Olimpiadi degli scacchi del 2002
Olimpiadi degli scacchi del 2002 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 25 ottobre 2002 all'11 novembre 2002 |
Luogo | Slovenia Bled |
Partecipanti | 135 squadre (open) 90 squadre (femminile) |
Nazioni | 130 (open) 85 (femminile) |
Formula | un torneo open e uno femminile entrambi giocati con sistema svizzero |
Risultati | |
Oro | Russia (open) 6º titolo Cina (femminile) 3º titolo |
Argento | Ungheria (open) Russia (femminile) |
Bronzo | Armenia (open) Polonia (femminile) |
Quarto | Georgia (open) Georgia (femminile) |
La sala di gioco | |
Cronologia della competizione | |
Le Olimpiadi degli scacchi del 2002 furono la 35ª edizione della competizione organizzata dalla FIDE. Si tennero a Bled, in Slovenia, dal 25 ottobre all'11 novembre. Comprendevano un torneo open[1] e uno femminile, entrambi giocati con il sistema svizzero su 14 turni.
Torneo open
[modifica | modifica wikitesto]135 squadre di al più sei giocatori (quattro titolari e due riserve) parteciparono al torneo open, per un totale di 802 giocatori, più della metà dei quali in possesso di un titolo FIDE.
Dopo che Cuba fu prima nei turni iniziali, la Russia prese la testa della classifica al sesto turno battendo la Bosnia ed Erzegovina per 3,5-1,5, con un punto e mezzo di vantaggio sulla Romania, seconda, L'Ungheria guadagnò la seconda posizione all'ottavo turno, battendo i russi 2,5-1,5 al nono e portandosi a solo mezzo punto di distanza. Due vittorie contro la Cina (che si era sollevata fino al terzo posto) e contro la Germania riportando la Russia a due punti di vantaggio, che mantennero fino al penultimo turno, vincendo il torneo davanti all'Ungheria. Il terzo posto fu invece combattuto tra i cinesi, la Georgia e l'Armenia, e fu infine conquistato da quest'ultima con una vittoria per 3-1 sui georgiani all'ultimo turno.
Risultati a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Risultati individuali
[modifica | modifica wikitesto]Miglior prestazione Elo
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM[7] Garri Kasparov | Russia | 1 | 7,5 | 9 | 2838 | 2933 | |
GM Vladimir Hakobyan | Armenia | 1 | 8 | 11 | 2689 | 2827 | |
GM Aleksandr Chalifman | Russia | 3 | 7 | 9 | 2690 | 2797 |
Prima scacchiera
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Robert Gwaze | Zimbabwe | 2280 | 9 | 9 | 100 | |
GM Alberto David | Lussemburgo | 2511 | 11 | 13 | 84,6 | |
GM Mohamad Al-Modiakhi | Qatar | 2550 | 10 | 12 | 83,3 |
Seconda scacchiera
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jean-Philippe Gentilleau | Monaco | 2224 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Yasser Seirawan | Stati Uniti | 2629 | 6,5 | 9 | 72,2 | |
GM Judit Polgár | Ungheria | 2685 | 8,5 | 12 | 70,8 |
Terza scacchiera
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Cerdas Barus | Indonesia | 2479 | 8,5 | 10 | 85 | |
GM Aleksandr Chalifman | Russia | 2690 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Alfonso Romero Holmes | Spagna | 2524 | 7,5 | 10 | 75 |
Quarta scacchiera
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Maher Ayyad | Brunei | [9] | 8 | 10 | 80 | |
MF Suat Soylu | Turchia | 2365 | 7 | 9 | 77,8 | |
MI Tapani Sammalvuo | Finlandia | 2437 | 6,5 | 9 | 72,2 |
Quinta scacchiera (prima riserva)
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
MF Jassim Saleh | Emirati Arabi Uniti | 2240 | 6,5 | 7 | 92,9 | |
Singh Ravishen | Trinidad e Tobago | [9] | 7 | 8 | 87,5 | |
Abobker Elarbi | Libia | [9] | 7 | 8 | 87,5 |
Sesta scacchiera (seconda riserva)
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Sam Collins | Irlanda | 2372 | 7,5 | 8 | 93,8 | |
Zulzaga Byambaa | Mongolia | 2200 | 6,5 | 7 | 92,9 | |
Wossenyelew Hailu | Etiopia | 2279 |
Torneo femminile
[modifica | modifica wikitesto]Al torneo femminile parteciparono 90 squadre, di cui tre slovene, composte da al più quattro giocatrici (tre titolari ed una riserva), per un totale di 364 giocatrici.
Nei primi turni la testa della classifica fu tenuta dalla Georgia, che arrivò ad avere anche due punti di vantaggio sulla seconda classificata. Il secondo posto fu conteso dagli Stati Uniti e dalla Cina. All'undicesimo turno le georgiane persero 0,5-2,5 con la Polonia, perdendo anche nei due turni successivi con Vietnam e Bulgaria, scivolando al terzo posto superate dalle cinesi e dalla Russia, con le prime in vantaggio di mezzo punto prima dell'ultimo turno. Entrambe le squadre vinsero per 2,5-0,5, consentendo alle cinesi di vincere l'oro, mentre la Georgia, subendo un'altra sconfitta, scivolò al quarto posto, superata dalla Polonia.
Risultati a squadre
[modifica | modifica wikitesto]Risultati individuali
[modifica | modifica wikitesto]Miglior prestazione Elo
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GMF[11] Zhao Xue | Cina | 4 | 11 | 12 | 2367 | 2707 | |
GMF Tat'jana Kosinceva | Russia | 4 | 11 | 12 | 2427 | 2661 | |
GMF Hoang Thanh Trang | Vietnam | 1 | 8,5 | 11 | 2420 | 2598 |
Prima scacchiera
[modifica | modifica wikitesto]Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Hoang Thanh Trang | Vietnam | 2420 | 8,5 | 11 | 77,3 | |
GMF Subbaraman Vijayalakshmi | India | 2394 | 9,5 | 13 | 73,1 | |
GM Maia Chiburdanidze | Georgia | 2497 | 8 | 11 | 72,7 |
Seconda scacchiera
[modifica | modifica wikitesto]Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Svetlana Prudnikova | Jugoslavia | 2407 | 9,5 | 13 | 73,1 | |
MIF[12] Leili Pianrnpuu | Estonia | 2230 | 9,5 | 13 | 73,1 | |
GMF Svetlana Maleeva | Russia | 2465 | 8 | 11 | 72,7 |
Terza scacchiera
[modifica | modifica wikitesto]Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Monica Soćko | Polonia | 2354 | 10,5 | 13 | 80,8 | |
MIF Zeynəb Məmmədyarova | Azerbaigian | 2259 | 10 | 13 | 76,9 | |
MFF[13] Patricia Llánez Vega | Spagna | 2312 | 9 | 12 | 75 |
Quarta scacchiera (riserva)
[modifica | modifica wikitesto]Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale[8] | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Zhao Xue | Cina | 2367 | 11 | 12 | 91,7 | |
GMF Tat'jana Kosinceva | Russia | 2427 | 11 | 12 | 91,7 | |
MIF Olga Kim-Sabirova | Azerbaigian | 2206 | 6,5 | 8 | 81,3 |
Titolo assoluto
[modifica | modifica wikitesto]Il trofeo Nona Gaprindashvili viene assegnato alla nazione con la miglior media di piazzamento tra il torneo open ed il torneo femminile.
Pos. | Nazione | Torneo open | Torneo femminile | Media |
---|---|---|---|---|
Russia | 1 | 2 | 1,5 | |
Cina | 5 | 1 | 3 | |
Ungheria | 2 | 5 | 3,5 | |
4 | Georgia | 4 | 4 | 4 |
5 | Polonia | 13 | 3 | 8 |
6 | Jugoslavia | 10 | 7 | 8,5 |
Partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Parteciparono ad entrambi i tornei:
- Associazione Internazionale scacchi alla cieca
- Associazione Internazionale scacchi silenziosi
- Associazione Internazionale scacchi per disabili fisici
- Albania
- Algeria
- Angola
- Argentina
- Armenia
- Australia
- Austria
- Azerbaigian
- Bangladesh
- Barbados
- Bosnia ed Erzegovina
- Bielorussia
- Botswana
- Brasile
- Brunei
- Bulgaria
- Canada
- Cile
- Cina
- Colombia
- Costa Rica
- Croazia
- Cuba
- Danimarca
- Ecuador
- Estonia
- Filippine
- Finlandia
- Francia
- Galles
- Georgia
- Germania
- Giamaica
- Giappone
- Grecia
- India
- Inghilterra
- Iran
- Irlanda
- Iraq
- Islanda
- Israele
- Italia
- Jugoslavia
- Kazakistan
- Kirghizistan
- Libano
- Lituania
- Lussemburgo
- Malaysia
- Moldavia
- Messico
- Mongolia
- Macedonia del Nord
- Paesi Bassi
- Nigeria
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Perù
- Polonia
- Rep. Ceca
- Rep. Dominicana
- Romania
- Russia
- Scozia
- Singapore
- Slovenia
- Slovacchia
- Spagna
- Sri Lanka
- Sudafrica
- Stati Uniti
- Svezia
- Svizzera
- Turkmenistan
- Turchia
- Ucraina
- Ungheria
- Uzbekistan
- Venezuela
- Vietnam
- Yemen
- Zambia
- Zimbabwe
Parteciparono al solo torneo open:
- Afghanistan
- Antille Olandesi
- Andorra
- Aruba
- Belgio
- Bermuda
- Bolivia
- Brunei
- Cipro
- Egitto
- Emirati Arabi Uniti
- Etiopia
- Guernsey
- Hong Kong
- Honduras
- Indonesia
- Fær Øer
- Isole Vergini Americane
- Isole Vergini Britanniche
- Jersey
- Kenya
- Lettonia
- Libia
- Liechtenstein
- Macao
- Malta
- Monaco
- Mauritius
- Namibia
- Nicaragua
- Panama
- Paraguay
- Palestina
- Papua Nuova Guinea
- Portogallo
- Qatar
- Ruanda
- San Marino
- Somalia
- Suriname
- Thailandia
- Tagikistan
- Trinidad e Tobago
- Tunisia
- Uganda
- Uruguay
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ a b In caso di parità, viene adottato il sistema bucholz
- ^ Tutti i giocatori sono Grandi Maestri, eccetto dove espressamente indicato
- ^ Media dei quattro giocatori con Elo più alto.
- ^ a b Maestro Internazionale
- ^ Maestro FIDE
- ^ a b Grande maestro
- ^ a b c d e f g h i j In caso di parità di percentuale, viene data priorità al giocatori che ha giocato più partite; in caso di ulteriore parità, viene considerata la prestazione Elo
- ^ a b c Nessun punteggio Elo FIDE.
- ^ Media del punteggio delle tre giocatrici con Elo più alto.
- ^ a b Grande Maestro Femminile
- ^ a b Maestro Internazionale Femminile
- ^ Maestro FIDE Femminile
Altri progetti
[modifica | modifica wikitesto]- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 2002
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo open), su olimpbase.org.
- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo femminile), su olimpbase.org.