Eccellenza Veneto 2000-2001
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Eccellenza Veneto 2000-2001 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Veneto |
Sport | Calcio |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Veneto |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2000-2001 è stato il decimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questo è il campionato regionale della regione Veneto.
Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città |
---|---|
A.C. Abano | Abano Terme (PD) |
U.S. Bottene Cavazzale | Cavazzale (VI) |
A.C. Cherubini Casaleone | Casaleone (VR) |
U.S. Casalserugo | Casalserugo (PD) |
A.C. Cologna Veneta | Cologna Veneta (VR) |
U.S. Tezze Garden Zerga | Arzignano (VI) |
A.C. Lonigo | Lonigo (VI) |
A.C. Lugagnano | Sona (VR) |
U.S. De.Ro.Ma. Malo | Malo (VI) |
Monselice Calcio | Monselice (PD) |
A.C. Nogara | Nogara (VR) |
A.C. Sambonifacese Don Bosco | San Bonifacio (VR) |
A.C. San Martino Speme | San Martino Buon Albergo (VR) |
A.C. Torri | Torri di Quartesolo (VI) |
A.C. Villafranca Padovana | Villafranca Padovana (PD) |
U.S. Virtus Dal Colle | Verona |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cologna Veneta | 52 | 30 | 13 | 13 | 4 | 40 | 23 | +17 | |
2. | Sambonifacese Don Bosco | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 44 | 23 | +21 | |
3. | Lonigo[1] | 46 | 30 | 13 | 13 | 4 | 40 | 25 | +15 | |
4. | Tezze di Arzignano | 44 | 30 | 11 | 11 | 8 | 47 | 40 | +7 | |
5. | Cherubini Casaleone | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 29 | 28 | +1 | |
6. | San Martino Speme | 42 | 30 | 10 | 12 | 8 | 39 | 35 | +4 | |
7. | Casalserugo | 39 | 30 | 8 | 15 | 7 | 37 | 38 | -1 | |
8. | Bottene Cavazzale | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 33 | 34 | -1 | |
9. | Torri | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 32 | 34 | -2 | |
10. | Virtus Dal Colle | 36 | 30 | 7 | 15 | 8 | 35 | 38 | -3 | |
11. | Nogara | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 34 | 38 | -4 | |
12. | Villafranca Padovana | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 39 | 49 | -10 | |
13. | Lugagnano | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 51 | 55 | -4 | |
14. | Abano | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 30 | 36 | -6 | |
15. | Monselice[2] | 29 | 30 | 9 | 14 | 7 | 37 | 31 | +6 | |
16. | De.Ro.Ma. Malo | 19 | 30 | 5 | 4 | 21 | 28 | 68 | -40 |
Spareggi
[modifica | modifica wikitesto]Spareggio promozione
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Cologna Veneta | 2 - 2 (4-2 dcr) | Sambonifacese |
??? 2001 | Cologna Veneta | 2 – 2 (d.t.s.) | Sambonifacese | |||||||
|
Spareggio salvezza
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lugagnano | 2 - 2 (4-3 dcr) | Abano Terme |
??? 2001 | Lugagnano | 2 – 2 (d.t.s.) | Abano Terme | |||||||
|
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città |
---|---|
A.C. Camisano | Camisano Vicentino (VI) |
Conegliano Calcio | Conegliano (TV) |
A.C. Cordignano | Cordignano (TV) |
U.S. Feltrese Sedico | Feltre (BL) |
A.C. Fossalta Maggiore | Fossalta Maggiore (TV) |
F.C. Edo Mestre | Mestre (VE) |
U.S. Miranese | Mirano (VE) |
U.S. Monte | Montebelluna (TV) |
F.C. Nervesa | Nervesa della Battaglia (TV) |
U.S. Opitergina | Oderzo (TV) |
Pol. Pianiga Mellaredo | Pianiga (VE) |
U.S.C. Piombinese | Piombino Dese (PD) |
U.S. Ponzano Calcio | Ponzano Veneto (TV) |
A.C. Romano d'Ezzelino | Romano d'Ezzelino (VI) |
A.S. Union Quinto | Quinto di Treviso (TV) |
Union Vigontina | Vigonza (VI) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cordignano | 61 | 30 | 18 | 7 | 5 | 48 | 24 | +24 | |
2. | Conegliano | 58 | 30 | 16 | 10 | 4 | 44 | 29 | +15 | |
3. | Union Quinto | 54 | 30 | 15 | 9 | 6 | 44 | 28 | +16 | |
4. | Nervesa | 46 | 30 | 12 | 10 | 8 | 44 | 32 | +12 | |
5. | Fossalta Maggiore | 45 | 30 | 9 | 18 | 3 | 29 | 19 | +10 | |
6. | Romano d'Ezzelino | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 31 | 35 | -4 | |
7. | Opitergina | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 22 | 30 | -8 | |
8. | Camisano | 36 | 30 | 7 | 15 | 8 | 33 | 31 | +2 | |
9. | Edo Mestre | 36 | 30 | 8 | 12 | 10 | 31 | 36 | -5 | |
10. | Feltreseprealpi | 35 | 30 | 6 | 17 | 7 | 31 | 31 | 0 | |
11. | Union Vigontina | 34 | 30 | 6 | 16 | 8 | 34 | 37 | -3 | |
12. | Pianiga Mellaredo | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 22 | 40 | -18 | |
13. | Ponzano | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 26 | 40 | -14 | |
14. | Miranese | 33 | 30 | 7 | 12 | 11 | 37 | 42 | -5 | |
15. | Piombinese | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 32 | 42 | -10 | |
16. | Monte | 24 | 30 | 5 | 9 | 16 | 30 | 42 | -12 |
Spareggi
[modifica | modifica wikitesto]Spareggio salvezza
[modifica | modifica wikitesto]??? 2001 | Ponzano | 2 – 2 (d.t.s.) | Miranese | |||||||
|
Note
[modifica | modifica wikitesto]Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]L'Annuario F.I.G.C. 2000-01, Roma (2001) conservato presso:
- tutti i Comitati Regionali F.I.G.C.-L.N.D.;
- la Lega Nazionale Professionisti a Milano;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze;
- la Biblioteca Nazionale Centrale di Roma.
- ANNOGOL 2002 di Carlo Fontanelli - GEO Edizioni