Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Os Campeonatos Brasileiros de Esgrima são realizados anualmente e contam com a participação dos principais esgrimistas do Brasil, nas três modalidades da esgrima: espada, florete e sabre. A edição de 2012 foi a de número 84.
Evento
|
Ouro
|
Prata
|
Bronze
|
Porto Alegre, 1997
|
Roberto Lazzarini (ECP)
|
Nilzo Maia (GNU)
|
Lucio Goldani (GNU)
|
Resende, 1998
|
Nilzo Maia (GNU)
|
Jarbas Ávila (SOGIPA)
|
Lucio Goldani (GNU)
|
1999
|
Luciano Finardi (SOGIPA)
|
Marcos Kleinman (CAP)
|
Lucio Goldani (GNU)
|
2000
|
Marcos Kleinman (CAP)
|
Luciano Finardi (SOGIPA)
|
Graciano Amorim (Macabi)
Eduardo Fabbro (AABB)
|
2001
|
Nilzo Maia (GNU)
|
Marcos Kleinman (CAP)
|
Jarbas Ávila (SOGIPA)
Patrício Runnacles (APPES)
|
São Paulo, 2002
|
Roberto Lazzarini (ECP)
|
Marcos Kleinman (CAP)
|
Eduardo Fabbro (AABB)
|
Porto Alegre, 2003
|
Nilzo Maia (GNU)
|
Roberto Lazzarini (ECP)
|
Athos Schwantes (CMPR)
Patrício Runnacles (APPES)
|
Rio de Janeiro, 2004
|
Athos Schwantes (CMPR)
|
Jacques Cramer (CDE)
|
Lucio Goldani (GNU)
Carlos Moreira (SME)
|
2005
|
Lucio Goldani (GNU)
|
Patrício Runnacles (APPES)
|
Athos Schwantes (CMPR)
|
São Bernardo do Campo, 2006
|
Fábio Sousa (GEEN)
|
Jacques Cramer (CDE)
|
Lucio Goldani (GNU)
|
Rio de Janeiro, 2007
|
Roberto Lazzarini (ECP)
|
Athos Schwantes (CMPR)
|
Daniel Santos (CDE)
|
Rio de Janeiro, 2008
|
Daniel Santos (CDE)
|
Gustavo Portellinha (ECP)
|
Roberto Lazzarini (ECP)
|
São Paulo, 2009
|
Athos Schwantes (CMPR)
|
Guilherme Melaragno (ECP)
|
Richard Grünhäuser (SOGIPA)
|
Curitiba, 2010
|
Daniel Santos (CDE)
|
André Rothfeld (Galois)
|
Fabiano Lunardi (SBME)
|
Porto Alegre, 2011
|
Athos Schwantes (CMPR)
|
Ivan Baumgartner (UNICEUB)
|
Fabiano Lunardi (SBME)
|
Belo Horizonte, 2012
|
Richard Grünhäuser (SOGIPA)
|
Ivan Baumgartner (UNICEUB)
|
Ricardo Vargas (CDE)
|
2013[1]
|
Nicolas Ferreira (ECP)
|
Athos Schwantes (AMK)
|
Richard Grunhauser (SOGIPA)
|
2014[2]
|
Alexandre Camargo (AMK)
|
Athos Schwantes (AMK)
|
Richard Grunhauser (SOGIPA)
|
2015[3]
|
Nicolas Ferreira (ECP)
|
Guilherme Melaragno (ECP)
|
Athos Schwantes (AMK)
|
2016[4]
|
Athos Schwantes (AMK)
|
Alexandre Camargo (AMK)
|
Guilherme Melaragno (ECP)
|
2017[5]
|
Athos Schwantes (AMK)
|
Richard Grunhauser (SOGIPA)
|
Nicolas Ferreira (ECP)
Bernardo Schwuchow (ECP)
|
Evento
|
Ouro
|
Prata
|
Bronze
|
Porto Alegre, 1997
|
Marcos Cardoso (CAP)
|
Rodrigo Pedrosa (ECP)
|
Roberto Lazzarini (ECP)
Rodrigo Pedrosa (ECP)
|
Resende, 1998
|
Marco Martins (ECP)
|
Marcos Cardoso (CAP)
|
Luciano Castro (GNU)
|
1999
|
Fabio Braga (GNU)
|
Rodrigo Pedrosa (ECP)
|
Marcos Cardoso (CAP)
|
2000
|
Roberto Lazzarini (ECP)
|
João Souza (GNU)
|
Marcos Cardoso (ECP)
Rodrigo Pedrosa (ECP)
|
2001
|
Marcos Cardoso (ECP)
|
João Souza (GNU)
|
Rodrigo Pedrosa (ECP)
Heitor Shimbo (ECB)
|
São Paulo, 2002
|
Marcos Cardoso (ECP)
|
Rodrigo Pedrosa (ECP)
|
Roberto Lazzarini (ECP)
|
Porto Alegre, 2003
|
João Souza (GNU)
|
Marcos Cardoso (ECP)
|
Heitor Shimbo (ECB)
Ricardo Ferrazzi (GNU)
|
Rio de Janeiro, 2004
|
João Souza (GNU)
|
Marcos Cardoso (ECP)
|
Rodrigo Pedrosa (ECP)
Fernando Scavasin (ECP)
|
2005
|
Marcos Cardoso (ECP)
|
João Souza (GNU)
|
Heitor Shimbo (ECP)
|
São Bernardo do Campo, 2006
|
Fernando Scavasin (ECP)
|
João Souza (GNU)
|
Heitor Shimbo (ECP)
|
Rio de Janeiro, 2007
|
João Souza (GNU)
|
Heitor Shimbo (ECP)
|
Fernando Scavasin (ECP)
|
Rio de Janeiro, 2008
|
Lucas Oliveira (GNU)
|
Heitor Shimbo (ECP)
|
João Souza (GNU)
|
São Paulo, 2009
|
Fernando Scavasin (ECP)
|
João Souza (GNU)
|
Heitor Shimbo (ECP)
|
Curitiba, 2010
|
Heitor Shimbo (ECP)
|
Guilherme Toldo (GNU)
|
João Souza (GNU)
|
Porto Alegre, 2011
|
Guilherme Toldo (GNU)
|
Fernando Scavasin (ECP)
|
João Souza (GNU)
|
Belo Horizonte, 2012
|
Heitor Shimbo (ECP)
|
João Souza (GNU)
|
Jerônimo Machado (GNU)
|
2013[1]
|
Ghislain Perrier (ECP)
|
Fernando Scavasin (ECP)
|
Marco Xavier (GNU)
|
2014[2]
|
Ghislain Perrier (ECP)
|
Fernando Scavasin (ECP)
|
Henrique Rochel (ECP)
|
2015[3]
|
Guilherme Toldo (GNU)
|
Ghislain Perrier (ECP)
|
João Souza (GNU)
|
2016[4]
|
Guilherme Toldo (GNU)
|
Julien Baneux (ECP)
|
Heitor Shimbo (ECP)
|
2017[5]
|
Henrique Marques (ECP)
|
Marco Xavier (GNU)
|
Guilherme Toldo (GNU)
Julien Baneux (ECP)
|
Evento
|
Ouro
|
Prata
|
Bronze
|
Porto Alegre, 1997
|
Paulo Teixeira (Macabi)
|
Stefano Sibemberg (GNU)
|
Jorge Cardoso (SOGIPA)
|
Resende, 1998
|
Paulo Teixeira (Macabi)
|
Stefano Sibemberg (GNU)
|
Ivan Agrasso (Macabi)
|
1999
|
Paulo Teixeira (Macabi)
|
Stefano Sibemberg (GNU)
|
Ivan Agrasso (Macabi)
|
2000
|
Stefano Sibemberg (GNU)
|
Carlos Gonçalves (Macabi)
|
Renzo Agresta (CAP)
Rhaoni Ruckheim (SOGIPA)
|
2001
|
Renzo Agresta (CAP)
|
Lucas Souza (CAP)
|
Ricardo Krause (SOGIPA)
Carlos Gonçalves (CMSP)
|
São Paulo, 2002
|
Renzo Agresta (CAP)
|
Rhaoni Ruckheim (GNU)
|
Ricardo Krause (SOGIPA)
|
Porto Alegre, 2003
|
Renzo Agresta (CAP)
|
Rhaoni Ruckheim (GNU)
|
Ricardo Krause (SOGIPA)
Adriano Vallim (CAP)
|
Rio de Janeiro, 2004
|
Renzo Agresta (CAP)
|
Fábio Sousa (GEEN)
|
Rhaoni Ruckheim (GNU)
André Brandão (CDE)
|
2005
|
Marcos Cardoso (ECP)
|
Rhaoni Ruckheim (GNU)
|
Luiz Sommer SOGIPA)
|
São Bernardo do Campo, 2006
|
Marcel Frenkel (APE)
|
Rhaoni Ruckheim (GNU)
|
Marcos Cardoso (ECP)
|
Rio de Janeiro, 2007
|
Marcos Cardoso (ECP)
|
William Zeytounlian (APE)
|
Luiz Sommer (AACV)
|
Rio de Janeiro, 2008
|
Renzo Agresta (ECP)
|
Paulo Teixeira (ECP)
|
Luiz Sommer (AACV)
|
São Paulo, 2009
|
Renzo Agresta (ECP)
|
Rodrigo Crespi (ECP)
|
Tywilliam Guzenski (SOGIPA)
|
Curitiba, 2010
|
Renzo Agresta (ECP)
|
Tywilliam Guzenski (SOGIPA)
|
William Zeytounlian (APE)
|
Porto Alegre, 2011
|
William Zeytounlian (APE)
|
Tywilliam Guzenski (SOGIPA)
|
Arthur Chahda (APE)
|
Belo Horizonte, 2012
|
William Zeytounlian (APE)
|
Lucas Rapachi (SOGIPA)
|
Tywilliam Guzenski (SOGIPA)
|
2013[1]
|
William Zeytounlian (APE)
|
Tywilliam Guzenski (SOGIPA)
|
Lucas Rapachi (SOGIPA)
|
2014[2]
|
Renzo Agresta (ECP)
|
Enrico Pezzi (SOGIPA)
|
William Zeytounlian (APE)
|
2015[3]
|
Renzo Agresta (ECP)
|
Tywilliam Guzenski (SOGIPA)
|
Enrico Pezzi (SOGIPA)
|
2016[4]
|
William Zeytounlian (APE)
|
Enrico Pezzi (SOGIPA)
|
Tywilliam Guzenski (SOGIPA)
|
2017[5]
|
Enrico Pezzi (SOGIPA)
|
Enzo Bergamo (CAP)
|
William Zeytounlian (APE)
Henrique Garrigos (CAP)
|
Evento
|
Ouro
|
Prata
|
Bronze
|
Porto Alegre, 1997
|
Yvone Papaiano (ECP)
|
Ana Pontes (CAP)
|
Vanessa Caparroz (CAP)
|
Resende, 1998
|
Yvone Papaiano (ECP)
|
Augusta Amaral (APPES)
|
Vanessa Caparroz (CAP)
|
1999
|
Paula Lazzarini (ECP)
|
Carolina Moreira (ECP)
|
Augusta Amaral (APPES)
|
2000
|
Paula Lazzarini (ECP)
|
Carolina Moreira (ECP)
|
Augusta Amaral (APPES)
Ana Pontes (CAP)
|
2001
|
Carolina Moreira (ECP)
|
Caroline Ribeiro (GNU)
|
Ana Herklotz (CAB)
Carolina Santos (ECP)
|
São Paulo, 2002
|
Paula Lazzarini (ECP)
|
Ana Herklotz (CAB)
|
Ana Pontes (CAP)
|
Porto Alegre, 2003
|
Ana Pontes (CAP)
|
Paula Lazzarini (ECP)
|
Ana Herklotz (ECB)
Alessandra Torri (CMSP)
|
Rio de Janeiro, 2004
|
Angélica Melo (SME)
|
Paula Lazzarini (ECP)
|
Alessandra Torri (APE)
Carolina Santos (ECP)
|
2005
|
Paula Lazzarini (ECP)
|
Camila Rodrigues (ECP)
|
Estelle Santos (ECSJ)
|
São Bernardo do Campo, 2006
|
Caroline Ribeiro (GNU)
|
Alessandra Torri (APE)
|
Camila Rodrigues (ECP)
|
Rio de Janeiro, 2007
|
Clarisse Menezes (CBPM)
|
Camila Rodrigues (ECP)
|
Paula Lazzarini (ECP)
|
Rio de Janeiro, 2008
|
Clarisse Menezes (ECSJ)
|
Camila Rodrigues (ECP)
|
Cleia Guilhon (Galois)
|
São Paulo, 2009
|
Cleia Guilhon (Galois)
|
Amanda Simeão (CMPR)
|
Rayssa Costa (Galois)
|
Curitiba, 2010
|
Clarisse Menezes (CML)
|
Yane Marques (CDE)
|
Rayssa Costa (Galois)
|
Porto Alegre, 2011
|
Rayssa Costa (SBME)
|
Cleia Guilhon (UNICEUB)
|
Amanda Simeão (APPES)
|
Belo Horizonte, 2012
|
Amanda Simeão (THALIA)
|
Yane Marques (CDE)
|
Cleia Guilhon (CDE)
|
2013[1]
|
Katherine Miller (CML)
|
Bianca Dantas (BTC)
|
Amanda Simeão (THALIA)
|
2014[2]
|
Clarisse Menezes (CML)
|
Amanda Simeão (THALIA)
|
Cleia Guilhon (CMB)
|
2015[3]
|
Nathalie Moellhausen (ECP)
|
Emese Takács (CML)
|
Amanda Simeão (THALIA)
|
2016[4]
|
Rayssa Costa (ECP)
|
Clarisse Menezes (CML)
|
Bianca Dantas (BTC)
|
2017[5]
|
Amanda Simeão (GCC)
|
Naira Ferreira (ECP)
|
Tabea Alves (AMK)
Marcela Silva (BTC)
|
Evento
|
Ouro
|
Prata
|
Bronze
|
Porto Alegre, 1997
|
Silvia Rothfeld (GNU)
|
Maria Julia Herklotz (Macabi)
|
Karina Kalil (GNU)
|
Resende, 1998
|
Silvia Rothfeld (GNU)
|
Deise Falci (GNU)
|
Karina Kalil (GNU)
|
1999
|
Maria Julia Herklotz (Macabi)
|
Silvia Rothfeld (GNU)
|
Karina Kalil (GNU)
|
2000
|
Karina Kalil (GNU)
|
Maria Julia Herklotz (Macabi)
|
Deise Falci (GNU)
Taís Rochel (ECB)
|
2001
|
Silvia Rothfeld (GNU)
|
Maria Julia Herklotz (CAB)
|
Karina Kalil (GNU)
Roberta Mansur (SOGIPA)
|
São Paulo, 2002
|
Taís Rochel (ECP)
|
Maria Julia Herklotz (CAB)
|
Silvia Rothfeld (GNU)
|
Porto Alegre, 2003
|
Marília Mello (ECP)
|
Taís Rochel (ECP)
|
Silvia Rothfeld (GNU)
Maria Julia Herklotz (ECB)
|
Rio de Janeiro, 2004
|
Maria Julia Herklotz (ECP)
|
Deise Falci (GNU)
|
Marília Mello (ECP)
Silvia Rothfeld (GNU)
|
2005
|
Taís Rochel (ECP)
|
Maria Julia Herklotz (ECP)
|
Deise Falci (GNU)
|
São Bernardo do Campo, 2006
|
Deise Falci (AACV)
|
Roberta Mansur (AACV)
|
Maria Julia Herklotz (ECP)
|
Rio de Janeiro, 2007
|
Taís Rochel (ECP)
|
Maria Julia Herklotz (ECP)
|
Marília Mello (ECP)
|
Rio de Janeiro, 2008
|
Taís Rochel (ECP)
|
Silvia Rothfeld (GNU)
|
Marília Mello (ECP)
|
São Paulo, 2009
|
Taís Rochel (ECP)
|
Augusta Oliveira (GNU)
|
Ana Beatriz Bulcão (ECP)
|
Curitiba, 2010
|
Taís Rochel (ECP)
|
Silvia Rothfeld (GNU)
|
Christine Botros (APPES)
|
Porto Alegre, 2011
|
Taís Rochel (ECP)
|
Ana Beatriz Bulcão (ECP)
|
Augusta Oliveira (GNU)
|
Belo Horizonte, 2012
|
Taís Rochel (ECP)
|
Gabriela Cecchini (GNU)
|
Christine Botros (ECP)
|
2013[1]
|
Taís Rochel (ECP)
|
Gabriela Cecchini (GNU)
|
Christine Botros (CC)
|
2014[2]
|
Ana Beatriz Bulcão (ECP)
|
Gabriela Cecchini (GNU)
|
Taís Rochel (ECP)
|
2015[3]
|
Taís Rochel (ECP)
|
Christine Mochko (AMK)
|
Ana Beatriz Bulcão (ECP)
|
2016[4]
|
Ana Beatriz Bulcão (ECP)
|
Taís Rochel (ECP)
|
Gabriela Cecchini (GNU)
|
2017[5]
|
Mariana Pistoia (GNU)
|
Ana Beatriz Bulcão (ECP)
|
Giovana Bonetti (GNU)
Gabriela Cecchini (GNU)
|
Evento
|
Ouro
|
Prata
|
Bronze
|
2000
|
Élora Pattaro (Macabi)
|
Renata de Paula (Macabi)
|
Deise Falci (GNU)
Isabel Garcia (Macabi)
|
2001
|
|
|
|
São Paulo, 2002
|
|
|
|
Porto Alegre, 2003
|
|
|
|
Rio de Janeiro, 2004
|
|
|
|
2005
|
Deise Falci (GNU)
|
Denise Fried (APE)
|
Silvia Rothfeld (GNU)
|
São Bernardo do Campo, 2006
|
Deise Falci (AACV)
|
Denise Fried (APE)
|
Ana Maia (APE)
|
Rio de Janeiro, 2007
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Denise Fried (APE)
|
Clarissa Osório (GNU)
|
Rio de Janeiro, 2008
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Deise Falci (AACV)
|
Beatriz Degani (APE)
|
São Paulo, 2009
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Deise Falci (AACV)
|
Beatriz Almeida (APE)
|
Curitiba, 2010
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Élora Pattaro (APE)
|
Beatriz Almeida (APE)
|
Porto Alegre, 2011
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Élora Pattaro (APE)
|
Stephanie Grosche (APE)
|
Belo Horizonte, 2012
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Élora Pattaro (APE)
|
Marta Baeza (CMIL)
|
2013[1]
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Élora Pattaro (APE)
|
Marta Baeza (CMIL)
|
2014[2]
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Élora Pattaro (APE)
|
Giulia Gasparin (SOGIPA)
|
2015[3]
|
Marta Baeza (CMIL)
|
Karina Trois (CAP)
|
Karina Lakerbai (APE)
|
2016[4]
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Giulia Gasparin (SOGIPA)
|
Karina Trois (CAP)
|
2017[5]
|
Karina Lakerbai (APE)
|
Karina Trois (CAP)
|
Luana Pekelman (APE)
Barbara Zanesco (SOGIPA)
|
Referências
Campeonato brasileiros por esportes |
---|
Olímpicos de verão | |
---|
Olímpicos de inverno | |
---|
Outros | |
---|