Campeonato Mineiro de Futebol de 2024 - Segunda Divisão
Campeonato Mineiro de 2024 - Segunda Divisão | ||||
---|---|---|---|---|
Mineiro 2024 - Segunda Divisão | ||||
Dados | ||||
Participantes | 18 | |||
Organização | FMF | |||
Anfitrião | Minas Gerais | |||
Período | 31 de agosto – 30 de novembro | |||
|
O Campeonato Mineiro de Futebol de 2024 - Segunda Divisão será a 40ª edição do campeonato estadual de Minas Gerais equivalente à terceira divisão. O torneio irá contar com a participação de 18 equipes, uma a mais do que a edição anterior. Será realizada a partir de 31 de agosto até 30 de novembro. [1]
Regulamento
[editar | editar código-fonte]O Campeonato foi disputado em três fases: Fase Classificatória, Quartas-de-final, Semifinal e Final. [2]
Fase Classificatória
[editar | editar código-fonte]Os 18 clubes foram divididos em três grupos (A, B e C), tendo os seis equipes cada. Nesta fase as equipes se enfrentaram, dentro de seu grupo, em confrontos de ida e volta (turno e returno), classificando-se para a fase seguinte as 02 (duas) equipes melhores colocadas em cada um dos grupos ao final do returno, além das duas melhores equipes terceiras colocadas.
Em caso de empate em pontos ganhos entre dois ou mais clubes ao final da Fase Classificatória, o desempate, para efeito de classificação, observará os critérios abaixo:
a) maior número de vitórias;
b) maior saldo de gols;
c) maior número de gols pró;
d) confronto direto;
e) menor número de cartões vermelhos recebidos;
f) menor número de cartões amarelos recebidos;
g) sorteio público na FMF. [3]
Quartas de Final
[editar | editar código-fonte]As equipes classificadas serão distribuidas em quatro grupos de dois clubes cada. Os clubes jogarão duas vezes dentro de seus respectivos grupos (ida e volta), cada um exercendo seu mando, da seguinte forma:
Grupo | Ida | Volta |
---|---|---|
E | 8ª Melhor Campanha x 1ª Melhor Campanha | 1ª Melhor Campanha x 8ª Melhor Campanha |
F | 7ª Melhor Campanha x 2ª Melhor Campanha | 2ª Melhor Campanha x 7ª Melhor Campanha |
G | 6ª Melhor Campanha x 3ª Melhor Campanha | 3ª Melhor Campanha x 6ª Melhor Campanha |
H | 5ª Melhor Campanha x 4ª Melhor Campanha | 4ª Melhor Campanha x 5ª Melhor Campanha |
Caso, no placar agregado, a partida termine empatada, o desempate será por disputa de pênaltis. [4]
Semifinal
[editar | editar código-fonte]As equipes classificadas, foram distribuídas em dois grupos de dois clubes cada. Os clubes jogarão duas vezes dentro de seus respectivos grupos (ida e volta), cada um exercendo seu mando, da seguinte forma:
Grupo | Ida | Volta |
---|---|---|
I | 4ª Melhor Campanha x 1ª Melhor Campanha | 1ª Melhor Campanha x 4ª Melhor Campanha |
J | 3ª Melhor Campanha x 2ª Melhor Campanha | 2ª Melhor Campanha x 3ª Melhor Campanha |
Caso, no placar agregado, a partida termine empatada, o desempate será por disputa de pênaltis. [5]
Final
[editar | editar código-fonte]As equipes classificadas, foram distribuídas em um grupo de dois clubes cada. Os clubes jogarão duas vezes dentro de seus respectivos grupos (ida e volta), cada um exercendo seu mando, da seguinte forma:
Grupo | Ida | Volta |
---|---|---|
I | 2ª Melhor Campanha x 1ª Melhor Campanha | 1ª Melhor Campanha x 2ª Melhor Campanha |
Caso, no placar agregado, a partida termine empatada, o desempate será por disputa de pênaltis. [6]
Participanes
[editar | editar código-fonte]As seguintes 18 equipes participarão do campeonato:[7]
Localização das equipes
[editar | editar código-fonte]Fase Classificatória
[editar | editar código-fonte]Grupo A
[editar | editar código-fonte]Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ATO | Boston City | COI | CON | SOC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | América de Teófilo Otoni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Classificados para as Quartas de Final | — | — | |||||
2 | Boston City | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | ||||||
3 | Coimbra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Indicie Técnico | — | — | |||||
4 | Contagem | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | ||||||
5 | Social | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | ||||||
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Excluído | — | — | — | — | — | — |
Regras para classificação: 1) mais pontos; 2) mais vitórias; 3) melhor saldo de gols; 4) mais gols pró; 5) menos gols sofridos; 6) confronto direto; 7) menos cartões vermelhos; 8) menos cartões amarelos; 9) jogo extra.
Grupo B
[editar | editar código-fonte]Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ATC | GUA | IMI | PCA | TPY | VLR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Três Corações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Classificados para as Quartas de Final | — | ||||||
2 | Guarani-MG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||||
3 | Inter de Minas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Indicie Técnico | — | ||||||
4 | Poços de Caldas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||||
5 | Tupynambás | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||||
6 | Villa Real | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Regras para classificação: 1) mais pontos; 2) mais vitórias; 3) melhor saldo de gols; 4) mais gols pró; 5) menos gols sofridos; 6) confronto direto; 7) menos cartões vermelhos; 8) menos cartões amarelos; 9) jogo extra.
Grupo C
[editar | editar código-fonte]Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ARA | ARX | ESU | NAC | PAR | UBE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Araguari | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Classificados para as Quartas de Final | — | ||||||
2 | Araxá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||||
3 | ESSUBE | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Indicie Técnico | — | ||||||
4 | Nacional de Uberaba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||||
5 | Paracatu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | |||||||
6 | Uberaba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Regras para classificação: 1) mais pontos; 2) mais vitórias; 3) melhor saldo de gols; 4) mais gols pró; 5) menos gols sofridos; 6) confronto direto; 7) menos cartões vermelhos; 8) menos cartões amarelos; 9) jogo extra.
Indicie Técnico
[editar | editar código-fonte]Pos | Grp | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Classificados para as Quartas de Final | |
2 | B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
3 | C | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Regras para classificação: 1) mais pontos; 2) mais vitórias; 3) melhor saldo de gols; 4) mais gols pró; 5) menos gols sofridos; 6) confronto direto; 7) menos cartões vermelhos; 8) menos cartões amarelos; 9) jogo extra.
Fase Final
[editar | editar código-fonte]Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
Ver também
[editar | editar código-fonte]Notas e referências
Notas
Referências
- ↑ «Segunda Divisão do Mineiro 2024: confira regulamento e grupos do torneio». GE. 28 de maio de 2024. Consultado em 28 de maio de 2024
- ↑ «Segunda Divisão do Mineiro 2024: confira regulamento e grupos do torneio». GE. 28 de maio de 2024. Consultado em 28 de maio de 2024
- ↑ «Segunda Divisão do Mineiro 2024: confira regulamento e grupos do torneio». GE. 28 de maio de 2024. Consultado em 28 de maio de 2024
- ↑ «Segunda Divisão do Mineiro 2024: confira regulamento e grupos do torneio». GE. 28 de maio de 2024. Consultado em 28 de maio de 2024
- ↑ «Segunda Divisão do Mineiro 2024: confira regulamento e grupos do torneio». GE. 28 de maio de 2024. Consultado em 28 de maio de 2024
- ↑ «Segunda Divisão do Mineiro 2024: confira regulamento e grupos do torneio». GE. 28 de maio de 2024. Consultado em 28 de maio de 2024
- ↑ «Segunda Divisão do Mineiro 2024: confira regulamento e grupos do torneio». GE. 28 de maio de 2024. Consultado em 28 de maio de 2024
- ↑ https://fmf.esumula.com.br/Arquivos/Oficios/OficioDCO_460.pdf