Liste des députés du département du Jura
Liste des députés du département du Jura.
Ve République[modifier | modifier le code]
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Max Montagne | UNR | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 | |
2e circonscription | Louis Jaillon | MRP | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Louis Jaillon | MRP | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 | |
2e circonscription | Jacques Duhamel | DVD | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | René Feït | RI | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 | |
2e circonscription | Jacques Duhamel | DVD | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | René Feït | RI | 11 juillet 1968 | 1er avril 1973 | |
2e circonscription | Jacques Duhamel | DVD | 11 juillet 1968 | 22 juillet 1969 | Gvt |
Henri Jouffroy | DVD | 23 juillet 1969 | 1er avril 1973 |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | René Feït | RI | 2 avril 1973 | 2 avril 1978 | |
2e circonscription | Jacques Duhamel | CDP | 2 avril 1973 | 8 juillet 1977 | Dcs |
Henri Jouffroy | CDP | 9 juillet 1977 | 2 avril 1978 |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | René Feït | UDF | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 | |
2e circonscription | Gilbert Barbier | UDF | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 |
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Brune | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 | |
2e circonscription | Jean-Pierre Santa Cruz | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 |
VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
3 députés élus à la proportionnelle:
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Brune | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
2e circonscription | Jean Charroppin | RPR | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
3e circonscription | Jean-Pierre Santa Cruz | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Pélissard | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
2e circonscription | Jean Charroppin | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
3e circonscription | Gilbert Barbier | UDF | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 |
XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Pélissard | RPR | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 | |
2e circonscription | Jean Charroppin | RPR | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 | |
3e circonscription | Dominique Voynet | Les Verts | 1er juin 1997 | 4 juillet 1997 | Gvt |
André Vauchez | PS | 5 juillet 1997 | 18 juin 2002 |
XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Pélissard | RPR puis UMP | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
2e circonscription | Jean Charroppin | RPR puis UMP | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
3e circonscription | Jean-Marie Sermier | UDF puis UMP | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 |
XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Pélissard | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
2e circonscription | Marie-Christine Dalloz | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
3e circonscription | Jean-Marie Sermier | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 |
XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Pélissard | UMP | 20 juin 2012 | En cours | |
2e circonscription | Marie-Christine Dalloz | UMP | 20 juin 2012 | En cours | |
3e circonscription | Jean-Marie Sermier | UMP | 20 juin 2012 | En cours |
XVe législature (2017-2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Danielle Brulebois | REM | Michel Fischer | Conseillère municipale de Chaumergy Conseillère départementale du canton de Bletterans | |
Deuxième circonscription | Marie-Christine Dalloz | LR | Yvan Auger | Conseillère départementale du canton de Moirans-en-Montagne | |
Troisième circonscription | Jean-Marie Sermier | LR | Chantal Torck | Maire de Dole |
XVIe législature (2022-2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Danielle Brulebois | LREM | Michel Fischer | Conseillère départementale du canton de Bletterans | |
Deuxième circonscription | Marie-Christine Dalloz | LR | Éloïse Schneider | Conseillère départementale du canton de Moirans-en-Montagne | |
Troisième circonscription | Justine Gruet | LR | Gérome Fassenet | Adjointe au maire de Dole |
GPRF et IVe République (1945-1958)[modifier | modifier le code]
Troisième législature (janvier 1956-mai 1958)[modifier | modifier le code]
Deuxième législature (juin 1951-décembre 1955)[modifier | modifier le code]
Première législature (novembre 1946-juin 1951)[modifier | modifier le code]
Deuxième Assemblée constituante (juin 1946-novembre 1946)[modifier | modifier le code]
Première Assemblée constituante (octobre 1945-juin 1946)[modifier | modifier le code]
IIIe République (1871-1940)[modifier | modifier le code]
1936-1940[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Louis Nachon
Dole : Maurice Bazin
Poligny : André Baud, Union nationale républicaine
Saint-Claude : Arsène Gros, SFIO
1932-1936[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Aimé Berthod, élu au Sénat en
Dole : Raoul Girard, radical-socialiste
Poligny : Henri Léculier, radical-socialiste
Saint-Claude : Arsène Gros, SFIO
1928-1932[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Aimé Berthod, radical-socialiste
Dole : Marius Pieyre, radical-socialiste, maire de Dole, élu sénateur en 1932
Poligny : Pierre Jacobé de Haut de Sigy, Union républicaine démocratique
Saint-Claude : Arsène Gros, SFIO
1924-1928[modifier | modifier le code]
scrutin départemental de liste
- la liste du Cartel des Gauches obtient trois élus :
1919-1924[modifier | modifier le code]
scrutin départemental de liste
- la liste patriotique a trois élus :
- la liste radicale-socialiste a un élu :
1914-1919[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Edmond Chapuis, maire de Lons-le-Saunier, radical-socialiste, décédé le
Dole : Georges Ponsot, radical-socialiste
Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste
Saint-Claude : Henri Lissac, maire et conseiller général de Morez, SFIO
1910-1914[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Edmond Chapuis, maire de Lons-le-Saunier, radical-socialiste
Dole : Georges Ponsot, radical-socialiste
Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste
Saint-Claude : Ernest Tarbouriech, socialiste, décédé en cours de mandat et remplacé par Aimé Berthod
1906-1910[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Edmond Chapuis, maire de Lons-le-Saunier, radical-socialiste
Dole : Georges Ponsot, radical-socialiste
Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste
Saint-Claude : Émile Cère
1902-1906[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Georges Trouillot, radical-socialiste
Dole : Antoine Mollard
Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste
Saint-Claude : Émile Cère
1898-1902[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Georges Trouillot, radical-socialiste
Dole : Jean-Baptiste Bourgeois du Jura, décédé en cours de mandat et remplacé le par Antoine Mollard
Poligny : Charles Dumont, radical-socialiste
Saint-Claude : Émile Cère
1893-1898[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Georges Trouillot, radical-socialiste
Dole : Jean-Baptiste Bourgeois du Jura
Poligny : Victor Poupin, radical-socialiste
Saint-Claude : Jean-Baptiste Vuillod, élu sénateur et remplacé en par Henri Jobez
1889-1893[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Georges Trouillot, radical-socialiste
Dole : Jean-Baptiste Bourgeois du Jura
Poligny : Victor Poupin, radical-socialiste
Saint-Claude : Jean Reybert
1885-1889[modifier | modifier le code]
la liste radicale est élue en entier :
- Wladimir Gagneur
- Victor Poupin
- Charles Chamberland
- Jean Reybert, maire de Saint-Claude
- Jean-Baptiste Bourgeois du Jura
1881-1885[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Adolphe Lelièvre, républicain opportuniste
Dole : Alfred Lombard, républicain opportuniste
Poligny : Wladimir Gagneur
Saint-Claude : Napoléon Bavoux
1877-1881[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Adolphe Lelièvre, républicain opportuniste
Dole : Jules Grévy, élu président de la République et remplacé le par Alfred Lombard, républicain opportuniste
Poligny : Wladimir Gagneur
Saint-Claude : Étienne Lamy, républicain catholique
1876-1877[modifier | modifier le code]
Lons-le-Saunier : Adolphe Lelièvre, républicain opportuniste
Dole : Jules Grévy
Poligny : Wladimir Gagneur
Saint-Claude : Étienne Lamy, républicain catholique
Assemblée nationale 1871-1876[modifier | modifier le code]
- Jules Grévy
- Jules Thurel, maire de Lons-le-Saunier
- François Tamisier
- Étienne Lamy
- Paul Besson
- Honoré Reverchon, démissionne et remplacé en 1873 par Wladimir Gagneur
Second Empire (1852-1870)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1869-1870)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1863-1869)[modifier | modifier le code]
- Édouard Dalloz
- Lionel de Toulongeon, décédé en cours de mandat et remplacé le par Jules Grévy
Corps législatif (1857-1863)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1852-1857)[modifier | modifier le code]
IIe République (1848-1852)[modifier | modifier le code]
Assemblée législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Victor Richardet
- François Tamisier
- Jules Grévy
- Louis Joseph Cordier, décédé le et remplacé le par Claude Denis Auguste Valette
- Léon Crestin
- Antoine Sommier
- Louis Adolphe Derriey
Assemblée constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Louis Joseph Cordier
- Désiré-Adrien Gréa
- Claude Denis Auguste Valette
- Jules Grévy
- Césaire Huot
- Désiré Chevassu
- François Tamisier
- Alphonse Jobez
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Louis de Vaulchier du Deschaux
- Jean-Emmanuel Jobez
- Marie François Vincent Michel Babey
- François-Marie Gagneur
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Joseph-Alexis Nicod de Ronchaud
- Louis de Vaulchier du Deschaux
- Alexandre-Bernard-Pierre de Froissard
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Désiré-Adrien Gréa
- Louis de Vaulchier du Deschaux
- Louis Joseph Cordier
- Nicolas Bavoux
- Marie François Vincent Michel Babey
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Désiré-Adrien Gréa
- Louis de Vaulchier du Deschaux
- Louis Joseph Cordier
- Nicolas Bavoux
- François Marie Ferréol de Bonmarchant
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Pierre François Colin
- Jean-Emmanuel Jobez
- Charles Ambroise Gacon
- Laurent-Marie Janet
- François-Joseph Febvre
- Jean-François Germain
- Simon Vuillier
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Jacques-François Lecourbe
- Laurent-Marie Janet
- François-Joseph Febvre
- Jean-François Germain
- Jean-Joseph-Joachim Janod
- Claude Pierre Bouvier
- Antide Marie Claudet
- Antoine Grenot
- François-Xavier Champion
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- François-Joseph Febvre
- Jacques-Henri Laurenceot
- Jean-François Germain
- Jean-Joseph-Joachim Janod
- Jean-Charles Pichegru
- Antoine Grenot
- Pierre-Marie-Athanase Babey
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- Jacques-Henri Laurenceot
- Marc-François Bonguyod
- Étienne Joseph Ferroux
- Antoine Grenot
- Pierre-Marie-Athanase Babey
- Claude-Charles Prost
- Jean-Claude Amyon
- Théodore Vernier
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Charles Alexandre Marie Dalloz
- Théodore de Lameth
- Antoine Hyacinthe Perrin
- Pierre Félix Champion
- Anatole Morivaux
- Augustin-François Croichet
- Simon Vuillier
- Claude Joachim Ignace Clermont
États généraux puis Assemblée constituante de 1789[modifier | modifier le code]