Sport- und Schwimmverein Jahn 2000 Regensburg 2020-2021
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Sport- und Schwimmverein Jahn 2000 Regensburg | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Jahn Ratisbona |
Allenatore | Mersad Selimbegović |
All. in seconda | Sebastian Dreier Andreas Gehlen Jonas Maier |
2. Bundesliga | 14º posto |
Coppa di Germania | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Albers (34) Totale: Albers (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Albers (13) Totale: Albers (13) |
Stadio | Jahnstadion Regensburg |
Maggior numero di spettatori | 3 042 vs. Norimberga, Karlsruhe |
Minor numero di spettatori | 3 042 vs. Norimberga, Karlsruhe |
Media spettatori | 3 042 |
Si invita a seguire il modello di voce
|
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sport- und Schwimmverein Jahn 2000 Regensburg nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
[modifica | modifica wikitesto]Nella stagione 2020-2021 il Jahn Regensburg, allenato da Mersad Selimbegović, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 14º posto. In Coppa di Germania il Jahn Regensburg fu eliminato al quarti di finale dal Werder Brema.
Rosa
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
Organigramma societario
[modifica | modifica wikitesto]Area tecnica
- Allenatore: Mersad Selimbegović
- Allenatore in seconda: Sebastian Dreier, Andreas Gehlen, Jonas Maier
- Preparatore dei portieri: Ronny Zeiß
- Preparatori atletici:
Calciomercato
[modifica | modifica wikitesto]Sessione estiva
[modifica | modifica wikitesto]Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Aaron Opoku | Amburgo | |
C | Christoph Moritz | Sconosciuta | |
D | Scott Kennedy | Austria Klagenfurt | |
D | Jan Elvedi | Kriens | |
D | Jan-Niklas Beste | Werder Brema | |
A | Kaan Caliskaner | Colonia II | |
A | Albion Vrenezi | Kickers Würzburg | |
A | André Becker | Astoria Walldorf |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Marcel Correia | Paderborn | |
A | Julian Derstroff | Hallescher | |
C | Marc Lais | Wehen Wiesbaden | |
D | Tim Knipping | Dinamo Dresda | |
C | Andreas Geipl | Heidenheim | |
A | Marco Grüttner | SGV Freiberg | |
D | Chima Okoroji | Friburgo | |
A | Aaron Seydel | Magonza |
Sessione invernale
[modifica | modifica wikitesto]Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | David Otto | Heidenheim |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Federico Palacios-Martínez | Duisburg |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]2. Bundesliga
[modifica | modifica wikitesto]Girone di andata
[modifica | modifica wikitesto]Ratisbona 18 settembre 2020, ore 18:30 CEST 1ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Norimberga | Jahnstadion Regensburg (3 042 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 26 settembre 2020, ore 13:00 CEST 2ª giornata | Darmstadt | 0 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Merck-Stadion am Böllenfalltor (1 741 spett.)
|
Ratisbona 3 ottobre 2020, ore 13:00 CEST 3ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 0 referto | Karlsruhe | Jahnstadion Regensburg (3 042 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 18 ottobre 2020, ore 13:30 CEST 4ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 2 – 2 referto | Jahn Ratisbona | Merkur Spiel-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 23 ottobre 2020, ore 18:30 CEST 5ª giornata | Jahn Ratisbona | 3 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Paderborn 31 ottobre 2020, ore 13:00 CET 6ª giornata | Paderborn | 3 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Benteler-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 8 novembre 2020, ore 13:30 CET 7ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 4 referto | Osnabrück | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Fürth 22 novembre 2020, ore 13:30 CET 8ª giornata | Greuther Fürth | 3 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 28 novembre 2020, ore 13:00 CET 9ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 1 referto | Kickers Würzburg | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 6 dicembre 2020, ore 13:30 CET 10ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 2 referto | Jahn Ratisbona | Erzgebirgsstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 12 dicembre 2020, ore 13:00 CET 11ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 3 referto | Holstein Kiel | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 15 dicembre 2020, ore 18:30 CET 12ª giornata | Heidenheim | 0 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Voith-Arena (0[1] spett.)
|
Ratisbona 18 dicembre 2020, ore 18:30 CET 13ª giornata | Jahn Ratisbona | 0 – 0 referto | Hannover 96 | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
|
Amburgo 3 gennaio 2021, ore 13:30 CET 14ª giornata | Amburgo | 3 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Volksparkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 10 gennaio 2021, ore 13:30 CET 15ª giornata | Jahn Ratisbona | 0 – 2 referto | Bochum | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 17 gennaio 2021, ore 13:30 CET 16ª giornata | Jahn Ratisbona | 3 – 1 referto | Sandhausen | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Amburgo 24 gennaio 2021, ore 13:30 CET 17ª giornata | St. Pauli | 2 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Millerntor-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Norimberga 27 gennaio 2021, ore 20:30 CET 18ª giornata | Norimberga | 0 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Max-Morlock-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 30 gennaio 2021, ore 13:00 CET 19ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Darmstadt | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 7 febbraio 2021, ore 13:30 CET 20ª giornata | Karlsruhe | 0 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Wildparkstadion (0[1] spett.)
|
Ratisbona 13 febbraio 2021, ore 13:00 CET 21ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Fortuna Düsseldorf | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 19 febbraio 2021, ore 18:30 CET 22ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Eintracht-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 26 febbraio 2021, ore 18:30 CET 23ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 0 referto | Paderborn | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 14 aprile 2021, ore 18:30 CEST 24ª giornata | Osnabrück | 0 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Stadion an der Bremer Brücke (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 17 marzo 2021, ore 18:30 CET 25ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 2 referto | Greuther Fürth | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Würzburg 21 marzo 2021, ore 13:30 CET 26ª giornata | Kickers Würzburg | 1 – 1 referto | Jahn Ratisbona | flyeralarm Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 4 aprile 2021, ore 13:30 CEST 27ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kiel 13 maggio 2021, ore 15:30 CEST 28ª giornata | Holstein Kiel | 3 – 2 referto | Jahn Ratisbona | Holstein-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 18 aprile 2021, ore 13:30 CEST 29ª giornata | Jahn Ratisbona | 0 – 3 referto | Heidenheim | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Hannover 21 aprile 2021, ore 18:30 CEST 30ª giornata | Hannover 96 | 3 – 1 referto | Jahn Ratisbona | HDI Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 25 aprile 2021, ore 13:30 CEST 31ª giornata | Jahn Ratisbona | 1 – 1 referto | Amburgo | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Bochum 9 maggio 2021, ore 13:30 CEST 32ª giornata | Bochum | 5 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Vonovia Ruhrstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 16 maggio 2021, ore 15:30 CEST 33ª giornata | Sandhausen | 2 – 0 referto | Jahn Ratisbona | Hardtwaldstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 23 maggio 2021, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Jahn Ratisbona | 3 – 0 referto | St. Pauli | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
[modifica | modifica wikitesto]Kaiserslautern 13 settembre 2020, ore 15:30 CEST Primo turno | Kaiserslautern | 1 – 1 referto | Jahn Ratisbona | Fritz-Walter-Stadion (0[1] spett.)
| |||||||||
|
Wiesbaden 23 dicembre 2020, ore 20:45 CET Secondo turno | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Jahn Ratisbona | BRITA-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 3 febbraio 2021, ore 20:45 CET Ottavi di finale | Jahn Ratisbona | 2 – 2 referto | Colonia | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| |||||||||
|
Ratisbona 7 aprile 2021, ore 18:30 CEST Quarti di finale | Jahn Ratisbona | 0 – 1 referto | Werder Brema | Jahnstadion Regensburg (0[1] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche di squadra
[modifica | modifica wikitesto]Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 38 | 17 | 6 | 6 | 5 | 23 | 21 | 17 | 3 | 5 | 9 | 14 | 29 | 34 | 9 | 11 | 14 | 37 | 50 | -13 |
Coppa di Germania | - | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Totale | 38 | 19 | 6 | 7 | 6 | 25 | 24 | 19 | 3 | 7 | 9 | 15 | 30 | 38 | 9 | 14 | 15 | 40 | 54 | -14 |
Andamento in campionato
[modifica | modifica wikitesto]Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C |
Risultato | N | N | V | N | V | P | P | P | V | V | P | N | N | P | P | V | P | V | N | N | N | P | V | V | P | N | N | P | P | P | N | P | P | V |
Posizione | 9 | 13 | 7 | 5 | 4 | 7 | 8 | 13 | 10 | 9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 | 13 | 13 | 11 | 11 | 11 | 11 | 13 | 12 | 11 | 11 | 12 | 12 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A. Albers | 34 | 13 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 38 | 13 | 1 | 0 |
T. Baack | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
A. Becker | 29 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 1 | 0 |
J. Beste | 16 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 18 | 2 | 2 | 1 |
M. Besuschkow | 32 | 3 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 35 | 3 | 4 | 0 |
K. Caliskaner | 32 | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 36 | 1 | 4 | 0 |
J. Elvedi | 29 | 0 | 5 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 33 | 0 | 7 | 0 |
J. George | 25 | 5 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 28 | 6 | 3 | 0 |
B. Gimber | 22 | 0 | 5 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 25 | 0 | 6 | 2 |
O. Hein | 20 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 3 | 0 |
F. Heister | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 |
E. Herzig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
S. Kennedy | 22 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 25 | 1 | 2 | 0 |
K. Kunz | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
C. Makridis | 13 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 0 | 2 | 0 |
A. Meyer | 33 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 37 | 0 | 1 | 0 |
C. Moritz | 23 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 2 | 0 |
S. Nachreiner | 18 | 0 | 8 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 21 | 0 | 9 | 0 |
A. Opoku | 21 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 22 | 1 | 2 | 0 |
D. Otto | 17 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 19 | 1 | 2 | 0 |
F. Palacios-Martínez | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
M. Palionis | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 |
B. Saller | 27 | 0 | 8 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 29 | 0 | 9 | 1 |
J. Schneider | 17 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 18 | 0 | 2 | 0 |
S. Stolze | 26 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 29 | 6 | 4 | 0 |
A. Vrenezi | 27 | 4 | 7 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 31 | 5 | 8 | 0 |
A. Weidinger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
E. Wekesser | 30 | 0 | 14 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 34 | 0 | 15 | 0 |
N. Wähling | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 |
B. Zempelin | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.