Campeonato Goiano de Futebol de 2023 - Terceira Divisão
Campeonato Goiano de Futebol de 2023 - 3ª Divisão | ||||
---|---|---|---|---|
Terceira Divisão 2023 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 11 | |||
Organização | FGF | |||
Período | 2 de setembro – 26 de novembro | |||
Gol(o)s | 160 | |||
Partidas | 56 | |||
Média | 2,86 gol(o)s por partida | |||
Campeão | ABECAT (1° título) | |||
Promovido(s) | ABECAT Trindade | |||
Maior goleada (diferença) |
ABECAT 6-0 Itumbiara Estádio Luiz Benedito, Ouvidor 09 de setembro | |||
| ||||
Atualizado em 26 de novembro de 2023 |
O Campeonato Goiano de Futebol - Terceira Divisão de 2023 será a 21° edição deste torneio organizado pela Federação Goiana de Futebol. Esta competição será disputada por 11 equipes e terá seu início a partir do dia 2 de setembro de 2023, e possui previsão de término para o dia 3 de dezembro de 2023.[1]
A competição contará com equipes tradicionais do cenário goiano, como o Itumbiara Esporte Clube, que faz sua estréia na Terceira Divisão após o rebaixamento no Campeonato Goiano de Futebol de 2022 - Segunda Divisão, além do Mineiros Esporte Clube, Trindade Atlético Clube, Associação Atlética Rioverdense e o Pires do Rio Futebol Clube.
Regulamento
[editar | editar código-fonte]As equipes foram dividas em dois grupos, onde jogarão entre si, em jogos de turno e returno. Os clubes classificados em primeiro e segundo de cada grupo avaçam para a semifinal em jogos de ida e volta. Os vencedores da semifinal garantem acesso ao Campeonato Goiano de Futebol de 2024 - Segunda Divisão e disputam a final em jogos de ida e volta valendo o título da competição.
Critérios de desempate
[editar | editar código-fonte]Em caso de igualdade no número de pontos ganhos entre duas equipes ou mais ao final de cada rodada, serão adotados os seguintes critérios técnicos:
- Maior número de vitórias;
- Maior saldo de gols;
- Maior número de gols pró;
- Menor número de cartões vermelhos recebidos;
- Menor número de cartões amarelos recebidos;
- Sorteio
Equipes participantes
[editar | editar código-fonte]Equipe | Cidade | Em 2022 |
---|---|---|
ABECAT | Ouvidor (Goiás) | Não participou |
Cerrado | Aparecida de Goiânia | 8° (2ª D) |
Guanabara City | Goiânia | 6° |
Itaberaí | Itaberaí | Não participou |
Itumbiara | Itumbiara | 7° (2ª D) |
Mineiros | Mineiros (Goiás) | 8° |
Pires do Rio | Pires do Rio | Não participou |
Rioverdense | Rio Verde | 5° |
Trindade | Trindade (Goiás) | 4° |
Tupy de Jussara | Jussara (Goiás) | Não participou |
Uruaçu | Uruaçu | 3° |
Técnicos
[editar | editar código-fonte]Equipe | Técnico |
---|---|
ABECAT | Fabrício Alves (1ª—) |
Cerrado | José Rafael Santos (1ª—2ª) Luís Gustavo (3ª—) |
Guanabara City | Everton Goiano (1ª) Waldir Brasil (2ª—) |
Itaberaí | Wicelmo Rodrigues (1ª—) |
Itumbiara | Luís Carlos Winck (1ª, 3ª—5ª) Zé Carlos (2ª) Wilsomar Sena (6ª-) |
Mineiros | Lucas Oliveira (1ª) Edson Silva (2ª—) |
Pires do Rio | Augusto César (1ª—) |
Rioverdense | Welington Santos (1ª—) |
Trindade | Glauber Ramos (1ª—) |
Tupy de Jussara | João Marcos (1ª—5ª, primeira fase) |
Uruaçu | Gian Rodrigues (1ª—) |
Primeira fase
[editar | editar código-fonte]Grupo A
[editar | editar código-fonte]Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ABT | UFC | GCF | PRF | CEC | IEC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ABECAT | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 25 | 6 | +19 | Classificado para a semifinal | — | 2–0 | 0–2 | 1–0 | 4–0 | 6–0 | |
2 | Uruaçu | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 15 | 8 | +7 | 0–1 | — | 4–0 | 3–1 | 2–0 | 2–2 | ||
3 | Guanabara City | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 14 | 16 | −2 | 1–5 | 1–3 | — | 2–0 | 3–1 | 3–0 | ||
4 | Pires do Rio | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 14 | −2 | 2–2 | 1–1 | 2–1 | — | 2–1 | 1–0 | ||
5 | Cerrado | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 5 | 17 | −12 | 0–3 | 0–0 | 1–0 | 1–2 | — | 1–1 | ||
6 | Itumbiara | 6 | 10 | 0 | 6 | 4 | 5 | 16 | −11 | 1–1 | 0–0 | 0–1 | 1–1 | 0–0 | — |
Regras para classificação: 1) Pontos 2) Vitórias 3) Saldo de Gols 4) Gols Pró 5) Cartões Vermelhos 6) Cartões Amarelos 7) Sorteio
Grupo B
[editar | editar código-fonte]Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | TAC | ITA | TUP | MEC | AAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Trindade | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 6 | +11 | Classificado para a semifinal | — | 1–2 | 2–1 | 5–1 | 4–0 | |
2 | Itaberaí | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 8 | +8 | 0–0 | — | 2–0 | 3–1 | 5–0 | ||
3 | Tupy de Jussara | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 17 | 13 | +4 | 1–1 | 3–1 | — | 2–1 | 4–2 | ||
4 | Mineiros | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 19 | 15 | +4 | 1–2 | 2–1 | 4–2 | — | 6–0 | ||
5 | Rioverdense | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 3 | 30 | −27 | 0–2 | 1–2 | 0–4 | 0–3 | — |
Regras para classificação: 1) Pontos 2) Vitórias 3) Saldo de Gols 4) Gols Pró 5) Cartões Vermelhos 6) Cartões Amarelos 7) Sorteio
Fase final
[editar | editar código-fonte]Em itálico as equipes que possuem o mando de campo no jogo de ida; em negrito as equipes vencedoras.
Semifinais | Final | |||||||||
ABECAT | 1 | 2 | 3 (4) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruaçu | 1 | 2 | 3 (2) | |||||||
ABECAT | 2 | 2 | 4 | |||||||
Trindade | 0 | 1 | 1 | |||||||
Trindade | 0 | 1 | 1 (5) | |||||||
Itaberaí | 1 | 0 | 1 (4) |
Estatísticas
[editar | editar código-fonte]Artilharia
[editar | editar código-fonte]Atualizado em 26 de novembro[2]
Pos. | Jogador | Equipe | Gols |
---|---|---|---|
1 | Michael Paulista | ABECAT | 8 |
Sandrinho | Trindade | ||
3 | Bruninho | Uruaçu | 5 |
Diego | Itaberaí | ||
Gui Campana | ABECAT | ||
Rodrigo Gaia | ABECAT | ||
7 | Danillo | Tupy de Jussara | 4 |
Danilo | Itaberaí | ||
Edson | Tupy de Jussara | ||
Edson Marques | Pires do Rio | ||
Thauan | Mineiros |
Maiores públicos
[editar | editar código-fonte]Estes são os dez maiores públicos do campeonato:
N.º | Público[nota 1] | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Data | Rodada | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 987 | Mineiros | 6–0 | Rioverdense | Odilon Flores | 3 de setembro | 1ª | [3] |
2 | 1 942 | Mineiros | 1–2 | Trindade | Odilon Flores | 29 de outubro | 9ª | [4] |
3 | 1 600 | Uruaçu | 4–0 | Guanabara City | Serra Grande | 23 de setembro | 4ª | [5] |
4 | 1 567 | Mineiros | 2–1 | Itaberaí | Odilon Flores | 1 de outubro | 5ª | [6] |
5 | 1 400 | Uruaçu | 0–1 | ABECAT | Serra Grande | 7 de outubro | 6ª | [7] |
6 | 1 274 | Mineiros | 4–2 | Tupy de Jussara | Odilon Flores | 15 de outubro | 7ª | [8] |
7 | 1 256 | Tupy de Jussara | 3–1 | Itaberaí | Geraldão | 21 de outubro | 8ª | [9] |
8 | 1 250 | Uruaçu | 2–0 | Cerrado | Serra Grande | 28 de outubro | 9ª | [10] |
9 | 1 250 | Uruaçu | 2–2 | Itumbiara | Serra Grande | 21 de outubro | 8ª | [11] |
10 | 823 | Pires do Rio | 1–1 | Uruaçu | Edson Monteiro de Godoy | 5 de novembro | 10ª | [12] |
Notas
- ↑ Considera-se apenas o público pagante.
Ver também
[editar | editar código-fonte]Referências
- ↑ «FGF divulga regulamento e tabela da 3ª Divisão do Goiano». Federação Goiana de Futebol. Consultado em 22 de setembro de 2023
- ↑ «Federação Goiana de Futebol». www.fgf.esp.br. Consultado em 25 de outubro de 2023
- ↑ ««Boletim Financeiro: Mineiros 6x0 Rioverdense»» (PDF). FGF
- ↑ ««Boletim Financeiro: Mineiros 1x2 Trindade»» (PDF). FGF
- ↑ ««Boletim Financeiro: Uruaçu 4x0 Guanabara City»» (PDF). FGF
- ↑ ««Boletim Financeiro: Mineiros 2x1 Itaberaí»» (PDF). FGF
- ↑ ««Boletim Financeiro: Uruaçu 0x1 ABECAT»» (PDF). FGF
- ↑ ««Boletim Financeiro: Mineiros 4x2 Tupy de Jussara»» (PDF). FGF
- ↑ ««Boletim Financeiro: Tupy de Jussara 3x1 Itaberaí»» (PDF). FGF
- ↑ ««Boletim Financeiro: Uruaçu 2x0 Cerrado»» (PDF). FGF
- ↑ ««Boletim Financeiro: Uruaçu 2x2 Itumbiara»» (PDF). FGF
- ↑ ««Boletim Financeiro: Pires do Rio 1x1 Uruaçu»» (PDF). FGF