Gran Bretagna | 6"60 | |
6 | 8 | Jerod Elcock | Trinidad e Tobago | 6"63 (.625) | |
7 | 7 | Bolade Ajomale | Canada | 6"63 (.627) | |
8 | 2 | Arthur Cissé | Costa d'Avorio | 6"69 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ a b Nella finale dei 60 metri piani Marcell Jacobs e Christian Coleman hanno tagliato il traguardo entrambi con il tempo ufficiale di 6"41. La medaglia d'oro è andata a Jacobs dopo la visione del fotofinish, che ha mostrato la prestazione di 6"407 per Jacobs e 6"410 per Coleman.
- ^ (EN) 2022 Top List - 60 metri piani uomini, su worldathletics.org. URL consultato il 19 marzo 2022.
- ^ (EN) Results - 60 metres men - Round 1 (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 19 marzo 2022.
- ^ (EN) Results - 60 metres men - Semi-Final (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 19 marzo 2022.
- ^ (EN) Results - 60 metres men - Final (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 19 marzo 2022.