Toros y Salsa
Apparence
Toros y Salsa est un festival musico-sportif se tenant chaque année aux arènes de Dax depuis 1995. Sur trois jours en septembre, la programmation propose deux corridas et une novillada, ainsi qu'une dizaine de concerts gratuits de musiques latines.
Années 2020
[modifier | modifier le code]2024
[modifier | modifier le code]- Vendredi : Afro Latin Jam All Stars (Barcelone) + Jose Mangual Jr. Y Orquesta, invité Luis Mangual (New-York)
- Samedi : Viento Terral (Allemagne) + Venezuelan Masters All Stars (Venezuela / Europe)
- Dimanche : Descarga Dax, Salsa Tributo Cheo Navarro
2023
[modifier | modifier le code]- vendredi : 19h Las Karamba (Barcelone), 23h Papa Orbe y Los Cientificos del Sabor (Barcelone)
- samedi : 21h Encuentro Mistico (France), 23h Edwin Perez y su banda (New-York)
- dimanche : 21h Javier Perez y son-risa (Venezuela)
2022
[modifier | modifier le code]- vendredi : Carlos Sarduy & The Groove Messengers (Barcelone/Cuba); Johnny Gomez & Friends (Madrid)
- samedi : La Marcha (France) + José Alberto "El Canario" (New-York) et Mercado Negro
- dimanche : Septeto Santiaguero et Dax All Stars
Années 2010
[modifier | modifier le code]2019
[modifier | modifier le code]- vendredi : Tromboranga (Barcelone); Ray de la Paz & Moncho Rivera
- samedi : C4 trio (Venezuela); Diabloson (Marseille); Jimmy Bosch (New-York)
- dimanche :
La Dimensión Latina(annulé); Ray de la Paz & Moncho Rivera
2018
[modifier | modifier le code]- Vendredi : Colectivo iye ife + Jóvenes Clásicos del Son
- Samedi : Yuvisney Aguiklar & The Afro Cuban Jazz Quartet, Sexteto et Gerardo Rosales, Mercadonegro ft. Herman Olivera
- Dimanche : Compota de Manana
2017
[modifier | modifier le code]- Vendredi : Vibes en Pachanga (Venezuela/Colombie) : Gerardo Rosales et le vibraphoniste colombien Dorance Lorza; Rigo Ruiz y Bomba Caribe (Colombie/ France
- Samedi : Yadira Ferrer (Découverte - Cuba); Tributo a Cali (Colombie/ Venezuela) par Jorge Herrera; Mercadonegro
- Dimanche : Pa'Colombia : Edgar « Dolor » Quijada et Orlando Watussi
2016
[modifier | modifier le code]- Vendredi : 22h30 Gerardo Rosales présente SALSA VINTAGE invités Marcial Isturiz,Freddy Ramos,Elvin Vivencias, Joaco Arteaga. 00h30 Salsafon.
- Samedi : 19h30 Jorge Duran y su Jalea de Mambo 21h Dj22h30 Edwin Sanz y Alex Wilson (en). 1h Manny Oquendo y Libre -concert surprise.
- Dimanche : 21h El Sonido del Barrio avec Gerardo Rosales et tous les musiciens du festival
2015
[modifier | modifier le code]- Vendredi : Dorance lorza & Sexteto cafe, Trabuco guarimba
- Samedi : Paz Antiguana, Jim Lopez y La nueva Edicion et Yumarya Grijt et la Sonora Venezolana - hommage a Celia Cruz
- Dimanche : Setenta, tributo a la salsa venezolana
2014
[modifier | modifier le code]- Banda Ashé
- Gerardo Rosales y La Gran Charanga
- Yelsy Heredia
- Tamayo y su Salsa Orchestra
- Tromboranga
2013
[modifier | modifier le code]- Vendredi
- 23h – Sabor y Son (Barcelone)
- 1h – Gerardo Rosales – Tribute to Kako, Cortijo & Maelo (Hollande-Venezuela)
- Samedi
- 13h – Los Soneros del Caribe (animations des casetas)
- 19h30 – Los Misticos (Hollande)
- 22h30 – La Sonora Libre (Barcelone)
- 1h – Orlando "Maraca" Valle y los Gigantes del Son (Cuba) (invités: Yumuri et Guillermo Rubalcaba)
- Dimanche
- 13h – Los Soneros del Caribe (concert scène)
- 19h30 – El Combo Mundial de Gerardo Rosales (Hollande)
- 22h30 – The Cuban jazz family (avec Orlando et Ramon Valle) (Cuba)
2012
[modifier | modifier le code]- [PDF] programme
- Mango Blue (Boston)
- Calle Mora et José Luis Moran (Madrid)
- Tromboranga (Barcelone)
- Marco Toro y su Ensamble (Amsterdam)
- Orquesta Palo Mayor (Venezuela)
- Los Soneros del Caribe (Marseille)
2011
[modifier | modifier le code]- vendredi 9 :
- 23 h : Diabloson invita la familia Quintero ; création Franco/ vénézuélienne
- 1 h : Bio Ritmo (NY) ; première présentation en Europe
- Samedi 10 :
- 19 h 30 : Descargando con los Quinteros
- 23 h : Bloque 53 invita los soneros Frankie Vazquez (NY) y Marcial Isturiz (Venezuela) ; répertoire hommage à Joe Cuba et Cheo Feliciano
- 1 h : Gozando con los Reyes de la salsa (Venezuela Hommage aux pionniers de la salsa au Venezuela ; avec la participation exceptionnelle de Cesar « Albondiga » Monge, Rodrigo Mendoza et Elio Pacheco
- Dimanche 11 :
- 19 h 30 : Pibo Marquez y su Descarga Criolla (Venezuela)
- 22 h : Bio Ritmo (NY)
2010
[modifier | modifier le code]- Vendredi :
- 22 h 30 - Emilio Morales y los Nuevos Amigos (Cuba)
- 0 h 30 – Cachao’s sounds (Venezuela/ Cuba)
- Samedi :
- 19 h 30 – Bloque 53 (Espagne)
- 22 h 30 – La Timbistica (États-Unis)
- 1 h – La Excelencia (États-Unis)
- Dimanche :
- 19 h 30 – La Timbistica
- 22 h – Emilio Morales y los Nuevos Amigos
Années 2000
[modifier | modifier le code]2009
[modifier | modifier le code]- Vendredi 11 :
- 22 h 30 : La SucurSAL S.A.
- 0 h 30 : José-Luis Moran y Madridcaibo
- Samedi 12 :
- 22 h 30 : Gerardo Rosales and Our Latin Grove
- 1 h : Truco y Zaperoco
- Dimanche
- 19 h 30 : Alfredo Cutufla y su Septeto
- 22 h 30 : Truco y Zaperoko
2008
[modifier | modifier le code]- Vendredi 5 : Lucho Cueto's Black Sugar Sextet (avec en invités : José Mangual Jr et Tito Allen) + The Venezuelan Masters - Venezuela/ Hollande
- Samedi 6 : Changüí de Guantanamo (Cuba) + Black Sugar Sextet (NY) + Justo Betancourt (NY/ Puerto Rico) accompagné par le groupe de Tito Rivera
- Dimanche 7 : Tributo a Mongo Santamaria (avec Pablito Rosario, Eddie "guagua" Rivera et Jimmy Rivera) + Venezuelan Masters avec el maestro Johnny Sedes
2007
[modifier | modifier le code]- Conjunto Chappottin y sus Estrellas ( Cuba)
- Bailatino ( Venezuela)
- Grupo Esencia (plena, salsa) ( Porto Rico
- Iba A Se Latin jazz) ( États-Unis / Porto Rico)
2006
[modifier | modifier le code]- Truko y Zaperoko (fusion, salsa, Latin jazz et plena; Porto Rico)
- Fé Cortijo (fille adoptive de Rafael Cortijo) et Ismael Rivera Junior « Ismaelito » (fils d'Ismael Rivera) (Porto Rico)
- Deddie Romero et Charlie Sepulveda
- Charanga Estrellas Cubanas (Charanga, Cuba)
- détails sur buscasalsa.com
2005
[modifier | modifier le code]- Ray Barretto - invité : Frankie Vázquez (Salsa - New York)
- El Septeto National Ignacio Pineiro (Son, Cuba)
- Los Papines (Rumba, Cuba)
- Charlie Sepulveda and The Turnaround (Latin jazz - Porto Rico)
- Jerry Medina’s Feelin’ Allright (Salsa - Porto Rico)
- CKS La Banda (Salsa / France-Venezuela)
- détails sur buscasalsa.com
2004
[modifier | modifier le code]- Jimmy Sabater et José Mangual Jr
- Los Adolescentes (Venezuela)
- Los Soneros del Barrio (New York/Porto Rico)
- Jerry Medina + Giovanni Hidalgo
- Batacumbele
- Septeto Santiaguero (États-Unis)
- détails sur buscasalsa.com
2003
[modifier | modifier le code]- Larry Harlow (New-York)
- Cuco Valoy (République dominicaine)
- Gabino Pampini (Colombie)
- Alfredo Naranjo y el Guajeo (Venezuela)
- Charanga Tipica Tropical
- Zumbao (Marseille ; Venezuela)
- Grupo changüí de Guantanamo (changüí, Cuba)
2002
[modifier | modifier le code]- Tata Guines y los rumberos de Cuba et Changuito
- Descarga avec Changuito, Cachete, Juancito Torres
- Ralph Irizarry y Timbalaye (Porto Rico)
- Francisco Fellove y su orquesta (Cuba)
- Yolanda Rivera y las Estrellas del Barrio
- Orlando Watusi et Alfredo Cutufla
2001
[modifier | modifier le code]- Edwin Bonilla y su Son (Miami)
- Plena Libre (Porto Rico)
- Leslie Lopez y su bomba moderna (Venezuela ; Porto Rico ; Hollande)
- Eddie Rivera y su grupo Dominion (Porto Rico ; Miami)
- La Charanga (Cuba ; France)
- Calle Caliente (Cuba ; Espagne)
- Fiesta del Soneo
- Tipico Oriental (Cuba)
2000
[modifier | modifier le code]- Estrellas del pueblo : Marvin Santiago, Luigi Texidor, Adalberto Santiago, Chamaco Rivera, Zaïda Nieves
- Conexion Latina
- Quinteto Son de La Loma
- Lucas Van Merwijk and his Cubop City BIG BAND (Hollande)
- C.K.S La Banda (France ; Venezuela)
- Descarga Habanera (Cuba)
Années 1990
[modifier | modifier le code]1999
[modifier | modifier le code]- Adalberto Santiago
- Los jovenes clasicos del Son (Cuba)
- Giovanni Hidalgo (Porto Rico)
- Hector Casanova
- Nelson Gonzalez (Cuba)
- Conexion Latina (Allemagne, Venezuela, Porto Rico, Cuba et États-Unis)
- Contradanza (Toulouse)
- Santiago Ceron (Rép. Dominicaine)
- Ivan D’Roman Montoya y son del fuego
- Gerardo Rosales y su Nueva Sonora (Venezuela)
1998
[modifier | modifier le code]- Adalberto Santiago, Tito Allen et Azuquita (Porto Rico, Panama)
- Gerardo Rosales y su Sonora (Venezuela)
- Sonora La Calle (Cuba)
- Grupo Guaco (Venezuela)
1997
[modifier | modifier le code]- Issac Delgado (Cuba) et Conexion Sonera (Italie)
- Adalberto Santiago (Porto Rico) et Roberto Pla (Colombie)
- Mi Son (Cuba)
1996
[modifier | modifier le code]- Jóvenes Clásicos del Son (Cuba)
- Papaito (New York) et Alfredo Rodriguez (Cuba)
- Fiebre Latina (Italie)
1995
[modifier | modifier le code]- Alfredo Rodriguez y su New Cuban Band (Cuba)
- Grupo Caiman (Paris, Venezuela)
Cartels
[modifier | modifier le code]2009
[modifier | modifier le code]Samedi : Enrique Ponce, El Juli, Sébastien Castella; Dimanche : El Fundi, El Cid, Alberto Aguilar
2007
[modifier | modifier le code]Samedi : El Juli, Sébastien Castella; Dimanche : Despedida de Cesar Rincon, Enrique Ponce, Alternative d'Ángel Teruel García
2006
[modifier | modifier le code]Samedi : Cesar Rincon, El Juli; Dimanche : Enrique Ponce, Sébastien Castella