Liste des députés du Morbihan
Liste des députés du Morbihan
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
8 députés et 3 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Olivier Le Tutour, cultivateur, administrateur du directoire du département.
- Joseph-François Le Malliaud de Kerharnos, procureur-général-syndic du département.
- Joseph-Marie Fabre, second juge au tribunal de Ploërmel.
- Jean-Marie Antoine Élie, vice-président du directoire du district de Josselin.
- Vincent Claude Corbel, juge au tribunal de Pontivy.
- Joseph Lequinio, juge au tribunal de Vannes.
- Yves Marie Audrein, premier vicaire de l'évêque du Morbihan.
- Philippe Guillois, architecte de la marine, procureur de la commune de Lorient.
Suppléants[modifier | modifier le code]
- Benoît Georges de Najac, commissaire de la marine, à Lorient.
- Pierre Mathurin Gillet, administrateur du département, procureur-général-syndic à Vannes.
- Guillon-du-Bodan, maire de Vannes.
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
8 députés et 3 suppléants
Députés[modifier | modifier le code]
- Joseph-François Le Malliaud de Kerharnos, procureur général syndic du département, ancien député à la Législative.
- Pierre Lehardy, médecin, procureur syndic du district de Josselin. Est guillotiné le 9 brumaire an II (). Est remplacé par Brüe le 7 frimaire an II ().
- Vincent Claude Corbel, juge à Pontivy, ancien député à la Législative. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
- Joseph Lequinio, juge au tribunal de Vannes, ancien député à la Législative. Est décrété d'arrestation le 21 thermidor an III () ; est ensuite amnistié.
- Yves Marie Audrein, vicaire épiscopal, ancien député à la Législative, évêque de Quimper.
- Pierre Mathurin Gillet, Avocat à Rochefort, procureur général syndic du département du Morbihan, ancien député suppléant à la Législative. Meurt à l'armée de Jourdan en vendémiaire an IV.
- Guillaume Michel, négociant à Lorient.
- Joseph Yves Roüault de Cosquéran, commissaire national près le tribunal criminel du département. Est exclu après le ; est rappelé le 18 frimaire an III ().
Suppléants[modifier | modifier le code]
- Louis Urbain Bruë, administrateur du département. Remplace Lehardy le 7 frimaire an II ().
- Pierre Poizevara, juge à Fahouet. N'a pas siégé.
- Vincent-François-Marie Chaignart, maire de Malestroit. Est appelé à siéger en vertu de l'article 1er de la loi du 7 ventôse an III () et du tirage au sort destiné à compléter la Convention, opéré le 5 floréal an III ().
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Jean-Pierre Boullé
- Louis Urbain Bruë
- Pierre Mathurin Gillet (octobre-)
- Joseph-Marie-Prudent Lucas de Bourgerel (avril-)
- Joseph-François Le Malliaud de Kerharnos
- Joseph Yves Roüault de Cosquéran
- François Lefebvrier
- Michel Pierre Laudren
- Jean-Marie Leblanc
- François-Marie Bachelot
- François-Marie Perret de Lalande
- François-Marie Jan du Bignon
- Jacques Glays
- Louis Thomas Villaret de Joyeuse
- François Yves Faverot de Kerbrech
- Jean-Jacques Lacarrière
Consulat (1799-1804) et Premier Empire (1804-1814) : Corps législatif[modifier | modifier le code]
- Joseph-Golven Tuault de La Bouverie (1805-1814)
- Joseph-François Le Malliaud de Kerharnos (1799-1803)
- François Lefebvrier
- Colomban Louis d'Haucourt
- Barthélémy Guillo du Bodan
- Jean-François Le Gogal de Toulgoët
- Jean-Joseph Danet
- Jacques Glays
- Jean-Jacques Trentinian
- Joseph-Golven Tuault de La Bouverie
- Louis Jean Gabriel Lapotaire
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Jean-Marie Le Guevel
- Yves Joseph Marie Frogerays
- Victor Guépin
- Pierre-Jean Le Bouhellec
- Joseph-Marie-Prudent Lucas de Bourgerel
- René Mathurin Robert
- Louis-Marie Coudé
- Jacques Glays
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
- Louis Joseph de Margadel
- François-Mathieu-Marie Dahirel
- Hyacinthe du Botderu
- François Henri Eugène Daugier
- Joseph Charles de Perrien
- René Marie Jollivet
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Bertrand Villemain
- Gabriel Fabre
- Emmanuel Halgan (amiral)
- Louis Joseph de Margadel
- Louis Joseph Hyacinthe Ponsard
- Hyacinthe du Botderu
- René Marie Jollivet
- René Mathurin Robert
- Louis François Le Gallic de Kerizouet
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Joachim Renaud
- Emmanuel Halgan (amiral)
- Louis Joseph de Margadel
- Marc-Antoine de La Boëssière de Lennuic
- Hyacinthe du Botderu
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Arthur Charles Esprit de La Bourdonnaye
- Jean René Harscouët de Saint-George
- Jean-Marie Leridant
- Louis Joseph de Margadel
- Emmanuel Halgan (amiral)
- Marc-Antoine de La Boëssière de Lennuic
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Ange René Armand de Mackau
- Arthur Charles Esprit de La Bourdonnaye
- Jean René Harscouët de Saint-George
- Gabriel de Francheville
- Louis Joseph de Margadel
- Marc-Antoine de La Boëssière de Lennuic
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- Fidèle-Marie Gaillard de Kerbertin
- Ange René Armand de Mackau
- Gabriel de Francheville
- Louis Joseph de Margadel, considéré démissionnaire et remplacé par Jean-Marie Leridant
- Bertrand Villemain
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Achille Vigier
- Alphonse Joseph Constant Bourelle de Sivry
- Charles Beslay
- Jean-Marie Fruchard
- Emmanuel Thomas-Ducordic
- Bertrand Villemain
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Achille Vigier
- Alphonse Joseph Constant Bourelle de Sivry
- Charles Beslay
- Vincent Jean Marie Caradec démissionne en 1836, remplacé par Louis Bernard de Rennes
- Nicolas Joseph Marie Le Gall
- Aimé Le Déan
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
- Achille Vigier
- Alphonse Joseph Constant Bourelle de Sivry
- Benjamin Jan de La Gillardaie
- Louis Bernard de Rennes
- Arthur Charles Esprit de La Bourdonnaye
- Aimé Le Déan
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
- Aimé Le Déan décédé en 1841, remplacé par Jean Eugène Laurent
- Achille Vigier
- Alphonse Joseph Constant Bourelle de Sivry
- Benjamin Jan de La Gillardaie
- Louis Bernard de Rennes
- Arthur Charles Esprit de La Bourdonnaye
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Henri-Auguste-Georges de La Rochejaquelein
- Achille Vigier
- Émile Le Puillon de Boblaye décédé en 1843, remplacé par Théodore Le Puillon de Boblaye
- Arthur Charles Esprit de La Bourdonnaye décédé en 1844, remplacé par Pierre Genty de Bussy
- Louis Bernard de Rennes
- Charles Guillaume Hello démissionne en 1843, remplacé par Frédéric Coudre-Lacoudrais
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
- Augustin de Chazelles
- Henri-Auguste-Georges de La Rochejaquelein
- Pierre Ambroise Plougoulm
- Théodore Le Puillon de Boblaye
- Pierre Genty de Bussy
- Louis Bernard de Rennes
- Frédéric Coudre-Lacoudrais
Deuxième République (1848-1852)[modifier | modifier le code]
Assemblée constituante de 1848[modifier | modifier le code]
- Frédéric de Pioger
- Aimé Le Blanc
- Jean-Paul Daniélou
- Louis Crespel de Latouche
- Henri-Auguste-Georges de La Rochejaquelein
- François-Marie-Hyacinthe Dahirel
- Antoine de Fournas
- Pierre-Louis Parisis
- Charles Beslay
- François Marie Guillo du Bodan
- Charles Louis de Perrien
- Jean René Harscouet de Saint-Georges
Assemblée législative de 1849[modifier | modifier le code]
- Alfred Nettement
- Hippolyte Thomé de Kéridec
- Frédéric de Pioger
- Louis Crespel de Latouche, décédé en , remplacé par Paul Vincent Audren de Kerdrel
- Paul René Harscouet de Saint-Georges
- Henri-Auguste-Georges de La Rochejaquelein
- François-Marie-Hyacinthe Dahirel
- Georges Monnier décédé en 1851, remplacé par Laurent de Gouyon de Coypel
- Mathurin Le Crom
- Pierre-Louis Parisis
Second Empire[modifier | modifier le code]
1852-1857[modifier | modifier le code]
- François Jollivet de Castelot décédé en 1854, remplacé par Philippe Boullé
- Joseph Le Mélorel de La Haichois
- Napoléon Marie de Nompère de Champagny
1857-1863[modifier | modifier le code]
1863-1869[modifier | modifier le code]
1869-1870[modifier | modifier le code]
Troisième République (1870-1940)[modifier | modifier le code]
1871-1876[modifier | modifier le code]
- Louis Jules Trochu
- Vincent Audren de Kerdrel
- Amédée de Savignhac mort en 1871, remplacé le par Amédée-Charles-Donatien de Gouvello
- Charles de La Monneraye
- François Dahirel
- Hippolyte Thomé de Kéridec
- Jean-Hubert Bouché démissionne en 1872, remplacé le par Charles Guillo du Bodan
- Frédéric de Pioger
- Jean Jaffré
- Armand Fresneau
- M. Joffre démissionne en 1872, remplacé le par Joseph Martin d'Auray
1876-1877[modifier | modifier le code]
- Charles Guillo du Bodan
- Édouard Lorois
- François Ratier
- Paul Joseph de Perrien
- Albert de Mun
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
1877-1881[modifier | modifier le code]
- Charles Guillo du Bodan
- Édouard Lorois
- François Ratier décédé en 1880, remplacé par Édouard Mathieu
- Paul Joseph de Perrien
- Albert de Mun invalidé, remplacé par Louis Joachim Le Maguet
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
1881-1885[modifier | modifier le code]
- Charles Guillo du Bodan
- Édouard Lorois
- Joseph Martin d'Auray
- Paul-Henri Lanjuinais
- Albert de Mun
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
- Édouard Mathieu
1885-1889[modifier | modifier le code]
- Charles Guillo du Bodan
- Édouard Lorois décédé en 1885, remplacé par son frère Émile Lorois
- Joseph Martin d'Auray
- Paul-Henri Lanjuinais
- Albert de Mun
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
- Gustave de Lamarzelle
1889-1893[modifier | modifier le code]
- Paul-Henri Lanjuinais
- Albert de Mun
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
- Gustave de Lamarzelle
- Charles Guillo du Bodan
- Émile Lorois
- Arthur Dillon (1834-1922) invalidé, remplacé par Pierre-Paul Guieysse
1893-1898[modifier | modifier le code]
- Pierre-Paul Guieysse
- Paul-Henri Lanjuinais
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
- Charles Guillo du Bodan décédé en 1898, remplacé par Régis-Marie-Joseph de L'Estourbeillon de La Garnache
- Émile Lorois
- Eugène Le Coupanec
- Albert Le Clec'h
1898-1902[modifier | modifier le code]
- Pierre-Paul Guieysse
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
- Albert Le Clec'h
- Régis-Marie-Joseph de L'Estourbeillon de La Garnache
- Joseph Jacob
- Pierre-Charles Langlais, élection invalidée en , remplacé par Paul-Henri Lanjuinais lors d'une élection partielle le
- François Forest
1902-1906[modifier | modifier le code]
- Pierre-Paul Guieysse
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
- Régis-Marie-Joseph de L'Estourbeillon de La Garnache
- Paul-Henri Lanjuinais
- Ernest Lamy
- Jean Guilloteaux
- Guy de Salvaing de Boissieu
- François Forest
1906-1910[modifier | modifier le code]
- Pierre-Paul Guieysse
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
- Régis-Marie-Joseph de L'Estourbeillon de La Garnache
- Paul-Henri Lanjuinais
- Ernest Lamy
- Jean Guilloteaux
- Guy de Salvaing de Boissieu
- François Forest
1910-1914[modifier | modifier le code]
- Alain Charles Louis de Rohan-Chabot
- Régis-Marie-Joseph de L'Estourbeillon de La Garnache
- Paul-Henri Lanjuinais
- Ernest Lamy
- Louis Nail
- Joseph Le Rouzic
- François Forest
- Alfred Brard
1914-1919[modifier | modifier le code]
- Ernest Lamy
- Louis Nail
- Joseph Le Rouzic
- Régis-Marie-Joseph de L'Estourbeillon de La Garnache
- Josselin de Rohan-Chabot, décédé en 1916
- Arthur Emmanuel Espivent de La Villesboisnet
- Victor Robic
- Joseph Gouyon de Coypel
1919-1924[modifier | modifier le code]
- Ernest Lamy
- Louis Nail
- Victor Robic
- Maurice Marchais
- Paul Maulion
- Alphonse Rio
- Pierre-François Bouligand
- Alphonse Sevène
1924-1928[modifier | modifier le code]
- Alphonse Sevène
- Victor Robic
- Maurice Marchais
- Pierre-François Bouligand
- Joseph Cadic
- Édouard Labes
- Fernand Violle
- Pierre Le Moyne
1928-1932[modifier | modifier le code]
- Pierre-François Bouligand, décédé en 1930, remplacé le par Louis L'Hévéder
- Joseph Cadic
- Marcel Charrier
- Joseph Le Pevedic
- André Bahier
- Eugène Raude
- Jean-Marie Desgranges
- Ernest Pezet
1932-1936[modifier | modifier le code]
- Eugène Raude
- Jean-Marie Desgranges
- Ernest Pezet
- Louis L'Hévéder
- Marcel Charrier, décédé en 1934, remplacé le par Firmin Tristan
- Joseph Le Pevedic
- Louis Guillois
- Paul Lotz
1936-1940[modifier | modifier le code]
- Jean-Marie Desgranges
- Ernest Pezet
- Louis L'Hévéder
- Joseph Le Pevedic
- Firmin Tristan
- Joseph Cadic
- Paul Ihuel
- Pierre Gillet
Gouvernement provisoire de la République française[modifier | modifier le code]
Les deux élections législatives organisées pendant le gouvernement provisoire de la République française se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. Dans le Morbihan, sept députés sont élus ; il n'y a pas de suppléant.
Assemblée nationale constituante de 1945 (21 octobre 1945 - 2 juin 1946)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Louis Guiguen | PCF |
Paul Ihuel | MRP |
Denis Le Berre | MRP |
Jean Le Coutaller | SFIO |
Ernest Pezet | MRP |
Alphonse Rio | PRRS |
Marie Texier-Lahoulle | MRP |
Assemblée nationale constituante de 1946 (2 juin 1946 - 27 novembre 1946)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Louis Guiguen | PCF |
Joseph Guyomard | MRP |
Paul Hutin-Desgrées | MRP |
Paul Ihuel | MRP |
Jean Le Coutaller | SFIO |
Marie Texier-Lahoulle | MRP |
Joseph Yvon | MRP |
Quatrième République (1946-1958)[modifier | modifier le code]
Sous la IVe République, les élections législatives se déroulent sous forme de scrutin proportionnel plurinominal par département. Dans le Morbihan, sept députés sont élus ; il n’y a pas de suppléant.
Ire législature (1946 - 1951)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Louis Guiguen | PCF |
Joseph Guyomard | MRP |
Paul Hutin-Desgrées | MRP |
Paul Ihuel | MRP |
Jean Le Coutaller | SFIO |
Raymond Marcellin | PRL |
Joseph Yvon | MRP |
IIe législature (1951 - 1955)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Victor Golvan | RPF |
Louis Guiguen | PCF |
Paul Hutin-Desgrées | MRP |
Paul Ihuel | MRP |
Robert de la Noë | CNIP |
Jean Le Coutaller | SFIO |
Raymond Marcellin | CNIP |
IIIe législature (1956 - 1958)[modifier | modifier le code]
Les sept députés élus sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Christian Bonnet | MRP |
Joseph Cadic | CNIP |
Joseph Ferrand | MRP |
Paul Ihuel | MRP |
Léon Jégorel | MRP |
Raymond Marcellin | CNIP |
Valentin Vignard | MRP |
Cinquième République (de 1958 à aujourd'hui)[modifier | modifier le code]
1re législature 1958-1962[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Marcellin 17/07/1962 - 05/12/1962 : Léonce Franco (suppléant) |
CNIP |
2e circonscription | Christian Bonnet | MRP |
3e circonscription | Hervé Laudrin | UNR |
4e circonscription | Yves du Halgouët | CNIP |
5e circonscription | Louis Le Montagner | CNIP |
6e circonscription | Paul Ihuel | MRP |
2e législature 1962-1967[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Marcellin 07/01/1963 - 02/04/1967 : Jean Grimaud (suppléant) |
CNIP |
2e circonscription | Christian Bonnet | MRP |
3e circonscription | Hervé Laudrin | UNR |
4e circonscription | Yves du Halgouët | RI |
5e circonscription | Maurice Bardet | UNR |
6e circonscription | Paul Ihuel | MRP |
3e législature 1967-1968[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Marcellin 08/05/1967 - 10/07/1968 : Jean Grimaud (suppléant) |
RI |
2e circonscription | Christian Bonnet | RI |
3e circonscription | Hervé Laudrin | UNR |
4e circonscription | Yves du Halgouët | RI |
5e circonscription | Yves Allainmat | SFIO |
6e circonscription | Paul Ihuel | PDM |
4e législature 1968-1973[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Marcellin 13/08/1968 - 01/04/1973 : Jean Grimaud (suppléant) |
RI |
2e circonscription | Christian Bonnet 13/08/1968 - 01/04/1973 : Yvonne Stéphan (suppléante) |
RI |
3e circonscription | Hervé Laudrin | UNR |
4e circonscription | Yves du Halgouët | RI |
5e circonscription | Roger de Vitton | RI |
6e circonscription | Paul Ihuel | PDM |
5e législature 1973-1978[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Marcellin 06/05/1973 - 02/04/1978 : Jean Grimaud (suppléant) |
RI |
2e circonscription | Christian Bonnet 13/05/1973 - 02/04/1978 : Yvonne Stéphan (suppléante) |
RI |
3e circonscription | Hervé Laudrin 20/03/1977 - 02/04/1978 : Jean Pascal (suppléant) |
UNR |
4e circonscription | Loïc Bouvard | RDS |
5e circonscription | Yves Allainmat | PS |
6e circonscription | Paul Ihuel | RDS |
6e législature 1978-1981[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Paul Chapel | UDF |
2e circonscription | Christian Bonnet 06/05/1978 - 22/05/1981 : Aimé Kergueris (suppléant) |
UDF |
3e circonscription | Jean-Charles Cavaillé | RPR |
4e circonscription | Loïc Bouvard | UDF |
5e circonscription | Jean-Yves Le Drian | PS |
6e circonscription | Yves Le Cabellec | UDF |
7e législature 1981-1986[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Marcellin | UDF |
2e circonscription | Christian Bonnet 18/12/1983 - 02/04/1986 : Aimé Kergueris (suppléant) |
UDF |
3e circonscription | Jean-Charles Cavaillé | RPR |
4e circonscription | Loïc Bouvard | UDF |
5e circonscription | Jean-Yves Le Drian | PS |
6e circonscription | Jean Giovannelli | PS |
8e législature 1986-1988[modifier | modifier le code]
Scrutin proportionnel plurinominal par département, pas de député par circonscription. Les six députés élus en Morbihan sont, par ordre alphabétique :
Identité | Parti |
---|---|
Loïc Bouvard | UDF |
Jean-Charles Cavaillé | RPR |
Jean Giovannelli | PS |
Aimé Kergueris | UDF |
Jean-Yves Le Drian | PS |
Raymond Marcellin | UDF |
9e législature 1988-1993[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Marcellin | UDF |
2e circonscription | Aimé Kergueris | UDF |
3e circonscription | Jean-Charles Cavaillé | RPR |
4e circonscription | Loïc Bouvard | UDF |
5e circonscription | Jean-Yves Le Drian 18/05/1991 - 01/04/1993 : Pierre Victoria (suppléant) |
PS |
6e circonscription | Jean Giovannelli | PS |
10e législature 1993-1997[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | Raymond Marcellin | UDF |
2e circonscription | Aimé Kergueris | UDF |
3e circonscription | Jean-Charles Cavaillé | RPR |
4e circonscription | Loïc Bouvard | UDF |
5e circonscription | Michel Godard | UDF |
6e circonscription | Jacques Le Nay | UDF |
11e législature 1997-2002[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti |
---|---|---|
1re circonscription | François Goulard | UDF-DL |
2e circonscription | Aimé Kergueris | UDF-DL |
3e circonscription | Jean-Charles Cavaillé | RPR |
4e circonscription | Loïc Bouvard | UDF |
5e circonscription | Jean-Yves Le Drian | PS |
6e circonscription | Jacques Le Nay | UDF |
12e législature 2002-2007[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | François Goulard 01/05/2004 - 16/06/2007 : Josiane Boyce |
UMP | Josiane Boyce pas de suppléant |
2e circonscription | Aimé Kergueris | UMP | Jean Michel Belz |
3e circonscription | Gérard Lorgeoux | UMP | Alain Prie |
4e circonscription | Loïc Bouvard | UMP | Jean-Luc Bléher |
5e circonscription | Jean-Yves Le Drian | PS | Patrick Daniel |
6e circonscription | Jacques Le Nay | UMP |
13e législature 2007-2012[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | François Goulard | UMP & République Solidaire | Josiane Boyce |
2e circonscription | Michel Grall | UMP | Françoise Evanno |
3e circonscription | Gérard Lorgeoux | UMP | Brigitte Bernard |
4e circonscription | Loïc Bouvard | UMP | François Guéant |
5e circonscription | Françoise Olivier-Coupeau 05/05/2011 - 26/06/2012 : Gwendal Rouillard |
PS | Gwendal Rouillard pas de suppléant |
6e circonscription | Jacques Le Nay | UMP | Pierrik Nevannen |
14e législature 2012-2017[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Hervé Pellois | App. PS | Anne Phelippo-Nicolas |
2e circonscription | Philippe Le Ray | App. UMP | Marie-Christine Le Quer |
3e circonscription | Jean-Pierre Le Roch | PS | Annaïg Le Falher |
4e circonscription | Paul Molac | App. UDB[1] | Régine Le Viavant |
5e circonscription | Gwendal Rouillard | PS | Dominique Cany |
6e circonscription | Philippe Noguès | PS puis DVG | Anne Troalen |
-
Paul Molac
-
Gwendal Rouillard
-
Philippe Noguès
15e législature 2017-2022[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Hervé Pellois | LREM | Bérengère Delion-Le Gars |
2e circonscription | Jimmy Pahun | Florence Bloyet | |
3e circonscription | Nicole Le Peih | LREM | Raymond Le Brazidec |
4e circonscription | Paul Molac | LREM | Régine Le Viavant |
5e circonscription | Gwendal Rouillard | LREM | Émilie Derrian-Chatard |
6e circonscription | Jean-Michel Jacques | LREM | Christine Guillet |
16e législature 2022-2024[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | Groupe | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Anne Le Hénanff | Horizons | - | |
2e circonscription | Jimmy Pahun | MoDem | - | |
3e circonscription | Nicole Le Peih | LREM | - | |
4e circonscription | Paul Molac | REG | - | |
5e circonscription | Lysiane Métayer | LREM-TdP | - | |
6e circonscription | Jean-Michel Jacques | LREM | - |
17e législature 2024-[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | Groupe | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Anne Le Hénanff | Horizons | ||
2e circonscription | Jimmy Pahun | MoDem | ||
3e circonscription | Nicole Le Peih | RE | ||
4e circonscription | Paul Molac | REG | ||
5e circonscription | Damien Girard | LÉ - NFP | ||
6e circonscription | Jean-Michel Jacques | RE |
Chronologie des députés du Morbihan depuis la Libération[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- Source : Ministère de l'Intérieur. Paul Molac fait partie de l'UDB, et a reçu le soutien du Parti Socialiste et d'Europe Écologie Les verts pour la campagne législative de 2012. Il appartient au groupe écologiste.