Polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023 - Torneio masculino
Torneio masculino no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023 | ||
---|---|---|
Fukuoka, Japão | ||
Dados | ||
Sede | Marine Messe Fukuoka | |
Datas | 17 – 29 de Julho de 2023 | |
Participantes | 112 de 16 CONs | |
Medalhistas | ||
Ouro | Hungria | |
Prata | Grécia | |
Bronze | Espanha | |
O torneio masculino de polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023 fora realizado entre os dias 17 e 29 de julho de 2023 na Marine Messe Fukuoka em Fukuoka, no Japão.[1][2] Esta será a vigésima edição deste evento, tendo participado em todas as edições desde 1973. Ao todo, 16 Comitês Olímpicos Nacionais qualificaram-se ao evento. A Seleção Húngara conquistou seu tetracampeonato mundial após derrotar a Seleção Grega.
Calendário
[editar | editar código-fonte]Todos os horários estão na Hora Legal Japonesa (UTC+09).
Data | Horário | Evento |
---|---|---|
16 de Julho | 09:00 | Fase de grupos |
17 de Julho | ||
18 de Julho | ||
19 de Julho | ||
20 de Julho | ||
21 de Julho | ||
22 de Julho | 09:00 | Repescagem/Partidas de classificação |
23 de Julho | ||
24 de Julho | 09:00 | Quartas de final/Partidas de classificação |
25 de Julho | ||
26 de Julho | 09:00 | Semifinais/Partidas de classificação |
27 de Julho | ||
29 de Julho | 11:30 | Final masculina |
Qualificação
[editar | editar código-fonte]A Seleção Brasileira de Polo Aquático Masculino havia sido classificada ao torneio. Todavia, em uma nota oficial, a Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos afirmou que o planejamento da modalidade não incluía a disputa do Campeonato Mundial, portanto, as seleções dedicar-se-iam ao treinamento visando a classificação olímpica a partir dos Jogos Pan-Americanos de 2023.[3]
Evento | Datas | Sede | Vagas | Qualificados |
---|---|---|---|---|
País sede | — | — | 1 | Japão |
World League de 2022 | 8 de Janeiro – 27 de Julho de 2022 | Strasbourg | 2 | Itália Estados Unidos |
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2022 | 21 de Junho – 3 de Julho de 2022 | Budapest | 4 | Espanha Grécia Croácia Sérvia |
Campeonato Europeu de 2022 | 29 de Agosto – 10 de Setembro de 2022 | Split | 3 | Hungria França Montenegro |
Campeonato Asiático de 2022 | 7–14 de Setembro de 2022 | Samut Prakan | 2 | China Cazaquistão |
Copa de Polo Aquático da UANA de 2023 | Abril 2023 | Bauru | 2 | Canadá Argentina |
Repescagem africana | — | — | 1 | África do Sul |
Repescagem oceânica | — | — | 1 | Austrália |
Total | 16 |
.
Medalhistas
[editar | editar código-fonte]Formato da competição
[editar | editar código-fonte]O torneio consiste em duas fases, contendo: fase de grupos, repescagem, quartas de final, semifinal e final. Na primeira fase, ou fase de grupos, os 16 CONs são divididos em quatro grupos contendo cada uma quatro seleções, que enfrentam-se uma única vez, a primeira colocada, classifica-se direto às quartas de final; por sua vez, a segunda e terceiras colocadas, avançam até a repescagem.
Nesta segunda fase, as seleções realizam partidas eliminatórias alternadas, a segunda colocada de determinado grupo, enfrenta a terceira de outro e assim sucessivamente definindo as vencedores que classificam-se às quartas de final e assim a competição continua até a semifinal e por conseguinte, final. Todavia, para definir a colocação de cada uma, são realizadas partidas de rque definem desde a décima quinta posição até a quarta.
Sorteio
[editar | editar código-fonte]O sorteio foi realizado em 18 de abril de 2023.[4]
Chaveamento
[editar | editar código-fonte]Os potes foram anunciados em 12 de abril de 2023.[5]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
Espanha Grécia Croácia Itália |
Sérvia Estados Unidos Canadá Hungria |
Argentina Montenegro França Austrália |
África do Sul Japão China Cazaquistão |
Este sorteio resultara nos seguintes grupos:
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Estados Unidos | China | Croácia | África do Sul |
Austrália | França | Hungria | Sérvia |
Cazaquistão | Canadá | Argentina | Montenegro |
Grécia | Itália | Japão | Espanha |
Primeira fase
[editar | editar código-fonte]Todos as partidas estão na Hora Legal Japonesa (UTC+09).
Grupo A
[editar | editar código-fonte]Pos. | Seleção | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grécia | 3 | 3 | 0 | 0 | 46 | 25 | +21 | 9 | Quartas de final |
2. | Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | +20 | 6 | Playoffs |
3. | Austrália | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | +4 | 3 | |
4. | Cazaquistão | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
17 de julho de 2023 09:00 |
Súmula | Cazaquistão | 5–18 | Estados Unidos | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Chisato Kurosaki (JPN) David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 1-5, 4-4, 0-4, 0-5 | |||||
Markovich 3 | Gols | Abramson 5 |
17 de julho de 2023 10:30 |
Súmula | Austrália | 9–13 | Grécia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Adrian-Tiberiu Alexandrescu (ROU) Veselin Mišković (MNE) |
Pontuação por períodos: 2–2, 1–3, 3–3, 3–5 | |||||
Power 4 | Gols | Argyropoulos 3 |
19 de julho de 2023 19:00 |
Súmula | Grécia | 18–2 | Cazaquistão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Raffaele Colombo (ITA) Germán Moller (ARG) |
Pontuação por períodos: 6–1, 5–0, 4–1, 3–0 | |||||
três jogadores 3 | Gols | Akhmetov, Ruday 1 |
19 de julho de 2023 20:30 |
Súmula | Estados Unidos | 16–8 | Austrália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Boris Margeta (SLO) Vojin Putniković (SRB) |
Daube 5 | Gols | Pavillard, Power 3 |
21 de julho de 2023 16:00 |
Súmula | Estados Unidos | 14–15 | Grécia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Boris Margeta (SLO) Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–3, 6–1, 2–4, 3–7 | |||||
Irving 6 | Gols | Genidounias, Papanastasiou 4 |
21 de julho de 2023 17:30 |
Súmula | Austrália | 22–6 | Cazaquistão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Tamás Kovács-Csatlós (HUN) David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 7–2, 3–0, 4–2, 8–2 | |||||
Negus, Poot 4 | Gols | Artyukh 2 |
Grupo B
[editar | editar código-fonte]Pos. | Seleção | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Itália | 3 | 3 | 0 | 0 | 55 | 17 | +38 | 9 | Quartas de final |
2. | França | 3 | 2 | 0 | 1 | 38 | 32 | +6 | 6 | Playoffs |
3. | Canadá | 3 | 1 | 0 | 2 | 30 | 49 | −19 | 3 | |
4. | China | 3 | 0 | 0 | 3 | 23 | 48 | −25 | 0 |
17 de julho de 2023 12:00 |
Súmula | Canadá | 13–10 | China | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Tamás Kovács-Csatlós (HUN) Nenad Peris (CRO) |
Pontuação por períodos: 4–0, 3–6, 4–4, 2–0 | |||||
Constantin-Bicari, Gardijan 3 | Gols | Peng 4 |
17 de julho de 2023 13:30 |
Súmula | França | 6–13 | Itália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Vojin Putniković (SRB) Michiel Zwartt (NED) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–3, 0–3, 1–5 | |||||
Crousillat, Khasz 2 | Gols | Fondelli 4 |
19 de julho de 2023 09:00 |
Súmula | Itália | 24–6 | Canadá | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Tamás Kovács-Csatlós (HUN) David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 6–0, 4–2, 8–4, 6–0 | |||||
três jogadores 4 | Gols | Constantin-Bicari 3 |
19 de julho de 2023 10:30 |
Súmula | China | 8–17 | França | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Michiel Zwartt (NED) Veselin Mišković (MNE) |
Pontuação por períodos: 1–4, 4–6, 0–4, 3–3 | |||||
Chen R., Xie 2 | Gols | Marzouki 4 |
21 de julho de 2023 19:00 |
Súmula | China | 5–18 | Itália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Veselin Mišković (MNE) Germán Moller (ARG) |
Pontuação por períodos: 2–2, 1–7, 2–6, 0–3 | |||||
Chen Z. 2 | Gols | Condemi, Di Fulvio 4 |
21 de julho de 2023 20:30 |
Súmula | França | 15–11 | Canadá | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Nenad Peris (CRO) Vojin Putniković (SRB) |
Pontuação por períodos: 5–4, 5–3, 3–2, 2–2 | |||||
três jogadores 3 | Gols | três jogadores 3 |
Grupo C
[editar | editar código-fonte]Pos. | Seleção | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Croácia | 3 | 3 | 0 | 0 | 49 | 31 | +18 | 9 | Quartas de final |
2. | Hungria | 3 | 2 | 0 | 1 | 51 | 29 | +22 | 6 | Playoffs |
3. | Japão (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 40 | 42 | −2 | 3 | |
4. | Argentina | 3 | 0 | 0 | 3 | 27 | 65 | −38 | 0 |
17 de julho de 2023 16:00 |
Súmula | Argentina | 5–24 | Croácia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: David Couper (NZL) Jennifer McCall (USA) |
Pontuação por períodos: 2–8, 1–4, 0–7, 2–5 | |||||
cinco jogadores 1 | Gols | Marinić 5 |
17 de julho de 2023 17:30 |
Súmula | Hungria | 16–8 | Japão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Zhang Liang (CHN) Nicola Johnson (AUS) |
Pontuação por períodos: 4–4, 3–2, 3–1, 6–1 | |||||
Jansik, Zalánki 4 | Gols | Suzuki, Takata 2 |
19 de julho de 2023 12:00 |
Súmula | Croácia | 10–12 | Hungria | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Adrian-Tiberiu Alexandrescu (ROU) Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 1–3, 2–2, 3-3, 4-4 | |||||
três jogadores' 2 | Gols | Zalánki 3 |
19 de julho de 2023 13:30 |
Súmula | Japão | 20–9 | Argentina | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Zhang Liang (CHN) Darren Spiritsanto (USA) |
Pontuação por períodos: 6–1, 4–2, 4–2, 6-4 | |||||
Watanabe 5 | Gols | Martino 3 |
21 de julho de 2023 10:30 |
Súmula | Hungria | 21–13 | Argentina | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Zhang Liang (CHN) Alessia Ferrari (ITA) |
Pontuação por períodos: 7–1, 5–4, 4–4, 5–4 | |||||
Vigvári 4 | Gols | Camnasio, Corsi 3 |
21 de julho de 2023 09:00 |
Súmula | Croácia | 17–12 | Japão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Georgios Stavridis (GRE) Michiel Zwartt (NED) |
Pontuação por períodos: 4–3, 3-3, 8–3, 2–3 | |||||
Kharkov 4 | Gols | Adachi 4 |
Grupo D
[editar | editar código-fonte]Pos. | Seleção | J | V | PSW | PSL | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Espanha | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 | 27 | +27 | 9 | Quartas de final |
2. | Sérvia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 61 | 36 | +25 | 4 | Playoffs |
3. | Montenegro | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 57 | 38 | +19 | 3 | |
4. | África do Sul | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 21 | 92 | −71 | 0 |
17 de julho de 2023 19:00 |
Súmula | Montenegro | 35–10 | África do Sul | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Sebastien Dervieux (FRA) Georgios Stavridis (GRE) |
Pontuação por períodos: 6–1, 10–0, 9–5, 10–4 | |||||
Radović 7 | Gols | quatro jogadores 2 |
17 de julho de 2023 20:30 |
Súmula | Sérvia | 14–16 | Espanha | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Boris Margeta (SLO) Raffaele Colombo (ITA) |
Pontuação por períodos: 2–3, 3–5, 5–5, 4–3 | |||||
Rašović 6 | Gols | Granados 5 |
19 de julho de 2023 16:00 |
Súmula | Espanha | 11–7 | Montenegro | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Georgios Stavridis (GRE) Sebastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 2–2, 3–2, 4–2, 2–1 | |||||
Perrone 5 | Gols | Đurđić 2 |
19 de julho de 2023 17:30 |
Súmula | África do Sul | 5–30 | Sérvia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: David Couper (NZL) Chisato Kurosaki (JPN) |
Pontuação por períodos: 1–8, 1–9, 1–7, 2–6 | |||||
Laurenson 2 | Gols | Jakšić, Rašović 6 |
21 de julho de 2023 12:00 |
Súmula | África do Sul | 6–27 | Espanha | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Sebastien Dervieux (FRA) Natalia Markopoulou (GRE) |
Pontuação por períodos: 2–8, 2–7, 2–8, 0–4 | |||||
Badenhorst 2 | Gols | Valera 5 |
21 de julho de 2023 13:30 |
Súmula | Sérvia | 17–15 | Montenegro | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Adrian-Tiberiu Alexandrescu (ROU) Darren Spiritsanto (USA) |
Pontuação por períodos: 3–6, 4–2, 2–3, 4–2 PEN: 4–2 | |||||
Vučinić 5 | Gols | Matković 3 |
Segunda fase
[editar | editar código-fonte]Fase eliminatória
Playoffs | Quartas-de-final | Semifinal | Final | |||||||||||
25 de julho | ||||||||||||||
Grécia | 10 | |||||||||||||
23 de julho | ||||||||||||||
Montenegro | 9 | |||||||||||||
Croácia | 12 | |||||||||||||
27 de julho | ||||||||||||||
Montenegro | 13 | |||||||||||||
Grécia | 13 | |||||||||||||
Sérvia | 7 | |||||||||||||
25 de julho | ||||||||||||||
Itália | 11 (3) | |||||||||||||
23 de julho | ||||||||||||||
Sérvia (PSO) | 11 (4) | |||||||||||||
Japão | 10 | |||||||||||||
29 de julho | ||||||||||||||
Sérvia | 16 | |||||||||||||
Grécia | 10 (3) | |||||||||||||
Hungria (PSO) | 10 (4) | |||||||||||||
25 de julho | ||||||||||||||
Hungria | 13 | |||||||||||||
23 de julho | ||||||||||||||
Estados Unidos | 12 | |||||||||||||
Estados Unidos | 13 | |||||||||||||
27 de julho | ||||||||||||||
Canadá | 10 | |||||||||||||
Hungria | 12 | |||||||||||||
Espanha | 11 | Terceiro lugar | ||||||||||||
25 de julho | 29 de julho | |||||||||||||
Espanha | 7 | Sérvia | 6 | |||||||||||
23 de julho | ||||||||||||||
França | 6 | Espanha | 9 | |||||||||||
Austrália | 8 | |||||||||||||
França | 11 | |||||||||||||
- 5º lugar
Semifinais | 5º lugar | |||||
27 de julho | ||||||
Montenegro | 6 | |||||
29 de julho | ||||||
Itália | 10 | |||||
Itália | 16 | |||||
27 de julho | ||||||
França | 9 | |||||
Estados Unidos | 13 (3) | |||||
França (PSO) | 13 (5) | |||||
7º lugar | ||||||
29 de julho | ||||||
Montenegro | 12 (3) | |||||
Estados Unidos (PSO) | 12 (5) |
- 9º lugar
Semifinais | 9º lugar | |||||
25 de julho | ||||||
Canadá | 5 | |||||
27 de julho | ||||||
Croácia | 13 | |||||
Croácia | 17 | |||||
25 de julho | ||||||
Austrália | 10 | |||||
Austrália | 16 | |||||
Japão | 15 | |||||
11º lugar | ||||||
27 de julho | ||||||
Canadá | 11 | |||||
Japão | 23 |
- 13º lugar
Semifinais | 13º lugar | |||||
23 de julho | ||||||
Cazaquistão | 12 | |||||
25 de julho | ||||||
China | 5 | |||||
Cazaquistão | 7 | |||||
23 de julho | ||||||
Argentina | 11 | |||||
Argentina | 15 | |||||
África do Sul | 6 | |||||
15º lugar | ||||||
25 de julho | ||||||
China | 16 | |||||
África do Sul | 8 |
Playoffs
[editar | editar código-fonte]14:00 | Súmula | Estados Unidos | 13–10 | Canadá | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Sebastien Dervieux (FRA) David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 3–1, 3–4, 2–1, 5–4 | |||||
Daube 7 | Gols | Constantin-Bicari 4 |
15:30 | Súmula | Austrália | 8–11 | França | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Adrian-Tiberiu Alexandrescu (ROU) Darren Spiritsanto (USA) |
Pontuação por períodos: 0–4, 5–2, 2–4, 1–1 | |||||
Negus, Pavillard 2 | Gols | Vernoux 4 |
17:00 | Súmula | Croácia | 12–13 | Montenegro | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Boris Margeta (SLO) Michiel Zwartt (NED) |
Pontuação por períodos: 3–2, 0–3, 5–4, 4–4 | |||||
Marinić Kragić 4 | Gols | Matković, Radović 4 |
18:30 | Súmula | Japão | 10–16 | Sérvia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Tamás Kovács-Csatlós (HUN) Veselin Mišković (MNE) |
Pontuação por períodos: 3–3, 2–3, 2–7, 3–3 | |||||
Inaba 4 | Gols | Radulović, Rašović 3 |
Quartas de final
[editar | editar código-fonte]15:00 | Súmula | Grécia | 10–9 | Montenegro | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Boris Margeta (SLO) Tamás Kovács-Csatlós (HUN) |
Pontuação por períodos: 2–1, 4–3, 1–3, 3–2 | |||||
Genidounias 5 | Gols | Radović 3 |
16:30 | Súmula | Itália | 14–15 | Sérvia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Michiel Zwartt (NED) Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–3, 2–2, 4–4, 2–2 PEN: 3–4 | |||||
Di Fulvio 3 | Gols | Rašović 4 |
18:00 | Súmula | Hungria | 13–12 | Estados Unidos | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Adrian-Tiberiu Alexandrescu (ROU) Vojin Putniković (SRB) |
Pontuação por períodos: 4–4, 3–1, 3–2, 3–5 | |||||
Zalánki 6 | Gols | Bowen 4 |
19:30 | Súmula | Espanha | 7–6 | França | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Georgios Stavridis (GRE) Raffaele Colombo (ITA) |
Pontuação por períodos: 1–2, 1–2, 2–1, 3–1 | |||||
Tahull 2 | Gols | Bouet, Crousillat 2 |
Semifinais do 13º ao 16º lugares
[editar | editar código-fonte]09:00 | Súmula | Cazaquistão | 12–5 | China | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Chisato Kurosaki (JPN) Vojin Putniković (SRB) |
Pontuação por períodos: 1–1, 4–0, 3–1, 4–3 | |||||
Markovich 4 | Gols | Xie Z. 3 |
10:30 | Súmula | Argentina | 15–6 | África do Sul | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Nóra Debreceni (HUN) David Couper (NZL) |
Pontuação por períodos: 3–0, 4–2, 5–1, 3–3 | |||||
Camnasio 4 | Gols | Wheeler 2 |
Semifinais do 9º ao 12º lugares
[editar | editar código-fonte]12:00 | Súmula | Canadá | 5–13 | Croácia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Veselin Mišković (MNE) Zhang Liang (CHN) |
Pontuação por períodos: 2–3, 1–3, 1–5, 1–2 | |||||
cinco jogadores 1 | Gols | Butić, Lazić 3 |
13:30 | Súmula | Austrália | 16–15 | Japão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: David Gómez (ESP) Darren Spiritsanto (USA) |
Pontuação por períodos: 5–3, 4–7, 4–3, 3–2 | |||||
Pavillard 4 | Gols | Adachi, Takata 4 |
Semifinais do 5º ao 8º lugares
[editar | editar código-fonte]14:00 | Súmula | Montenegro | 6–10 | Itália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Adrian-Tiberiu Alexandrescu (ROU) Tamás Kovács-Csatlós (HUN) |
Pontuação por períodos: 1–1, 1–3, 2–3, 2–3 | |||||
Perković 3 | Gols | Damonte 3 |
15:30 | Súmula | Estados Unidos | 16–18 | França | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Michiel Zwartt (NED) David Gómez (ESP) |
Pontuação por períodos: 3–1, 3–3, 5–4, 2–5 PEN: 3–5 | |||||
Bowen 5 | Gols | Crousillat, Vernoux 3 |
Semifinais
[editar | editar código-fonte]17:00 | Súmula | Grécia | 13–7 | Sérvia | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Nenad Peris (CRO) Raffaele Colombo (ITA) |
Pontuação por períodos: 3–2, 3–0, 3–3, 4–2 | |||||
Argyropoulos, Kakaris 3 | Gols | Jakšić, Rašović 2 |
18:30 | Súmula | Hungria | 12–11 | Espanha | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Boris Margeta (SLO) Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–3, 1–3, 3–2, 5–3 | |||||
Manhercz 3 | Gols | três jogadores 2 |
Decisão do 15º lugar
[editar | editar código-fonte]09:00 | Súmula | China | 16–8 | África do Sul | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Germán Moller (ARG) Hélène Painchaud (CAN) |
Pontuação por períodos: 3–2, 4–2, 4–1, 5–3 | |||||
Chen Z. 7 | Gols | Badenhorst, Howard 2 |
Decisão do 13º lugar
[editar | editar código-fonte]10:30 | Súmula | Cazaquistão | 7–11 | Argentina | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Marta Cabanas (ESP) Lee-Anne Stewart (RSA) |
Pontuação por períodos: 1–5, 1–1, 3–3, 2–2 | |||||
Markovich, Vuksanovich 2 | Gols | Corsi 4 |
Decisão do 11º lugar
[editar | editar código-fonte]09:00 | Súmula | Canadá | 11–23 | Japão | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Vojin Putniković (SRB) Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 3–6, 3–6, 2–8, 3–3 | |||||
Djerkovic 3 | Gols | Inaba 5 |
Decisão do 9º lugar
[editar | editar código-fonte]10:30 | Súmula | Croácia | 17–10 | Austrália | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Georgios Stavridis (GRE) Veselin Mišković (MNE) |
Pontuação por períodos: 3–2, 5–4, 6–2, 3–2 | |||||
Vukičević 5 | Gols | Poot 3 |
Decisão do 7º lugar
[editar | editar código-fonte]11:30 | Súmula | Montenegro | 15–17 | Estados Unidos | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Matan Schwartz (ISR) Zhang Liang (CHN) |
Pontuação por períodos: 3–3, 4–4, 3–3, 2–2 PEN: 3–5 | |||||
três jogadores 2 | Gols | Hallock 4 |
Decisão do 5º lugar
[editar | editar código-fonte]16:30 | Súmula | Itália | 16–9 | França | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Tamás Kovács-Csatlós (HUN) Veselin Mišković (MNE) |
Pontuação por períodos: 1–2, 3–2, 7–3, 5–2 | |||||
Di Fulvio 5 | Gols | Crousillat 3 |
Disputa pelo bronze
[editar | editar código-fonte]13:00 | Súmula | Sérvia | 6–9 | Espanha | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Frank Ohme (GER) Raffaele Colombo (ITA) |
Pontuação por períodos: 3–3, 2–3, 0–2, 1–1 | |||||
Rašović 3 | Gols | Granados 3 |
Final
[editar | editar código-fonte]18:00 | Súmula | Grécia | 13–14 | Hungria | Marine Messe Fukuoka, Fukuoka Árbitros: Michiel Zwartt (NED) Vojin Putniković (SRB) |
Pontuação por períodos: 2–4, 2–1, 3–2, 3–3 PEN: 3–4 | |||||
Genidounias 4 | Gols | Manhercz, Zalánki 3 |
Classificação final
[editar | editar código-fonte]
|
|
Referências
- ↑ «Schedule» (PDF). Consultado em 17 de janeiro de 2023
- ↑ «World Aquatics Announces Competition Schedule For 2023 World Championships In Fukuoka». swimswam.com. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «NOTA OFICIAL - POLO AQUÁTICO - CAMPEONATO MUNDIAL DE FUKUOKA». www.cbda.org.br. Consultado em 4 de julho de 2023
- ↑ «Draw for World Championships in Fukuoka: Two reigning champions in "Group of death"». total-waterpolo.com. Consultado em 18 de abril de 2023
- ↑ «The field is now set – Qualified teams for the Men's and Women's Water Polo Tournament for Fukuoka». worldaquatics.com. Consultado em 12 de abril de 2023
Ligações externas
[editar | editar código-fonte]- Site da Federação Internacional de Natação
- Polo Aquático nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024
- Polo aquático nos Jogos Pan-Americanos de 2023
- Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023
- Natação artística no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023
- Maratona aquática no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023
- Saltos ornamentais no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023
- Salto em grandes alturas no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2023