Liste des députés des Ardennes
Apparence
Liste des députés des Ardennes
Liste des députés élus sous la Monarchie constitutionnelle[modifier | modifier le code]
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
8 députés et 3 suppléants
Députés titulaires:
Liste des députés élus sous la Première République et le Premier Empire[modifier | modifier le code]
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
8 titulaires et 4 suppléants Titulaires :
- Jean-Baptiste Augustin Prosper Mennesson.
- Claude Joseph Ferry.
- Alexis Joseph Vermon.
- Pierre-Charles-Louis Baudin.
- Edmond Louis Alexis Dubois-Crancé.
- Basile Joseph Raux : démissionne immédiatement après son élection.
- Claude Thierriet.
- Michel Robert.
Suppléants ayant siégé :
- Jacques Blondel. Remplace Raux qui n'a pas siégé.
- Jean-Baptiste Piette. Remplace le Mennesson démissionnaire le .
Conseil des Cinq-Cents(1795-1799)[modifier | modifier le code]
Députés titulaires :
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
Nom | Nomination par le Sénat conservateur (Date) |
Fin de mandat (Date) |
---|---|---|
Nicolas Constant Golzart (1758-1827) | ||
Joseph-Auguste Desrousseaux (1753-1838) | ||
Louis Lefèvre-Gineau (1751-1829) | ||
François Barthélemy Beguinot (1747-1808) | ||
Charles-Gabriel-Jean Rousseau de Thelonne ( -1814) |
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Nicolas Antoine Regnard
- Jean-Baptiste Herbin-Dessaux
- Étienne Théodore Clairon
- Jean-Baptiste-Onésime Philippoteaux
- Jacques Watelier
- Louis Lefèvre-Gineau
- Jean-Nicolas Forest
Liste des députés élus sous la Restauration et la monarchie de Juillet[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage censitaire
Chambre des députés des départements (1814-1815)[modifier | modifier le code]
Chambre des députés des départements (1815-1816)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
IIe législature de la Seconde Restauration (1816-1823)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
- Michel Veilande
- Joseph-Auguste Desrousseaux
- Tatius Rodolphe Gilbert de Salis décédé en 1820, remplacé par René-Louis-Victor de La Tour-du-Pin
- Louis Lefèvre-Gineau
IIIe législature de la Seconde Restauration (1824-1827)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
IVe législature de la Seconde Restauration (1827-1830)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
Ve législature de la Seconde Restauration (1830-1830)[modifier | modifier le code]
IIe législature de la monarchie de Juillet (1831-1834)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
IIIe législature de la monarchie de Juillet (1834-1837)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
IVe législature de la monarchie de Juillet (1837-1839)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
Ve législature de la monarchie de Juillet (1839-1842)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
- Gaspard Lavocat.
- Victor Union Oger.
- Laurent Cunin-Gridaine.
- Bertrand Clauzel.
- Mortimer Ternaux : succède à Bertrand Clauzel, décédé.
VIe législature de la monarchie de Juillet (1842-1846)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
VIe législature de la monarchie de Juillet (1846-1848)[modifier | modifier le code]
Titulaires :
Liste des députés élus sous la IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
8 députés et x suppléants
Députés :
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
7 députés et x suppléants
Députés :
Liste des députés élus sous le Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
- Jules François Riché.
- Élizé de Montagnac, en remplacement de Jules François Riché nommé conseiller d’État.
- Eugène de Ladoucette.
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]
- Gustave Gailly
- Alfred Chanzy
- Auguste Philippoteaux
- Edmond Toupet des Vignes
- Gaston Maximilien Louis Eugène de Béthune
- Mortimer Ternaux décédé en 1872, remplacé par Léon Robert
Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]
- Étienne Drumel
- Louis Eugène Péronne
- Gustave Gailly élu sénateur en 1880, remplacé par Émile Corneau
- Théophile Armand Neveux
- Auguste Philippoteaux
IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]
- Gustave Gobron
- Théophile Armand Neveux élu sénateur en 1888, remplacé par Désiré Linard
- Eugène Alfred Jacquemart
- Jean-Baptiste Fagot
- Émile Corneau
Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]
VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]
- Edmé Bourgoin décédé en 1897, remplacé par Lucien Hubert
- Henri Dunaime
- Adrien de Wignacourt
- Désiré Linard
- Auguste Philippoteaux décédé en 1895, remplacé par Isaac Villain
VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]
VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]
IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]
Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]
- Lucien Hubert, élu sénateur en 1912, remplacé par Maurice Bosquette
- Henri Doizy
- Gaétan Albert-Poulain
- Henri Gallois
- Maurice Braibant
- Henri Dunaime
XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]
- Maurice Bosquette
- Henri Doizy
- Gaétan Albert-Poulain décédé en 1916
- Maurice Braibant
- Albert Demoulin
- Léon Charpentier
XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]
XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]
- Jules Courtehoux
- Edmond Petitfils
- Maurice Bosquette
- Henri Philippoteaux
- Albert Meunier
- Henri Dunaime décédé en 1926
XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]
- Étienne Riché
- Albert Meunier élu sénateur en 1930, remplacé par Ferdinand Ledoux
- Henri Philippoteaux élu sénateur en 1930, remplacé par Firmin Leguet
- Jules Courtehoux
- Charles Boutet
XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]
- Étienne Riché décédé en 1934, remplacé par Edmond Barrachin
- Pierre Viénot
- Maurice Voirin
- Ferdinand Ledoux
- Jules Courtehoux
- Charles Boutet
XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale constituante de 1945 (1945-1946)[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale constituante de 1946 (1946-1946)[modifier | modifier le code]
Liste des députés sous la IVe République[modifier | modifier le code]
Ire législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
- René Penoy.
- Jean Blocquaux.
- Andrée Viénot.
- Pierre Lareppe.
- Guy Desson le en remplacement de Viénot démissionnaire le .
IIe législature (1951-1955)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
Liste des députés sous la Ve République[modifier | modifier le code]
Ie Législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Michel Colinet | CNI | |||
Deuxième circonscription | Maurice Blin | MRP | Jeanne Carlot | ||
Troisième circonscription | Roger Noiret | UNR |
IIe Législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Lucien Meunier | UNR-UDT | |||
Deuxième circonscription | Jean Le Gall | UNR-UDT | |||
Troisième circonscription | Roger Noiret | UNR-UDT |
IIIe Législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Lucien Meunier | UD-Ve | Raymond Cocu | ||
Deuxième circonscription | André Lebon | SFIO | Albert Galliot | Conseiller général du Canton de Charleville-Centre | |
Troisième circonscription | Guy Desson | PSU | Jean-François Dromby | Conseiller général du Canton de Grandpré |
IVe Législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Lucien Meunier | DVD | Michel Patris | ||
Deuxième circonscription | André Lebon | SFIO | Albert Galliot | Conseiller général du Canton de Charleville-Centre | |
Troisième circonscription | Jacques Sourdille | UDR | Conseiller général du Canton de Grandpré |
Ve Législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Lucien Meunier | DVD | Guy Provendier | ||
Deuxième circonscription | André Lebon | PS | Albert Galliot | Conseiller général du Canton de Charleville-Centre | |
Troisième circonscription | Jacques Sourdille | UDR | Henri Vin | Conseiller général du Canton de Grandpré Remplacé par Henri Vin le à la suite de sa nomination au gouvernement. |
VIe Législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Alain Léger | PCF | Roger Villemaux | ||
Deuxième circonscription | René Visse | PCF | Jacky Mougenot | Conseiller général du Canton de Monthermé | |
Troisième circonscription | Jacques Sourdille | RPR | Henri Vin | Conseiller général du Canton de Grandpré |
VIIe Législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Roger Mas | PS | Jean-Claude Faynot | Maire de Charleville-Mézières | |
Deuxième circonscription | Gérard Istace | PS | André Fuzellier | Maire de Revin | |
Troisième circonscription | Gilles Charpentier | PS | Michel Baudier | Maire de Sedan (→ 1983) Conseiller général du Canton de Sedan-Est (→ 1985) |
VIIIe Législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
Scrutin proportionnel plurinominal par département
Liste | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
PS | Roger Mas | PS | pas de suppléant | Maire de Charleville-Mézières | |
RPR-UDF | Jacques Sourdille | RPR | pas de suppléant | Conseiller général du Canton de Grandpré | |
RPR-UDF | Michel Vuibert | UDF | pas de suppléant |
IXe Législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Roger Mas | PS | Raymond Dervin | Maire de Charleville-Mézières | |
Deuxième circonscription | Gérard Istace | PS | Louis Auboin | Maire de Revin | |
Troisième circonscription | Jean-Paul Bachy | PS | Michel Baudier | Conseiller régional de Champagne-Ardenne |
Xe Législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Michel Vuibert | UDF-FD | Gérard Spire | Conseiller général du Canton de Rethel | |
Deuxième circonscription | Philippe Mathot | UDF-PR | Thérèse Girard | Conseiller municipal de Charleville-Mézières | |
Troisième circonscription | Claude Vissac | app. RPR | Jean-Luc Warsmann | Maire de Sedan |
XIe Législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Claudine Ledoux | PS | Maire de Charleville-Mézières | ||
Deuxième circonscription | Philippe Vuilque | PS | Conseiller régional de Champagne-Ardenne | ||
Troisième circonscription | Jean-Luc Warsmann | RPR | Maire de Douzy Conseiller général du Canton de Grandpré. |
XIIe Législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Bérengère Poletti | UMP | Conseillère régionale de Champagne-Ardenne | ||
Deuxième circonscription | Philippe Vuilque | PS | Vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne | ||
Troisième circonscription | Jean-Luc Warsmann | UMP | Maire de Douzy Conseiller général du Canton de Grandpré. |
XIIIe Législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Bérengère Poletti | UMP | Conseillère régionale de Champagne-Ardenne | ||
Deuxième circonscription | Philippe Vuilque | PS | Vice-président du conseil régional de Champagne-Ardenne | ||
Troisième circonscription | Jean-Luc Warsmann | UMP | Maire de Douzy Conseiller général du Canton de Grandpré (→ 2011). |
XIVe Législature (2012- 2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Bérengère Poletti | UMP | Renaud Averly | Conseillère régionale de Champagne-Ardenne | |
Deuxième circonscription | Christophe Léonard | PS | Claudine Roger | Conseiller général du canton de Charleville-Centre | |
Troisième circonscription | Jean-Luc Warsmann | UMP | Christine Noiret | Conseiller régional de Champagne-Ardenne Maire de Douzy |
XVe Législature (2017-2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Bérengère Poletti | LR | Bernard Portier | Conseillère départementale du canton de Château-Porcien | |
Deuxième circonscription | Pierre Cordier | LR | Isabelle Coquet | Conseiller départemental du canton de Charleville-Mézières-2 Maire de Neufmanil | |
Troisième circonscription | Jean-Luc Warsmann | LR | Christine Noiret-Richet | Vice-président du Conseil régional du Grand Est |
XVIe Législature (2022-2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Lionel Vuibert | Agir | Armelle Lequeux-Lamenie | Maire de Faissault | |
Deuxième circonscription | Pierre Cordier | LR | Isabelle Coquet | Conseiller départemental du canton de Charleville-Mézières-2 | |
Troisième circonscription | Jean-Luc Warsmann | UDI | Nicolas Villenet | Conseiller régional du Grand Est |
XVIIe Législature (2024- )[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Flavien Termet | RN | Michel Delsuc | ||
Deuxième circonscription | Pierre Cordier | LR | Isabelle Coquet | Conseiller départemental du canton de Charleville-Mézières-2 | |
Troisième circonscription | Jean-Luc Warsmann | UDI | Nicolas Villenet | Conseiller régional du Grand Est |