Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
L'ordine di battaglia di Ramillies è l'elenco delle unità militari che combatterono nella battaglia di Ramillies del 23 maggio 1706, nel corso della guerra di successione spagnola, e che vide la vittoria delle truppe della Grande Alleanza su quelle franco-bavaresi.
Comandante in capo delle forze borboniste ( Francia – Lealisti di Filippo di Borbone[1] – Elettorato di Baviera):
- François de Neufville, duca di Villeroi
- La disposizione delle divisioni franco-spagnole è data da sinistra a destra. Villeroi aveva il comando dell'ala sinistra, Guiscard di quella destra
- Divisione di fanteria Birkenfeld (con il lato destro ancorato a Autre-Église)
- Brigata Zuñiga
- Reggimento Sparre
- Reggimento Zuniga
- Reggimento Courrieres
- Brigata Du Baril
- Reggimento du Roi
- Divisione di fanteria d'Antin (disposta dietro Autre-Église)
- Brigata Pfiffer
- Reggimento (svizzero) Hessy
- Reggimento (svizzero) Pfiffer
- Brigata Grimaldi
- Reggimento Grimberghes
- Reggimento Laernes
- Reggimento Grimaldi
- Divisione di cavalleria Egmont
- Brigata Rosen
- Reggimento Royal-Cravates cavalleria
- Reggimento Rosen cavalleria
- Brigata Weickel
- Reggimento di cavalleria Arco (1º e 2º squadrone)
- Reggimento Corazzieri Weickel
- Reggimento Corazzieri Arco
- Brigata Santini
- Reggimento Guardias de España
- Reggimento di cavalleria Arco (3º squadrone)
- Reggimento Guardia Bavarese
- Brigata d'Escorial
- Reggimento Dragoni Mestre de Camp
- Reggimento Dragoni Pasteur
- Reggimento Dragoni Richebourg
- Divisione di fanteria Villeroi (con il lato destro ancorato a Offus)
- Brigata La Marck
- Reggimento (tedesco) La Marck
- Reggimento (italiano) Montroux
- Brigata Isenghien
- Reggimento Isenghien
- Reggimento St Sulpice
- Divisione di fanteria Grimaldi (disposta dietro quella di Villeroi)
- Brigata Leyde
- Reggimento Bournonville
- Reggimento Leyde
- Brigata Saint-Pierre
- Reggimento (vallone) Saint-Vallier
- Fusilieros de Fiandres
- Divisione di fanteria Surville
- Brigata Montpesat
- Reggimento Gardes Françaises
- Reggimento (svizzero) Gardes Suisses
- Brigata Besenval
- Reggimento (svizzero) Castellas
- Divisione di fanteria Lede
- Brigata Steckenberg
- Reggimento (tedesco) Alsace
- Brigata Nassau
- Reggimento (tedesco) Nassau
- Reggimento (tedesco) Holstein
- Reggimento (piemontese) Nice
- Reggimento (italiano) Saint-Segond
- Divisione di cavalleria Horn (dietro le divisioni Surville e Lede)
- Brigata Costa
- Reggimento Carabinieri Prinz Philipp
- Reggimento Corazzieri Wolframsdorf
- Reggimento Corazzieri Costa
- Reggimento Cavalleria Dobbelstein
- Brigata Beringhem
- Reggimento Cavalleria Béringhem
- Cano Cavalleria
- Chassonville
- Reggimento Dragoni Chassonville
- Reggimento Dragoni Bretagne
- Divisione di fanteria d'Artagnan (a Ramilles)
- Brigata Seluc
- Reggimento Picardie
- Reggimento (irlandese) Clare
- Brigata Albergotti
- Brigata Maffei
- Reggimento Granatieri della Guardia
- Reggimento Fucilieri della Guardia
- Reggimento della Guardia
- Divisione di cavalleria Guiscard (tra Ramillies e Taviers)
- Brigata Nill
- Reggimento Cavalleria Tarente
- Reggimento Cavalleria Courcillon
- Maison du Roi
- Gendarmes de la Garde
- Chevau-légers de la Garde
- Mousquetaires de la Garde
- Grenadiers à cheval
- Garde écossaise
- 1e Garde du corps
- 2e Garde du corps
- 3e Garde du corps
- Divisione di fanteria Biron
- Brigata Sezanne
- Reggimento (svizzero) Villars-Chandieu
- Reggimento (svizzero) Greder (1º e 2º battaglione)
- Brigata Wolfskehl
- Reggimento Wolfskehl
- Reggimento Kurprinz
- Brigata Nonan
- Reggimento Provence
- Reggimento Bassigny
- Divisione di cavalleria Chimay (dietro la divisione Guiscard)
- Brigata Fraula
- Reggimento di cavalleria Fresin
- Reggimento di cavalleria Gaetano
- Reggimento di cavalleria (italiano) Fraula
- Reggimento di cavalleria Costa
- Reggimento di cavalleria Heyder
- Brigata Desmarets
- Reggimento di cavalleria Maine
- Reggimento di cavalleria Desmarets
- Reggimento di cavalleria Gacé
- Reggimento di cavalleria Royé
- Divisione di cavalleria Gassion (dietro la divisione Chimay)
- Hussards de Verseilles
- Brigata Apelterre
- Reggimento di cavalleria Aubusson Saint-Paul
- Reggimento di cavalleria Bellefonds
- Reggimento di cavalleria Colonel Général
- Brigata Mimur
- Reggimento di cavalleria Royal-Étranger
- Reggimento di cavalleria Toulouse
- Divisione di cavalleria Roussy (dietro la divisione Gassion)
- Brigata Bar
- Reggimento di cavalleria Toulongeon
- Reggimento di cavalleria Bar
- Brigata Nugent
- Reggimento di cavalleria Lacatoire
- Reggimento di cavalleria (irlandese) Nugent
- Brigata Mortani
- Reggimento di cavalleria Beaussart
- Reggimento di cavalleria (tedesco) Royal-Allemand
- Divisione di cavalleria Rohan-Chabot (dietro la divisione Roussy)
- Brigata Ferrar
- Reggimento Dragoni Aubigné
- Reggimento Dragoni Ferrar
- Brigata Nothafft
- Reggimento Dragoni della Guardia
- Reggimento Dragoni Acquaviva
- Reggimento Dragoni Le Roi
- Distaccamenti
- Distaccamento a Franquenée (appiedati)
- Reggimento Dragoni Rohan-Chabot
- Reggimento Dragoni Pignatelli
- Distaccamento a Taviers e presso il torrente Vissoule
- Reggimento (svizzero) Greder (3º battaglione)
Comandante in capo della Grande Alleanza ( Regno d'Inghilterra – Repubblica delle Sette Province Unite – Regno di Scozia – Regno di Prussia):
- John Churchill, I duca di Marlborough
Ala destra
- Divisione di cavalleria Tilly
- Brigata Lumley
- Brigata Dompré
- Garde Dragonders
- Gardes du Corps
- Obdam cavalleria
- Croix de Fréchapelle cavalleria
- Chanclos cavalleria
- Athlone cavalleria
- Rammingen cavalleria
- Dompré cavalleria
- Brigata Oyen
- Van der Nath dragoni
- Benningsens dragoni
- Heiden cavalleria
- Canstein cavalleria
- Baldwin cavalleria
- Vittinghof cavalleria
- Hünerbein cavalleria
- Rheden cavalleria
- Hessen-Homburg cavalleria
Centro, sotto il comando di Churchill
- Divisione di fanteria Orkney
- Brigata Withers
- Brigata McCartney
- Brigata Donop
- Livgarden til Fods
- Prins Carl (2º battaglione)
- Sjællandske (1º battaglione)
- Oldenborgske
- Divisione di fanteria Ingoldsby
- Brigata Meredith
- Brigata Schwärtzel
- Prins Carl (1º battaglione)
- Fynske
- Württemberg-Oels
- Divisione di fanteria Spaar
- Brigata Collier (6 bns, 3,660 men)
- Erbprinz Friedrich von Hesse-Kassel
- Lattorf
- Heukelom
- Oxenstierna (svedese)
- Capol (svizzero)
- Hirtzel (svizzero)
- Brigata Ziethen
- Saint-Pol
- Bernstorf
- Brunck
- Nassau-Usingen (vallone)
- Prinz Ludwig
- Anhalt-Zerbst
- Divisione di fanteria Dedem
- Brigata Soutelande
- van Deelen
- Nassau-Woudenberg
- Kroonprins (prussiano)
- Soutelande
- Tscharner (svizzero)
- Brigata Argyll («Scots brigade»)
- Argyll (scozzese)
- Borthwick (scozzese)
- Colyear (scozzese)
- Murray (scozzese)
- Brigata Wassenaer
- Hollandsche Gardes
- Divisione di fanteria Oxenstierna
- Brigata Welderen
- Grumbkow
- Dedem
- Heyden
- Els
- Huffel
- Jung-Senckendorf
- Brigata Bernsdorff
- Ranzow
- Tecklenburg
- Vegelin
- Ranck
- Sturler (svizzero)
- Divisione di fanteria Holstein-Beck
- Brigata van Keppel
- Aderkas
- Barner
- Keppel
- Schwartz
- Pallandt
- Brigata Murray
- Albemarle (svizzero)
- Brigata Wermüller
- Salisch
- Slangenburg
- Oranje-Friesland
Ala sinistra, sotto il comando di Auverquerque
- Divisione di cavalleria Cirksena
- Brigata d'Auvergne
- Cirsena cavalleria
- van Eck cavalleria
- Pentz cavalleria
- Rochford cavalleria
- Brigata Nassau La Leck
- Gardes te Paard
- Karabinier
- Dragoni Dopf
- Divisione di cavalleria Hompesch
- Brigata St. Laurent
- Tengnagel cavalleria
- Driesbergen cavalleria
- St. Laurent cavalleria
- Brigata Grovestine
- Grovestine cavalleria
- Eminga cavalleria
- Erbach cavalleria
- Oranje-Friesland
- Brigata Portall
- Dragoni Schmettau
- Dragoni Bauditz
- Divisione di cavalleria Württemberg-Neustadt
- Brigata Rantzau
- 2º Corazzieri Sjællandske
- Holstein cavalleria
- Corazzieri Württemberg
- 2º Corazzieri Jyske
- Brigata Brockdorff
- 3º Corazzieri Jyske
- 5º Corazzieri Jyske
- 4º Corazzieri Jyske
- Livregimentet til Hest
- Brigata Bonnart
- Dragoni Württemberg-Oels
- James Falkner, Ramillies 1706: Year of Miracles, Pen & Sword Books Ltd, 2006, ISBN 1-84415-379-7