Campionato europeo di scherma 2008
Campionato europeo di scherma 2008 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | XXI |
Date | 5-10 luglio 2008 |
Luogo | Kiev |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Cronologia della competizione | |
La XXI edizione del campionato europeo di scherma ("2008 European Fencing Championships") si è svolta dal 5 al 10 luglio 2008 a Kiev, in Ucraina.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Andrea Cassarà, che ha battuto in finale il britannico Laurence Halsted, e la francese Adeline Wuillème, che ha avuto la meglio sull'italiana Margherita Granbassi.
Nella spada il magiaro Géza Imre, ha battuto in finale il tedesco Martin Schmitt, mentre tra le donne la magiara Adrienn Hormay, ha avuto la meglio sulla rumena Ana Maria Brânză.
Nella sciabola il bielorusso Aljaksandr Bujkevič, ha battuto in finale il russo Aleksej Jakimenko, mentre tra le donne la russa Sof'ja Velikaja, ha sconfitto l'italiana Ilaria Bianco.
Nei campionati europei a squadre maschili, la nazionale polacca ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia, mentre la nazionale francese ha vinto nella spada contro la formazione magiara, ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sulla compagine francese nella sciabola.
Nei campionati europei a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Ungheria, la Romania ha vinto nella spada contro la compagine tedesca, ed infine la formazione polacca ha avuto la meglio sulla nazionale ucraina nella sciabola.
Podi
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Donne
[modifica | modifica wikitesto]Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Fioretto individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campione europeo Fioretto |
---|
Andrea Cassarà (3º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Andrea Baldini | 9 | |||||||||||||
Laurence Halsted | 15 | |||||||||||||
Laurence Halsted | 15 | |||||||||||||
Andriy Pohrebnyak | 9 | |||||||||||||
Andriy Pohrebnyak | 15 | |||||||||||||
Michał Majewski | 12 | |||||||||||||
Laurence Halsted | 9 | |||||||||||||
Andrea Cassarà | 15 | |||||||||||||
Andrea Cassarà | 15 | |||||||||||||
Erwann Le Péchoux | 11 | |||||||||||||
Andrea Cassarà | 15 | |||||||||||||
Roland Schlosser | 13 | |||||||||||||
Roland Schlosser | 15 | |||||||||||||
Bogdan Gurinenko | 12 |
Spada individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campione europeo Spada |
---|
Géza Imre (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Norman Ackermann | 10 | |||||||||||||
Géza Imre | 15 | |||||||||||||
Géza Imre | 15 | |||||||||||||
Jean-Michel Lucenay | 13 | |||||||||||||
Jean-Michel Lucenay | 15 | |||||||||||||
Ignacio Canto | 11 | |||||||||||||
Géza Imre | 15 | |||||||||||||
Martin Schmitt | 11 | |||||||||||||
Martin Schmitt | 15 | |||||||||||||
Gábor Boczkó | 11 | |||||||||||||
Martin Schmitt | 15 | |||||||||||||
Michael Kauter | 14 | |||||||||||||
Michael Kauter | 15 | |||||||||||||
Nikolai Novosjolov | 10 |
Sciabola individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campione europeo Sciabola |
---|
Aliaksandr Buikevich (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Luigi Tarantino | 12 | |||||||||||||
Aliaksandr Buikevich | 15 | |||||||||||||
Aliaksandr Buikevich | 15 | |||||||||||||
Nicolas Limbach | 8 | |||||||||||||
Stanislav Pozdnyakov | 13 | |||||||||||||
Nicolas Limbach | 15 | |||||||||||||
Aliaksandr Buikevich | 15 | |||||||||||||
Aleksey Yakimenko | 11 | |||||||||||||
Volodymyr Lukashenko | 14 | |||||||||||||
Mihai Covaliu | 15 | |||||||||||||
Mihai Covaliu | 13 | |||||||||||||
Aleksey Yakimenko | 15 | |||||||||||||
Tamás Decsi | 12 | |||||||||||||
Aleksey Yakimenko | 15 |
Fioretto a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 21 | |||||||||
Italia | 42 | |||||||||
Francia | 41 | |||||||||
Spagna | 28 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Italia (squalificata) | 45 | |||||||||
Polonia (1a classificata) | 30 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Regno Unito | 26 | |||||||||
Russia | 31 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Israele | 34 | Francia (3a classificata) | 32 | |||||||
Polonia | 45 | Russia (2a classificata) | 45 | |||||||
Spada a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ungheria | 26 | |||||||||
Norvegia | 21 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Polonia | 40 | |||||||||
Rep. Ceca | 36 | |||||||||
Polonia | 43 | |||||||||
Ungheria | 33 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 37 | |||||||||
Ucraina | 36 | |||||||||
Francia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 32 | |||||||||
Germania | 28 | Polonia | 37 | |||||||
Italia | 45 | Italia | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Germania | 43 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 42 | |||||||||
Bielorussia | 45 | |||||||||
Italia | 40 | |||||||||
Francia | 29 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ucraina | 38 | |||||||||
Russia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Romania | 44 | |||||||||
Romania | 45 | Bielorussia | 45 | |||||||
Ungheria | 35 | Romania | 42 | |||||||
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Fioretto individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campionessa europea Fioretto |
---|
Adeline Wuillème (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Margherita Granbassi | 12 | |||||||||||||
Sylwia Gruchała | 11 | |||||||||||||
Margherita Granbassi | 15 | |||||||||||||
Carolin Golubytskyi | 7 | |||||||||||||
Aida Shanayeva | 14 | |||||||||||||
Carolin Golubytskyi | 15 | |||||||||||||
Margherita Granbassi | 9 | |||||||||||||
Adeline Wuillème | 14 | |||||||||||||
Cristina Stahl | 12 | |||||||||||||
Małgorzata Wojtkowiak | 15 | |||||||||||||
Małgorzata Wojtkowiak | 7 | |||||||||||||
Adeline Wuillème | 15 | |||||||||||||
Delila Hatuel | 2 | |||||||||||||
Adeline Wuillème | 9 |
Spada individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campionessa europea Spada |
---|
Adrienn Hormay (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Anna Sivkova | 12 | |||||||||||||
Noam Mills | 5 | |||||||||||||
Anna Sivkova | 11 | |||||||||||||
Ana Maria Brânză | 15 | |||||||||||||
Ana Maria Brânză | 15 | |||||||||||||
Francesca Quondamcarlo | 12 | |||||||||||||
Ana Maria Brânză | 10 | |||||||||||||
Adrienn Hormay | 15 | |||||||||||||
Bianca Del Carretto | 15 | |||||||||||||
Marijana Markovic | 11 | |||||||||||||
Bianca Del Carretto | 6 | |||||||||||||
Adrienn Hormay | 12 | |||||||||||||
Adrienn Hormay | 8 | |||||||||||||
Hajnalka Kiraly Picot | 6 |
Sciabola individuale
[modifica | modifica wikitesto]Campionessa europea Sciabola |
---|
Sofiya Velikaya (2º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Anne-Lise Touya | 14 | |||||||||||||
Ilaria Bianco | 15 | |||||||||||||
Ilaria Bianco | 15 | |||||||||||||
Yekaterina Fedorkina | 13 | |||||||||||||
Yekaterina Fedorkina | 15 | |||||||||||||
Halyna Pundyk | 9 | |||||||||||||
Ilaria Bianco | 10 | |||||||||||||
Sofiya Velikaya | 15 | |||||||||||||
Sofiya Velikaya | 15 | |||||||||||||
Olena Khomrova | 14 | |||||||||||||
Sofiya Velikaya | 15 | |||||||||||||
Réka Benkó | 5 | |||||||||||||
Réka Benkó | 15 | |||||||||||||
Gioia Marzocca | 9 |
Fioretto a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Russia | 40 | |||||||||
Ucraina | 28 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Francia | 16 | |||||||||
Francia | 34 | |||||||||
Italia | 33 | |||||||||
Russia | 31 | |||||||||
Ungheria | 30 | |||||||||
Ungheria | 21 | |||||||||
Germania | 20 | |||||||||
Ungheria | 42 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Polonia | 34 | |||||||||
Romania | 19 | Francia | 33 | |||||||
Polonia | 24 | Polonia | 25 | |||||||
Spada a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 26 | |||||||||
Ungheria | 30 | |||||||||
Ungheria | 33 | |||||||||
Romania | 43 | |||||||||
Romania | 39 | |||||||||
Polonia | 36 | |||||||||
Romania | 45 | |||||||||
Germania | 34 | |||||||||
Germania | 32 | |||||||||
Russia | 31 | |||||||||
Germania | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 34 | |||||||||
Ucraina | 42 | Ungheria | 27 | |||||||
Italia | 45 | Italia | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Germania | 22 | |||||||||
Francia | 43 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Italia | 38 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Ucraina | 44 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Regno Unito | 29 | |||||||||
Ucraina | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Ungheria | 34 | |||||||||
Ungheria | 45 | Francia | 45 | |||||||
Russia | 44 | Ungheria | 35 | |||||||
Medagliere
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 2 | 2 | 7 |
2 | Ungheria | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Francia | 2 | 1 | 4 | 7 |
4 | Polonia | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Italia | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | Romania | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Bielorussia | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Germania | 0 | 2 | 2 | 4 |
9 | Ucraina | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Gran Bretagna | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ a b c L'Italia, prima classificata, viene retrocessa al 14º posto per decisione del Tribunale Antidoping della F.I.E.; Andrea Baldini, quinto classificato nella rispettiva prova di fioretto individuale, viene retrocesso al 71º posto per decisione dello stesso Tribunale Antidoping della F.I.E., a seguito di positività riscontrata nei controlli dovuta all'assunzione di un diuretico. L'oro viene così assegnato alla Polonia, seconda classificata; l'argento alla Russia, terza classificata, e il bronzo alla Francia, quarta classificata.
- ^ a b c Gazzetta.it, Scherma, Baldini positivo Al suo posto Cassarà - 1º agosto 2008
- ^ a b c Eurofencing.info, Results of European Senior Championships 2008 in Kiev (UKR) Archiviato il 19 luglio 2014 in Internet Archive. - 5.-10.07.08
- ^ a b c Federscherma.it, Albo d'Oro dei Campionati Europei Assoluti di Scherma Archiviato il 20 aprile 2013 in Internet Archive. - luglio 2012