Liste des députés d'Indre-et-Loire
Liste des députés d’Indre-et-Loire
Cinquième République[modifier | modifier le code]
XVIIe législature (2024-)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Charles Fournier | EELV | Marie Quinton | ||
2e circonscription | Daniel Labaronne | LREM | Brigitte Pineau | ||
3e circonscription | Henri Alfandari | Horizons | Claire Debré-Chaffaud | Maire de Genillé Conseiller départemental d'Indre-et-Loire | |
4e circonscription | Laurent Baumel | PS | Gaëlle Cavelier | ||
5e circonscription | Sabine Thillaye | MoDem | Abel Pires |
XVIe législature (2022-2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Charles Fournier | EELV | Marie Quinton | ||
2e circonscription | Daniel Labaronne | LREM | Laure Lelandais | ||
3e circonscription | Henri Alfandari | Horizons | Claire Debré-Chaffaud | Maire de Genillé Conseiller départemental d'Indre-et-Loire | |
4e circonscription | Fabienne Colboc | LREM | Sylvia Gaurier | ||
5e circonscription | Sabine Thillaye | MoDem | Abel Pires |
XVe législature (2017–2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Philippe Chalumeau | REM | Elisa Hauet | ||
2e circonscription | Daniel Labaronne | REM | Claire Michel | Maire de Bléré | |
3e circonscription | Sophie Auconie | UDI | Gérard Dubois | Conseillère municipale de Tours | |
Sophie Métadier | UDI | Michel Lamy | Conseillère municipale de Beaulieu-lès-Loches | ||
4e circonscription | Fabienne Colboc | REM | Laurent Brechat | ||
5e circonscription | Sabine Thillaye | REM | Abel Pires |
XIVe Législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Jean-Patrick Gille | PS | |
2e circonscription | Mme Claude Greff | UMP | Jean-Pierre Gaschet (UDI) |
3e circonscription | Mme Marisol Touraine[1] | PS | Jean-Marie Beffara |
4e circonscription | M. Laurent Baumel | PS | |
5e circonscription | M. Philippe Briand | UMP |
XIIIe Législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Jean-Patrick Gille | PS | M. Jean-François Dailloux |
2e circonscription | Mme Claude Greff[2] puis M. Raymond Lancelin | UMP | M. Raymond Lancelin |
3e circonscription | Mme Marisol Touraine[3] | PS | M. Jean-Marie Beffara |
4e circonscription | M. Michel Lezeau puis M. Hervé Novelli[4] | UMP | M. Michel Lezeau |
5e circonscription | M. Philippe Briand | UMP | M. Joël Pelicot |
XIIe Législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Renaud Donnedieu de Vabres[5] | ||
2e circonscription | Claude Greff | ||
3e circonscription | Jean-Jacques Descamps | ||
4e circonscription | Hervé Novelli | ||
5e circonscription | Philippe Briand |
XIe Législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Renaud Donnedieu de Vabres[6] | ||
2e circonscription | Jean-Jacques Filleul | ||
3e circonscription | Marisol Touraine | ||
4e circonscription | Yves Dauge | ||
5e circonscription | Philippe Briand |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Royer | ||
2e circonscription | Bernard Debré[7] | ||
3e circonscription | Jean-Jacques Descamps | ||
4e circonscription | Hervé Novelli | ||
5e circonscription | Philippe Briand |
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Royer | ||
2e circonscription | Bernard Debré | ||
3e circonscription | Christiane Mora | ||
4e circonscription | Jean Proveux | ||
5e circonscription | Jean-Michel Testu |
VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Royer | DVD | Michel Beucher |
2e circonscription | Jean-Michel Testu | PS | Georges Bertin |
3e circonscription | Christiane Mora | PS | Yves Maveyraud |
4e circonscription | Jean Proveux | PS | Yves Dauge |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Royer | DVD | Yves Bertault |
2e circonscription | Jean Delaneau | UDF-PR | Simone Clérouin |
3e circonscription | Jean Castagnou | RPR | Hervé de Thoré |
4e circonscription | André-Georges Voisin | RPR | Raymond Lory |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Royer[8] | ||
2e circonscription | Pierre Lepage[9] | ||
3e circonscription | Fernand Berthouin | ||
4e circonscription | André-Georges Voisin |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Royer | ||
2e circonscription | Pierre Lepage | ||
3e circonscription | Fernand Berthouin | ||
4e circonscription | André-Georges Voisin |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Royer | ||
2e circonscription | Pierre Lepage | ||
3e circonscription | Fernand Berthouin | ||
4e circonscription | André-Georges Voisin |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Royer | ||
2e circonscription | Pierre Lepage | ||
3e circonscription | Fernand Berthouin | ||
4e circonscription | André-Georges Voisin |
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Royer | ||
2e circonscription | Louis Jouhanneau | ||
3e circonscription | Gilbert Buron | ||
4e circonscription | André-Georges Voisin |
Quatrième République[modifier | modifier le code]
Troisième législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
Madeleine Boutard (PCF)
Jean Meunier (SFIO)
Joannès Dupraz (MRP)
Jacques Vassor (Parti Paysan)
Lionel Cottet (UFF), invalidé le 21 mars 1956, remplacé par Pierre Souquès (Radical)
Deuxième législature (1951-1956)[modifier | modifier le code]
Jean Meunier (SFIO)
André Quénard (SFIO)
Pierre Souquès (Radical)
Joannès Dupraz (MRP)
Jacques Vassor (Parti Paysan)
Première législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
Jean Guillon (PCF)
Madeleine Boutard (PCF)
Jean Meunier (SFIO)
Joannès Dupraz (MRP)
Raymond Moussu (MRP)
Gouvernement Provisoire de la République Française[modifier | modifier le code]
Seconde assemblée constituante (juin-novembre 1946)[modifier | modifier le code]
Jean Guillon (PCF)
André Quénard (SFIO)
Jean Meunier (SFIO)
Joannès Dupraz (MRP)
Raymond Moussu (MRP)
Première assemblée constituante (1945-46)[modifier | modifier le code]
Jean Guillon (PCF)
André Quénard (SFIO)
Jean Meunier (SFIO)
Joannès Dupraz (MRP)
Raymond Moussu (MRP)
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871 - 1876)[modifier | modifier le code]
- François de Bridieu décédé en 1872, remplacé par Pierre Nioche
- Daniel Wilson
- Édouard Deligny démissionne en 1871, remplacé par Charles Guinot
- Eugène Goüin
- Georges Houssard
- Léopold Hulin déchu en 1875
Ire législature (1876 - 1877)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1877 - 1881)[modifier | modifier le code]
- Daniel Wilson
- Charles Guinot élu sénateur en 1879 remplacé par Armand Rivière
- Antoine-Dieudonné Belle
- Léon Joubert (homme politique, 1814-1885)
IIIe législature (1881 - 1885)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1885 - 1889)[modifier | modifier le code]
- Léon Joubert (homme politique, 1845-1901)
- Albert Pesson
- Daniel Wilson
- Antoine-Dieudonné Belle
- Armand Rivière
Ve législature (1889 - 1893)[modifier | modifier le code]
- Pierre Arribat décédé en 1889 remplacé par Édouard Muller (homme politique)
- Jules Delahaye
- Louis-Virgile-Raoul du Saussay
- Albert Pesson décédé en 1891 remplacé par Alfred Tiphaine
VIe législature (1893 - 1898)[modifier | modifier le code]
VIIe législature (1898 - 1902)[modifier | modifier le code]
VIIIe législature (1902 - 1906)[modifier | modifier le code]
IXe législature (1906 - 1910)[modifier | modifier le code]
- René Besnard
- Théobald Foy
- Eugène Leffet décédé en 1909; remplacé par Octave Foucher
- Alphonse Chautemps
Xe législature (1910 - 1914)[modifier | modifier le code]
XIe législature (1914 - 1919)[modifier | modifier le code]
XIIe législature (1919 - 1924)[modifier | modifier le code]
Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.
XIIIe législature (1924 - 1928)[modifier | modifier le code]
Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".
XIVe législature (1928 - 1932)[modifier | modifier le code]
Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.
XVe législature (1932 - 1936)[modifier | modifier le code]
XVIe législature (1936 - 1940)[modifier | modifier le code]
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
- Paul Desbassayns de Richemont nommé sénateur en 1859, remplacé par Ernest Mame
- Maurice de Flavigny
- Alexandre Goüin
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
- Alexandre Goüin nommé sénateur en 1867, remplacé par Georges Houssard
- Arthur de Quinemont
- Ernest Mame
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Aimable Julien
- Victor Foucqueteau
- Jules-Antoine Taschereau
- Adolphe Crémieux
- René-François Julien
- Alexandre Goüin
- René Marie Luminais
- César-Joseph Bacot démissionne en 1848, remplacé par Philippe Antoine d'Ornano
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Jules-Antoine Taschereau
- Théobald Piscatory
- Maurice de Flavigny
- Adolphe Crémieux
- Alexandre Goüin
- Philippe Antoine d'Ornano
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- Amédée Girod de l'Ain nommé pair en 1832, remplacé par Théobald Piscatory
- Alexis-Jacques-Louis-Marie Lhomme de La Pinsonnière
- César-Joseph Bacot
- Pierre-Hippolyte Le Tissier
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Théobald Piscatory
- Alexandre Goüin
- Alexis-Jacques-Louis-Marie Lhomme de La Pinsonnière
- César-Joseph Bacot
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Théobald Piscatory
- Alexandre Goüin
- Alexis-Jacques-Louis-Marie Lhomme de La Pinsonnière
- César-Joseph Bacot
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
- Théobald Piscatory
- Alexandre Goüin
- Alexis-Jacques-Louis-Marie Lhomme de La Pinsonnière
- César-Joseph Bacot
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
- Claude-René Bacot de Romand
- Paul-Julien de Jouffrey
- Charles Bonnin de La Bonninière de Beaumont
- Henri Jacques Goüin-Moisant
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Benoît-Jean-Gabriel-Armand de Ruzé d'Effiat
- Noël Jacques de Perceval-Wittenckoff
- Pierre-Hippolyte Le Tissier
- Anne Joachim Joseph de Rochemore
- Henri Jacques Goüin-Moisant
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Claude-René Bacot de Romand
- Benoît-Jean-Gabriel-Armand de Ruzé d'Effiat
- Pierre-Hippolyte Le Tissier
- Anne Joachim Joseph de Rochemore
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Claude-René Bacot de Romand
- Amédée Girod de l'Ain
- Pierre-Hippolyte Le Tissier
- Louis-François-Denis Calmelet-Daen
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Alexis-Jacques-Louis-Marie Lhomme de La Pinsonnière
- César-Joseph Bacot
- Amédée Girod de l'Ain
- Pierre-Hippolyte Le Tissier
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Pierre de Lamardelle
- Abel Ferdinand Aubert du Petit-Thouars
- Charles Bonnin de La Bonninière de Beaumont
- Henri de Fontenay
- Michel Louis Bergey
- Jacques Louis Saint-Martin
- Pierre Bertrand Chesnon de Baigneux
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Louis Texier-Olivier
- François-Marie Japhet
- Jean-Louis Chalmel
- Albert Ruelle
- Louis Alphonse Huchet-Dreux
- Pierre Joseph François Bodin
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- Louis Champigny-Aubin
- Jacques Louis Dupont
- Charles-Albert Pottier
- Jean-François Martin Gardien
- Claude-Alexandre Ysabeau
- Albert Ruelle
- René-Jean Champigny-Clément
- Pierre Louis Athanase Veau de Launay
- Louis Ours Victor Philippe Potier
- Pierre-Claude Nioche
- Pierre Joseph François Bodin
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Prudent-Jean Bruley
- Jacques Louis Dupont
- Jean-Louis Adam-Deschamps
- Jean-Baptiste Jahan
- Pierre Philippe Baignoux
- Pierre Martin
- Jean-Baptiste Julien Belle
- Joseph-Pierre-Sylvain Cartier-Douineau
États généraux puis Assemblée constituante de 1789[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Remplacée à partir du par Jean-Marie Beffara à la suite de sa nomination au gouvernement.Marisol Touraine reprend son siège le .
- À la suite de la nomination de Claude Greff au poste de secrétaire d'État chargé de la famille, c'est Raymond Lancelin qui a occupé le siège de député de la 2e circonscription d'Indre-et-Loire de 2011 à 2012.Claude Greff reprend son siège le .
- Remplacée à partir du par Jean-Marie Beffara à la suite de sa nomination au gouvernement.
- À la suite de la nomination d'Hervé Novelli au poste de secrétaire d'État chargé des entreprises (industrie-PME-PMI-artisanat, tourisme et commerce) et du commerce extérieur, c'est Michel Lezeau qui occupe le siège de député de la 4e circonscription d'Indre-et-Loire de 2007 à 2010.
- Remplacé à partir du par Pascal Ménage à la suite de sa nomination au gouvernement.
- Remplacé à partir du par Benoît Roy à la suite de sa nomination au gouvernement.
- Remplacé à partir du par Michèle Beuzelin à la suite de sa nomination au gouvernement, elle-même remplacée par Jean-Jacques Filleul à partir du .
- Remplacé à partir du par Jean Chassagne à la suite de sa nomination au gouvernement.
- Remplacé à partir du par Jean Delaneau à la suite de son décès.